Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алгоритм отбора головных фракций и тела при работе с царгой пастеризации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 6
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.100  31 Дек. 19, 00:34
Гм.. В двух словах..
Высота (кол-во) тарелок ЦП над зоной отбора пастеризованного спирта зависит от планируемой степени очистки от ключевой(ых) примеси(ей), концентрация и тип которой в свою очередь, весьма специфична для каждого типа сырья(зерно, картофель , меласса, целлюлоза и т.д.) и его дефектности..
в пастеризатор оптимально ставить насадку с более высокой пропускной способностью.игорь223, 20 Дек. 19, 10:30
Пропускная способность лишь наименьшая из проблем..
Основная задача - создать условия для роста концентрации (движения) примеси вверх, в дефлегматор и конденсатор, а не в зону отбора пастеризованного спирта и недопущения верхних промежуточных из средней части колонны в вышеупомянутую зону.
Для чего, естественно, укрепление в ЦП должно быть уверенно достаточным для примеси и оптимальным для спирта..
И, если удовлетворяющего компромисса достигнуть не удаётся, появляется необходимость использования КОО в эпюрационном или укрепляющем режиме, опять же в зависимости от чего необходимо избавиться...
Это общая суть..
А отходят головы легче или нет будет зависеть исключительно от того, эффективен ли выбранный способ очистки с имеющейся примесью или нет..
Иными словами - достаточна ли укрепляющая способность пастеризатора для концентрации и отбора ключевых примесей с удовлетворительным, а не ужасающим отбором непастеризованного спирта, идущего на переработку - или нет..

Таким образом вредны как избыточно высокий, так и недостаточно эффективный(короткий)пастеризатор..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.101  31 Дек. 19, 06:28
Шикарно.
А теперь, если можно, конкретизируй все тобою сказанное для пастеризации спирта из недефектного сахара. Параметры пастеризатора относительно основной колонны, в цифрах или пропорциях.

И в разрезе движения головных примесей вверх, выше интересующей нас точки отбора.

И, особенно, роль пастеризатора в недопущении верхних промежуточных из средней части колонны В вышеупомянутую точку отбора.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.102  26 Янв. 20, 21:15
непрерывная пастеризационная колонна имеет 20ТТ с вводом питания на 10-18ТТ считая снизу, отбор голов 1-2% от АС, мощность 250-380Вт на 1л АС
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.103  07 Февр. 20, 20:08
Хочу сделать царгу пастеризации для колоны фвн 40мм с метровой царгой и 3 СПН, нагрев до 2 квт.30 см оптимально или нужно изменить?
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.104  25 Февр. 20, 16:10
Доброго всем ! Как начать и не знаю !
В общем решил я обзавестись железякой под названием царга пастеризации . Точнее сваять . По сборной , так сказать , информации форума примерно представляю себе её конструктив . В принципе для человека у которого руки растут из нужного места сделать её особой трудности не представляет . Есть некоторые моменты которые хотелось бы уточнить . Ну да ладно . Полажу по форуму - найду .
Ессно возник вопрос - как с ней работать ? И о чудо !!! Захожу на любимый форум в раздел "ректификация" , "получение спирта" , и вижу на второй строке выделенную тему -"алгоритм отбора головных фракций и тела при работе с царгой пастеризации".
Читаю , и полное разочарование - ни каким алгоритмом тут и не пахнет ! Вы меня конечно извините господа академики и доктора алкогольных наук ! Но на хрена создавать такую тему и не расписать алгоритм ! Может хоть кто нибудь из многоуважаемых гуру снизойдет до новичков и все таки распишет на пальцах так сказать и в циферках . Хотя бы средние значения от которых можно плясать , допустим там на один кВт мощщи столько то того и того . Можно было бы в данной теме и конструктив хотя бы примерно обозначить или хотя бы наполнить первый пост ссылками если писать лень . Со всем уважением .
P.s. теперь можете и тапком кинуть ))).
Dry Gin Профессор Челябинск 11.8K 1.9K
Отв.105  25 Февр. 20, 18:07
Дмitрий, давай я тебе в двух словах по-быстрому, пока академики заняты своими академическими делами)
Разгоняешь, греешь колонну на себя так же, как обычно ты это делаешь. Потом отбираешь головы из узла отбора над ЦП так же, как ты отбирал без неё. Как перестало головами вонять, делаешь из узла отбора под ЦП один залповый 50 мл в ёмкость с головами и начинаешь отбирать тело (из под ЦП). Как тело пошло, уменьшаешь отбор над ЦП раз в 10 и так держишь до конца погона. Тело из под ЦП по обычному алгоритму. Понятно объяснил?
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.106  25 Февр. 20, 19:37
Dry Gin, спасибо . Это единственно нормальный ответ соответствующий названию данной темы .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  25 Февр. 20, 20:19, через 42 мин
Он правда неправильный, но ты пользуйся — тебе пойдет.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.108  25 Февр. 20, 20:24, через 5 мин
игорь223, то что от джина правильного не будет, это понятно, вкратце опиши ошибочки , не всем базис катит, нам люкс подавай.
Алгоритм отбора головных фракций и тела при работе с царгой пастеризации
Алгоритм отбора головных фракций и тела при работе с царгой пастеризации. Получение спирта.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.109  25 Февр. 20, 20:28, через 5 мин
андрей1981кгту, алгоритм расписан в букварях прошлого века.

