Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 64 13
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.240  31 Янв. 13, 00:04
пробовал и analogWrite, и прямо в порты ( PORTB=B00001110 -> временная задержка -> PORTB=B00000000 ) - результат одинRager, 31 Янв. 13, 01:12
логично
хм... у тебя analogWrite работал?
там шим около 450 Гц, т.е. ТЭН практически на 100% включен был бы.
прямо в порты с какой периодичностью?
"каждые 200 мс" - очень много, период в нашей сети 20 мс, симистор переключается каждый полупериод т.е. 10 мс.
в общем твой путь, как уже говорили коллеги - фазовое управление.
Rager Специалист Смоленск 162 44
Отв.241  31 Янв. 13, 00:19, через 15 мин
KD, analogWrite работает, только точность у него "плюс-минус 2 лаптя" Улыбающийся , но для начала сойдет. Подключал вместо ТЭНа лампочку, по вспышкам визуально оценивал мощность.
В порты писал и по программному прерыванию (TimerOne), и тупо отслеживая в начала каждого цикла прошедшее количество миллисекунд с начала прошлого цикла (точность никакая, понятное дело, это только для чистоты эксперимента).
20 мс (1/50), конечно же, опечатка просто.

Ладно, сложными решениями пока заморачиваться не буду, пока соседи не начнут ругаться. Мне мерцание пофигу (большинство лампочек у меня люминесцентные, они почти не мерцают).
Alex2x Кандидат наук 325 64
Отв.242  31 Янв. 13, 12:03
Rager, а код(скетч) у тебя секретный?
Может быть подвесил бы опробованные тобою примеры.
Я имею ввиду тот кусок скетча, который управляет "силовой частью".
Rager Специалист Смоленск 162 44
Отв.243  31 Янв. 13, 13:55
Rager, а код(скетч) у тебя секретный?
Может быть подвесил бы опробованные тобою примеры.
Я имею ввиду тот кусок скетча, который управляет "силовой частью".Alex2x, 31 Янв. 13, 12:03
Нет, не секретный Улыбающийся
Я выложу его вместе с полной схемой, как только хотя бы три перегонки пройдут без вопросов. Сейчас пока - отладка. Сырые куски кода, думаю, никому неинтересны.
Затачиваю его (и оборудование заодно) под вторую дистилляцию: разгон, плавный подход к головам, отбор голов, отбор тела, отбор хвостов.
Vitaliy_R Бакалавр Cherkassy 69 2
Отв.244  05 Февр. 13, 20:38
В смысле проводку?
От столба до первых автоматов идет 12 мм2; от автоматов до розетки, в которую включена эта нагрузка (3х1 кВт) идет 4 мм2.
Rager, 29 Янв. 13, 07:37
Доброго времени всем!
А растояние от ТП до дома какое, и какое сечение провода на ПЛ? Также сильно зависит сколько потребителей висит на линиии и мощности самого трансформатора.
Если подстанция старая, то она уже не справляется с новыми нагрузками. Попробуй померить фазное напряжение на входе при отключенных и при включенных ТЭНах.  
С уважением Виталий.
Rager Специалист Смоленск 162 44
Отв.245  07 Февр. 13, 02:36
А растояние от ТП до дома какое, и какое сечение провода на ПЛ? Также сильно зависит сколько потребителей висит на линиии и мощности самого трансформатора.
Если подстанция старая, то она уже не справляется с новыми нагрузками.Vitaliy_R, 05 Февр. 13, 20:38
По всем вопросам - ХЗ Грустный К дому подходит алюминиевый 3- или 5-жильный обычный уличный провод, сейчас не могу точнее посмотреть и измерить, под столбом и точкой входа в дом лежит метр снега.

