Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Калькуляторы самогонщика. Скачать бесплатно.

Форум самогонщиков Общая информация
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 61 17
Sovereign Магистр Новосибирск 232 21
Отв.320  23 Сент. 13, 06:55
imidalv, тоже заметил этот глюк, на андроид есть программка которая не дает гаснуть экрану пока запущена выбранная программка, не очень изящный, но выход. Название не помню, дома на планшете установлена.  Вроде бы keep screen on называется. 
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.321  23 Сент. 13, 15:23
Проверил свой но телефон. Самсунг правильно считает и после гашения экрана.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.322  28 Окт. 13, 11:36
Программок для расчета разведения спирта много. Тут тоже. Но те, что есть - экселевские. Попробовал сваять махонькую на Бэйсике. Вдруг кому понравится-пригодится?
Aethanol.rar 4.6 Кб
сообщения удалены (19)
koldyn158 Специалист Орел 195 9
Отв.323  06 Янв. 14, 20:32
ребят ткните носом,где есть калькулятор зависимости крепости спирта от температуры
сообщение удалено
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.324  15 Янв. 14, 18:29
может где и обсуждалось, но:  А как правильно пользоваться калькулятором для медной трубки? В файле Ексель просто мощность можно указывать, а потом смотреть на длину рубашки для своего диаметра трубы? Получается, что для 2 кВт длина рубашки 80,4 см, а для 3 кВт - 136,8 см, но производительность тоже разная: для первого - 4 литра, а для второго - 6 литров. производительность можно регулировать вручную? То есть сколько мне надо в час, а длину чтобы калькулятор считал? Спасибо.
сообщение удалено
dim_dimych Доцент Между Луной и Марсом 1.2K 648
Отв.325  25 Янв. 14, 13:50
Меня интересуют рассчетные формулы из файла disciller cooper. Кто-нить их знает или какой пароль на снятие защиты с файла? Сам он правильно не работает 100 %
Птиц Кандидат наук Калуга 349 115
Отв.326  25 Янв. 14, 19:30
dim_dimych, в старых версиях excel пароли восстанавливаются моментально, программ для этого предостаточно. Кинул пароль в личку, надеюсь автор ставил защиту только от случайного изменения формул и не будет против.
Grand_Gall Студент Омск 24 6
Отв.327  02 Февр. 14, 19:45
Возможно не нашел, искал калькулятор смешивания спиртов, где измерения в массе, а не в объемах.....
Смешивать на весах точнее.
svarnoy Профессор Жуковский. 8.8K 4.5K
Отв.328  02 Февр. 14, 19:50, через 5 мин
Grand_Gall,
Так поставь галочку "масса" и смешивай.Я давно только по весам спирт развожу.
edklim Новичок Dublin 2
Отв.329  20 Февр. 14, 02:31
Уважаемые самогонщики!

Я сам. со стажем (мне всего 50). Сейчас я учусь на айтишника, надо разработать дипломный проект, и у меня есть большое желание написать программу на яве под андроид для расчета процентного содержания спирта в растворе в зависимости от температуры. Таблицы надоели. И к тому же проект какой-то нужно разработать все равно, так почему не этот? Проблема в том, что таблицы есть, а формул нет.

Помогите, кто знает, как расчитываются эти таблицы пересчета?

С уважением, едклим.
garlic Научный сотрудник MOгХогинск 2.1K 574
Отв.330  20 Февр. 14, 03:35
Таблицы первичны - в разное время, в разных странах, сидели наливали, разбавляли, мерили, записывали, закусывали:)
А уже потом по данным из этих таблиц навыводили имперических формул, вот например одна из таких от Сереги 72ого конечно же)))
=ЕСЛИ(B1=0;0;B1-((0,158850330645+0,0110484034366*B1-0,000137384255281*B1^2+0,000000303354118243*B1^3)*(B2-20)))
B1-крепость
B2-температура

