Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 ... 64 3
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.40  09 Июня 11, 07:33
  ну тогда еще напишу что уже есть и что планируется сделать:
 на плате предусмотрено место под пару переходных маленьких платок. При необходимости можно будет прям в корпус добавить какой-то дополнительный функционал, например часы реального времени, опторазвязку и т.п. Правда получились они совсем уж мелкими, но менять не буду.
 Еще фотки того что внутри. Это первая версия, уже разобранная. Но текущая мало чем отличается.
 Видно, что питание может осуществляться от батарейки типа "крона" (правда в этом случае отключается подсветка дисплей, ибо жрет она 130 мА). Это позволит, например, измерить температуру по быстрому. Или в будущем напишу калькулятор, аналогичный калькулятору Руди. Можно будет в полевых условиях делать расчет при разведении спирта и т.п. (скажите что бы хотелось в первую очередь)
ResizeofIMG_2637.JPG
ResizeofIMG_2637.JPG Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов. Автоматика.
ResizeofIMG_2641.JPG
ResizeofIMG_2641.JPG Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов. Автоматика.

test2.zip 4.7 Кб
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.41  09 Июня 11, 11:06
Перечитал топик, прости, КД, недопер: Будет ли сигнализация по достижении занесенной вручную в память температуры, как снизу, так и сверху?
Это я к своим зерновым варкам примеряю, ибо от пивной программы отличия есть, и не малые.
Или будет отдельная программа "зерно"?
Если да, готовлю деньги, а то с американцем не удобно работать.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.42  09 Июня 11, 11:22, через 16 мин
Dr.Swine, что напишешь то и будет, я от себя не обещаю ничего. Просто рассказываю про свои грабли.
Зерновую программу могу написать, правда не обещаю что это будет быстро, но с тебя описание алгоритма.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.43  09 Июня 11, 11:47, через 25 мин
Ок. Алгоритм по-Викторчику распишу.
не обещаю что это будет быстроKD, 09 Июня 11, 10:22
Зерновой сезон закрываю до ноября, так что, время терпит.
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.44  09 Июня 11, 14:43
Прочитал невнимательно, поэтому спрашиваю, чем управляет контроллер кроме разгона и звонка? Хотелось бы увидеть функциональную схему. Я тоже реализую автомат на контроллере.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.45  09 Июня 11, 14:45, через 3 мин
если про дистилляцию
выходы есть/запланированы на рабочий ТЭН, разгонный, клапан воды, пищалку
еще есть 3 свободных, можно еще что-нить прикрутить
piterxxx Бакалавр СПБ 62 11
Отв.46  09 Июня 11, 14:52, через 8 мин
Я на AVR-IO-M16, просто паять много лень.  У меня клапан отбора и звонок. А вот хотелось бы управлято стабилизатором давления [Автоматизиция процесса ректификации. Страница 8] глянь тут
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.47  09 Июня 11, 20:12
KD, нарисовал, как смог алгоритм. Не обессудь. Все забыл уж. Да и заболел я сегодня.
Это алгоритм приготовления затора из муки или дробленки с солодом по Викторчику.
Хорошо бы для тех, кто работает с ферментами еще и свои действия расписать, тогда вообще, жирная выйдет коробченка!
Буду рад тыканью пятаком в косяки.
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.48  09 Июня 11, 21:48
Dr.Swine, лечись давай
Идея понятна
мелкие вопросы
1) пауза 15 мин после загрузки сырья - не многовато?
2) в самом низу слева "перекрыть кран пг" и "ПГ стоп" может стоит поменять местами?
идея какая - сделать так, чтобы действия или бездействие оператора не привели к аварии. Если у тебя оператор уснул то выкипит вся вода в ПГ и погорят ТЭНы.
3) "температура внесения дрожжей" и после нее таймер со включенным охлаждением на 15 мин. Не замерзнут дрожжи? может еще одну температуру ввести?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.49  09 Июня 11, 22:22, через 34 мин
1. все так, как по Виктору. Не отступаю от мануала.