Попробуй померить фазное напряжение на входе при отключенных и при включенных ТЭНах.Vitaliy_R, 05 Февр. 13, 20:38
237 и 215 соответственно. Наверное, это и есть ответ на мой вопрос. О самом очевидном варианте я и не подумал Улыбающийся
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.246  12 Февр. 13, 12:45
На выходных создал себе большой геморой сделал маленький подарок.
Купил маленький маршрутизатор TP-LINK TL-MR3020
Перепрошил его на OpenWRT, подключил USB хаб, флешку, arduino.
Если кого заитересует, то много полезного есть тут
Правда в статьях много недочетов, но общей информации куча.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.247  12 Февр. 13, 14:00
KD, было бы интересно подробнее узнать, что ты хочешь получить, а так-же пошаговые инструкции (желательно с фотками)))
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.248  12 Февр. 13, 15:01
За основу взята статья http://cyber-place.ru/showthread.php?t=343
Собственно лучше чем есть там я не опишу. Ниже только добавил свои комменты.
Полезно также описание TP-Link MR3020 на Openwrt http://wiki.openwrt.org/toh/tp-link/tl-mr3020
Там же есть инструкция по перепрошивке.
Обошелся маршрутизатор в 850 руб + 150 руб флешка (для расширения памяти, т.к. своя флешь в роутере всего 4 мб)), USB хаб у меня уже был.

Теперь про отличия моего шаманства от того решения, что предлагает cyber-place.
Я отказался от использования стороннего репозитория openwrt что предлагает вышеозначенная инструкция.
Наша задача получить установленный openwrt с поддержкой usb накопителей. Потом уже мы перенесем файловую систему на флешку и места будет достаточно. Но первоначально проблема в том, что в штатной прошивке очень мало места и доустановить нужные пакеты не получится.
Чуть позже возможно соберу свою актуальную прошивку (как и поступили на cyber-place), но можно сделать по другому.

На страничке http://downloads.openwrt.org/...ar71xx/generic/ скачиваем архивы openwrt-ar71xx-generic-tl-mr3020-v1-squashfs-factory.bin и openwrt-ar71xx-generic-tl-mr3020-v1-squashfs-sysupgrade.bin
Тот что с суффиксом factory предназначен для перешивки заводской прошивки в openwrt, тот что sysupgrade - для обновления уже установленной системы.

Заходим в веб интерфейс по адресу http://192.168.0.254 логин и пароль admin
Заходим в раздел System Tools - Firmware Upgrade, выбираем скачаный файл openwrt-ar71xx-generic-tl-mr3020-v1-squashfs-factory.bin и жмем кнопку upgrade.
Ждем пару минут, роутер перезагружается, теперь у него адрес 192.168.1.1
Заходим на него через веб, настраиваем сеть, ставим пароль.
Теперь заходим на роутер по ssh
Обновляем репозиторий:
opkg update
если все нормально, должны получить сообщение "Updated list of available packages in /var/opkg-lists/attitude_adjustment."
(у меня почему-то роутер не понимал изменение dns без перезагрузки)
ставим пакеты kmod-usb-storage kmod-scsi-core fdisk
больше места не останется.
По инструкции разбиваем диск.
После этого делаем sysupgrade, получаем чистый роутер, по новой ставим пакеты kmod-scsi-core kmod-usb-storage и e2fsprogs
Форматируем раздел
mkfs.ext4 /dev/sda1
Снова делаем sysupgrade
Ставим kmod-scsi-core kmod-usb-storage а также kmod-fs-ext4 block-mount
Монтируем новый диск и копируем на него текущую ФС
mkdir -p /mnt/usb
mount -t ext4 /dev/sda1 /mnt/usb -o rw,sync
tar -C /overlay -cvf - . | tar -C /mnt/usb -xvf -
Правим фаил /etc/config/fstab
vi /etc/config/fstab

Нам нужно отредактировать секцию config 'mount':
config 'mount'
option target /overlay
option device /dev/sda1
option fstype ext4
option options rw,sync
option enabled 1
option enabled_fsck 0

(Для тех кто никогда не пользовался vi:
i - войти в режим правки, Esc - войти в командный режим, :wq (именно так, 3 символа) - записать изменения (w)и выйти (q))

