Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Строительство подвала

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 ... 6 1
ODESSA Специалист ODESSA 106 6
18 Февр. 11, 16:07
Втягиваясь все больше и больше в ЭТО прекрасное (виноделие, дистилляция) , начинаю понимать  всеми  фибрами своей  души , что нужно продвигаться  дальше , то есть к строительству погребка-подвала, а опыта как такового особо не имею

Хотелось бы конечно так http://www.purplegrinwinery.com/winecave.html  ))) 

Прикинув свои возможности по месту - где ?, остановил свой взгляд на гараже для авто. Сразу  появляются плюсы - Экономия места, крыша уже есть, размер более менее подходит ,скорее не подходит. Выбора особо нет, на этом и остановился .

Для чего планируется (список можно расширить)
1.   бочонки, бутылочки, на выдержке хранении
2.   закруточки
3.   промежуточное хранение различного виноматериала
4.   может рабочее место для подполья
5.   овощи фрукты картошка, но это надо отделять другим  помещением , короче под вопросом
6.   что-то исчо

И так что я имею. (произведенные  работы 2010г )

1. Гараж металлический сборный 4,2*3,2 метра, использовался как сарай, был сгнивший низ , заваленный , без уровня – поднял, выставил, выкинул все из него нах , обварил вертикальной арматурой 12 и обвязал с опалубкой 
2. Залил опалубку керамзито-бетонную  по периметру  гаража с отмосткой внутрь(все армировано) на 0,6 м . для не промерзания грунта снаружи в будущий схрон
3, Чистый размер под котлован получился  почти никуя  2*3 метра ,маловато
4. высота подвала планируется 2-2,2м

Дальше мозговой ступор хочется дешево и сердито, Где сэкономить а где поднатужится, нанимать никого не хочется ( кроме копки), а лучше чем сам хрен кто сделает.


1. как правильно сделать пол ( рекомендуют отсыпь песчано-гравийную) 25-30 см,  или заливкой
2. из чего стены гнать? Если кирпич то какой (красный,селикат), или заливать. Что дешевле и практичнее
3. вентиляция . 4 об*ема в час , как это просчитать и как правильно ее сделать
4. копать ну то более-менее понятно, диагонали, ровные стены, или исчо есть какие премудрости?
5.гидроизоляция –  грунтовых вроде нет близких, но старожилы отмечали заливание водяных люков 1,5м  раз в 10-15 лет, знач проблема какая то есть
6.для экономии полезного места хотелось бы ниши, как правильно шоб не завалило все ценное нажитое.
7, электропроводка ( рекомендуют только освещение никаких  силовых резеток) , а хочется.
8 влажность 70% и температура 7-18*C как добиться более-менее постоянства( наверно не стоит бетонировать пол ?)
9. перекрытие более менее ясно

Буду рад любому совету, весна скоро. в Интернете  много противоречивостей и дорогих советов - ( Одним словом, обустройство погреба " удовольствие не из дешевых. Выйдет не меньше $10 тыс), во шутники! 500уе кв метр лупят.

Форум у нас науко-практико образующий, есть сантехники,строители,электрики, в общем надеюсь на светлый луч в моем темном  от строительства мозге .
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.1  18 Февр. 11, 16:29, через 22 мин
2. из чего стены гнать? Если кирпич то какой (красный,селикат), или заливать. Что дешевле и практичнееODESSA, 18 Февр. 11, 16:07
Ставить щитовую опалубку и заливать - просто и не очень дорого. Вибратор только нужен. Опалубка берется в аренду. Набирай мелкощитовую, чтоб без крана. Можно лить в 2-3 приема. Залил половину, например фасад, выдержал, распалубил, переставил на другую сторону. Рассчитывай для залива за раз объем кратный 6 кубометрам. Миксер - 6 кубов. Бери, хоть пол-куба, но доставка, как за 6.
Дешево, но долго - кирпич. Для подвала - красный рядовой полнотелый. Но, имхо, монолит дешевле.
4. копать ну то более-менее понятно, диагонали, ровные стены, или исчо есть какие премудрости?ODESSA, 18 Февр. 11, 16:07
Укрепить стены котлована, чтоб соседский гараж туда не нырнул, ограждение и ночное освещение.
5.гидроизоляция –  грунтовых вроде нет близкихODESSA, 18 Февр. 11, 16:07
Предусмотри в полу заглубление в 2-3 ведра. Туда установи дренажный насос.
наверно не стоит бетонировать пол ?)ODESSA, 18 Февр. 11, 16:07
Это если хочешь зимой кормить и обогревать всех мышей и крыс, то, конечно, не стоит.
Lut Бакалавр MU 60 13
Отв.2  18 Февр. 11, 16:47, через 19 мин
Надо бы эту тему перенести в "Общие практические вопросы" может даже в "Выдержку и стабилизацию спиртов" (чтобы было кошерно переименовать в "Строительство винного погреба").
В "Общении на остальные темы" она быстро загнется, что будет очень жаль.
ODESSA, Makovka, что думаете по этому поводу?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.3  18 Февр. 11, 16:52, через 5 мин
я думаю что  топикстартёр всё правильно сделал.У нас уже была тема про строительство (переделку гаража) где,то.
dimklim Магистр Каменск-Уральский 210 23
Отв.4  18 Февр. 11, 16:54, через 2 мин
А может тогда расширить тему, например "Создание рабочего места". Я вот на чердаке хочу обустроиться, так мне отдельную тему создавать?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.5  18 Февр. 11, 16:57, через 3 мин
[Нужна консультация строителей] Нужна консультация строителей
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.6  18 Февр. 11, 17:41, через 45 мин
1. как правильно сделать пол ( рекомендуют отсыпь песчано-гравийную) 25-30 см,  или заливкой
2. из чего стены гнать? Если кирпич то какой (красный,селикат), или заливать. Что дешевле и практичнее
3. вентиляция . 4 об*ема в час , как это просчитать и как правильно ее сделать
4. копать ну то более-менее понятно, диагонали, ровные стены, или исчо есть какие премудрости?
5.гидроизоляция –  грунтовых вроде нет близких, но старожилы отмечали заливание водяных люков 1,5м  раз в 10-15 лет, знач проблема какая то есть
6.для экономии полезного места хотелось бы ниши, как правильно шоб не завалило все ценное нажитое.
7, электропроводка ( рекомендуют только освещение никаких  силовых резеток) , а хочется.ODESSA, 18 Февр. 11, 16:07

