Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще одна модель перегонного аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 4
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.60  04 Нояб. 08, 12:45
Как то так...
ибо он тут нах не нужен... Kotische, 03 Нояб. 08, 04:15
Боюсь тут будут проблемы. Стабилитрон поставить не забудь.

Тут немного причина со следствием поменяна Подмигивающий
Согласно даташита на 18В20 при использовании паразитного питания...steel.ne, 04 Нояб. 08, 12:09
Сильно не рекомендуется использовать эти датчики в режиме паразитного питания. Для использовании паразитного питания нужно использовать специализированный каскад сопряжения с СОМ (стандартный не годится). Если этого нет - часто наблюдаются сбои. Кроме того этот режим вообще противный, медленный и глючный.
Лучше запитывать датчики, т.е. подключать их по трем проводам. Это спокойнее, надежнее и быстрее.

steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.61  04 Нояб. 08, 12:56, через 11 мин
2Rudy: я-то использую без паразитного питания (писал в отдельной теме, и приводил схему, на которой остановился: на двух 315-х с некоторыми упрощениями. Работает).

Обсуждалось, почему заземление приводит к улучшению работы, я и высказал свое мнение.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.62  04 Нояб. 08, 19:28
Снова пришли к давно ясному выводу. Путей достижения результата много. Каждый выбирает тот, который ему проще. В конечном итоге, когда результат достигнут, путь к нему уже не имеет значения. Работает? Спасибо.
Canny Студент Сибирь 20 1
Отв.63  05 Нояб. 08, 08:16
2 ion
Вроде штатная работа этого холодильника, в вертикальном положении.

Почему? И и где тогда будет верх и низ? Как направлять воду?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.64  05 Нояб. 08, 08:39, через 24 мин
Нельзя допускать скопления конденсата в холодильнике. Зона, залитая конденсатом, значительно снижает способность к теплообмену.
Верх и низ, если это не понятно по конструкции холодильника, нужно определять из условия полного вытекания конденсата без накопления. У многих (но не у всех) шариковых холодильникахэтого можно достичь, только поставив его вертикально.
Для достижения максимального теплообмена, воду нужно направлять навстречу потоку пара.
Однако нужно помнить, что у холодильников с большим объемом водяной рубашки выход охлаждающей воды всегда нужно располагать сверху, это позволяет не допустить накопления воздуха в водяной полости.
Canny Студент Сибирь 20 1
Отв.65  13 Нояб. 08, 18:46
Всем спасибо за советы!

Закачал программы, схемы, статьи по теме. Начитался до одури всего. Перехожу к «строительству». Решил  для перегонки браги использовать скороварку на 7 литров (mod_1.jpg ), кастрюлю отправил на свалку истории (см. #1).

Поставил холодильник, как советовали, под углом, при котором конденсат в нем не скапливается. Куб с холодильником соединил трубкой, то ли перхлорвиниловой (ПХВ), то ли еще какой – покупал  в аквариумном отделе. Это слабое звено. Горит с копотью. Перегнал через них воду – запах слабый есть. Кто-нибудь пробовал такие трубки? Брага их не разъест? Силиконовые нигде достать не мог.

Для ректификации буду делать свой перегонный куб с тэнами и прочими прибамбасами. С объемом куба не определился. Если этот параметр не критичен, то выберу где-то 8 – 10 литров.

mod_2.jpg Еще одна модель перегонного аппарата
mod_2.jpg Еще одна модель перегонного аппарата. Вопросы самогонщиков.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.66  13 Нояб. 08, 19:09, через 24 мин
Если интересно.У меня это вот так устроено
Перегон абсента.JPG
Перегон абсента.JPG Еще одна модель перегонного аппарата. Вопросы самогонщиков.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.67  13 Нояб. 08, 19:44, через 35 мин
Если не уверен в трубке, попробуй использовать детские молочные соски.


Блин, мы все как близнецы Улыбающийся
sx.jpg
Sx. Еще одна модель перегонного аппарата. Вопросы самогонщиков.
Canny Студент Сибирь 20 1
Отв.68  17 Нояб. 08, 21:14
Если интересно.У меня это вот так устроено
Klim, 13 Нояб. 08, 19:09

Красиво! А, как головы и хвосты отбираются? Колбу от холодильника каждый раз надо отсоединять, присоединять? Не утомительно?
Canny Студент Сибирь 20 1
Отв.69  17 Нояб. 08, 21:21, через 7 мин
Если не уверен в трубке, попробуй использовать детские молочные соски.
Игорь, 13 Нояб. 08, 19:44

1. Из какого материала трубка?

