Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще одна модель перегонного аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 3
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.40  02 Нояб. 08, 20:17
...Без автоматики получим те же штаны только ...Canny, 02 Нояб. 08, 18:46
Canny, я не автоматику имел в виду, а конструкцию колонны, которая, была бы способна отделить промежуточные фракции.
Хотя и авоматика не последнюю роль играет.

Змеевик горизонтальный (см. zmei.jpg) один карман наполнился ацетоном, потом разбавился самогоном с меньшим содержанием гадостей и перелился во второй карман.
Вроде штатная работа этого холодильника, в вертикальном положении.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.41  02 Нояб. 08, 22:48
второй способ управления нагреванием и отбором трудно не назвать «изощренным методом автоматизации».Canny, 02 Нояб. 08, 18:50
Спокойней. Если тебе предложат запрыгнуть на третий этаж, ты скажешь, что это невозможно, и будешь прав. Но зайдя на лестничную клетку, ты без труда запрыгнешь на первую ступеньку. И на вторую. И на все последующие. Наш форум и есть лестничная клетка. Мы все по ней поднимаемся всё выше и выше, принимая помощь от тех, кто успел подняться выше, и помогая тем, кто стремится вверх. Ты это заметил?
Итак, ближе к твоим вопросам. Я не утверждаю, что предлагаемые мной способы единственно правильны. Но это те ступеньки, которые я прошел-пропрыгал сам, и готов помочь тем, кто хочет проскакать их тем же путём. Но - пойми меня правильно - я бы хотел знать ту ступеньку, с которой ты начинаешь свой путь вверх. Не хотелось бы тратить время, объясняя тебе то, что ты уже давно знаешь.

Для старта - покупай пару-тройку датчиков DS18B20 (у нас они стоят по 2-3 доллара), и на сайте http://tempkeeper.narod.ru качай программу и смотри схему адаптера. Самую простую. Вот эту http://tempkeeper.narod.ru/scheme1.html
Думаю, проблем не будет.
У меня эта схема работает без глюков с тремя датчиками на 15-метровой линии.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.42  03 Нояб. 08, 00:00
В схеме http://tempkeeper.narod.ru/scheme1.html земля прыгает. Нужно либо полностью изолировать датчики от корпуса либо использовать схему, которую пользует Kotische - http://www.absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=30572#30572 , убрав VT3 (закоротить эмиттер с коллектором), R7 и R8. В ней земля датчика и компа соединены, что есть правильно. Полезно еще RTS соединить с DTR. Вроде tempkeeper эту схему тоже поддерживает, там есть ее аналог - http://tempkeeper.narod.ru/scheme4.html.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.43  03 Нояб. 08, 00:04, через 5 мин
Руди, я соединил массу компа с массой колонны. Это убрало все проблемы "подвешенной" ноги питания датчиков. Никаких сбоев. Проверено. 
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.44  03 Нояб. 08, 00:12, через 9 мин
Только если DS18B20 полностью изолированы от корпуса!!! Если соединишь общий DS18B20 с корпусом - работать перестанет.
Это конечно не смертельно, но я не люблю такие фокусы. Датчиков у тебя несколько, провода длинные, где-нибудь на корпус коротнет или засопливит - потом будешь мучаться с ошибками в данных.
Да и схема, на самом деле ничуть не сложнее и в том же разъеме, при некоторой аккуратности, вполне собирается.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.45  03 Нояб. 08, 00:15, через 3 мин
Руди, я соединил массу компа с массой колонны. Это убрало все проблемы "висящей" ноги питания датчиков. Никаких сбоев. Проверено. 
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.46  03 Нояб. 08, 01:05, через 50 мин
UART гораздо менее удобен чем прямая работа. Его нужно программировать, его нужно ждать и т.п. А на проце это выгладит примерно так.Rudy, 01 Нояб. 08, 02:40
Несогласен!
Основные проблемы в 1-Wire выдержасть времяна импульсов внутри time-slot-ов, UART это сделает сам без всякого участия программера, нужно лишь его слегка проинициализировать...
А отправку и прием байтов будет производить сам из буфера по прерыванию.
Программеру нужно лишь положить быйты в буфер и забыть про них!
Абсолютно аналогично всё происходит на компьютере...