1.Для хорошей вентиляции и  влажности - обычно рекомендуют  гравийный пол. В гараже так сделал, а  вот под домом залил.
2. Если размер  2 на 3 лучше заливать кольцами . Опалубку  нетрудно и из нескольких досок сделать с распорми и поднимать по мере заливки. Желательно вставлять в нижний слой  что-нибудь металлическое для перевязки со следующим слоем. Самое первое (нижнее кольцо) заглубить в пол немного - для устойчивости стен .
Можно и из кирпича - красный. Я под домом сделал стены из селикатного- не было выбора тогда- ничего 10 лет прошло  никаких повреждений.
3. Вентиляция приточно - вытяжная  из пластиковых труб для канализации . Как в сухопарнике Улыбающийся
5. Если грунтовые воды рядом - то что ни делай - зальет.
6 . Ниши сварить из металла заранее - и в стены вделать перед заливкой бетоном.
7. Для ям в гаражах рекомендуют только 12 вольтовое освещение. Розетки на 220 - не знаю - если только делать по типу  ванных комнат . Туда ставят специальные розетки - индукционные что ли . Без прямого контакта. И кабель защищенный.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.7  18 Февр. 11, 18:17, через 36 мин
кирпичные стены смотрятся лучше да и е..ли по сравнению с заливкой в опалубку меньше.
IMG_4351.jpg
IMG_4351.jpg Строительство подвала. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
IMG_4375.jpg
IMG_4375.jpg Строительство подвала. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.8  18 Февр. 11, 18:20, через 4 мин
кирпичные стены смотрятся лучше да и е..ли по сравнению с заливкой в опалубку меньшеСерж 1, 18 Февр. 11, 18:17
Ну , да , если  подвал делается  одновременно с фундаментом . А , если потом - в готовом гараже - то тут варианты Улыбающийся
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.9  18 Февр. 11, 18:33, через 13 мин
в помещениях тоже у себя всякие ямы выкладывал. всё равно проще. с опалубкой-очень много работы. хотя и кажущаяся дешевизна.
ту яму, на фото, выкладывал 3 дня, правда экскаватором капал. низ бетонировал (сначала).
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.10  18 Февр. 11, 18:37, через 5 мин
Розетки на 220 - не знаю - если только делать по типу  ванных комнат .AmoK, 18 Февр. 11, 17:41
УЗО поставить.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.11  18 Февр. 11, 19:16, через 39 мин
с опалубкой-очень много работыСерж 1, 18 Февр. 11, 18:33
Выкладывать - если одному ? Лазить туда -сюда  кирпич подносить - раствор мешать ?
А тут один  опалубку сделал полметра - сверху залил - пару дней подождал - еще слой.
Я сам  в гараже копал - заливал месяц ушел - , а что горит ? Улыбающийся впереди тыщща лет
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.12  18 Февр. 11, 19:24, через 9 мин
УЗО, думаю, даже не обсуждается! Это норма. Обязано стоять везде. Заводи ПВС в металорукав. Влагозащищенный плафон. Мне трудно понять, зачем в погребе розетка. Имею 3 удлинителя из ПВС 3х2,5 - 10, 20 и 30 метров, комбинирую на 2-х дачах и в 2-х гаражах по необходимости. Но если очень хочется, выбери влагозащищенную розетку, прикрути на высоте 1,25 м от пола.
е..ли по сравнению с заливкой в опалубку меньшеСерж 1, 18 Февр. 11, 18:17
Секса, как раз, с заливкой, никакого.
Как пример, моя прошлогодняя лабораторная с фундаментом забора. Особая благодарность Таситу за консультации в выборе бетона. Я делал в одиночку, жена иногда придерживала, где надо, что надо.
Копка котлована - 2 вечера с пивом.
Установка, выравнивание и фиксация столбиков - пол-дня трезвым.
Установка, сварка арматурных секций (заготовлены заранее в гараже) - 2 вечера с пивом.
Изготовление опалубочных щитов из досок, обрезков бруса и ПЭ пленки (шуруповерт, степлер) - 1,5 дня с разными напитками.
Установка, выравнивание и закрепление опалубки - 1,5 дня, пиво, сэм.
Распределение бетонной массы по опалубке, раздача излишков бетона соседям - 2 часа.
Омовение работ коньяком, купание нагишом, секс - 4 часа.
Снятие опалубки - один погожий осенний день.