перезагружаемся

вуаля!
root@OpenWrt:~# df -h
Filesystem                Size      Used Available Use% Mounted on
rootfs                    3.7G    121.9M      3.4G   3% /
/dev/root                 2.0M      2.0M         0 100% /rom
tmpfs                    14.3M     72.0K     14.2M   0% /tmp
tmpfs                   512.0K         0    512.0K   0% /dev
/dev/sda1                 3.7G    121.9M      3.4G   3% /overlay
overlayfs:/overlay        3.7G    121.9M      3.4G   3% /

дальше ставил поддержку кодировок (хз зачем) (kmod-nls-cp1251 kmod-nls-koi8r kmod-nls-utf8 kmod-nls-cp866 kmod-nls-cp437), mc, а также kmod-usb-serial-ftdi, libftdi, coreutils-stty для доступа к ардуине.
После еще добавил ngnix и php5 для будущей веб морды, а также avrdude чтобы можно было прошивать arduino по сети.

Пока только крутится маленький скриптик на php который может отослать байт ардуине чтобы та включила пин, или считать показания температуры с единственного датчика.
Ну и, естественно, роутер выполняет свои прямые обязанности по раздаче WiFi по квартире.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.249  13 Февр. 13, 10:33

Пока только крутится маленький скриптик на php который может отослать байт ардуине чтобы та включила пин, или считать показания температуры с единственного датчика.
KD, 12 Февр. 13, 15:01

А в чем , вообще, идея? Чтоб по сети мониторить/управлять? Может тогда проще Raspbery Pi взять? За 35 долларов нормальный линукс на борту, ethernet, аозможность напрямую подключить дисплей, плюс куча GPIO для управления перефирией.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 648
Отв.250  13 Февр. 13, 11:20, через 47 мин
А в чем , вообще, идея?Sambedded, 13 Февр. 13, 12:33
в далеком будущем может соберу себе автономную пивоварню
по сети планирую только мониторить, ну может немного вмешиваться.
вся логика останется в ардуино

Ну а пост выкладываю просто как повод для размышления. Может кто повторит, будем совместно дорабатывать.

PS
Может тогда проще Raspbery Pi взять?Sambedded, 13 Февр. 13, 12:33
Давно хочу попробовать, но вот в России их нема (или далеко не за $35), и с доставкой проблемы.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.251  13 Февр. 13, 12:35
Немного не по теме, но может кто подскажет, есть ли какая железка с наличием портов вкл/выкл, сериал, ЦАП, АЦП, чтобы к компу по usb подключить и управлять портами программой с компа?
Т.е. нужна возможность управлять клапанами, насосами, регулировкой мощности, считывать температуру с датчиков. В общем интерфейсная плата без мониторов, кнопок и пр., чтобы можно было написать программу любой сложности для компа и управлять и/о портами.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.252  13 Февр. 13, 21:36
Немного не по теме, но может кто подскажет, есть ли какая железка с наличием портов вкл/выкл, сериал, ЦАП, АЦП, чтобы к компу по usb подключить и управлять портами программой с компа?
Т.е. нужна возможность управлять клапанами, насосами, регулировкой мощности, считывать температуру с датчиков. В общем интерфейсная плата без мониторов, кнопок и пр., чтобы можно было написать программу любой сложности для компа и управлять и/о портами.
ironman, 13 Февр. 13, 12:35

Есть, но они относительно дорогие - $50 и выше, особенно с АЦП.
Проще и дешевле взять Ардуно Нано ($15) написать для нее простенькую программу чтобы принимала команды от компьютера и выполняла элементарные операции (включить / выключать  пин, считать состояние пина, прочесть АЦП итд). А развесистую логику делать уже на компе.
kirej Кандидат наук Москва 380 52
Отв.253  13 Февр. 13, 21:54, через 19 мин
Народ, ну заведите новую тему, причем здесь Arduino!!!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.254  13 Февр. 13, 22:02, через 8 мин
Проще и дешевле взять Ардуно Нано ($15) написать для нее простенькую программу чтобы принимала команды от компьютера и выполняла элементарные операцииSambedded, 13 Февр. 13, 21:36
Так у меня есть Ардуино (УНО вроде, я еще даже не подключал, пока нет времени), но я в ардуинах ноль и даже не представляю через какой порт её можно подключить к компу, чтобы обмениваться с программой информацией. Хочется управлять с маленького нетбука, а там только юсб и рг45. Через юсб можно в ардуину в какой-нибудь ОЗУ-буфер информацию сохранять, чтобы потом ардуиновской программой расшифровывать и исполнять команды и наоборот (как бы организовать подобие буфера обмена или эмуляцию портов)?

