Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая бюджетная система контроля ПГ

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 14
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.260  15 Янв. 21, 10:18
Михаил_761, ок
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.261  15 Янв. 21, 12:04
Если бы заморочился с парогеном - я бы поставил его на любой аналог самодельных весов (пружинный подвесной вариант например).
И подвесил пароген в 10 см от пола - в рамном ящике, на 3х пружинах..

Дальше дело техники - под жопой у бака микровыключатель или геркон ил Х.З в голову взбредет - на автоматику подлива воды..
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.262  16 Янв. 21, 17:03
Жираф большой - ему видней!
Саня, а что мне сделать, если у мну пароген греет индукционка?
Но, если кто-то и надумает так делать, то уж лучше тензодатчик вместо микрика.

Провёл лабу с термостатом W1401. Уж дюже оный мне понравился. ПМСМ, отпадает необходимость в 3-х датчиках уровня, широкий диапазон изменения уставок, возможность наблюдать за кол-вом воды в ПГ...
На неделе, дай Бог, поставлю брагу и после испытаний в боевых условиях (500л браги, моя и соседа) отстреляюсь на тут.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.263  16 Янв. 21, 19:42
Саня, а что мне сделать, если у мну пароген греет индукционка?Михаил_761, 16 Янв. 21, 17:03
Ну Миша, с твоими то знаниями - так прикалываться? ))

я бы например ввел одиночный изолированный электрод.
Чисто условно,например - из запаянного огрызка стеклянной трубки. И настроил на ферритовых чашках резонансный контур.. кГц так под 150..
Как ушло с резонанса - или наоборот возник, как настроить... так и подлив включится..

Тут двойная связь и емкостная, относительно куба - и диэлектрическая проницаемость содержимого..

Я в бензобак, на Планету 5 свою - делал индикатор уровня топлива, только там были два паралельных электрода.. работало, и офигенно работало.. но там основа на диэлектрической проницаемости,. чисто генератор меандра, и интегратор с линейным выходом.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.264  17 Янв. 21, 09:48
я бы например ввел одиночный изолированный электрод.Zapal, 16 Янв. 21, 19:42
Не... ну... Сань, нафига метаться из одной крайности в другую? Зачем изобретать то, что уже работает и, кстати, нормально работает. Повторюсь - электродному датчику соприкасающемуся с водой нет альтернативы по простоте изготовления, надёжности и стоимости. То, что я пытаюсь поженить датчик с термостатом W1209/W1401 так это от дикой моей лени, что-либо паять...
Прошли года, обвисли груди,
и он уже стоять не будет
Простая бюджетная система контроля ПГ
Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.

Выбрал вариант на W1401, поскольку оный в большей степени адаптируется под решение поставленной задачи.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.265  17 Янв. 21, 10:51
Не... ну... Сань, нафига метаться из одной крайности в другую?Михаил_761, 17 Янв. 21, 09:48
Ну скучно Миша.. )) А так хоть немного пообщались... А по простоте прямого контакта с водой - конечно просто..

ЗЫ.. казалось бы что может быть проще электрплиты и ТЭНа.. но нас - на индукционки тянет.))
сообщение удалено
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.266  21 Янв. 21, 19:33
коллеги, а такая приблуда для нпг подойдёт? датчики в успокоитель как СиВовском КИТе. подробнее про её
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.267  22 Янв. 21, 13:57
коллеги, а такая приблуда для нпг подойдёт?gxtkjdjl, 21 Янв. 21, 19:33
А у тебя какие какие мысли по этому вопросу?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.268  23 Янв. 21, 14:05
теоретически,оно, а практически х.з
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.269  24 Янв. 21, 11:16
теоретически,оно, а практически х.зgxtkjdjl, 23 Янв. 21, 14:05
Да уж, не густо.
Ты должен понимать, что условия измерения уровня воды в ёмкости с температурой окружающей среды и в кубе далеко не одинаковые.
То, что показывает чел в видео (относительно электродов) не совсем так. Самый длинный электрод является общим и, скорей всего, "сидит" на общем проводе питания минус 12В. Средний и короткий контролируют уровень жидкости. Опять же, из видушника понятно, что приблуда имеет высокоомные входы (средний и короткий электроды), ибо сопротивление холодной жидкости (воды довольно таки высокое). Отсель, на входах возможны сильные наводки/помехи из окружающего пространства и, как следствие, ложная работа девайса. Этот вопрос решаем посредством замены резюков на входе пороговых элементов для создания тока через электроды и жидкость 40-50мА (выбирается и настраивается на горячей воде около 100гр.С.). Более конкретно можно что-либо сказать при наличии схемы девайса.
Что касается электродов, то средний и короткий можно выполнить в виде "матрёшки" используя в качестве изоляции между ними обрезки силиконового шланга разного диаметра. Минус приблуды соединяется с гайкой через центр которой проходят средний и короткий электроды. Гайка накручивается на успокоитель воды сверху (см. мои фотки). Для того, чтобы легко насадить силиконовые трубки на электроды при создании "матрёшки", используй силиконовую смазку (спрей) в флаконах (без фанатизма).
Да, кстати, судя по фото девайса плата однослойная и позволяет менять и, если надо, добавлять р/элементы.