При использовании щитовой опалубки тебе арендодатели дадут раскладку щитов. Поиграешь в конструктор.
В углах арматурные стойки из 4-х арматурин, на простенки - сварную сетку. Опалубил, бетон плюхнул и сидишь, закусываешь. Привезти миксер бетона дешевле, чем подвозить все стройматериалы и потом еще долбаться с замесами и кладкой. Проверено.
zabor.jpg
zabor.jpg Строительство подвала. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
zabor1.jpg
zabor1.jpg Строительство подвала. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.13  18 Февр. 11, 19:27, через 3 мин
Да, чуть не забыл! Не поливай спиртным поверхность бетона! Там, где я полил коньяком, потрескалось нафиг!
swile2.gif Строительство подвала
swile2.gif Строительство подвала. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.14  18 Февр. 11, 19:38, через 12 мин
Привезти миксер бетонаSpankyHam, 18 Февр. 11, 19:24
Миксер это вещь Улыбающийся  А я  делал вокруг  участка забор - решил было купить бетономешалку . А жена говорит - да ну нафиг-  мешай  вручную - лопатой  помашешь здоровее будешь Смеющийся  Так и  обошелся тачкой и лопатой.

" Я знаю - тачкой и лопатой мы поднимали ДнепрГэс " Подмигивающий
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.15  18 Февр. 11, 19:44, через 6 мин
У меня есть бетономешалка, но привезти песок+щебень+цемент=привезти готовый бетон высокого качества (200 циклов). А вода, а эл-энергия? А вахта с лопатой! Монолита все равно не будет!
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.16  18 Февр. 11, 19:56, через 13 мин
привезти песок+щебень+цемент=привезти готовый бетон высокого качестваSpankyHam, 18 Февр. 11, 19:44
Наверное Улыбающийся  В столицах , конечно  услуг побольше . А мне время трудно рассчитать - занят все время был. Потому и удобнее  стройматериал подвезти - а потом  , когда есть свободное время делать . Вода ? Так счетчик не ставил на дом еще. А свет-  при ресурсоемких работах кидаю фазу в обход счетчика.
myshko_s Специалист п.к. Север 109 32
Отв.17  18 Февр. 11, 20:05, через 9 мин
... Заводи ПВС в металорукав. Влагозащищенный плафон...
SpankyHam, 18 Февр. 11, 19:24
Думаю металлорукав не подойдет, он не для герметизации, а скорее для защиты от механических повреждений. Думаю вполне можно обойтись простой кабельной разводкой, (кабель без внешней брони, т. к. во влажном климате соржавеет быстро и грязи много будет Улыбающийся ), с использованием герметичных (пыле-влагозащищенных класса iPx1) распредкоробок, светильников, розеток и выключателей, если сильно перестраховаться, то можно выполнить герметичную трубную прокладку кабелей. Как вариант, для освещения использовать пониженное напряжение и УЗО. Розетки выводить отдельно от освещения, так же с УЗО.
(По iPx1 - табличка: http://www.labmaster.ru/IP/IP-protection.php)
По герметизации подвала сказать могу одно, у нас варят металлические короба (емкости) - проблемы с грунтовыми водами. Вечная мерзлота...
Да, чуть не забыл! Не поливай спиртным поверхность бетона! Там, где я полил коньяком, потрескалось нафиг!
swile2.gif Строительство подвала
swile2.gif Строительство подвала. Строительство и ремонт. Общение по интересам.
SpankyHam, 18 Февр. 11, 19:27
А чтоб бетон не трескался засыпай поверхность опилками, или тонким слоемотработки или соляры, А вот контрольные образцы, те да, только коньяком Улыбающийся!
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.18  18 Февр. 11, 20:42, через 38 мин
металлорукав не подойдет, он не для герметизации, а скорее для защиты от механических повреждений.myshko_s, 18 Февр. 11, 20:05
Мысленно кладу провод в опалубку под заливку...
AmoK Профессор Северный Кавказ 2.4K 563
Отв.19  18 Февр. 11, 20:45, через 3 мин
Мысленно кладу провод в опалубку под заливку.SpankyHam, 18 Февр. 11, 20:42
Может нержавеющую гофру ? Подмигивающий