Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая бюджетная система контроля ПГ

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 12 13 14 15 16 17 15
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.280  09 Февр. 21, 14:00
Неужто ждал, когда вода из чайника начнёт постепенно выпариваться и начнут поочерёдно отрабатывать датчики? Релюшка работает как часы - это как (?), один, два... N раз в секунду, две, три...?Михаил_761, 09 Февр. 21, 12:51
Нет конечно,не ждал. Убедился, что если вытаскивать - вытаскивать электроды, реле устойчиво включается и выключается.
Миша, тебя PavelSaratov что ли покусал ? - вроде все понятно пишу, даже видео прицепил... Воткнул в кипящую воду провод НУ - реле сработало. Воткнул провод ВУ - реле отключилось. Никаких дребезгов.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.281  09 Февр. 21, 19:38
а что там за диод у надписи "к электромагнитному клапану"?gxtkjdjl, 09 Февр. 21, 13:37
А вот автор темы в первом же сообщении привёл схему вааще без диода, вкл. в обратном направлении, который шунтирует катуху реле, оберегая транзистор КТ315 (!) от напряжения самоиндукции катухи реле при закрытии транзистора.Михаил_761, 09 Февр. 21, 12:51
gxtkjdjl, разницу улавливаешь? Я пишу о реле, которое включает клапан, тобою упомянутый. С катушкой клапана всё нормально, он зашунтирован диодом.
Нет конечно,не ждал. Убедился, что если вытаскивать - вытаскивать электроды, реле устойчиво включается и выключается.lospartos, 09 Февр. 21, 14:00
Прошу прощения, но это херня, а не проверка.
Кстати, gxtkjdjl я уже говорил о разнице в работе электродов в баке летнего душа на улице и в кипящей воде ПГ.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.282  09 Февр. 21, 19:43, через 5 мин
разницу улавливаешь?Михаил_761, 09 Февр. 21, 19:38
теперь да.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.283  09 Февр. 21, 19:56, через 14 мин
Прошу прощения, но это херня, а не проверка.Михаил_761, 09 Февр. 21, 19:38
Так напишите, какой еще опыт нужно провести. Я же не против пару - тройку часов прокипятить в воде три куска провода, просто подскажите, что хотите увидеть.
Я никак не продвигаю этот контроллер, просто он у меня сейчас в руках и я могу с ним поиграться.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.284  09 Февр. 21, 20:15, через 20 мин
Так напишите, какой еще опыт нужно провести.lospartos, 09 Февр. 21, 19:56
У меня в кубе - есть смотровой лючок... Когда вода кипит,на вид это как слой мелкой пены в стиральной машинке... какая то смесь пузырьков и воды..

и иногда может быть жопа, например при кипении - может утонуть маленький поплавок, который уверенно плавает в спокойной,не кипящей горячей воде...

суть такова.. кипение воды в парогене - это совсем не то, что мы наблюдаем в стакане с кипятильником.. а если пароген, к примеру - на десяток киловатт, да еще электродный )).. то там вообще адское варево.. ))
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.285  09 Февр. 21, 20:28, через 13 мин
Дык, меня конкретно просили проверить, работает ли этот конкретно этот контроллер в кипящей воде. У этого контроллера нет поплавков, только три контакта - "общий", "НУ" и "ВУ". Я проверил. Профессор gxtkjdjl, Вас устроили итоги проведенного опыта
Простая бюджетная система контроля ПГ
Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
?

Добавлено через 4мин.:

