Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 55 56 57 58 59 60 61 ... 64 58
Str62 Студент Москва 25 7
Отв.1140  09 Дек. 15, 17:08
mak,
Ардуино это УСО (устройство связи с объектом).  Куда то надо подключать датчики и исполнительные механизмы.  Ну, а собственно алгоритмы управления в наших задачах настолько просты, что Ардуины - выше крыши.  А вот вместе эти две железки составляют полный комплект системы управления (за исключением полевого уровня).

Добавлено через 18мин.:

trizet86,
Мне показалось, что это не просто графический ускоритель...  Ну, типа это он знает что сейчас на экране, и спрашивает у Ардуино необходимую для этого экрана информацию.  А Ардуино только отвечает на запрос, а что там нарисовано на экране не знает.  Когда инициатива исходит от Ардуино (например надо объявить тревогу), то она дает команду " №28"  и все.  Дисплей сам все рисует спросив при этом необходимые данные.
Как то так...
trizet86 Студент Lipetsk 33 6
Отв.1141  09 Дек. 15, 17:53, через 46 мин
Мне показалось, что это не просто графический ускоритель...  Ну, типа это он знает что сейчас на экране, и спрашивает у Ардуино необходимую для этого экрана информацию.  А Ардуино только отвечает на запрос, а что там нарисовано на экране не знает.  Когда инициатива исходит от Ардуино (например надо объявить тревогу), то она дает команду " №28"  и все.  Дисплей сам все рисует спросив при этом необходимые данные.Str62, 09 Дек. 15, 17:08
Ну это оно и есть, некий GUI, который может еще события отсылать обратно. Там разные варианты.
Расскажите потом что получилось.
sebra Специалист Республика Коми 146 85
Отв.1142  11 Дек. 15, 18:48
Проблема с датчиками была.  Это правда.  Она была до тех пор, пока я использовал классическую схему подключения 1wire - все датчики на одном шлейфе.  Причем проблемы начинаются, как только датчиков становится больше 1.  Поэтому у мея реализовано такое количество шин 1 wire сколько предполагается датчиков.  И контроллер обращается к ним поочереди. В такой схеме никаких зависаний нет.
Ну и силовые элементы (220 в) желательно держать подальше.Str62, 06 Дек. 15, 22:25

Я подтверждаю, у меня тоже каждый датчик по отдельной шине работает, к тому же опрос не чаще чем раз в 0,7 секунды. И еще может скажу прописную истину но у ds18b20 есть проверка на CRC, повышает надежность и помехоустойчивость.
Str62 Студент Москва 25 7
Отв.1143  11 Дек. 15, 19:39, через 52 мин
sebra,
Да.  И самое главное - при такой схеме нет необходимости лазить в скетч при смене датчика на новый.  Купил, подключил - работает.  То что надо для людей которые не собираются изучать Ардуино.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.1144  11 Дек. 15, 20:43
То что надо для людей которые не собираются изучать Ардуино.Str62, 11 Дек. 15, 19:39
Не хочу ни кого обидеть,так как мне этого не надо,автоматика есть.Но хоть один который так радеет о не опытных пользователях выложил хотя бы прототип такого замечательного проекта о котором так замечательно пишет?Еще раз скажу что не кого конкретно не имею в виду.
Str62 Студент Москва 25 7
Отв.1145  11 Дек. 15, 20:59, через 16 мин
shram1970,
Да не вопрос.  Не жалко.  Что Вы имеете ввиду под словом "прототип"? Скетч?  Но он довольно длинный. Прямо в ветке наверное не стоит.  Но желающим - пожалуйста.
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.1146  12 Дек. 15, 08:28
Под словом прототип,имел в виду то что когда у некоторых спрашивают про разработку,а в ответ слышат,да скетч еще сырой.Под словом скетч имел в виду прошивку для ардуино,тема то про него.На счет размера все относительно,в доступной автоматике на Ардуино Мега 2560 разработаной msg31 почти 11000 строк но выкладывает.Еще раз повторюсь,ни кого не имел в виду,а высказал ИМХО.
P.S.Здесь все на ты,на вы это вроде как послал.
Str62 Студент Москва 25 7
Отв.1147  12 Дек. 15, 13:52
shram1970,
Ладно.  Хоть тебе и не надо, а может быть и никому не надо, выкладываю.  Извиняюсь, что скетч "непричесан".  Сделано исключительно для себя, а тратить время на оформление не имея уверенности, что это кому то надо...

