Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Алгоритм отбора головных фракций и тела при работе с царгой пастеризации

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 3 4 5 6 7 ... 9 4
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.60  10 Марта 17, 00:24
druid1965, Ланг это побочное,меня интересовло как сработает цп в предзахлёбном режиме,и в какое время можно уложится в первом ректе , кстати второй рект на такой же скорости .
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.61  10 Марта 17, 11:01
Master_1, Меня по Сержу устраивает вполне,предзахлеб пару-тройку лет назад пробовал.На более скромном оборудовании.У тебя Ланг 40минут на СС после нбк,без предочистки,на первом ректе?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.62  10 Марта 17, 19:14
druid1965, Без предочистки щёлочь по титру 4.9 гр на95 л сс.            Марат весь лабспирт на Диогеновой насадке работает на предзахлёбе, у меня семигранка, 2 раза пробовал по Сержу, колонна в этом режиме вообще работать не хочет, отбираю головы явно слышу присутствие хвостов ? Спирт явно хуже, вернулся на предзахлёб ,а с цп я вообще доволен как слон,время ректа сократилось в два раза.
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.63  11 Марта 17, 21:47
а с цп я вообще доволен как слон,время ректа сократилось в два раза.Master_1, 10 Марта 17, 19:14
А какой у тебя объём куба и какую навалку делаешь?
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 593
Отв.64  11 Марта 17, 23:57
rbkmrf-69, куб 70л заливал 50л 48%.2 рект 81% со вторым не всё гладко , проблема с повторяемостью , из 2 ректов из одного сс получилось 2 разных спирта по качеству, всерьёз задумался об автоматике.
rbkmrf-69 Кандидат наук Ульяновск 441 120
Отв.65  12 Марта 17, 10:06
всерьёз задумался об автоматике.Master_1, 11 Марта 17, 23:57
Сам ответил на свою проблему.Ну и думаю маловато ты отбираешь голов,ЦП это конечно хорошо,но она никак не сможет чисто физически сконцетрировать объём голов с 50 литров СС.
Я тоже работаю с царгой,но такого сокращения по времени у меня и близко нет.Торопишься думаю
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.66  04 Апр. 17, 21:47
Будут ли замечания ?РД00, 03 Марта 17, 19:02
У меня алгоритм аналогичный, только при переходе отбора из дефа отбор голов из ТСА продолжаю, поскольку головы (в меньшем к-ве) присутствуют в течении всего погона. Об этом говорит Игорь223 в видео про ПБ и ЦП.
У меня 10-ти тарельчатая колпачковая колона (ТКК), ЦП и деф. димрота (ДД) от Игоря223. Датчик температур между ТКК и ЦП - управление клапаном старт/стоп.
Датчик между ЦП и ДД с триггерной защёлкой, который прекращает отбор при превышении установленной уставки срабатывания по температуре. После работы на себя и стабилизации режима колонны, отбора голов из ДД и ТСА параллельно, температура на этом датчике не меняется даже на 0,06-0,07*С. После отбора голов отбор из дефа прекращаю, остаётся только из ТСА. После 20-40-ка срабатываний старт/стоп перехожу на отбор тела из ДД (для оборотного), а отбор голов из ТСА продолжается. При превышении уставки по датчику между ЦП и ДД отбор прекращаю полностью.
Тут фишка в том, что на отбор голов из ТСА очень сильно влияет температура ОЖ, но т.к. у меня автономка для ОЖ, то стабилизация температуры оной не вызывает трудностей. 
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.67  14 Мая 17, 09:20
Отбираю головы только через ТСА. В дефе увеличенного объёма, выполняющего функцию пастеризатора, крупная насадка с малой удерживающей способностью и никаких сборников по жидкости. Узел отбора тела в пустой царгачке сливаю три раза и перевожу слив на вход в разделяющую часть колонны. Снижение возврата флегмы уменьшает выдавливание ЭАФ в колонну, а пастеризованный спирт возгоняет головы из укрепляющей части в дефлегматор. Укрепляющая часть тоже увеличенного объёма для снижения скорости пара вдувающего в разделяющую часть промежуточные. Конфигурация узла отбора гарантирует флегмовое число не менее 2. Отбор тела начинаю после получения питейного спирта из ТСА и стабилизации колонны с традиционным возвратом флегмы при работе на себя.
Опыта в таком алгоритме ещё очень мало.
paha303 Студент Санкт-петербург 41 1
Отв.68  14 Мая 17, 10:08, через 49 мин
druid1965, Без предочистки щёлочь по титру 4.9 гр на95 л сс.             Марат весь лабспирт на Диогеновой насадке работает на предзахлёбе, у меня семигранка, 2 раза пробовал по Сержу, колонна в этом режиме вообще работать не хочет, отбираю головы явно слышу присутствие хвостов ? Спирт явно хуже, вернулся на предзахлёб ,а с цп я вообще доволен как слон,время ректа сократилось в два раза.Master_1, 10 Марта 17, 19:14
.
Вот и в с диогенкой по Сержу тоже слышу запах в теле.Да и 36 часов.Буду строить эпюрашку.И пробовать по методе Грова работать.
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.69  18 Авг. 17, 12:36
paha303, какая бы ни была насадка, она накапливает на себе сивушные. Много постов о том, что спирт стал хуже по сравнению с первыми перегонами.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.70  19 Сент. 17, 22:15
ЛОМиК, Токмо не забывай про вновь образование...
При правильном алгоритме, нихрена насадка хвостов не накопит.
По стопам великих - не хрен гадость допускать, а потом бороться )))
Haime Магистр Ярославль 248 133
Отв.71  26 Сент. 17, 19:58
какая бы ни была насадка, она накапливает на себе сивушныеЛОМиК, 18 Авг. 17, 12:36

