МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА
Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин МОСКОВСКАЯ ВСТРЕЧА

Кагор по классике(Российской)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 3
Рубероид Студент Москва 27 8
Отв.40  04 Мая 19, 16:09
Добрый день. Скажите, а вина по кагорной технологии обрабатывают бентонитом или желатином в принципе?Рубероид, 30 Апр. 19, 13:21
Появилось время, почитал литературу. Глазунов А. И., Царану И. Н. Технология вин и коньяков.- Агропромиздат, 1988. Для кагора Южнобережный:
На первом году выдержки производят купаж и 2-3 открытые переливки, на втором году - одну или две открытые переливки и оклейку желатином, на третьем году - одна закрытая переливка, при необходимости обработка для стабилизации (оклейка, обработка холодом).
Протон Специалист Воронеж 171 44
Отв.41  09 Июня 19, 09:17
Данные соображения подтверждены опытом с Кагором, который при приготовлении холодным способом из полностью выбродившего виноматериала показывает хорошие результаты(после выдержки во французской бочке).asia-expedition, 16 Сент. 18, 12:43
Павел доброе утро! В первом посте темы не такая технология - брожение останавливалось спиртом после того как выбросило примерно половина сахара. Как правильно? Собираюсь в этом году попробовать сделать свой первый кагор.
asia-expedition Доцент Краснодар 1.3K 748
Отв.42  09 Июня 19, 10:40
Я же каждый год ставлю баррик кагора и пробую немного по разному.
Сильно зависит от качества виноматериала.
В любом случае холодный способ всегда выигрывает.
Склоняюсь к тому, что основа Кагора - подброженное сусло с содержанием остаточного сахара 18%-20%. Допустим Каберне Совиньон.
Неплохо будет ввести в купаж 10-15% Мерло, может Шираз.
Можно вводить высококислотные высокоэкстрактивные сухие виноматериалы. До 15% объема тоже.
Кстати есть у меня свободные виноматериалы и Каберне и Мерло для экспериментов.
Скоро тоже буду ставить.

И вообще есть желание поставить сухой кагор.
Olle Магистр Москва-Сочи 255 51
Отв.43  14 Окт. 19, 23:53
Здравствуй, как рассчитывал  ск добавить спирта? На глазок? Стоит 200л бочка с дробленым каберне-совиньон, думаю как правильно спиртовать для кагора, уточни пожалуйста, нигде не нашел, а ты уже делал и получилось отлично, как я понял, просто полусладкое не хочется. До сих пор делал только мацерированное по месяцу сухое
Отв.44  15 Окт. 19, 16:20
Что значит на глазок? нет такого понятия в принципе. бабкины рецепты-это не ко мне

нормы спирта в кагорах известны.
исходя из сахара в сусле, рассчитываешь спирт своего виноматериала
далее определяешься с желаемой спиртуозностью будущего кагора
далее по формуле рассчитываешь необходимое количество спирта

другой вариант -колхозный. отливаешь в банку и спиртуешь до тех пор, пока не понравится.
далее вносишь пропорционально банки спирт в основной объем.  
Отв.45  17 Дек. 19, 11:54
Вчера прессовал спиртованную мезгу Каберне Совиньон и Саперави. Она была спиртована до 20% и стояла три месяца в герметичной емкости на холодном настаивании.
Прессовая фракция в итоге - это черный густой виноматериал  с очень богатым приятным ароматом, но конечно отвратительный на вкус.
Теперь он добавится в бочку, где встречи с ним ожидает подброженный и спиртованный с высоким остаточным сахаром виноматериал тех же сортов +Мерло.

Технологическая операция-холодное настаивание имеет смысл только с высокоэкстрактивными сортами винограда, а например с мезгой Мерло или Пино Нуар -эта операция бессмысленна.
Mr_Greg Магистр Москва 260 87
Отв.46  12 Сент. 21, 11:30
А не подскажет кто, формулы для спиртования вина с мезгой. Надо ли учитывать или вычитать объем кожуры? Допустим, есть мезга 19 бриксов 50 литров. Подбраживаю до 10-12 бриксов, это около 5 градусов. Тогда по калькулятору для получения крепости 18 град добавляю спирта 94 гр в объёме 8.5 литров. Или все же объем косточек и кожуры нужно вычесть из общего объёма сусла?
Отв.47  12 Сент. 21, 11:39, через 10 мин
не правильно и не логично изначально спиртовать сусло с мезгой.
никакой формулы не существует.
соблюдайте технологию.
Mr_Greg Магистр Москва 260 87
Отв.48  12 Сент. 21, 12:39
asia-expedition, нет, сначала подбраживаю дня 3-4, потом спиртую. По технологии портвейна спиртуется же чистое сусло, а по российскому кагору вроде как с мезгой. Спиртуозность же потом уже в бытовых условия не померить.
Отв.49  12 Сент. 21, 19:42
самый лучший результат, по опыту, дает холодное безвоздушное настаивание спиртованной мезги экстрактивных сортов, прессовая фракция потом вносится в подброженный спиртованный сок в нужном количестве. также участвуют с удовольствием сухие виноматериалы.

а вы пишите, с моей точки зрения, ересь. никакого смысла нет в спиртовании сусла с мезгой.