2. Ни в коем разе!!! Сначала пар в атмосферу и куб на замок, потом стоп ПГ. Если наоборот, то каша в ПГ.
Я подгоняю под доставшуюся по наследству систему контроля ПГ, которая работает, как пестня (правда, конфорки, блин, маловато! Мож туда ТЭН добавить к газу
Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов
Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов. Автоматика.
  ).
3. Не замерзнут. Можно при ниже 26 закрывать клапан. Но они в зерне так разогреваются! А последние градусы уходят очень медленно. "Холодный старт" тут важен, иначе с пола придется собирать. Зерно-с!

Можно, конечно, в чудо-коробочку и контроль ПГ всунуть...  там три датчика 0\1, вместо кондера на рабочем программно можно рульнуть по скважности... Ай! Жирная коробченка будет!
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.50  09 Июня 11, 22:27, через 6 мин
1,3 - принято
2  - а обратного клапана нет?
вместо кондера на рабочем программно можно рульнуть по скважностиDr.Swine, 10 Июня 11, 00:22
не совсем понял (вернее совсем не понял)
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.51  09 Июня 11, 22:40, через 14 мин
Обратный клапан есть, но, думаю, что каша придет первой. Не проверял. Перекрываю трехходовым, потом глушу ПГ.
Там в системе контроля ПГ рабочий щуп выдает случайную морзянку кипения. Чем меньше воды, тем меньше длительность нулей и больше длительность единиц. Соответственно, конденсатор заряжается, открывая транзистор.
При программном анализе в этой коробочке можно опереться на скважность получаемых импульсов. Главное, чтобы программный анализ не съел все машинные ресурсы Подмигивающий

KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.52  10 Июня 11, 06:39
Dr.Swine, еще раз выскажу свою точку зрения
поставил ты кашу вариться, ушел покурить, а тут бац, и электричество кончилось. Без обратного засосет, причем засосет конкретно, вплоть до сплющивания ПГ.
Надо что-то с этим думать.
Там в системе контроля ПГDr.Swine, 10 Июня 11, 00:40
ага, значит ПГ у тебя непрерывный... да еще и на газе... жить становится интересней.
Как будет регулироваться "ПГ1+2"?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.53  10 Июня 11, 09:36
Это задел под ПГ на ТЭНах. Большинство, все же юзают ТЭНы. У меня на даче газа тоже нет. А заложить в разработку 2 бинарных канала - мелочи.
Без обратного засосетKD, 10 Июня 11, 05:39
Обратный клапан естьDr.Swine, 09 Июня 11, 21:40
Для тех, кто как я, на газу, коробочка сигналит и ждет кнопку.
Quattro Бакалавр Екатеринбург 95 12
Отв.54  18 Июня 11, 15:11
  KD, сижу читаю про пультовое управление вот тут, вспомнил что у тебя были вопросы по пультам.
Почитай если интересно, мне стало интересно асинхронное управление МК(посреди основной программы, в любом месте)
Ещё найду- скину сюда же.
