Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Еще одна модель перегонного аппарата

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 1
Canny Студент Сибирь 20 1
23 Сент. 08, 02:03
Пребывая в дикости и, стыдясь этого, пришел на форум, чтобы получить, хоть какое-то, самогонное (алкогольное) образование. Примите в свое братство! Ниже делюсь своим опытом самогоноварения (скорее, это пособие как не надо гнать самогон).

1. Приготовление браги

В 25-литровую алюминиевую флягу засыпаю 4 кг сахара (раньше клал 5 кг), 100 г сухих дрожжей «Саф-левюр», заливаю 20-22 литрами холодной воды, бросаю кусок маргарина (~ 50 г) и оставляю на 3 недели. К этому времени, а иногда и раньше, брага становится светлой и чуть-чуть сладит. Наверное, брагу передерживаю, и там ко всем гадостям добавляется еще и уксус.

За температурой не слежу, какая в квартире есть, при той и бродит. Небольшой выброс браги из фляги бывает. Заводской уплотнение плохо держит, а может слишком большое давление возникает при брожении.

P.S. Однажды завел брагу как советовали на форуме. Развел в теплой воде (22 – 22оС) 100 г «Саф-левюр» добавил туда 15 – 20 г «Саф-момент». Во фляге развел теплой водой 4 кг сахара и влил туда разведенные дрожжи. Через 12 часов брага полезла изо всех щелей и, кажется, даже сквозь металл!

Перепугавшись, сделал гидрозатвор на крышку фляги (см. pic_2.jpg), не знаю, поможет ли? Еще не ставил, жду совета.

2. Перегонка

Надо было срочно! Из подручных средств собрал временную конструкцию (см. pic_1.jpg), с твердым намерением сразу усовершенствовать ее. Но, нет ничего постоянней временного! Несколько лет работаю на ней, дико завидуя обладателям навороченных колонок.

Заливаю на 2/3 объема (3,5 л). Нагреваю до кипения, уменьшаю нагрев до равномерного кипения, чтобы не выбрасывало брагу. Перегоняю полтора часа, точнее, как выгоню 750 мл, так и заканчиваю. Подозрительный ареометр до 80, купленный на барахолке, показывает 40 – 45 попугаев. Запах резко «улучшился», когда заменил резиновую трубку титановой.

Начальную фракцию не выбрасываю. Как это сделать? Холодильник (змеевик) горизонтальный. По мере заполнения его легкокипящим конденсатом идет обогащение этого конденсата парами «хорошего» самогона. Сам черт не разберет, где ацетон, где самогон! Хвосты тоже не понятно где отсекать. Контроль процесса: на глаз, на вкус, на слух (как булькает).

3. Очистка

Раньше чистил марганцовкой, но много мороки - бросил. Запах нормальный (может, принюхался?), вкус мне нравится. Сейчас добавляю пару ложек пережженного сахара на 5 – 6 л самогона. Вкус стал лучше и запах отбивает. Те, кого угощаю, считают, что я применяю какую-то хитрую очистку – пусть думают!

4. Что-нибудь можно улучшить в технологии, оборудовании? С благодарностью приму любой совет. Оснащение кастрюли синхрофазотроном или более сложным оборудованием не предлагать!
pic_1.jpg
pic_1.jpg Еще одна модель перегонного аппарата. Вопросы самогонщиков.
pic_2.jpg
pic_2.jpg Еще одна модель перегонного аппарата. Вопросы самогонщиков.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  23 Сент. 08, 04:16
Не страшно. Бывает и хуже.
Сегодня только одна фраза - здесь нет ректификации, просто перегонка. Поэтому головы, спирт и львиная доля хвостов идут рука об руку.
Остальное завтра. Очень хочется спать.
Если будет время - поблуждай по форуму в темах, которые созвучны с твоими сегодняшними вопросами. Это приведет к появлению новых вопросов, которые мы и обсудим. Приятного сёрфинга!
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.2  23 Сент. 08, 10:46
...Небольшой выброс браги из фляги бывает. Заводской уплотнение плохо держит, а может слишком большое давление возникает при брожении.