2. Зачем сливной кран? При заливке новой порции браги все равно крышку снимать придеться.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.70  17 Нояб. 08, 21:33, через 13 мин
Красиво! А, как головы и хвосты отбираются? Canny, 17 Нояб. 08, 21:14
Стоп. Задний ход. Какие головы? Какие хвосты? Это перегонная система, а не ректификационная.

1. Из какого материала трубка?Canny, 17 Нояб. 08, 21:21
Стекло, согнутое на пламени горелки кухонной плиты
2. Зачем сливной кран? При заливке новой порции браги все равно крышку снимать придеться.
Кран действительно не нужен. Достаточно просто штуцера без крана. Он может использоваться и для залива браги, и для её слива, и в качестве измерителя уровня браги в скороварке, а как предохранительный клапан "на всякий случай". Как именно - я где-то рисовал, найду - вставлю рисунок.
Сейчас я использую куб из 50-литрового кега, но штуцер для слива - заливап поставил тоже. За 1 раз делаю 2-3 перегона, не разбирая системы.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.71  18 Нояб. 08, 00:14
Игорь, это твой аппарат в ответе 67?
не тонка ли трубка между кубом и холодильником?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.72  18 Нояб. 08, 03:46
...не тонка ли трубка между кубом и холодильником?Андрей, 18 Нояб. 08, 00:14
Это классика. Точно таким апаратом я пользовался в 1984 году для приготовления банального самогона. Сейчас такой прибор я иногда использую для перегона мацератов абсента, аниса (для самбуки) и мяты. Максимальния производительность до 700 мл/час.
Для перегона самогона сейчас я использую более производительный аналог. Но в нём стекло полностью вытеснила нержавейка.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.73  18 Нояб. 08, 10:00
У тебя наверно в основании трубки, во время работы, образуется жидкая прослойка, через которую пробулькивает пар?
Это уменьшает быстродействие и добавляет вкус накипи.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.74  18 Нояб. 08, 15:50
У тебя наверно в основании трубки, во время работы, образуется жидкая прослойка, через которую пробулькивает пар?
Это уменьшает быстродействие и добавляет вкус накипи.
Андрей, 18 Нояб. 08, 10:00
Кстати,действительно интересно,на стекле ведь видно.У меня отводная 8 мм внутри,но при повышенной мощности начинает булькать.Кстати для браги холодильник змеевик-нерж. 6 мм внутри,но булькает где-то в той-же отводящей трубке.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.75  18 Нояб. 08, 22:40
А я хитрый. Трубка негерметично одевается на патрубок, торчащий из куба. Остаётся зазор порядка миллиметра по периметру.
Если этот зазор не перекрывать, поток пара засасывает воздух , который, выходя из холодильника, увлекает за собой часть спирта.
А если его перекрыть , происходит то, что описал Андрей - собираются капельки конденсата и постоянно булькает.
Выход я нашел просто. Я накрываю место контакта трубки с крышкой кусочком влажной ваты. Подсоса воздуха нет, а конденсат опускается на ватку, просачивается сквозь ней и вытекает на крышку. А там я его тряпочкой стираю каждые минут 10-20. Получается некоторое подобие сухопарника. Для большей эффективности трубка согнута достаточно высоко.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.76  19 Нояб. 08, 10:28
Игорь хитер Улыбающийся
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.77  19 Нояб. 08, 15:14
А что там в кондетсате?Одна вода,поэтому не жалко?
Canny Студент Сибирь 20 1
Отв.78  01 Дек. 08, 13:20
Стоп. Задний ход. Какие головы? Какие хвосты? Это перегонная система, а не ректификационная.
Игорь, 17 Нояб. 08, 21:33

А при перегонке браги разве хвосты и головы не отбираются? Если, допустим, я самогон буду употреблять? Недавно, после всех советов, когда перегонял брагу набрал голов и хвостов целое стадо. Их вылить или выпить?
Canny Студент Сибирь 20 1
Отв.79  01 Дек. 08, 13:35, через 15 мин
А если его перекрыть , происходит то, что описал Андрей - собираются капельки конденсата и постоянно булькает.
Игорь, 18 Нояб. 08, 22:40

Выходит, что вертикальный (или почти вертикальный) участок работает как "минидефлегматор"? Может для улучшения качества (крепости) самогона стоит его сделать еще выше? Выброс браги затруднится - столб конденсата будет весить больше. Будет этакий дефлегматор-сухопарник! Или как?