а если пароген, к примеру - на десяток киловатт, да еще электродный )).. то там вообще адское варево.. ))Zapal, 09 Февр. 21, 20:15
Саня, про электродный НПГ ващпе не было вопросов.
Я просто показал, что у меня на дачном еврокубе стоит контроллер, который интересовал gxtkjdjl...
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.286  09 Февр. 21, 20:39, через 12 мин
Вас устроили итоги проведенного опыта ?lospartos, 09 Февр. 21, 20:28
lospartos, за опыт благодарю. но будет ли в постоянку работать на нпг не знатьё. не верить теске тоже оснований нет. платку выпишу тоже воду, в деревне качать.нпг пока из поплавка соберу (не много осталось) по схеме коллеги Alex380 а там будем посмотреть.отпишусь здесь
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.287  09 Февр. 21, 20:53, через 15 мин
но будет ли в постоянку работать на нпг не знатьё.gxtkjdjl, 09 Февр. 21, 20:39
по постоянному току - есть нюансы... у меня была система защиты ТЭНа - от опустошения бака (на летнем душе).. контроль относительно бачка из нержи, от стиральной машинки.
какие только электроды не ставил из металла - все оно, от действия слабого тока (1-5 мА) длительное время - металл растворялся.. обычный гвоздь длиной 80 мм - за лето растворялся в порошок грязной ржавчины..

ситуацию спасла графитовая щетка от электромотора, длинная как флешка.
Припаял, и место спая обмотал стеклотканью с эпоксидкой.. она проработала года 3, но тоже рассыпалась в пыль.. электрокоррозия - довольно паскудная штука...
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.288  09 Февр. 21, 21:01, через 8 мин
Zapal, не я не про постоянный ток, а про то будет ли контроллер работать без сбоев, по несколько часов в кипятке
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.289  09 Февр. 21, 21:11, через 10 мин
Так напишите, какой еще опыт нужно провести...
Я никак не продвигаю этот контроллер,lospartos, 09 Февр. 21, 19:56
Мне ничего не нужно, ибо контроль уровня воды в ПГ и её долив осуществлён на термостате W1401 с заменой всего лишь одного резюка (на плате обозначен как R18). К тому же, не надо 3-х электродов, достаточно одного. С оным девайсом уже перегнал 700 литров сахарной браги с соседом.
И ещё. NE555 не контроллер, а широко распространённый таймер, на котором можно собирать множество схем под всякие хотелки.
Zapal, не я не про постоянный ток, а про то будет ли контроллер работать без сбоев, по несколько часов в кипяткеgxtkjdjl, 09 Февр. 21, 21:01
Будет. А для того, чтобы электрод не растворялся есть очень простое решение, которое валяется под ногами.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.290  09 Февр. 21, 21:18, через 7 мин
NE555 не контроллер, а широко распространённый таймер, на котором можно собирать множество схем под всякие хотелки.Михаил_761, 09 Февр. 21, 21:11
Я в курсе.
Советский таймер КР1006ВИ1 - почти полный аналог. Контроллер - это собственно аппаратная схема на этом таймере.
сообщение удалено
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.291  17 Февр. 21, 14:25
сегодня опыт проводил по подпитке от обратки аппарата. не работает что-то. подаю на клапан питание вода в п.г-не идёт. затыкаю выход с основной обратки- идёт. толи клапан не такой какой то ли подавать надо с подачи на аппарат х.з клапан тут брал

Добавлено через 10мин.:

пы.сы может это или это на подачу поставить?
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.292  18 Февр. 21, 11:36
gxtkjdjl, ты полагаешь, что кто-то обязан знать какое у тебя оборудование, схему подвода "обратки" и "основной обратки" ?
Для конструктивного диалога обозначь своё оборудование, карандашиком нарисуй схему "обраток" и др.
может это или это на подачу поставить?gxtkjdjl, 17 Февр. 21, 14:25
нахрена скакуну хомут? У меня всё прекрасно работает и без насоса. Использую НБК ХД/4-43 https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1386/48943/ и дистиллятор с предподогревом браги https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/49352/
Клапан
Клапан НХ_3.pdf.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.293  19 Февр. 21, 10:52
карандашиком нарисуй схему "обраток" и дрМихаил_761, 18 Февр. 21, 11:36
да особо то и рисовать не чего. идёт шланг от водопровода к аппарату от аппарата в мойку. тот что идёт в мойку разрезал и поставил пневнотройник вот такой один выход отправил в мойку, второй в п.г. тот шланг что к п.г идёт греется и в её вода не идёт если шланг"на мойку" не пережать. (вечером нарисую).попробую трубку в п.г до дна опустить.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.294  19 Февр. 21, 18:29
gxtkjdjl, дабы не плодить кучу сообщений ради получения "профессорского" звания, ответь на вопросы ниже:
1. Для каких целей тебе нужен ПГ (НБК или другое) ?
2. Оборудование, например, НБК самопальное или приобретённое в магазине от известных производителей (дай ссылку на сайт где покупал)? Если оборудование самопальное, то сделай фотосы.
3. Водоснабжение централизованное или частное ?
4. В качестве датчиков уровня используешь поплавковые (которые показывал ранее) ?

