Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще одна модель перегонного аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 2
leopold Специалист Шахунья 138 23
Отв.20  31 Окт. 08, 19:36
Решил и я поделиться.Являюсь самогонщиком уже более 7 лет. Брагу ставлю в молочной фляге 40 литров. Беру ведро теплой воды,3 кг сахару 1кг дрожжей,развожу это в фляге и закрываю крышкой. Через сутки беру ведро теплой воды и 3 кг сахара    развожу и выливаю в флягу закрываю крышкой и оставляю опять на сутки.И опять ведро воды 3 кг сахара развожу выливаю в флягу доливаю флягу по горло закрываю и оставляю бродить. В итоге получаеться 9 кг сахара 1 кг(пачка) дрожжей,вода. две недели бродит.Открываю подношу зажженную спичку если тухнет или плохо горит оставляю бродить ещё. если горит ярко значить брожение закончено.Естественно попобую на вкус если сладкая то высыпаю в брагу пару стаканов пшена и брожение возобновляется,жду пока перебродят остатки сахара.И естественно перед перегонкой даю бражке отстоятся.

Перегонка...гоню простым классическим аппаратом через банку сухопарник. самогон бежит сразу через угольный фильтр. Т.Е перевернутая пластиковая бутылка с обрезаным дном. Марля вата и до верху уголь,На горлышке банки стоит отлично,первые 70-100мл отсекаю,хвосты тоже. с фляги получается 8-9 литров. Далее развожу до крепости 35 40 гр и опять перегоняю по той же схеме.Уголь меняю на свежий. В результате получаю около 6 литров самогона. Развожу хорошей водой до 45 градусов  и разливаю в тару.Всё продукт готов к употреблению.:)

ps: Достал трубу из нержи, Раскроил уже термос, заказал насадки у Селиваненко.делаю регулятор мощности.Правда с термометром загвоздка,не могу найти. ПРЕХОЖУ НА ДРУГОЙ УРОВЕНЬ Смеющийся будем делать спирт  Смеющийся   
ion Научный сотрудник Odessa 391 35
Отв.21  31 Окт. 08, 21:33
ПРЕХОЖУ НА ДРУГОЙ УРОВЕНЬ Смеющийся будем делать спирт  Смеющийсяleopold, 31 Окт. 08, 19:36