Скетч для следующей конфигурации:
Arduino Mega,
дисплей LCD 2004 (4 строки по 20 знаков),
три датчика температуры DS18B20 (или любых других из этого семейства),
датчика даления (барометра)BMP 180,
датчика уровня (на базе инфракрасного датчика отражения TCRT 5000),

Выходы: 
Два канала для управления реле (с опторазвязкой).
Транзисторный ключ для замыкания цепи сигнализации (шунтирует кнопку квартирного радиозвонка)

В скетче имеются "закомментированные" (отключенные) блоки кода:

1) В процессе разработки сначала был реализован счетчик капель (расхода при отборе голов, ректификации)  на базе TCRT 5000.  Софт отлажен и работает, но при отладке использовались подручные предметы (махал перед датчиком кончиком шариковой ручки) и все отлично работало.  При установке датчика на реальный процесс, выяснилось что капля спирта для него абсолютно прозрачна,  он ее не видит.  Решил использовать как датчик уровня - оказалось что поверхность спирта тоже не видит.  Пришлось сгородить: трубка, в один торец вставлен датчик, в трубке свободно болтается пластмассовый шарик-поплавок. В таком виде - работает.  Так что раздел где написано "счетчик капель" на самом деле отвечает за датчик уровня. (Извинения выше по тексту...)
2) Есть еще блок обработки датчика расхода охлаждающей воды.  Как оказалось датчик имеет очень большую частоту импульсов, и не может корректно работать в общем цикле. Отдельно - работает, а в системе нет.  Так что тоже "закомментирован".

В остальном скетч полностью рабочий.  Можно загружать и работать.

shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.1148  12 Дек. 15, 14:33, через 41 мин
Ну вот,теперь если кто то решит повторить задаст тебе предметные вопросы.Имеющуюся у меня автоматику от msg31 использую процентов на 30,так что в другой пока не нуждаюсь,но за терпение и отзывчивость скажу спасибо.
mak Модератор Екатеринбург 6.3K 1.8K
Отв.1149  12 Дек. 15, 14:56, через 24 мин
Str62, ты когда пишешь в епром не проверяешь а вдруг там то же самое значение уже?
а то ресурс у епрома очень небольшой
сообщение удалено
Str62 Студент Москва 25 7
Отв.1150  12 Дек. 15, 17:48
mak,
Ты имеешь ввиду ресурс по количеству перезаписей?  Я проэто не знал.  Но с другой стороны в епром пишутся только установки и флаги вкл/выкл.
Если ты не собираешся менять установку, то на эту страничку и не заходишь, соответственно и перезаписи не происходит.  То есть проверка происходит на уровне здравого смысла пользователя. 
А какой ресурс у епром?  Даже если несколько тысяч, то этого хватит на весь предполагаемый срок службы, поскольку туда попадают только значения введенные пользователем вручную.

Добавлено через 1ч. 8мин.:

Хочу сказать, что выложенный выше скетч уже морально устарел.  Потому, что появился новый дисплей, о котором я писал выше:
Обзор железки: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=151543Str62, 09 Дек. 15, 16:08
И теперь придется делать контроллер под него.
Можно заодно сделать систему немного умнее.  Например:
- чтобы она сообщала пользователю спиритуозность в кубе, теплопотери куба, примерное количество спирта образующегося в дефлегматоре (чтобы контролировать ФЧ).
- Хотелось бы еще научиться управлять мощностью индукционной плитки.  Тогда можно будет в автомате производить разгон системы (на полной мощности до кипения), сброс мощности в момент начала кипения до заведомо безопасного значения, затем подъем до "предзахлебной" величины по датчику давления и поддержание режима.
- Надо довести до ума счетчик капель.  Точный контроль отбора - великое дело.  Можно будет его откалибровать, чтобы в мл/ч. показывал.
- Контроль протока охл. воды.  В ветке про систему безопасности есть отличное решение с датчиком протока от газовой колонки.
- Регулировать отбор (?) Опцию в софт положить наверное надо..., есть-пить не просит... как делать понятно, на форуме давно обсудили. Но мне лично идея добиваться максимальной производительности колонны не близка.  По любому это происходит за счет качества.  Это конечно личное мнение, но основанное на личной практике.  У меня отбор постоянный, но очень небольшой.  Поэтому спирт идет 95,3 - 95,5 до температуры в кубе 99. Последние 10% начинают чуть-чуть пахнуть, я их отдельно собираю (кстати, если сырье - яблочный самогон, то пахнут они просто восхитительно!).  Времени конечно много занимает, ну так на то и автоматика!  Солдат спит - служба идет...