Из твоего описания, по разводке воды по водопроводу, мойке и аппарату ничего не понял. Нужна схема.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.295  19 Февр. 21, 19:23, через 54 мин
1. куб 50 литров. гоню зерно, солод, мука. п.г из 10л бидона. не хватает одного залива на перегон. об нбк думаю пока. останавливает красная схема браги.2 самодельное. чего там фоткать куб из кега. паропровод и барботёр из гофры. 3. центральное. 4 да поплавок. только не доведён до ума ещё. с подпиткой бьюсь. сегодня скрутил трубку змеевиком (1.5 оборота) теперь подпиточная вода будет ближе к дну поступать. завтра испытаю.
нпг..png
нпг. Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
как то так. если не прокатит буду запитывать водой до входа в аппарат. с электрочастью потом буду разбираться. сейчас бы это решить. в теории то просто, а на практике ...

Добавлено через 2мин.:

пы.сы. на рисунке подпитка в п.г сверху. сейчас трубка до дна.

Добавлено через 8мин.:

если не прокатит буду запитывать водой до входа в аппарат.gxtkjdjl, 19 Февр. 21, 19:23
типа так:
нпг.2.png
нпг. Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.296  20 Февр. 21, 09:42
gxtkjdjl, когда я занимался зерновыми, то ПГ не использовал. Просто заливал хорошо профильтрованную, отстоявшуюся брагу в куб 30л и перегонял обычным способом. С появлением НБК стал использовать её. Для исключения потерь спирта, остатки зерна и мути (после фильтрации и отстаивания) разводил водой и оную перегонял. Барботер и др. не использовал по многим причинам. Но, как гритца, хозяин - барин.
Да, кстати, ты провёл расчёт по необходимому количеству воды и пара, мощности нагрева и др. (ведь куб 50л не халым-булым) ?
Чем греешь?
сегодня скрутил трубку змеевиком (1.5 оборота) теперь подпиточная вода будет ближе к дну поступать.gxtkjdjl, 19 Февр. 21, 19:23
Это правильное решение.
завтра испытаю если не прокатит буду запитывать водой до входа в аппарат gxtkjdjl, 19 Февр. 21, 19:23
Испытай, но я тебе заранее говорю, что работать не будет. В твоей схеме очень много косяков, которые будут препятствовать нормальной работе. Но ты должен сам осознать их проведя опыты. Вечером отпишись и я поправлю/подскажу как надо сделать, дабы фсё работало тип-топ.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.297  20 Февр. 21, 12:17
Просто заливал хорошо профильтрованную, отстоявшуюся брагу в куб 30л и перегонял обычным способом.Михаил_761, 20 Февр. 21, 09:42
пробовал. много мороки, грязно., а так паром перегнал и прямо из куба в каналью.(помпа от стиралки в помощь)
Чем греешь?Михаил_761, 20 Февр. 21, 09:42
п.г на газу+ тэн на 1.5 квт (это только п.г). все манипуляции с сс только тэны. куб 30л (для 2го перегона)
В твоей схеме очень много косяков, которые будут препятствовать нормальной работе. Но ты должен сам осознать их проведя опытыМихаил_761, 20 Февр. 21, 09:42
с электрочастью разберусь(не так быстро как спецы, до этого форума паяльник со школы в руки не брал), а вот в сантехнике вообще не алё.

Добавлено через 3мин.:

Но ты должен сам осознать их проведя опытыМихаил_761, 20 Февр. 21, 09:42
клапан пока трогать не буду. (его дело открываться-закрываться когда надо) буду по подпитке опыты проводить. (на трубе есть видос где дядька подпитывал воронкой надев шланг, от её на сливной кран)

Добавлено через 40мин.:

попробовал с воронкой-прокатывает, но кипение сбивается. буду дальше экспериментировать.