А я шота разочаровался в спирте.
По сути, если при первой перегонке (из браги), отсечь головы и хвосты, то при ректификации можно получить тот же состав, только выше крепостью. И при разведении его до крепости исходного продукта получаем те же яйца, только в профиль. Не считая конечно, 20-15% «Одесской аномалии», в конце перегонки.
ИМХО, нужно искать способ выкорчевывания промежуточных фракций. 
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.22  31 Окт. 08, 21:39, через 7 мин
А я шота разочаровался в спирте.ion, 31 Окт. 08, 21:33
Не горячись. Просто с опытом ректифиаций обостряется нюх и вкус, и тот спирт, который тебе раньше казался великолепным, на сей раз не вызывает у тебя восторга.
Другими словами, мы растём, и становимся всё более взыскательными дегустаторами.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.23  31 Окт. 08, 21:41, через 2 мин
... с термометром загвоздка,не могу найти...leopold, 31 Окт. 08, 19:36
Неужели нет DS18B20?
leopold Специалист Шахунья 138 23
Отв.24  31 Окт. 08, 21:56, через 15 мин
 Неужели нет DS18B20?
[/quote]
Да,в нашем лесу нет. Но пока надо сделать и запустить колонну. Автоматизация потом,Вопрос только в тьм что сижу я на линухе. есть ли под него прога типа термкипера.но это потом .....
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.25  31 Окт. 08, 22:09, через 14 мин
Вопрос только в тьм что сижу я на линухе. есть ли под него прога типа термкипера.leopold, 31 Окт. 08, 21:56
Ну я свою прогу буду делать буду делать под линух...
Первый подход к снаряду показал, что это вполне реально...
Но заморачиваться с графикой я не буду, сразу предупреждаю!
Если интерес есть, то исходниками поделюсь, а дальше уж сам...
Я не знаю твоих возможностей, по компиляции исходника и визуализации полученных данных...
leopold Специалист Шахунья 138 23
Отв.26  31 Окт. 08, 22:24, через 16 мин
Спасибо Котище. К новому году запущу колонну. поищу и куплю пару джатчиков. обязательно свяжусь с тобой. чего нить будем думать.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.27  31 Окт. 08, 22:29, через 5 мин
Да,в нашем лесу нет. leopold, 31 Окт. 08, 21:56
  Ёпрст... как ты считаешь, если эту фигню в письмо положить, в заказное, оно дойдёт?
Ну а насчет Линукса... я конечо не спец в этих делах, но как мне кажется есть смысл собрать за копейки первый пентиум (или что-то подобное) специально для нужд насущных. Комплектация минимально достаточная для винды ну и конечно ком и лпт-порты.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.28  31 Окт. 08, 23:32
А зачем Линукс? Как показывает опыт он вовсе не лучше Виндов, просто в Виндах одни заморочки, а в Линуксе - другие. Да и с программами под Линукс гораздо хуже.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.29  01 Нояб. 08, 00:31, через 60 мин
А зачем Линукс? ...Rudy, 31 Окт. 08, 23:32
Есть микро-десктоп с мультипортовкой на 6 СОМ-портов...
Его я планирую поставить в качестве выделенного сервера для управления ректификацией.
Комп слабенький - первый пень, линуксу потянет прикрастно, и у линуксы всё очень хорошо обстоит с многозадачностью и удалённым управлением.
Винде потребуется подключать монитор, мышь и клавиатуру... а для линуксы достаточно Ethernet-порта  Подмигивающий
Ты можешь возразить что есть в природе RAdmin и RDesktop, но на первом пне нормально будет работать только W98, а с многозадачностью и RAdmin-ством на ней будет очень грустно...
И заморочки заморочками... а для сервера имхо линукса гораздо стабильнее и лучше...
а здесь идёт речь об узкоспециализированном сервере для конкретной самогоноварительной задачи...
Управление (построение графиков и нажатие кнопок), безусловно будет происходить с виндовой машины через сеть...  Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.30  01 Нояб. 08, 01:37
Kotische с работой по 6 СОМ (как я понимаю - датчики температуры) справится любой процессор. Хоть AtMega хоть PIC. Зачем тебе лишний комп?
Ты посмотри протокол датчика, там совершенно не нужен UART! С компа ты пользуешься им только потому, что из-под операционки не сгенерить короткий импульс и не прочитать данные в нужный момент. Любой проц сделает это по 6 каналам не чихнув и никаких UART не нужно. Датчики давления - через АЦП проца, управление нагревателями - тоже элементарно. Вывести все данные на LCD дисплей и прочитать несколько кнопок тоже нет проблем.
А с компом общаться по единственному нужному UART.
Может ты переусложняешь с компом и Линуксом?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.31  01 Нояб. 08, 02:06, через 30 мин
>> там совершенно не нужен UART
Он очень удобен!

>> Любой проц сделает это по 6 каналам не чихнув и никаких UART не нужно
Да! Но если нужно ещё тиристором в реальном времени рулить.... то возникают сложности...

>> Датчики давления - через АЦП проца
Да!

>> управление нагревателями - тоже элементарно
Да, но уже не совсем...

>> Вывести все данные на LCD дисплей и прочитать несколько кнопок тоже нет проблем.
Проблема в том что нужно будет в реальном времени ещё и алгоритм АСУ ТП выполнять...

>> А с компом общаться по единственному нужному UART
А он у Меги32 единственный

>> Может ты переусложняешь с компом и Линуксом?
Как ты понимаешь, комп всё равно нужен... хотябы для ведения протокола ;-)
Мне лично гораздо приятнее писать прогу на нормальном компиляторе, для нормального компа,
с многопроцессовостью и многовитковостью...
не оглядываясь на то что нельзя влепить лишнюю задержку чтоб не нагнуть управление тиристором ТЕНа...

Я предпочитаю разбить задачу на несколько частей, и для каждой части применить наиудобнейший для меня метод решения!
Там где НЕОБХОДИМ реал тайм (управление тиристором ТЕНа) пользую контроллер.
Там где УДОБНО пользовать СОМ-порт и не нужен жёсткий реал-тайм, но нужен диск для хранения логов юзаю линукс, с его многозадачностью и telnet-ом...
А работа с графикой (изредка!!!) мне лично видится удобнее под виндой, а в то время когда мне не нужны графики я могу на этом компе полазить по инету и поиграть в игрушки...

На мой взгляд ЭТО МАКСИМАЛЬНО ПРОСТОЕ РЕШЕНИЕ!!!
Я не спорю - Можно запихнуть всё в контроллер с LCD. Да это возможно!!!
Но ДЛЯ МЕНЯ это сделать гораздо СЛОЖНЕЕ, и требует гораздо большего напряга с программированием, а я - ленивец,
я не хочу напрягаться там где можно получить тот же самый результат с меньшими интелектуально-трудовыми затратами Подмигивающий
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.32  01 Нояб. 08, 02:40, через 34 мин
Лень - двигатель прогресса. Каждый выбирает оптимальный для себя способ.
Но,для справки, пара комментариев.