megadenis Новичок Пермь 2
Отв.55  20 Июня 11, 18:55
Случайно набрел на эту тему, когда искал подключение DS к ардуино. Я тоже строю пивоварню на Ардуино, использую проект австралийца Роба, проект расчитан на Arduino Duemilanove ATmega328 - ввв.arduino.cc/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1241337653
и не посредственно сам проект ввв.halfluck.com/source/ Пивоварня моя будет работать маленько по другому принципу, не как у Роба, ориентируюсь на Шпидель Браумейстер, как он работает, понятно по этим видео ввв.youtube.com/watch?v=x-OBE4tJ-j8&feature=player_profilepage
Но я к сожалению не разу не программист, умею паять и делать по инструкциям. Вот если бы коллективными силами передали программу Роба, получится идеальноеуправляющее устройство. Я контроллер собрал и опробовал но, почему то не опознаются DS. В этом проекте, для нас много лишнего, т.к. систему HERMS, как у автора я строить не хочу, то и из программы можно убрать все лишние.  Всеми исполнительными устройствами управляют твердотельные реле. У меня 2 штуки, для тэна и насоса. ТЭН я использую купленный на амазоне, низкой плотности 4,5кВт. К нему ничего не пригорает и даже можно включить на воздухе и не сгорит. Что интересено, дисплей подключается через Serial Board, его я собрал из комплекта, купленно на ибее. Используется всего 3 провода, тем самым разгружаем порты Ардуино. Что необходимо: PID управление Тэном для точности и удобства, для Ардуино есть готовая бибилиотека, широко используемая в проекте ввв.brewtroller.com/wiki/doku.php, оттуда тоже можно позаимствовать много идей, но проект перегружен функциями и тоже заточен под американский HERMS и RIMS. В программе должно быть 3 режима работы: CIP мойка, АВТО, РУЧНОЕ, программирование АВТО. В ручном режиме просто управляем включением-выключением тэна, насоса и опционального клапана, происходит индикация температуры. СИП мойка - подогрев воды до 70гр и прогонка насосом. Режим авто - подогрев воды 70гр, пауза (для засыпи), установка паузы (должно быть 3 паузы, чтоб с запасом, кислотная, белковая, осахаривание), пауза мэш аут, во время пауз непрерывно работает насос, пауза 5 мин для извлечения дробины, начало кипячения сусла, в это время остатки стекают в бак, зуммер 60мин для засыпи хмеля, зуммер 20-15мин вторая засыпь хмеля (и кизельгура по необходимости), зуммер 5-0 минут последняя засыпь хмеля, пауза для охлаждения (2 варианта, проточным и погружным чиллером, разность в задержке), пауза на перелив, заливка воды для промывки - программа промывки. Вот основные необходимые шаги.
Сорри за кривые ссылки, нужно накопить 10 мессаг.
megadenis Новичок Пермь 2
Отв.56  20 Июня 11, 19:15, через 20 мин
Если кому то нужно, вот ссылки на лоты:
Датчики DS cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=120693706045&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
SSR cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=120693706045&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
HD44780 20x4 LCD module Blue backlight cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=320537704483&ssPageName=STRK:MEWNX:IT#ht_2313wt_1012
Serial Character LCD Driver Board Kit cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=400081939536&ssPageName=STRK:MEWNX:IT#ht_5224wt_905
Некоторые лоты уже закончились, но ничего не стоит найти новые вбив названия в поиск.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.57  03 Июля 11, 01:18
Обратный клапан есть, но, думаю, что каша придет первойDr.Swine, 09 Июня 11, 22:40
Dr.Swine, достань пружину из обратного клапана и поставь его на ПГ вот так:
Я даже не слежу за ним, кашу ни разу не подсасывал. Предпочитает воздух через ОК.
ПГ1.jpg
ПГ1.jpg Аппаратная платформа Arduino для автоматизации наших процессов. Автоматика.
сообщения удалены (3)
Babaiko Кандидат наук Tallinn 301 32
Отв.58  15 Дек. 11, 12:55
Проект понравился, решил тоже побаловаться
контролер нашол  Chipkit Max32
https://www1.elfa.se/data1/wwwroot/assets/datasheets/TDGL003_Ref_Manual.pdf
сразу возникло пару вопросов
пробовал ли кто подключать датчики давления mpx?
не очень хочется связываться с маленьким дисплеем и мелкой клавиатурой. мониторить процессы удобней с  компа. кто нибудь встречал подходящий софт?
dongrigorio Специалист Екатеринбург 116 19
Отв.59  15 Дек. 11, 20:44
Как осуществляется управление температурой? Слева лежит шаговый двигатель(ШД), который через передаточное число (4.6:1) вращает керамический кран охлаждения дефлегматора. Там от полного открытия до закрытия воды 221 шаг ШД.
Quattro, 02 Июня 11, 21:22
Quattro, можешь фотку этого узла показать?
Я тоже созрел до ардуино-фридуино, но пока не понимаю как сделать управление водой  Улыбающийся