P.S. Однажды завел брагу как советовали на форуме. Развел в теплой воде (22 – 22оС) 100 г «Саф-левюр» добавил туда 15 – 20 г «Саф-момент». Во фляге развел теплой водой 4 кг сахара и влил туда разведенные дрожжи. Через 12 часов брага полезла изо всех щелей и, кажется, даже сквозь металл!

Перепугавшись, сделал гидрозатвор на крышку фляги (см. pic_2.jpg), не знаю, поможет ли? Еще не ставил, жду совета.

...
Canny, 23 Сент. 08, 02:03
В первые несколько дней 2-4 достаточно просто прикрыть бидон какой нить подходящей крышкой. Я заметил по себе что, когда в первые дни при бурном брожении закрываешь плотно то пена ведёт себя хуже. Пока закрыта сидит , но стоит ей найти малейший выход наружу как начинает сильно пениться и лезть наружу . Как я думаю происходит от того что газ накапливается в обьёме и при малейшем перепаде выходит наружу, вдобавок к тому вначале мала концентрация спирта в растворе и жидкость легче образует пену из за присутствия сахара и белков. Через несколько дней ситуация меняется и пена становится нестойкая  почти не образуется, да и интенсивность брожения снижается , вот тогда уже можно и под затвор , для гарантии чтоб не пропустить процесс окончания . Как только сладость пропадает и появляется легкая горчинка брожение практически прекращается и булькает очень редко( меньше чем один бульк/2минуты). Тогда уже можно закрыть крышкой и ждать пока отстоится с осадка. Сливать с осадка рекомендуется для уменьшения противного запаха дистиллята. Чем прозрачней брага тем чище самогон. Можно отстаивать по времени , можно осветлять принудителльно . Об этом найдёшь на форуме .
Если прёт пена то хорошо помогает печение , сухое в пачках, пол печенюшки раскрашиваешь на мелкие крошки и посыпешь пену , если мало ещё посыпаешь.
Если брага сладковата  значит у тебя недоброд. Можно ещё подержать. Но если сладковатая и осветлилась то уже ничего не выждешь , было замного сахару или дрожи слабые.
Canny Студент Сибирь 20 1
Отв.3  25 Сент. 08, 03:24
oleg
Спасибо за совет. Будем пробовать. Думаю увеличить емкость для перегонки. Или без разницы, как перегонять за один прием в большой емкости, или малыми объемами? Имеется в виду выход и качество.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.4  25 Сент. 08, 09:07
Чем дольше кипятится брага, тем больше вони в самогоне. По моим наблюдениям надо, чтобы один цикл длился не более 2-3-х часов.
Один штуцер, врезаный с дно или низ боковой стенки куба, и одетый на него шланг позволяют слить барду и залить новую брагу за минуту, не разбирая конструкции.
Несмотря на это, наилучший вариант - система непрерывной перегонки, когда время теплового воздействия на брагу минимально.
Но мы пока такую систему не вкурили Улыбающийся
Canny Студент Сибирь 20 1
Отв.5  10 Окт. 08, 20:14
Игорь
Прочитал много статей по теме, и стало грустно. Колонну еще можно построить, но управлять процессом без точных, а, следовательно, дорогих приборов, без набора реактивов и прочей лабораторной утвари невозможно. Начинаются советы с измерения термометром до десятых, а дальше на вкус, на нюх… Короче, измеряем микрометром, отмечаем мелом, отрубаем топором.

Поэтому решил приобрести колонну со всеми наворотами, если такая в природе существует, а пока сосредоточиться на качестве браги: сахар, дрожжи, температура, осветление и перегонка на средних температурах. Каких? У меня электроконфорка на плите выдает три мощности: 1 – 340 Вт; 2 – 525 Вт; 3 – 1500 Вт. Довожу до кипения на 1500 Вт, потом переключаю на 525 Вт. Надо бы 700 – 800 Вт, но другого нет. Несколько советов мне бы пригодились.

1. Какое из зол меньшее небольшой излишек сахара, т.е. дрожжи прореагируют все, или недостаток сахара – часть дрожжей остается?

2. При длительном отстаивании браги (у меня три недели) не образуется какой-либо другой гадости вроде уксуса, или подобного? Какой-то временной предел есть, или можно держать до упора?