Что еще полезное надо запихать в новую систему? Что думает почтеннейшая публика?
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.1151  12 Дек. 15, 19:33
Что еще полезное надо запихать в новую систему?Str62, 12 Дек. 15, 17:48
почитай эту ветку, много чего народ предлагает, может что и реализуеш из хотелок, хотя как пишет shram1970
Имеющуюся у меня автоматику от msg31 использую процентов на 30shram1970, 12 Дек. 15, 14:33
, ну тридцать это он загнул наверно ))) я наверно процентов 5, ну 10 пользую, и каждый раз когда включаю автоматику Максу, и всем кто помогал ему спасибо говорю.
[Может тебе тоже отпочковаться от этой ветки, как в свое время msg31 сделал, чтоб тут каши небыло?
И еще -
спирт идет 95,3 - 95,5Str62, 12 Дек. 15, 17:48
, скорее всего это не спирт ))))
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.1152  12 Дек. 15, 19:47, через 15 мин

ну тридцать это он загнул наверноVladPP, 12 Дек. 15, 19:33
Принял все режимы за 100% и посчитал те чем пользуюсь.
Потому, что появился новый дисплей, о котором я писал выше: И теперь придется делать контроллер под него.Str62, 12 Дек. 15, 17:48
А вот это интересно,готов поучаствовать по мере сил.
Str62 Студент Москва 25 7
Отв.1153  12 Дек. 15, 20:31, через 45 мин
VladPP,
Не спирт?  А что же?
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.1154  12 Дек. 15, 20:35, через 5 мин
Не спирт?  А что же?Str62, 12 Дек. 15, 20:31
НДРФ-недоректификат
Str62 Студент Москва 25 7
Отв.1155  12 Дек. 15, 20:46, через 11 мин
Я думал, что недоректификатом называют недостаточно разделенный спирт.  Обязательным свойством которого является крепость существенно ниже спирта ректификата.  Я не прав?  Что то упустил?

Добавлено через 11мин.:

А вот это интересно,готов поучаствовать по мере сил.shram1970, 12 Дек. 15, 19:47
Вэлком!  Предлагаю начать с проектирования интерфейса пользователя, а уже под него написать скетч.  Над интерфейсом можно работать даже не имея "железного" дисплея.  В среде разработки есть эмулятор, и можно все сделать на нем.
Среда разработки тут: https://drive.google.com/...iew?usp=sharing

Добавлено через 3мин.:

Забыл...  И можно выкладывать проект в форум (то есть работать коллективно).  Кстати очень простая среда (перетащил-вставил)
shram1970 Доцент Желтая гора 1.3K 325
Отв.1156  12 Дек. 15, 21:03, через 18 мин
Скажем так это уже не НДРФ но еще не спирт.Среду разработки скачал буду разбиратся.
Str62 Студент Москва 25 7
Отв.1157  12 Дек. 15, 21:25, через 22 мин
shram1970,
Прости за назойливость.  А что можно считать спиртом?
briareus Бакалавр Москва 62 39
Отв.1158  12 Дек. 15, 21:47, через 23 мин
- Надо довести до ума счетчик капель.  Точный контроль отбора - великое дело.  Можно будет его откалибровать, чтобы в мл/ч. показывал.Str62, 12 Дек. 15, 17:48

Возможно пригодится - я как раз пару дней как прикрутил к своей ардуине ультразвуковой дальномер HC-SR04 в качестве уровнемера (использую со своей штатной двухлитровой цилиндрической стеклянной банкой Φ110мм H270мм, скетч во вложении). Первые результаты: мгновенные значения гуляют миллиметров на несколько, но при  некотором усреднении результатов измерений
 Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов
Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов. Автоматика.

видимо вполне может использоваться, как измеритель уровня (=объема продукта нарастающим итогом), и (возможно, при более агрессивном усреднении, пока руки не дошли), как расходомер (вопрос только, на каком интервале усреднения получатся более-менее стабильные значения отбора).
HDAll.ino 6.7 Кб
Str62 Студент Москва 25 7
Отв.1159  12 Дек. 15, 22:00, через 14 мин
briareus,
У меня тоже такой есть.  Как датчик уровня готового продукта, на мой вгляд,  не очень.  Все таки готовый продукт мы льем в бутылки.
Я его планирую, и уже давно планирую Грустный, использовать для определения количества браги в бочке.  Типа: прикручиваешь к рейке, рейку кладешь на бочку и - вуаля! знаешь объем бражки...    Я ее (бражку) держу в евробочках (синих таких).
Так что спасибо за скетч.  Я еще не изучил его, поэтому спрашиваю: там предусмотрена процедура калибровки? (Перевод уровня в объем?)  И если есть - он может быть использован для нецилиндрических (бочкообразных Улыбающийся) емкостей?