Твой совет для компьютера не применим вовсе, разве что MS-DOS 6.22 на него поставить...
А на контроллере потребует ОЧЕНЬ АКУРАТНОГО ПРОГРАМИРОВАНИЯ.

Ещё раз повторяю... я и так и сяк подумал... и решил что та конструкция в том виде как я её решил делать для меня представляется наиболее простой в реализации  Строит глазки
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.47  03 Нояб. 08, 01:11, через 6 мин
В схеме http://tempkeeper.narod.ru/scheme1.html земля прыгает. Нужно либо полностью изолировать датчики от корпуса либо использовать схему, которую пользует KotischeRudy, 03 Нояб. 08, 00:00
Мне с самого начала жудко не понравилась идея прыгающей земли...
это означает все помехи вокруг на высокоомный СОМ-порт собирать...
Та схема на которую ссылается Rudy для меня лишь промежуточный вариант, для эксперимментов...
рабочий вариант собиру на микросхеме max232, там всей обвязки будет один резистор и три конденсатора...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.48  03 Нояб. 08, 01:25, через 15 мин
Кто-то сбойнул.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.49  03 Нояб. 08, 01:52, через 27 мин
Твой совет для компьютера не применим вовсе, разве что MS-DOS 6.22 на него поставить...
А на контроллере потребует ОЧЕНЬ АКУРАТНОГО ПРОГРАМИРОВАНИЯ.
Kotische, 03 Нояб. 08, 01:05
Я собственно про процессор (то бишь контроллер) и писал. Kotische, я ж тебя не насилую, каждый делает то, что ему нравится.

Та схема на которую ссылается Rudy для меня лишь промежуточный вариант, для эксперимментов...
рабочий вариант собиру на микросхеме max232, там всей обвязки будет один резистор и три конденсатора...
Kotische, 03 Нояб. 08, 01:11
И питание достаточной мощности, которое с СОМа получить проблематично. Да еще стабилитрон и два диода. Брр.. Ты не лентяй.
P.S. А схема такая? (выходные стабилитроны ессно на 5В). DS минуса не любит.
Max232_Phone.gif
Max232_Phone.gif Еще одна модель перегонного аппарата. Вопросы самогонщиков.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.50  03 Нояб. 08, 01:57, через 5 мин
А схема такая?Rudy, 03 Нояб. 08, 01:52
Да, схема та самая...
только стабилитроны нафиг не нужны... 7805 тоже... ибо питание брать от компорта имхо "не айс"... сейчас оно у меня от батарейки питается... а потом... возьму питание со схемы контроллера...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.51  03 Нояб. 08, 02:07, через 11 мин
А говорил один резистор и три конденсатора.
В этой схеме знаешь что противно - MAX старательно генерит +/- 8 вольт, тратя на это кучу энергии, а они никому не нужны. Минус вообще коротится, а на выходе нужны только +5, остальное тоже коротится стабилитронами. Т.е. все преимущества этой детали - коту под хвост. Обидно.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.52  03 Нояб. 08, 02:20, через 13 мин
Да, а как ты интересно в этой схеме делаешь открытый коллектор? Тебе ведь при приеме нужно выход-то отключить. Смотри, что tempkeeper предлагает.
Нет, ты как знаешь, а твоя основная схема намного лучше и правильнее.
scheme2.gif
scheme2.gif Еще одна модель перегонного аппарата. Вопросы самогонщиков.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.53  03 Нояб. 08, 04:15
Да, а как ты интересно в этой схеме делаешь открытый коллектор?Rudy, 03 Нояб. 08, 02:20
Как то так...
ибо он тут нах не нужен...
max.png
max.png Еще одна модель перегонного аппарата. Вопросы самогонщиков.
leopold Специалист Шахунья 138 23
Отв.54  03 Нояб. 08, 11:28
 
[/quote]

Очень интересный способ приготовление браги. Обязательно попробую. А, в чем «фишка» последовательного добавления сахара? Чтобы пена на первых порах не лезла через край?

