Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ингредиенты для настоек.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.120  05 Нояб. 16, 22:53
Продолжаем разговор.
В тему. Элеутерококк.
Элеутероко́кк (лат. Eleutherocóccus) — род растений семейства Аралиевые, включающий около 30 видов колючих кустарников и деревьев. Встречается в восточной Азии.
У нас, в смысле в европейской части России, в диком виде не растёт, хотя даже у меня есть опыт выращивания элеутерококка на садовом участке. Растёт прекрасно, просто нужно понимание в выращивании. Элеутерококк - невысокий кустарник, в природе, растущий в лесу. Следовательно, для его выращивания нужен затенённый участок, куда солнце попадает редко.
У элеутерококка для нас пригодны только корни, которые достигают длины 10 м. Наземная часть ни для чего непригодна, ягоды, вообще, ядовитые.
Корневище, мелкорубленое до состояния стружки, используется в различных настойках. Является природным адаптогеном и биостимулятором. ОЧЕНЬ полезное для мужиков. Но, опять же, нужно соблюдать некоторые правила - много не добавлять, долго не употреблять, после 18-00 не использовать.
yeleuterokokk_kolyuchij_12_hq.jpg
Yeleuterokokk_kolyuchij_12_hq. Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.

Это само растение.

eleterokok_enl.jpg Ингредиенты для настоек
eleterokok_enl.jpg Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.

Это корневище.

ph5hia5wzo1.jpg
Ph5hia5wzo1. Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.

Это готовое сырьё.


Добавлено через 18дн. 21ч. 38мин.:

Зубровка.

Зубро́вка(Hieróchloë) — многолетние душистые травянистые растения, род семейства Злаки. Нас тинтересует только зубровка душистая (Hieróchloë odoráta). растёт по всей территории России, но самому без подсказки её найти нереально - очень похожа по внешнему виду на множество других растений семейства злаковые. Однако отличается от всех приятным ярко выраженным вкусом и ароматом.
Выглядит вот так.
kate-im-ras2-335.jpg
Kate-im-ras2-335. Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.


Используется только надземная часть растения без метельчатых соцветий и прикорневых листьев. После сбора соцветия обрезают, а стебли и листья сушат в тени на открытом воздухе. Листья и стебли зубровки содержат значительное количество кумарина (до 0,2%), который и придает аромат растению, а также некоторые органические кислоты. В листьях и соцветиях обнаружены, кроме того, аскорбиновая кислота (витамин С) и производное кумарина — умбеллиферон. Лучше зубровку использовать в сушёном виде. т. к. аромат и вкус растения после сушки только усиливаются. Траву нужно собирать в период массового цветения - это май-июнь.
Используется для производства настоек "Зубровка", "Старокиевская", медового ликёра "Крупник" и др. 
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.121  13 Дек. 16, 20:11
Горький перец, как и большинство пасленовых в теплых краях (Мексика например) многолетнее растение  
Ингредиенты для настоек
Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.
. Года три назад на огород выращивал перчик через рассаду и осенью до заморозков выкопал три сорта и посадил в горшки. Выставил в подъезд на подоконник (там дохера цветов разных у соседей). Один скинул к зиме листву, но через месяц новая появилась. Остальные тоже замерли после пересадки, но потом даже новые ветки пустили... к февралю начали все цвести и плодоносить. Весной были опять высажены в огород и плодоносили до осени. Хотел опять их же выкопать, но ранний заморозок их прикончил.
Так что, на будущее - садите осенью на зиму взрослую растюху и будете зимой со своим перцем.

ПС Речь была про жгучие перецы. С болгарскими не пробовал
Robohim Доцент Набережные челны 1.1K 408
Отв.122  14 Дек. 16, 19:53
Пересадил 3 недели назад Зубровку в гроубокс. Освещение - 5 ламп на площадь 30 см * 110 см.
imag1843.jpg
Imag1843. Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.

Объем половинок канистры - 2*13 литров. Освещение по таймеру 8:00 - 21:00. Земля куплена в цветочном магазине. Ушло 6 пакетов по 5 литров. И вот что с этого получилось. Временной промежуток между первым и последним фото - 36 дней
imag1874.jpg
Imag1874. Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.
 
imag1883.jpg
Imag1883. Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.
 
imag1895.jpg
Imag1895. Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.
imag1917.jpg
Imag1917. Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.

А начиналось всё так...
imag1867.jpg
Imag1867. Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.



Освещение по таймеру сейчас сделал  6:00 - 23:00
rubachok Новичок Казань 8
Отв.123  20 Янв. 17, 08:36
Освещение по таймеру сейчас сделал  6:00 - 23:00Robohim, 14 Дек. 16, 19:53
попробуй разделить сутки на двое. Т.е. Два световых дня и две ночи. Со школьного курса биологии помню, что так растения растут быстрее.
Steklyansky Кандидат наук Тюмень 467 112
Отв.124  20 Янв. 17, 12:19
И вот что с этого получилосьRobohim, 14 Дек. 16, 19:53
Удивительно живучая тварь, но у меня она сдохла на окне, хотя света прям предостаточно. Начала желтеть, а на праздники не поливалась и совсем вся упала и пожухла. Полил обильно 30-го, пришел на работу девятого. До сих пор не поднялась. Листики тонкие, в общем убедился, что растить в неволе её бесполезно.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.125  23 Янв. 17, 15:02
Калган, дубровка (лапчатка прямостоячая). - (лат. Potentílla erécta) — многолетнее травянистое растение; вид рода Лапчатка семейства Розовые. Не путать с настоящим калганом (галаганом) семейства Имбирные.