3. Во время закипания, если прозеваешь, происходит выброс браги. Нет ли какого пеногасителя, который можно было бы бросать в кастрюлю перед перегонкой? Может ложку масла растительного или маргарина?

4. Соотношение: 4 л воды на 1 кг сахара в браге надо выдерживать точно, или можно тяп-ляп? Я, возможно ошибочно, считаю, что воды много не бывает? Что хуже перелив, недолив?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.6  10 Окт. 08, 21:07, через 54 мин
...измеряем микрометром, отмечаем мелом, отрубаем топором.Canny, 10 Окт. 08, 20:14
Никак не могу согласиться. Я не устану напоминать, что профессия дегустатора не исчесзнет никогда. Примеси, портящие органолептику спирта, часто невозможно определить приборными методами. И спирт вроде по всем показателям соответствует ГОСТу, но дегустатор его бракует. Невыявляемвя дога изомасляного эфира даёт привкус скисшего масла. А по приборам-процентам-градусам - всё ОК.
Так что скорее твоя присказка должна звучать наоборот.
Термометром 1/10 градуса ставим метку, как мелом, ругулировкой отбора подрубаем, как топором, а вот уже носом, как самым точным скальпелем, отделяем зёрна от плевел.

Поэтому решил приобрести колонну со всеми наворотами, если такая в природе существует
Наверное проще покупать гарантированно хорошие напитки. Но уж если ты решил их делать сам, то и колонну придётся тоже самомму ваять.

перегонка на средних температурах.
Этого не бывает. Кипение любой жидкости происходит при определенной температуре.При кипении браги она меняется только со временем по мере выкипания спирта и не зависит от количества тепла, которое ты подал в куб. От этого тепла зависит только количество пара, которое ты подаёшь в холодильник. То есть перегонять на средних температурах невозможно. Можно на среднем нагреве.

Довожу до кипения на 1500 Вт, потом переключаю на 525 Вт. ...Несколько советов мне бы пригодились.
Тяжеловатый случай. Многовариантный. Выбери один, потом продолжим.
1. Вставить в куб ТЭН и сделать регулятор мощности.
2. Внести изменения в конструкцию плиты.
3. Сделать промежуточное регулятор. Его включать в розетку, а плиту включать в него. Но этот регулятор будет изменять мощность не только этой конфорки, но и всех других.

Я бы рекомендовал вариант 1.
Можно попробовать "сшить маечку" на твой куб. Хорошая теплоизоляция куба реально добавит ватт 150-200 твоей браге.

1. Какое из зол меньшее небольшой излишек сахара, т.е. дрожжи прореагируют все, или Есть заблуждение... Дрожжи и сахар - не химическая реакция, где нужно соблюсти молярное соотношение компонентов. Это процесс биологический. Дрожжи не реагируют, они перерабатывают сахар с выделением спирта и СО2. При повышении концентрации спирта они "пьянеют" и "выпадают в осадок". Как и мы, собственно говоря.
Больше 16% обычно дрожжи не выдерживают. Если к этому моменту сахар ещё останется, выпавшие в осадок дрожжи уже ничего не переработают, и сахар пропадёт бессмыссленно. Воды было мало.

Если крепость не дойдет до 10%, а сахар уже закончится, дрожжи сдохнут с голоду, а на их трупах поселятся уксуснокислые бактерии, которые уверенно переработают спирт в уксус при наличии кислорода.

2. При длительном отстаивании браги (у меня три недели) не образуется какой-либо другой гадости вроде уксуса, или подобного? Какой-то временной предел есть, или можно держать до упора?
Предел - осветление браги. Брага у меня бродит в 6-литровых банках. Первую неделю банки открыты. Через неделю, после выпадения первого осадка и прекращения бурного брожения, я сливаю дрожжи с осадка, наполняю банки до верху и накрываю крышкой (не закручиваю). Еще через неделю снова сливаю с осадка и уже закрываю наполненные доверху банки наглухо. Через неделю гоню. Итого 3 недели, абсолютно прозрачная брага и минимум дрожжей в перегонном кубе.
Состав браги - 10 кг сахара, 1 кг хлебопекарских дрожжей и 35 литров воды. Крепость браги (судя по количеству и спиртуозности отбираемого самогона) - в пределах 13-14%.