Во вложении калькулятор пересчета объемной крепости в зависимости от температуры измерения для ехеля, грубый, можно вывести и поточнее, но уже не для ехеля (намекну, есть такие математические программки, в которые таблички загружаешь, а они формулу выводят эмпирическую, а еще и проверяют ее - выдают два графика, по таблице и по формуле свежевыведенной, глазами видишь на сколько точно и в каком диапазоне)
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.331  20 Февр. 14, 12:58
edklim , как же ответил garlic таблицы не рассчитывались, а получены различными людьми методом измерения. Основные две таблицы "Зависимость между массовым содержанием спирта в растворе, температурой и плотностью водно-спиртового раствора" и "Зависимость между объемным содержанием спирта в растворе, температурой и плотностью водно-спиртового раствора".
Из них можно считать в любую сторону по любым параметрами. Также важна таблица "Относительное содержание спирта (по объему) в зависимости от показания стеклянного (металлического) спиртомера и температуры раствора", так как если считать плотность по объемной концентрации, то надо приводить ее к значению при 20С. Есть приближенные формулы (третьего уровня там чего-то), как привел пример edklim , но все же проще и надежнее (если для аптек, например) использовать ГОСТ-вские таблицы, на выходе будет почти тоже самое (по результам расчетов), а методике (читай попу прикрыть) правильнее
Я делал себе такой калькулятор на C# загрузил три таблички в базенку (SQLite), а далее уже дело техники Улыбающийся
Я когда есть время, вообще все калькуляторы привожу под единую оболочку, чтоб в одном месте и всегда с собой, спрашивал кому интересно, откликов не было Грустный Если что все-таки будет интерес мое мыло admin@ryzhkov-sn.ru
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.332  20 Февр. 14, 14:02
Я когда есть время, вообще все калькуляторы привожу под единую оболочку, чтоб в одном месте и всегда с собой, спрашивал кому интересно, откликов не было Грустный Если что все-таки будет интерес мое мыло admin@ryzhkov-sn.ruRyzhkov76, 20 Февр. 14, 12:58
Днями мне подумалось - вот я пишу свои заторы и их результаты в блокнотик. Типа дневника. А может, есть смысл написать простенькую конфигурацию в той же 1С?
Тогда и калькуляторы все туда можно было бы закинуть...
Сорри за оффтоп, но не уверен, что дело стоит открытия новой ветки.
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.333  20 Февр. 14, 14:32, через 30 мин
Днями мне подумалось - вот я пишу свои заторы и их результаты в блокнотик. Типа дневника. А может, есть смысл написать простенькую конфигурацию в той же 1С?
Тогда и калькуляторы все туда можно было бы закинуть...
Сорри за оффтоп, но не уверен, что дело стоит открытия новой ветки.vdv, 20 Февр. 14, 14:02

Ну под 1С - это круто, зачем в ERP систему дописывать дневник Улыбающийся. Я делаю отдельную программку (уже как 20 лет программером работаю) Ты пиши мне на почту чтобы хотелось, что записываешь и т.д. Своим языком, без программистких терминов, я разберусь или уточню. Может так и соорудим единый калькулятор + записки самогонщика Улыбающийся
Только мужчины, не надо на меня хай поднимать! Я стараюсь помочь,если в этом есть необходимость, не за бабло же буду делать или другие регалии Улыбающийся
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.334  20 Февр. 14, 14:57, через 26 мин
Ты пиши мне на почту чтобы хотелось, что записываешь и т.д.Ryzhkov76, 20 Февр. 14, 14:32
отправил
andrey0306 Специалист Уральск 166 8
Отв.335  20 Февр. 14, 15:16, через 20 мин
Есть ли калькулятор для расчета отбора голов?
По температуре или еще как.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.336  20 Февр. 14, 15:47, через 31 мин
Есть ли калькулятор для расчета отбора голов?
По температуре или еще как.andrey0306, 20 Февр. 14, 15:16
а ты думаешь, это реально? У меня пока опыт небольшой, но голов сегодня выйдет столько, а завтра больше - даже из одной и той же браги.
Даже академики говорят только об общих рекомендациях - типа 5% от объема АС плюс еще сколько-то для страховки... и накидывают вдвое... )))
andrey0306 Специалист Уральск 166 8
Отв.337  20 Февр. 14, 17:27
а ты думаешь, это реально? У меня пока опыт небольшой, но голов сегодня выйдет столько, а завтра больше - даже из одной и той же браги.
Даже академики говорят только об общих рекомендациях - типа 5% от объема АС плюс еще сколько-то для страховки... и накидывают вдвое... )))
vdv, 20 Февр. 14, 15:47
А как вычислять АС?
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.6K 2K
Отв.338  20 Февр. 14, 17:34, через 8 мин
 Дык сотая часть спиртуозности помноженной на объем . Ну можно еще на 0.96 . Т.е.вчера было 7,2 л 35%. Получилось 2.4 АС. с 4 кг сахра.
Ryzhkov76 Кандидат наук Санкт-Петербург, Севастополь 336 91
Отв.339  20 Февр. 14, 17:38, через 4 мин
Днями мне подумалось - вот я пишу свои заторы и их результаты в блокнотик. Типа дневника.vdv, 20 Февр. 14, 14:02
Ссори, если оффтопик. Дмитрий (ака VDV) очень внятно и понятно написал свои мысли (потребности), если будут дополнения, пишите мне (admin@ryzhkov-sn.ru), скооперируемся и что-нить сделаем. Здесь все же не стоит далее обсуждать, если мало ли будет первый результат  :) , заведем отдельную ветку.
Цитирую Дмитрия :
Для дневника, думаю, все банально –

Брага. Дата, сырье, объемы и веса воды и компонентов. Примечания.
Дата некоего контроля браги, замечания.
Дата выбраживания, декантирования, примечания.
Дата перегона, результат в литрах, градусах, переводе в АС и бутылки водки )))
Дата чистки (если была). Чем, сколько, как…
Дата второго перегона – опять же со всеми результатами.
Проба органолептики
Финишная обработка (настойка, бочка, розлив)
Оценки сторонних лиц
Пометка «Хорошо вышло» или «неудача, запомнить» с комментариями.