Вообще, видов лапчаток полно, большинство - жутко полезные. Но сейчас, именно, о калгане. Отличается от всех прочих лапчаток наличием ТОЛЬКО четырёх лепестков в цветке.
Выглядит это вот так.
532948.jpg Ингредиенты для настоек
532948.jpg Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.


Само растение выглядит вот так.
b19c2f3b4da742c613f9b17ecea87f94.jpg
B19c2f3b4da742c613f9b17ecea87f94. Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.


Растёт в России, практически везде. Найти её можно на на лугах, пастбищах, а также на лесных опушках и полянах, на окраинах болот и вдоль водоемов. Цветёт, в зависимости от условий и т. д., с конца мая по начало сентября.
В медицине и ликеро-водочной промышленности используют корневище лапчатки, которое выкапывают в период цветения или сразу после.
Корень калгана используется для приготовления кучи различных настоек: "Беловежская", Тверская горькая", "Охотничья", "Бреславская горькая" и т. д. Придает настойке определённый вкус и ярко-красный цвет.
Но нужно помнить, что из-за того, что корневищах лапчатки находятся дубильные вещества 15-30%, чрезмерное употребление настойки на данном корне может привести к запору.
Но при поносе - первейшее средство.
Efisher Кандидат наук КБР07-Дивноморское123 359 114
Отв.126  02 Июня 17, 22:16
Полынь горькая. Artemísia absínthium — многолетнее травянистое растение серебристого цвета, с сильным ароматным запахом и знаменитой полынной горечью
Собрал я эту полынь перед самым цветением.
DSC07537.JPG
DSC07537.JPG Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.
DSC07538.JPG
DSC07538.JPG Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.
DSC07540.JPG
DSC07540.JPG Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.
DSC07555.JPG
DSC07555.JPG Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.
Бугрыжник Специалист Волоколамский тракт 123 42
Отв.127  04 Июня 17, 01:06
Стоит ли попробовать поставить на ней настойку? или ну нах.. рисковать, питьSchizlong, 05 Нояб. 16, 15:38
после праздников поймаю аборигена и все подробноSchizlong, 05 Нояб. 16, 20:45
Что поведал абориген?
Трава простаивает...
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.128  04 Июня 17, 08:42
Я не знаю, что поведал абориген, но... Schizlong мне прислал пакетик. Чай, как чай. Травяной. Каких-то особенных вкусов-ароматов не обнаружил. Сверхъестественных способностей - тоже.
Бугрыжник Специалист Волоколамский тракт 123 42
Отв.129  04 Июня 17, 15:35
Чай, как чай. Травяной. Каких-то особенных вкусов-ароматов не обнаружил. Сверхъестественных способностей - тоже.Дедушка Самогонщик, 04 Июня 17, 08:42
У меня после него сушняк не слабый, бодряков не ощутил. Настойку делать не решаюсь, вдруг мозги на бекрень совсем съедут?))
shap611 Магистр г. Ливны 220 140
Отв.130  06 Июня 17, 13:07
Я не знаю, что поведал абориген, но... Schizlong мне прислал пакетик. Чай, как чай. Травяной. Каких-то особенных вкусов-ароматов не обнаружил. Сверхъестественных способностей - тоже.Дедушка Самогонщик, 04 Июня 17, 08:42
Когда в 2014 году был в Сибири и оттуда привез Саган-даля, добавляю в заварочный чайник небольшую щепотку, чай становится более насыщенным, немного сладковатым, без неё чай уже не пью не вкусно. Какой-то бодрости не ощущаю, хотя местные обещали сильный тонизирующий эффект.
В спиртное не добавлял.
Ингредиенты для настоек
Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.

Саган-даля(Рододендрон Адамса) очень похожа на Рододендрон даурский, произрастающий в тех же краях.
Только при растирании свежих листочков у Саган-даля запах сладости и карамели

P.S. попробовал сделать настойку (по рецепту АлкашЪ) - одеколон, еле выпил.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.131  06 Июня 17, 14:43
Родиола розовая.
Родио́ла ро́зовая (золото́й ко́рень) (лат. Rhodíola rósea) — многолетнее травянистое растение; вид рода Родиола семейства Толстянковые. Корень у неё - практически, жень-шень, только товарной зрелости достигает гораздо быстрее, за 2-3 года. Родина произрастания - Сибирь и Дальний Восток, но очень хорошо растёт и в средней полосе России на грядках, если посадить.  
Выглядит вот так:
1325316514.jpg
1325316514. Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.