Управление тиристором не вызывает вообще никаких сложностей - прерывание. Если контроллер запоздает с реакцией даже на 5 мсек - это не повлияет на результат - ведь у тебя симистор все-равно переключится только при следующем переходе через ноль.

UART гораздо менее удобен чем прямая работа. Его нужно программировать, его нужно ждать и т.п. А на проце это выгладит примерно так.

В самом начале программы устанавливаем нужные биты портов в 0, а направления - на ввод (подтяжка в +5 В - снаружи).

Если нужно принять бит:
Устанавливаем направление нужного бита на вывод (на выходе появляется 0).
Ждем 1 мксек (примерно 7 тактов при тактовой порядка 7 МГц)
Устанавливаем направление бита на ввод.
Ждем порядка 10 мксек (примерно 70 тактов, это уже лучше делать по прерыванию, но необязательно)
Читаем бит.
ВСЁ! Это полный эквивалент твоего ввода через UART.
С передачей бита или RESET, все еще проще -переключам на выход, ждем сколько надо, переключаем на ввод.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.33  01 Нояб. 08, 04:32
А теперь для тех, кто не так силен в программировании, микропроцессорах и операционных системах, как уважаемые коллеги Руди и Котище.

Для проведения успешной ректификации не обязательно использовать столь изощренные методы автоматизации.
Совершенству нет предела, и каждый может установить планку на тот уровень, которая ему доступна.
Тот скромный уровень понимания процесса, до которого я сегодня дошел, дает мне основания утверждать, что для получения весьма приемлемых результатов ректификации достаточно управлять двумя параметрами - нагревом и отбором.

Управление нагревом сводится к поддержанию стабильного давления в кубе. Принцип управления прост. Если давление превышает установленную величину, нужно снижать нагрев, а если снижается - увеличивать.
Это можно сделать огромным количеством способов.
Первый - вручную - по показаниям манометра с помощью любого регулятора напряжения - никуда не годится, так как требует постоянного личного участия.
Второй - с помощью датчика-реле давления, переключающего нагрев с заведомо избыточной мощности на заведомо недостаточную - гораздо лучше, хотя не лишен некоторых недостатков.
Третий и последующие - с помощью аналоговых датчиков давления, аналого-цифровых преобразователей, микропроцессоров, компьютеров под Линухами или Виндами - весьма перспективный способ, но лично для меня он пока остаётся в отдаленной перспективе.

В отдалённой потому, что датчик-реле давления, которым я пользуюсь, вполне справляется с поставленной задачей, и я пока не вижу необходимости доводить управление давлением до совершенства.

Другими словами, тем, для кого дискуссия Руди и Котище не до конца понятна, я рекомендую управлять нагревом именно по второму способу.

Управление отбором сводится к поддержанию стабильной температуры в какой-то точке колонны. В какой именно - мнения разделились, но это не принципиально. Управление несложно. Если температура превышает какое-то значение, нужно уменьшить отбор, а если не превышает, то отбор можно немного увеличить.
Реализовать такое управления также можно большим количеством способов.
Первый - вручную - с помощью термометра и краника - вполне приемлемый на начальном этапе способ. Настолько приемлемый, что большинство коллег-ректификаторов успешно его используют. В комбинации с датчиком - реле давления этот способ весьма действенен. Его недостаток - необходимость постоянно быть "на стрёме" - подтолкнул меня к поиску других методов. Так я пришел ко второму способу.

Второй способ - применение датчиков температуры DS18B20 в комбинации с компьютером с прогой ТемпКипер не составит проблем в реализации любому пользователю компьютера, который сможет спаять в кучу пяток деталей. Теперь "на стрёме" будет не человек, а компьютер. При повышении температуры ТепКипер своевременно засигналит - засиренит, и останется только не проспать его сигнал, а своевременно отреагировать, уменьшив отбор.

Третий способ - дальнейшее развитие второго - использование возможности ТемпКипера изменять напряжение на выводах ЛПТ-порта при пересечении температурных порогов и управление отбором через ЛПТ.
Этот способ уже позволяет исключить себя из системы управления, но требует конструирования узлов управления отбором.
Разновидность третьего способа - использование возможности зарегистрированной версии ТемпКипера записывать данные о температуре в лог-файл. Небольшие знания программирования позволяют написать прогу, которая эту информацию читает, анализирует, и через ЛПТ-порт управляет отбором.

