Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Диаметр насадочной колонны, размер насадки и оптимальность их соотношений

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 32 5
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.80  27 Авг. 13, 18:53
Slava 61, тебе, видимо, не приходилось работать с игрушечными колонками, поэтому ты и не замечал этого явления.forhlam, 27 Авг. 13, 17:48
Гы, как не прискорбно, не приходилось, да я бы наверное и разочаровался в этом хобби глядя на капли полученного.

Стандартный объём СС для такой колонки 4-5 л АС, если заливать больше, то после отбора 4-5 л АС колонка перестаёт удерживать хвосты, снижение скорости отбора и другие ухищрения не помогают, хвосты начинают переть в отбор. Только повторная ректификация.forhlam, 27 Авг. 13, 17:48
Вот тут я чего то не допонимаю, почему хвосты лезут в сс с уменьшением спирта в кубе?
На такие колонки нужно ставить датчик Т у самого куба и хвосты не пойдут в отбор. Это не зависит от куба, это зависит от настройки автоматики.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.81  27 Авг. 13, 19:26, через 33 мин
На такие колонки нужно ставить датчик Т у самого куба и хвосты не пойдут в отбор.Slava 61, 27 Авг. 13, 18:53

Дык, автоматика есть, срабатывает чётко, хвосты в отбор и не проходят. Вот только в кубе при этом ещё дофига спирта остаётся.
О том и речь, что, видимо, для каждой колонны есть некий предел по тому количеству хвостов, которое она может удержать.

конечно же, ИМХО

Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.82  27 Авг. 13, 19:32, через 6 мин
Если концентрация спирта в результате процесса снизилась до соизмеримого размера по отношению к хвостам то пофигу характеристики колонны. Ей не из чего выбирать какая бы крутая она не была. Ну продержится на пять минут дольше.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.83  27 Авг. 13, 19:37, через 6 мин
У меня как раз такая игрушечная колонка - аналог ХД4. Куб позволяет залить и 10 л АС, но смысла нет.
Стандартный объём СС для такой колонки 4-5 л АС, если заливать больше, то после отбора 4-5 л АС колонка перестаёт удерживать хвосты, снижение скорости отбора и другие ухищрения не помогают, хвосты начинают переть в отбор. Только повторная ректификация.forhlam, 27 Авг. 13, 17:48
судя по твоему описанию- высокая мощность нагрева, ну и отбор  соответственно.
Для себя я это объясняю тем, что колонна способна удерживать только определённое количество хвостов, и зависит это количество от объёма колонны и качества насадки.forhlam, 27 Авг. 13, 17:48
колонна способна удержать очень много хвостов. всё зависит от режимов (мощность, отбор).
ты вот скажи: на каком давлении работаешь? и нет ли стабилизации давления?
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.84  27 Авг. 13, 20:07, через 30 мин
Серж 1, характеристики колонны:

d=28 мм
высота насадочной части 1200 мм
насадка СПН3 от Селиваненко
датчик температуры в 20 см от низа колонны
подводимая мощность с учетом потерь 350-400 Вт
начальная скорость отбора 300 мл/час
стабилизации давления нет
Датчика давления нет, рабочую мощность определял как на 20% ниже от захлебной.

РК использую в основном для переработки головохвостов от дистилляции.

Так вот, наблюдения:

1. Если ректифицировать первичный зерновой СС, то из 4-х литров АС реально удается отжать 3,5-3,6 литров АС, дальше при любой скорости отбора выше 50 мл/час температура в 20 см от низа к исходной не возвращается.

2. При ректификации хвостов от дистилляции при тех же условиях из 4 л АС отжать больше 2,5 л АС ни разу не удавалось.


PS: Коллеги назовут работу на такой колонке "мудовыми рыданиями" и будут 1000 раз правы)))
Но, думаю, описанные явления характерны для любой колонны, просто масштаб и объёмы другие.

Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.85  27 Авг. 13, 20:27, через 20 мин
forhlam, зря не используешь манометр.
для твоей колонны максимальный отбор 330 мл/ч. можно больше, но качество ниже. ты попробуй всё- таки к концу ректификации убавь нагрев и отбор. уверен, что сивуху отрежет.
зафлудили мы тему. это бы в технологию ректификации надо.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.86  27 Авг. 13, 20:27, через 1 мин
Вот только в кубе при этом ещё дофига спирта остаётся.forhlam, 27 Авг. 13, 19:26
Как ты это определил? Если есть термометр в кубе, сколько он показывает? У меня конец ректификации, полный стоп срабатывает при 99,5 в кубе, при том что автоматика контролирует в 2,3 колонны и второй датчик стоит в 60см ниже, отбор не уменьшаю. forhlam, поставь датчик давления в куб , выставь давление 10 мм ртс, всё же ориентир хороший, во всяком случае видно как работает колонна. Я ещё и водичку с дфл делаю на выходе 45-50 градусов, хотя многие говорят что это херня, но по мне так лучше.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.87  27 Авг. 13, 20:29, через 2 мин
Если концентрация спирта в результате процесса снизилась до соизмеримого размера по отношению к хвостам то пофигу характеристики колонны. Ей не из чего выбирать какая бы крутая она не была. Ну продержится на пять минут дольшеВиктрыч, 27 Авг. 13, 19:32
Викторыч, ты немного не прав. не буду совать цитаты из книг. постараюсь объяснить на гипотетическом примере. две колонны с одинаковой подводимой мощностью.допустим 1квт. одна колонна удерживает литр флегмы (насадка тяжелая) другая 0.1литра (насадка легкая).при одинаковой мощности через колонну пройдет одинаковое количество флегмы для орошения(допустим 3литра) так вот у первой колонны три раза сменится флегма в колонне а во второй тридцать раз!если рассуждать дальше то массообмен (разделяющая способность) у второй колонны в 10раз лучше.допустим у второй колонны площадь в 2 раза меньше. тогда пллный выигрыш второй колонны будет в 5 раз к тому-же вторая колонна оставит 0.1литр в остатке а первая 1литр.
это не значит что нужно искать легкую СПН.такая замена не даст заметного выигрыша. нужно переходить на другие виды насадки.СПН сама по себе ущербная по показателям и применяется в нефтяной промышленности только из-за дешевизны.там фракции бензина с разностью температур начала и конца кипения десятки градусов.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.88  27 Авг. 13, 20:40, через 12 мин
для твоей колонны максимальный отбор 330 мл/чСерж 1, 27 Авг. 13, 20:27
Поправте меня пожалуйсто в математике.
Там 28 мм в диаметре колонна,3х3 Селиваненко вроде как 28 ват на см квадратный пропускает.
Так вроде она как минимум должна на чистых 700 ватт работать?плюс теплопотери,почти киловат штатно можно подать.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.89  27 Авг. 13, 20:45, через 6 мин
torch-vi, Неубедительно. Вгоняешь одинакувую мощь в насадки в десять раз различающиеся по характеристикам.
oless Студент Odessa 31 11
Отв.90  27 Авг. 13, 20:58, через 13 мин
Чем больше объём куба объёма трубы, тем лучше.Asus, 27 Авг. 13, 16:56
Может я чего то недопонял, но мне кажется, что все соглашаются и доказывают обратное.

Slava 61, тебе, видимо, не приходилось работать с игрушечными колонками, поэтому ты и не замечал этого явления. Asus прав, только я бы поправил: "зависит от соотношения объёма СС и колонны"У меня как раз такая игрушечная колонка - аналог ХД4. Куб позволяет залить и 10 л АС, но смысла нет.forhlam, 27 Авг. 13, 17:48
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.91  27 Авг. 13, 20:59, через 1 мин
torch-vi, Неубедительно. Вгоняешь одинакувую мощь в насадки в десять раз различающиеся по характеристикам.
Виктрыч, 27 Авг. 13, 20:45
я тебе просто показал как характеристики колонны могут влиять на качество и количество. мощность одинаковая.но вторая колонна даст качественнее спирт и более полно отожмет. посуди сам. имеем в кубе 1литр АС. первая колонна не выдаст ничего а вторая 0.9литра.и посмотри на это пошире.например в кубе 20литров АС и литр голов. тогда вторая колонна отделит головы а первая размажет по телу.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.92  27 Авг. 13, 21:30, через 32 мин
torch-vi, Дык следуя твоей логике колонна без насадки еще качественней чем с легкой насадкой. Ахинея какая то. Подгонка под ответ.Вот и повторяю что неубедительно.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.93  27 Авг. 13, 21:50, через 20 мин
Виктрыч, Колонна без насадки - обычная пленочная колонна, чем хихикать лучше бы посчитали параметры такой колонны, посмеялись бы вместе.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7K 1.9K
Отв.94  27 Авг. 13, 21:57, через 7 мин
Дык и я про то же. Кроме удерживающей способности насадка имеет и другие более важные параметры например вэтс и нельзя сравнивать их в одной трубе в одной высоте и мощности.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.2K
Отв.95  27 Авг. 13, 22:12, через 16 мин
Виктрыч, А всё таки torch-vi, имеет рацию, представьте себе насадку, лёгкую, имеющую такую же вэтс как и тяжелая, но не имеющую проблем с плохой пропускной способностью. Вот она то и решает проблемы о которых говорил forhlam, путая остатки в кубе и в трубе.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.96  27 Авг. 13, 22:26, через 14 мин
svarnoy, на форуме слишком большое значение предаётся насадке. ну это  понятно почему. полюбому, в насадке,  нельзя поднимать скорость пара свыше 0.35 м/сек, если речь идёт о разделении , а не об укреплении. а максимальную скорость пара ( или предзахлёбное давление) можно использовать на колоннах повыше , чем 1.5 метра.
здесь выкладывал расчёт  [Насадка для колонн (наполнитель). Страница 234]
если кому интересно , то у Кафарова "основы массопередачи" со стр 383 о насадочных колоннах. любопытные графики там есть . выкладывать сканы  много, поэтому не буду.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.97  27 Авг. 13, 22:35, через 10 мин
torch-vi, Дык следуя твоей логике колонна без насадки еще качественней чем с легкой насадкой. Ахинея какая то. Подгонка под ответ.Вот и повторяю что неубедительно.
Виктрыч, 27 Авг. 13, 21:30
может картинка убедит.
Снимок крель.PNG
Снимок крель.PNG Диаметр насадочной колонны, размер насадки и оптимальность их соотношений. Оборудование ректификатора.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.98  27 Авг. 13, 23:04, через 30 мин
на форуме слишком большое значение предаётся насадке.Серж 1, 27 Авг. 13, 22:26
Селиваненко даёт чёткие лабораторные параметры на свою  насадку.
У него реальная лаборатория в Московском институте,и он реальный академик.
Я всеголиш пересчитал данные его насадки на диаметр трубы.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.99  27 Авг. 13, 23:17, через 13 мин
svarnoy,  ну один наш форумчанин с помощью сложной программы высчитывает форму насадки. я ж  говорю- причина понятна.