С пастеризатором работать проще пареной репы, но обьяснять нужно двумя разными способами — для тех, кто уже занимался ректификацией без этого модуля — и для тех, кто не занимался ей вообще.

Тебе как надо?
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.110  25 Февр. 20, 20:44, через 17 мин
Занимался с альтернативным модулем, как-то так.Пробовал и метровку с тарелками , и 0,7м с спн3,5 , снизу завсегда было высоты с запасом. Вроде толк был.
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.111  25 Февр. 20, 20:53, через 9 мин
Он правда неправильный, но ты пользуйся — тебе пойдет.игорь223, 25 Февр. 20, 20:19
Ну конечно же ! А вот и гуру ! Ладно хоть так снизошёл до нас ! А рассказать в чем неправильный не судьба ? А вы пользуйтесь лохи !
Чел хоть как то попытался объяснить , а все что было выше начиная с 16года одна вода . Очень полезная тема , особенно для тех кто не пользовался ЦП . А последний пост от Семеныча так вообще кладезь информации .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.112  25 Февр. 20, 21:11, через 19 мин
Как бы тебе сказать...помягче.

Тебе тут

А)никто
и
Б)ничего

не должен.

И это.
Еще раз вякнешь не по теме — про воду там, или про снизошедших с небес — я тебя как модератор ветки на ноль умножу. В полном соответствии с правилами форума, кстати.
Считай это официальным предупреждением, первым и последним.
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.113  25 Февр. 20, 21:18, через 8 мин
и для тех, кто не занимался ей вообще.игорь223, 25 Февр. 20, 20:28
и совсем отдельная история, для тех кто не может дойти до сайта СиВ и посмотреть обучающее видео, прежде чем что то копипастить...
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.114  25 Февр. 20, 21:22, через 4 мин
Игорь Семенович хамить не надо ! Тобою же создана тема ! Так и опиши алгоритм в соответствии с названием . Я и без тебя всё что мне надо найду и не только на этом форуме . Не для себя попросил .

Добавлено через 2мин.:

bardo, Ну молодец ! Вот и скинь сюда ссылочку ! Народ тебе спасибо скажет !
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.115  25 Февр. 20, 21:33, через 12 мин
Народ тебе спасибо скажетbardo, 25 Февр. 20, 21:18
не много ли чести, называть себя народом? прояви интеллект, найди сам....опять же занят будешь....
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.116  25 Февр. 20, 21:43, через 10 мин
bardo, Повторюсь , всё что мне нужно я уже практически за вечер нашёл . Просто неудобно . Все разрозненно . Неужели тяжело всё оформить в одной теме ? За четыре то года ? Вместо того что бы говорить что я не народ и советовать проявить интеллект ты бы уже ссыль на обучающее видео сюда прикрепил - вот и польза для общего дела .
bardo Профессор Минск 4.3K 573
Отв.117  25 Февр. 20, 21:50, через 8 мин
Неужели тяжело всё оформить в одной темеДмitрий, 25 Февр. 20, 21:43
ну раз ты все уже нашел...то открой новую тему и начинай излагать....время пошло...а все посмотрят как быстро и качественно ты справишься....потом расскажешь....легко тебе было или неособо....
PS* я в повелительном наклонении общаться не приучен... это тебе индивидуальное алаверды....
Дмitрий Кандидат наук Иркутск 310 79
Отв.118  25 Февр. 20, 21:57, через 7 мин
Зачем , объясни , создавать новую тему , когда уже есть ? Только позасрать форум темами близнецами ?
не много ли чести, называть себя народом?bardo, 25 Февр. 20, 21:33
А кто тогда народ ? Не удивительно что все по месенджерам разбегаются . Всё ! Хорош сраться ! Мы здесь для того что бы устраивать пикировки ?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.119  25 Февр. 20, 21:57, через 1 мин
опиши алгоритм в соответствии с названиемДмitрий, 25 Февр. 20, 21:22
Пастеризатор, он как КГБ. Его работу не видно. Но она есть. Хотя в единицах и не замеришь. Дойдёшь до уровня когда не нужно что бы тебя уговаривали сделать продукт лучше, начнёшь осознавать работу таких железяк. Без неё работать вполне можно. Но с ней спокойней.