Все очень просто Дрожжи не любят когда много сахара и могут погибнуть. Вот и даю им покушать, чтобы они росли и размножались. Ну и пена конечно...... У меня Отец на Кубани жил он вино так делал. сахар на 3 раза.


У меня стаж самогоноварения такой же, но я все больше носом и языком контролировал готовность браги, а про спичку не знал! Только к готовому самогону подносил. Что значит научный подход! Пока выделяется углекислый газ, брага еще не готова. Как просто!

И, несколько вопросов:

1) Пшено не дает «побочных эффектов»? Запах? Вкус?

нет не дает

2) Какой расход угля?
 
В пластиковую бутылку без дна 1.5 литра Перевернутую. в пробке иголкой горячей делаю сеточку потом вставляю марлю вату , ну примерно заполняю конус горлышка. Остальное уголь ну доверха сантиметр полтора не досыпаю. ставлю на 3-х литровую банку.

3) Сколько самогона остается в угле? Ты же его не выжимаешь?

Немного. Только влажный уголь. жадничать чего

4) Под сухопарник стеклянная пол-литровая или литровая банка с полиэтиленовой крышкой, поставленная на крышку кастрюли подойдет?

у меня банка 0.7. Крышка из нержи. в мазазинах или нарынке они бывают. Впаяны 2 трубки. Подключается между кубом и холодильником

[/quote]
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.55  03 Нояб. 08, 18:40
Руди, я соединил массу компа с массой колонны. Это убрало все проблемы "подвешенной" ноги питания датчиков. Никаких сбоев. Проверено. 
Игорь, 03 Нояб. 08, 00:04
Игорь объясни,не понял.Какая связь.Датчики сами по себе,колонна сама по себе.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.56  03 Нояб. 08, 18:58, через 18 мин
Игорь совершенно прав. И колонна и компьютер должны быть хорошо заземлены. Причин много - и помехи и безопасность.

Компьютер может землиться через сетевую вилку (если нормальная розетка). А колонну нужно заземлять хотя бы из-за ТЭНов - чтобы не убило при пробое изоляции. Причем лучше заземлять и на корпус компа и на землю.

Есть и еще один момент - колонна, на самом деле всегда "слегка" заземлена через поток воды. А плохое заземление - это хуже чем его полное отсутствие.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.57  03 Нояб. 08, 19:11, через 14 мин
Игорь объясни,не понял.Какая связь.Датчики сами по себе,колонна сама по себе.Klim, 03 Нояб. 08, 18:40
Это только кажется. Если датчик с паразитным питанием, его плюсовая нога висит в воздухе и подвержена наводкам. Датчик мы запихиваем в гильзу, которая связана с корпусом куба и ТЭНов. А ТЭНы безбожно "фонят", особенно при фазовом регулировании. Если корпуса колонны и компа будут соединены между собой и заземлены, влияние наводок существенно снижается.
До того, как я соединил корпуса отдельным проводом, кривая температура темпкипера была не сплошной, а пунктирной. После соединения все проблемы закончились.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 544
Отв.58  04 Нояб. 08, 07:27
Понятно.Воспользуюсь.
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.59  04 Нояб. 08, 12:09
Если датчик с паразитным питанием, его плюсовая нога висит в воздухе и подвержена наводкам.
Игорь, 03 Нояб. 08, 19:11

Тут немного причина со следствием поменяна Подмигивающий
Согласно даташита на 18В20 при использовании паразитного питания нога питания не должна быть в возудхе, а должна соединятся с землей датчика (Vdd must be grounded for operation in parasite power mode). То что она работает вися в воздухе - "это не ваша заслуга, это наша недоработка" (с).

При этом, для использованной Игорем схемы, земля датчика не совпадает с землей компьютера.

Плюс заземления колонны в данном случае тот, что вокруг датчика появился заземленный экран (корпус колонны и, соответственно, трубка датчика). И меньше внешних помех стало приходить на висящую в воздухе ногу, и на землю датчика, которая совсем не земля. А вот если земля датчика каким-то образом соприкоснется с корпусом колонны - работать перестанет вообще.