Четвертый - наиболее перспективный способ - заключается в конструировании устройств и/или написании программ, которые напрямую считывают данные с датчиков температуры и сами дают управляющие сигналы на устройства управления отбором. Я пока не дорос до такого мастерства.

Тем, кто не чувствует себя готовым к реализации четвертого способа, я бы рекомендовал второй с переходом к третьему - по мере конструирования узла управления отбором.
Сам я использую обе разновидности третьего способа.

Не могу не добавить тот способ управления по температуре, который вполне успешно использую при простой перегонке. Это терморезистор и триггер Шмитта, управляющий реле, мощным транзистором или симистором. Кто в курсе, в пояснениях не нуждается, а кто не совсем, тому лучше воспользоваться вторым способом.


Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.34  01 Нояб. 08, 04:36, через 5 мин
Да Игорь, извини пожалуйста, опять не там дискуссию затеяли.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.35  01 Нояб. 08, 04:40, через 4 мин
Там-там. Это раздел "для новичков". Пусть сразу чувствуют уровень продвинутости обитающих здесь самогонщиков. Улыбающийся
Canny Студент Сибирь 20 1
Отв.36  02 Нояб. 08, 18:30
Брагу ставлю в молочной фляге 40 литров. Беру ведро теплой воды,3 кг сахару... зажженную спичку если тухнет или плохо горит оставляю бродить ещё...   
leopold, 31 Окт. 08, 19:36

Очень интересный способ приготовление браги. Обязательно попробую. А, в чем «фишка» последовательного добавления сахара? Чтобы пена на первых порах не лезла через край?

У меня стаж самогоноварения такой же, но я все больше носом и языком контролировал готовность браги, а про спичку не знал! Только к готовому самогону подносил. Что значит научный подход! Пока выделяется углекислый газ, брага еще не готова. Как просто!

И, несколько вопросов:

1) Пшено не дает «побочных эффектов»? Запах? Вкус?

2) Какой расход угля?

3) Сколько самогона остается в угле? Ты же его не выжимаешь?

4) Под сухопарник стеклянная пол-литровая или литровая банка с полиэтиленовой крышкой, поставленная на крышку кастрюли подойдет?
Canny Студент Сибирь 20 1
Отв.37  02 Нояб. 08, 18:46, через 16 мин
По сути, если при первой перегонке (из браги), отсечь головы и хвосты, то при ректификации можно получить тот же состав, только выше крепостью. И при разведении его до крепости исходного продукта получаем те же яйца, только в профиль...
ИМХО, нужно искать способ выкорчевывания промежуточных фракций. 
ion, 31 Окт. 08, 21:33

Полностью согласен. Без автоматики получим те же штаны только пуговицами назад. Контроль на нюх и на вкус отвергать, разумеется, нельзя, здесь Игорь прав. Но это «косвенные улики», а домашнего химического «брандмауэра» (а, что! будет и такое), чтобы не пропустить врага, у нас пока нет.

Думаю, что качество исходного сырья (браги) при любом раскладе останется одним из главных факторов – из плохой браги трудно получить хороший самогон. И выкорчевывать промежуточные фракции надо! Но, как? В колонне высотой 15 – 20 м их отделить, наверное, возможно.

Если с отсеканием хвостов более-менее ясно, то, как отсечь головные фракции на моем агрегате не соображу. Как особо одаренному, объясните, пожалуйста. Змеевик горизонтальный (см. zmei.jpg) один карман наполнился ацетоном, потом разбавился самогоном с меньшим содержанием гадостей и перелился во второй карман. Далее все это разбавляется почти хорошим спиртом, перетекает в третий карман и т.д. На выходе вроде нормальная смесь! Выбрасывать жаль. Или выливать?
Не получилось при быстром ответе вставить изображение, а при полном не знаю как цитировать.
Фото помещу в следующем сообщении.
zmei.jpg Еще одна модель перегонного аппарата
zmei.jpg Еще одна модель перегонного аппарата. Вопросы самогонщиков.
Canny Студент Сибирь 20 1
Отв.38  02 Нояб. 08, 18:49, через 4 мин
Получилось! А как и сам не понял!
Canny Студент Сибирь 20 1
Отв.39  02 Нояб. 08, 18:50, через 2 мин
Игорь, Руди, Котище

Браво! Снимаю шляпу! Устроили мастер-класс для новичков. Знать бы в молодости, что изучение электроники так необходимо, при самогоноварении задумался бы при выборе профессии.

Но, и второй способ управления нагреванием и отбором трудно не назвать «изощренным методом автоматизации». А где бы посмотреть принципиальные схемы или чертежи некоторых устройств, и откуда можно выковырнуть радиодетали. По схеме спаять в кучу получится, а придумать – нет.