3. Во время закипания, если прозеваешь, происходит выброс браги. Нет ли какого пеногасителя....
Это не пена. Это бурление, бурное кипение. Никакие маргарины тут не помогут. Лучше переключить на минимум чуть раньше.

4. Соотношение: 4 л воды на 1 кг сахара в браге надо выдерживать точно, или можно тяп-ляп? Я, возможно ошибочно, считаю, что воды много не бывает? Что хуже перелив, недолив?
Воды много бывает. Уксусные бактерии не дремлют.
Canny Студент Сибирь 20 1
Отв.7  12 Окт. 08, 10:08
Игорь, спасибо за советы.
Подумать только, сколько заблуждений в одном человеке! Буду работать над собой. А самогон придеться варить, хотя бы потому, что на трезвую голову эту науку не постичь!
Хлебопекарные дрожжи это сырые (в плитках)? А в пересчете на сухие, например, саф-левюр, сколько на 10 кг сахара их надо?
То, что можно обойтись одним термометром вселяет оптимизм. Буду подбирать комплектующие потом ваять. Руки и ноги растут из разных мест. Еще раз, спасибо.
Приходько Специалист Москва 107 48
Отв.8  12 Окт. 08, 11:30
Игорь
3. Во время закипания, если прозеваешь, происходит выброс браги. Нет ли какого пеногасителя, который можно было бы бросать в кастрюлю перед перегонкой? Может ложку масла растительного или маргарина?
Canny, 10 Окт. 08, 20:14

Наивный вопрос знатокам: а что, если на такой случай поставить еще одну банку (фильтр? сухопарник?) между бурлящей емкостью и холодильником? По идее, выброс пены должен осесть в ней, а на змеевик пойдет уже только пар...
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.9  12 Окт. 08, 14:40
Почему то у меня не было ни разу выброса браги Шокированный  только я такой "невезучий" или кто ещё есть? Отзовитесь коллеги.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.10  12 Окт. 08, 15:08, через 28 мин
Сколько гоню у меня тоже нет выброса браги, но гоню всегда с сухопарником, с ним самогон чище, меньше сивушных масел, да и защищает от выброза браги, и служит каплеуловителем, вот.... Кстати являеться в своем роде аппаратом с одной тарелкой!
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.11  12 Окт. 08, 17:41
У меня выброс бывает при довольно странных обстоятельствах.Перегоняю за раз 3,5л браги(в скороварке),до крышки остаётся 4см.На полной мощности собираю струйкой 300мл самогона,пены нет,а вот если далее не сбросить нагрев на минимум,выбрасывает мутную жижу в приёмник.То-же происходит и в конце перегона.Думая что можно уже врубить на полную,что-бы собрать хвосты,получаю ту-же муть.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  12 Окт. 08, 19:43
Я такое наблюдал, когда перегонял настойку дягеля....
пока много спирта, пены нет, видимо он является пеногасителем!
Когда спирт улетает, остается вода, начинает переть пена даже на самом слабом нагреве...
Canny Студент Сибирь 20 1
Отв.13  14 Окт. 08, 19:12
Всем!
Выброс у меня вначале, если прозеваю, а потом, даже если прибавляю мощность, выбросов нет. Подозреваю, что мадый диаметр отводящей трубки - 8 мм. А какова конструкция сухопарника (принципиальная схема), как понимаю, надо сделать разрыв струи. Наливаю кастрюлю на 2/3 высоты.
Canny Студент Сибирь 20 1
Отв.14  14 Окт. 08, 19:13, через 2 мин
Игорь, извини за назойливость, в архивах нашел штанги от старых пылесосов, дюралевые, или, что-то в этом роде. Но не чистый алюминий и не алюминиево-магниевый сплав. Диаметр внутренний 26 – 28 мм. Высоту могу набрать 2,2 м. Материал подойдет для колонны? Никаких химических провокаций не будет? Может, кто пробовал или знает? Спасибо.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  14 Окт. 08, 19:54, через 41 мин
Не помню кто именно, но кто-то точно использовал пылесосные трубки. Может подскажут. Материал для колонны - тема тонкая, однозначных мнений тут нет. И быть не может.
Вред от материала колонны может быть не столько от соединений, которые образует материал трубы в контакте с продуктами перегонки, сколько от тех, которые могут образоваться на поверхности этого материала, где он будет выступать в роли катализатора.
Причем количество этих соединений может быть таким, что они даже не будут определяться никакими методами анализа, но при этом серьёзно портить вкус продукти.
Или того хуже - улучшат органолептику, но при этом будут токсичными.
На сегодняшний день точно известно только одно. Каталитические реакции на поверхности меди  или олова приводят к частичному изменению состава примесей, и это изменение благотворно сказывается на органолептике спирта. Плохо то, что сейчас практически невозможно найти медную трубу достаточной степени чистоты. Поэтому приходится использовать нержавейку. но не думаю, что кто-то может похвастаться тем, что знает характер каталитических реакций примесей спирта на поверхности нержавейки. Отмазки типа "она химически нейтральная" не проходят. Платина - уж насколько инертный металл, но это не мешает ей быть катализатором огромного числа химических реакций, которые в отсутствии платины не происходят.