Добавлено через 8ч. 45мин.:

по ходу надо с водопровода брать. с воронки на полной мощи тоже плохо продавливает по началу. воду из трубки (та что внутри куба) пытается выкинуть. но уже лучше чем на периодическом п.г. подошёл, долил, через воронку, через пару минут снова кипит. для нбк не вариант конечно но для кубовой, за не имением королевы...
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.298  21 Февр. 21, 12:59
п.г из 10л бидона. не хватает одного залива на перегонgxtkjdjl, 19 Февр. 21, 19:23
все манипуляции с сс только тэны. куб 30л (для 2го перегона)gxtkjdjl, 20 Февр. 21, 12:17
Если не хватает 10л, то почему не используешь куб 30л в качестве ПГ ?
по ходу надо с водопровода брать. с воронки на полной мощи тоже плохо продавливает по началу. воду из трубки (та что внутри куба) пытается выкинуть. но уже лучше чем на периодическом п.г. подошёл, долил, через воронку, через пару минут снова кипит. для нбк не вариант конечно но для кубовой, за не имением королевы...gxtkjdjl, 20 Февр. 21, 12:17
У меня вот такой универсальный куб на 12л https://samogon-i-vodka.ru/catalog/2171/85842/ Оный использую в качестве ПГ и при ректификации. Поскольку ректификационная колона намного длинней и тяжелей НБК, то при ректификации использую крышку толщиной 3мм, а при работе на НБК штатную, доработанную. Доработка заключается в удалении плёнки предохранительного клапана, расширения отверстия и впаивании в оное успокоителя воды для электрода контроля уровня. Одно штатной отверстие используется для контроля давления, а другое для периодической, порционной доливки воды (управление осуществляется термостатом W1401). Вода подаётся через нержовую трубку Д=8мм в центр ПГ (благодаря малой конусности крышки) не доходя 1см до дна куба.
В ПГ подаётся подогретая вода 57-59гр.С. Нагрев оной осуществляется в малом холодильнике дистиллятора с подогревом браги (см. раннее приведённую ссылку) подаваемой в НБК. Расстояние между центрами штуцеров подачи/выхода воды равно 22см. Холодная вода из бачка запаса воды (5л) подаётся штатно, снизу в т.н. холодильник, нагревается и из верха подаётся в ПГ. Таким образом, т.н. холодильник/нагреватель выполняет три функции:
1. Осуществляет предварительный нагрев воды, подаваемой в ПГ.
2. Создаёт т.н. U-образную петлю, которая исключает прорыв пара из ПГ к клапану и далее к бачку запаса воды.
3. Повышает КПД системы в целом.
Все эти хитрости, которые известны с времён Архимеда, позволяют НБК работать очень стабильно на разных режимах по мощности и кол-ву подаваемой браги (колебания давления +/-1-2мм.вод.ст). Поскольку у меня 2 малых холодильника ХД/3 (использую при ректификации летом) то один из них хочу использовать в качестве дополнительного нагревателя воды (подключается последовательно с основным расположенном на дистилляторе/подогревателе браги), тем самым повысив температуру воды подаваемой в ПГ с 57-59гр.С до 60-ти с копейками. Полагаю, что в этом случае НБК будет работать ещё стабильней, а также улучшит показатели по пп. 2 и 3.
Пока всё. А написал пост для того, чтобы ты напрягся и понял свои косяки, а не метался из стороны в сторону и не погряз в бесплодных опытах.
Вечером, после твоего сообщения опишу другие косяки, а сейчас труба (то бишь - жена) зовёт заняться домашними делами.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.299  21 Февр. 21, 16:35
Создаёт т.н. U-образную петлю, которая исключает прорыв пара из ПГ к клапану и далее к бачку запаса воды.Михаил_761, 21 Февр. 21, 12:59
типа:

Добавлено через 1мин.:

Михаил_761, по видосу тоже не понял.
нпг3.png
нпг3.png Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.