Ничто не мешает просто пропарить колонну. После окончания отбора спирта, меняешь тару, ставишь отбор на полную и даешь колонне поработать минут 15-20. От сивухи даже намека не остается. От барды из куба пахнет не изиками, а квасом.
druid1965 Доцент Ульяновская область 1K 197
Отв.72  26 Сент. 17, 21:21
Haime, из какого сырья СС ? Я свою РК( высота 285 примерно) после СС мучного хос ,с двумя НО,после ректификации,пытался пропарить пару часов.Лютер пах сыром,отбор тем же.Засрал спн в итоге.Залил голов литров 15 и перегнал.Вони ,понятно,огого.Зато насадка очистилась на ура.Да и не засиралась никогда.Просто почитав о пропарке,проникся,что и мне надо попробовать сей метод.
Haime Магистр Ярославль 248 133
Отв.73  26 Сент. 17, 22:18, через 58 мин
Перегонял СС из сахара и из кукурузы+ячка на кодзи, после перегонки по габриэлю
От голов вонь идет из ТСА - лечится выхлопом в активированный уголь и через силиконовые шланги - замена на нержовые трубки, или силиконовый шланг вставить в шланг ПВХ подходящий по диаметру(должно войти с легким натягом). После такой модернизации перегонял головы от НДРФ прямо в комнате. Едва уловимый запах головами первый час, потом запаха нет вообще. И то, похоже, что весь запах шел от 3-4см открытого силикона, на котором стоит пережималка.
СЭМен Специалист Тольятти 161 28
Отв.74  08 Февр. 18, 23:48
из 2 ректов из одного сс получилось 2 разных спирта по качеству,Master_1, 11 Марта 17, 23:57
А по температуре в дефлегматоре это вычислить не удалось.Вообще удивлен, пары поступающие в дефлегматор должны быть на одном температурном уровне при отборе тела, меняются только при скачке атм. давления ну и после 96-98 в кубе естественно.
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.75  15 Февр. 18, 11:21
по температуре в дефлегматореСЭМен, 08 Февр. 18, 23:48
Вынес из этой темы много полезного:
1. Головы можно "ловить" по дельте между дефом и низом ЦП, т.е. между узлами отбора голов и тела. По величине дельты можно примерно судить о степени концентрации голов в озерце.
2. Таки склонен верить полякам с их "озерцом" для голов.
3. Учитывая экспоненциальный характер убывания концентрации голов, буду пробовать таки накапливать "озерцо" 100..120 мл до стабилизации дельты, сливать 1 раз (надо, кстати, понаблюдать, насколько это дестабилизирует колонну ниже ЦП), стабилизировать колонну, и, не дожидаясь новой стабилизации той самой дельты, начинать отбор тела из-под ЦП. Оставшиеся головы таки должны уходить в ЦП и "озерцо".
Для контрольки можно будет продукт прогнать еще разок и сравнить дельту при первом погоне с дельтой при втором - хотя бы приблизительно оценить разницу в концентрации голов (см.п.1). Не очень я верю в то, что в процессе образуется какое-то ощутимое количество новых голов Улыбающийся
Да, и еще одно:
4. Без автоматики - чистый гемор. Только автоматика. Улыбающийся
свирепый гарри Доктор наук Ставропольская станица 644 255
Отв.76  16 Февр. 18, 09:18
Вынес из этой темы много полезного:Sten58, 15 Февр. 18, 11:21
Для более полного понимания хорошо прочитать эту тему [Дефлегматор с дополнительной очисткой спирта. Страница 7]

Ну и помимо озерца я склоняюсь к паровому отбору голов из дефлематора
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.77  16 Февр. 18, 12:17
Почитал Улыбающийся
По большому счету, все та же ЦП.
Отбор по пару... Даже чисто теоретически тяжело добиться стабильности. Надо стабилизировать и поток пара, и отбор тепла дефом, то есть расход воды и разность температур вход-выход.
Жидкостный отбор как-то подемократинее будет Улыбающийся
Probnik Студент Пенза 49 1
Отв.78  03 Сент. 18, 20:17
Подскажите если возможно, а вн. диаметр ЦП должен быть обязательно немного больше вн. диаметра колонны или допускается иметь вн. диаметры одинаковые?
И ещё. Если сверху УПО (рюмочный, высота 5 см.) поставить царгу (с СПН) высотой 20 см это будет ЦП? А если снизу УПО (рюмочный, высота 5 см) поставить царгу (с СПН) высотой 10 см это будет УНО?
Valera0943 Кандидат наук Волгоград 464 142
Отв.79  03 Сент. 18, 21:39
вн. диаметр ЦП должен быть обязательно немного больше вн. диаметра колонныProbnik, 03 Сент. 18, 20:17
я думаю у 99% коллег
вн. диаметры одинаковыеProbnik, 03 Сент. 18, 20:17
это будет ЦПProbnik, 03 Сент. 18, 20:17
это будет УНОProbnik, 03 Сент. 18, 20:17
Да, при условии возврата флегмы.