Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кагор по классике(Российской)

Форум самогонщиков Рецепты домашних вин
1 2 3 4 4
южанин00 Бакалавр Ялта 62 16
Отв.60  17 Сент. 22, 07:33
В Ялте.А в Морском мой дед был директором совхоза.
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.61  31 Окт. 23, 14:38
Попробовал сделать советский кагор из остатков винограда Альфа. Я бы не решился, но небесная канцелярия что-то напутала в погоде Омска, и у нас плюсовые температуры стояли аж до середины октября, из-за чего моя Альфа набрала 25% сахара и заметно сбавила кислоты. Старожилы говорят что не помнят такую осень на своём веку. Объём ягод был совсем небольшим - половина ведра, так как бОльшую часть съели родственники прямо с куста. Решил сделать кагор, так как уже научился и сделал яблочный спирт, а также боялся что обычное вино получится как в прошлом году - никакое.
Результат просто превосходный! Цвет, вкус и аромат на 4+. Варил 2.5 часа при температуре 60-70 гр. С. Сахар на брожение не добавлял, так как 25%, рекомендуемый уровень, уже был в ягодах. Хотел сбраживать до 19% сахара, но был занят по работе и поймал уже на остаточном сахаре 9%. Скажу сразу, что видимо так получилось даже лучше - сок из мезги хорошо отделился, и сусло даже стало местами жидким, а не вязкой липкой массой как в начале. Быстренько пересчитал сколько сахара и спирта добавить до 16/16 и сделал. После грубой фильтрации лучил два литра с осадком в сантиметра 3.
Сейчас банка стоит на холодной веранде, жду когда немного осветлится.
Честно говоря, даже не ожидал что кагор так классно получится из Альфы. Через два года у меня вырастут три новых куста более культурных форм винограда, тогда посмотрим что из них получается.
SML Доцент ... 1K 225
Отв.62  31 Окт. 23, 15:09, через 31 мин
обычное вино получится как в прошлом году - никакое.Archimedes, 31 Окт. 23, 14:38
Вину из альфы необходима бутылочная выдержка не менее 1 года. "Лабруска" должна уйти и получится типичное дешёвенькое магазинное винишко Улыбающийся
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.63  31 Окт. 23, 21:36
Варил 2.5 часа при температуре 60-70 гр. С. Сахар на брожение не добавлял, так как 25%, рекомендуемый уровень, уже был в ягодах. Хотел сбраживать до 19% сахара, но был занят по работе и поймал уже на остаточном сахаре 9%.Archimedes, 31 Окт. 23, 14:38
Надо было спирт внести 2 раза по 6%. Общее 12% первые сразу второй раз ,через пару дней . Тогда бы брожение само остановилось . Не кого не слушай ,вино для себя . Посади на вино Чарли
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.64  01 Нояб. 23, 08:22
Тогда бы брожение само остановилось .Янн, 31 Окт. 23, 21:36
Это не проблема - на улице уже -2 -6. Выставил в веранду и брожение полностью прекратилось.

Посади на вино ЧарлиЯнн, 31 Окт. 23, 21:36
Уже купил одногодичный саженец, буду растить.

PS Так вы из Пушкино! У меня там двоюродный племянник живёт.

Добавлено через 3мин.:

Вину из альфы необходима бутылочная выдержка не менее 1 года. "Лабруска" должна уйти и получится типичное дешёвенькое магазинное винишкоSML, 31 Окт. 23, 15:09
В прошлом году вино было ужасным из-за высочайшей кислотности, которая, в свою очередь, была из-за слишком короткого лета.
В этом году ягода так долго висела на кусте при высокой температуре, что даже начала изюмиться. И, естественно, ни капли воды я не добавлял. Поэтому и результат хорош. По крайней мере для Сибири.
Янн Профессор Пушкино 4.1K 763
Отв.65  01 Нояб. 23, 09:42
Это не проблема - на улице уже -2 -6. Выставил в веранду и брожение полностью прекратилось.Archimedes, 01 Нояб. 23, 08:22
Дело не в остоновки брожения как таковом , дело в сохранении ароматики ,что бы ее дрожжи не съели .
Я тоже "варю "вино, но оказывается это горячая мацерация или термовинификация ,добавка сахара это шаптелизация .Вот оно как, делаем одно и тоже действо а звучит по разному🤣.
Как у тебя оно осветляется ?
Archimedes Магистр Омск 243 69
Отв.66  01 Нояб. 23, 10:14, через 33 мин
Как у тебя оно осветляется ?Янн, 01 Нояб. 23, 09:42
Этот вопрос можно понять двояко, отвечаю на оба.
1. После шаптализации поставил в холодное (от +2 до -1) помещение.
2. Сам процесс идёт медленно, как и описано в литературе. Пока заметно лишь уплотнение осадка и уход его цвета в сиреневый. Планирую сделать снятие с осадка через неделю и продолжить отстаивание, которое должно завершиться где-то поздней весной.