Ну что, получил ответ об алюминиевой трубе?
Наверное пока нет.
Тогда вот тебе мой некомпетентный ответ.
Если ты сделаешь экспериментальную колонну из пылесосной трубы, нагонишь на ней 10-20 литров спирта и выпьешь, ничего с тобой не произойдёт. Если после этого процесс тебе надоест, ты просто снова забросишь трубу на чердак. Если нет - найдёшь нержавейку, и твой экспериментальный вариант превратится в более - менее постоянный, но уже без алюминия.

Будь готов к тому, что будут проблемы при соединении пылесосной трубы с кубом и дефлегматором.
Canny Студент Сибирь 20 1
Отв.16  16 Окт. 08, 18:11
Игорь, спасибо за толковый совет. Проблемы соединения, конечно будут, но они не пугают. Проблема достать нужный материал. Идеальное решение - жаропрочная стеклянная труба. Но...

Много мнений и решений по узлу отбора. Сложилось мнение, что это самый важный элемент колонны. Возврат флегмы в центр колонны для равномерного орошения насадки, температура флегмы, объем "канавки" для накопления флегмы в точке отбора - это проблемы, которые я уловил и, которые решать придеться "методом научного тыка". Буду свой велосипед изобретать, потом выставлю на суд общественности.

И, последнее. Приобрел скороварку на 7 литров. Выходные отверстия дла травления пара d = 7,5 мм. Нужно ли рассверливать до большего диаметра? Не хочется портить крышку. В перерывах между самогоноварением можно и другое варить.
Monster Кандидат наук Kiev 328 73
Отв.17  23 Окт. 08, 23:59
Игорь
наилучший вариант - система непрерывной перегонки, когда время теплового воздействия на брагу минимально.
Но мы пока такую систему не вкурили Улыбающийся
Canny, 10 Окт. 08, 20:14
То есть это как у меня заливание водой?
Подтаскиваю бочечку, в кран всовываю трубку идущую к бывшему охладителю (то ли дюраль, то ли что то похожее), холодильник кладу на плиту (в бочьке есть отметина до кудова наливать воду). Вода греется и льётся в бочьку.

Ты об этом принципе? Что б брага грелась-испарялась в процессе течения?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.18  24 Окт. 08, 00:18, через 19 мин
Выходные отверстия дла травления пара d = 7,5 мм. Нужно ли рассверливать до большего диаметра? Не хочется портить крышку. В перерывах между самогоноварением можно и другое варить.
Canny, 16 Окт. 08, 18:11
Нужно. Минимальный диаметр - порядка диаметра трубы 3/4 дюйма, лучше-больше. Можешь сделать отдельно и затыкать заглушкой.
Nemiroff Специалист Беларусь 181 44
Отв.19  24 Окт. 08, 10:18
Нужно. Минимальный диаметр - порядка диаметра трубы 3/4 дюйма, лучше-больше.
Rudy, 24 Окт. 08, 00:18
У меня на скороварке отверстие 6,5 - 7 где-то так, для простой перегонке хватает! Ну а на колонну надо болшее отверстие!