Используется во многих настойках и ликёрах, хотя бы в "Белуге Травяном" или "Белуге Ягодном".

Родиола четырёхчленная.
Родиола четырехчленная (красная щетка) - растение того же семейства. Выглядит вот так:
70071509_rhodiola_quadrifida31.jpg
70071509_rhodiola_quadrifida31. Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.


Говорят (и пишут), что жутко полезное растение, особенно для женского пола. Используется для лечения мастопатии, миомы и фибромиомы матки, эрозии шейки матки, липом различной локализации, поликистоза, кистоза матки и яичников, эндометриоза, болезненных и нерегулярных месячных циклов, отсутствия месячных, связанных с гормональными нарушениями, кровотечений, для облегчения общего состояния при климаксе.
Но и мужикам тоже полезно - препараты растения применяются для лечения аднексита, простатита, аденомы простаты, аденомы предстательной железы, олигоспермии, ослаблении потенции.
Насколько это правда - я не знаю, но красной щеткой очень хорошо красить абс в красный цвет. Думаю, что и не только абс.
вПитереПить Магистр Н... 263 75
Отв.132  19 Сент. 17, 19:29
чрезмерное употребление настойки на данном корне может привести к запору.Дедушка Самогонщик, 23 Янв. 17, 15:02

а может и не привести, всё зависит от концентрации приготовленного, как известно, лекарство от яда отличается, всего лишь, дозировкой. Употребляю Калгановку регулярно - очень хороша

Добавлено через 5мин.:

Собрал я эту полыньEfisher, 02 Июня 17, 22:16
Будь добр, скажи, как используешь? А то я спрашивал, никто не ответил. С прошлого года лежит, даже концентрат сделал, а куда использовать, не знаю
Rezyxa Бакалавр Донецк 62 13
Отв.133  22 Марта 18, 18:21
Шелуха от какао-бобов,сейчас настаиваю на них самогон двойной очистки-запах непередаваемый и цвет приятный!
3065204.jpeg
3065204.jpeg Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.134  25 Марта 18, 23:02
 Уже пару лет,делая вино,семена винограда не выбрасываю.Раньше просто выбрасывал(выбросил не одно ведро).Теперь сушу,перемалываю на кофемолке и делаю спиртовую вытяжку.Потом употребляем всей семьёй как лечебно-профилактический препарат.В интернете об этом много написано.Но я не об этом,а по теме.
В этом году,слив экстракт из виноградной косточки и понюхав то,что осталось,решил залить еще раз зерновым дистиллятом и посмотреть,что получиться. Изначально стакан перемолотых виноградных семечек заливал литром зернового диста в 70*.Всё это стояло месяц на батарее.Экстракт имеет весьма вяжущий вкус-танинов там-завались!
Второй раз залил двумя литрами 45* дистиллята и получил ароматный и мягкопиткий напиток с явным виноградным ароматом и вкусом. Рекомендую.
Rezyxa Бакалавр Донецк 62 13
Отв.135  03 Дек. 18, 23:43
подскажите,что это за плоды,очень похожие на раскрывшиеся можжевеловые ягоды,собрал сегодня в городском сквере с вечнозелёных деревьев,которым лет 35-40 и высотой они 5-10 м. запах при растирании в ладони "ягоды"или хвои не ярко выраженный хвойный,но отторжения не вызывает,среди десятков деревьев целых ягод не обнаружил-все раскрытые.размер такой "ягоды"15-20 мм.
и собственно сам вопрос-можно ли их использовать для изготовления джина?
 
P1170499-к.jpg
P1170499-к.jpg Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.
P1170500-к.jpg
P1170500-к.jpg Ингредиенты для настоек. Настойки. Рецепты напитков.
Paulschen Специалист Москва 170 102
Отв.136  04 Дек. 18, 13:33
подскажите,что это за плоды,очень похожие на раскрывшиеся можжевеловые ягодыRezyxa, 03 Дек. 18, 23:43
Это туя.
Rezyxa Бакалавр Донецк 62 13
Отв.137  05 Дек. 18, 09:39
staffordrodg
спасибо за подсказку,а то я чуть не "заквасил болото"для джина из этих ягод,ибо у нас в аптеках купить ягоды можжевельника не реально........
Anzag Бакалавр г. Никольск Пензенск. обл. 95 34
Отв.138  05 Дек. 18, 20:15
Ягоды можжевельника продаются в отделах специй . Под маркой "Волшебное дерево" очень хороши . Правда цена будет чуть кусаться .
Мария Прекрасная Студент Санкт-Петербург 38 7
Отв.139  15 Нояб. 19, 09:06
В отделе со специями покупала набор для имбирного печенья, у некоторых производителей называется для пряного печенья. Но тут не оказалось нужного пакетика и стала искать, чем заменить.
Нашла ))) Называется набор "для ароматной настойки", в составе корица, имбирь, гвоздика, перец, кардамон, анис. Написано залить водкой, убрать в темное и прохладное место и через недельку наслаждаться. Кто-нибудь пробовал? Или фигня выйдет, лучше в печеньки пустить?