kirej, так мы уже про ардуино и говорим!!!
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.255  13 Февр. 13, 23:38
Так в любой Ардуино как раз есть serial over USB. Придумываешь простенький протокол обмена и через com  порт с ней общаешься.
Grover Бакалавр Москва 88 20
Отв.256  14 Февр. 13, 14:30
...но может кто подскажет, есть ли какая железка с наличием портов вкл/выкл.....ironman, 13 Февр. 13, 12:35
Я в свое время строил carPC. Так вот в этой теме есть платы с релюхами. Коннектится по usb или com. Используется под всякие исполнительные устройства. Типа люк открыть дистанционно, фары включить итд.  Сейчас попробую откопать в закромах ссылку.

Вот как пример, но дорогое, так как это не серия. Это энтузиасты с форума делают.
http://store.mp3car.com/...e_p/com-134.htm
Серия до 25 баксов вроде была. На базе карпутера проще построить автоматику, если место позволяет. Он намного больше, нежели ардуина. Но возможность практически неограниченные - полноценный комп.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.257  17 Февр. 13, 18:49
Grover, не, спасибо ))) Я уже с ардуиной немного разобрался как программы писать и как их заливать, с портами разобрался, осталось разобрать как корректно работать с сериалс и таймеры пощупать. А потом уже можно будет придумать протокол, написать скетчь и универсальную программу для РС в которой можно будет любые программы "собирать" из подключенных датчиков и устройств управления. Получится совсем дешевый контроллер, т.к. ни дисплея ни клавиатуры не нужно будет (да и порты они только отбирают).
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.258  19 Февр. 13, 15:46
А кто-нибудь пробовал на ардуине такую штуку для измерения тока на нагрузке (на тэне например)? И можно ли, прикрутив к ардуине регулятор мощности на моське, на основе показаний тока на нагрузке корректировать напругу, чтобы получилось стабилизированное питание нагрузки при скачках напряжения в сети? Если можно, то может кто-нить схемку набросать? На регуляторе мощности через цифровой выход шим устанавливается нужная мощность (напряжение), результат замера тока попадает на порт АЦП и затем корректируется вывод шим. Получится так, что если напряжение в сети упало, то на шим подается значение скорректированное вверх (т.е. было 120, а стало 125), тем самым стабилизируя нагрев тэна.

ЗЫЖ Еще может кто подскажет про датчик давления, чтобы был дешевым и с питанием 5-12В, можно ссылку.
ace Студент Балашиха 46 23
Отв.259  19 Февр. 13, 18:17
Идея твоя хорошая но для этого нужно настроить Arduino на медленный ШИМ
1.Поймать "0" в сети ( по прерыванию )
2.Сделать задержку 5 ms и замерить амплитуду тока
3.Произвести вычисления и корректировку задержки включения ТЭНа
Мне кажется что это сильно загрузит Arduino
Чтобы ее разгрузить я обдумываю вариант где всю работу будут выполнять
другие элементы схемы:
Имется датчик ноля сети
Можно выбрать любой
220_cherez_0.jpg
220_cherez_0. Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов. Автоматика.

При переходе через 0 запускается одновибратор на 555 таймере с максимальной длительность импульса 10 ms
Выход одновибратора через оптрон подключен на триак который управляет ТЭНом
В времязадающей цепи одновибратора включен цифровой потенциометр с управлением от Arduino.
Последней остается только когда это надо измерить ток с задержкой 5 ms от 0 и скорректировать длительность
импульса одновибратора с помощью цифрового потенциометра.
Идея вот такая
Может это покажется сложно но для меня это проще чем реализовывать все это програмно