Добавлено через 12дн. 12ч. 47мин.:

Провёл лабу с термостатом W1401. Уж дюже оный мне понравился... На неделе, дай Бог, поставлю брагу и после испытаний в боевых условиях (500л браги, моя и соседа) отстреляюсь на тут.Михаил_761, 16 Янв. 21, 17:03
Ниже ссылка на видео в моём облаке по использованию термостата W1401 в качестве автомата контроля и подачи воды в ПГ.
https://cloud.mail.ru/public/3YSH/jFx4cy6hR
Дабы не топтать попусту пипы клавы отвечу на задаваемые вопросы.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.270  06 Февр. 21, 22:03
размагничивается поплавок постепенно при эксплуатации на 100 градlsdf, 14 Янв. 21, 16:06
спросил сегодня у коллеги Миши Z по поводу этих датчиков. он их как защиту, от осушения тэн, в кубы ставит.(в нпг тоже не помешает). он тут [сообщение #13785106] отписался.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.271  06 Февр. 21, 22:59, через 56 мин
коллеги, а такая приблуда для нпг подойдёт? датчики в успокоитель как СиВовском КИТе. подробнее про еёgxtkjdjl, 21 Янв. 21, 19:33
Купил такой конструктор для автоматического поддержания уровня воды в баке на даче. Для дачи - самое оно. С прошлого лета перестал стоять у насоса, чтобы не "проворонить" перелив воды в баке.
Схема там на таймере NE555, типа такой, только добавлен светодиод индикации включения релюшки.
rele urovnya.jpg
Rele urovnya. Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.

Могу проверить, как схема будет работать на спиртосодержащих жидкостях, нужно только до гаража дойти.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.272  06 Февр. 21, 23:02, через 4 мин
Могу проверить, как схема будет работать на спиртосодержащих жидкостяхlospartos, 06 Февр. 21, 22:59
а можешь проверить как в кипящей воде работать будет?
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.273  06 Февр. 21, 23:09, через 8 мин
Да, хорошо, проверю и в понедельник отпишусь.
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.274  07 Февр. 21, 16:55
Схема там на таймере NE555, типа такой, только добавлен светодиод индикации включения релюшки.lospartos, 06 Февр. 21, 22:59
Конденсатор С3=0,1мкФ не напрягает (?), нафига он там нужен (?), поясни.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.275  08 Февр. 21, 21:19
Конденсатор С3=0,1мкФ не напрягает (?), нафига он там нужен (?), поясни.Михаил_761, 07 Февр. 21, 16:55
По ошибке наверное нарисовали, а потом забыли убрать... Ну откуда ж мне знать, Миша...
Но опыт я провел. Залил в чайник обычную воду из-под крана. Дождался, когда она закипела и засунул датчики в чайник.
Релюшка управления нагрузкой работает, как часы.
Хотел видос вставить, но тут похоже ограничение по размеру вложения.
Кстати, у чела на видео длинные щупы, так это только для информационного видео. На самом деле Алик вот такие датчики рекомендует - брутальные гайки из нержавейки, подвешенные на толстых проводах. У меня в огородном баке примерно такая гроздь гаек и висит. А для опыта использовал обычные проводки длиной около метра сечением 0,75 кв.мм, без всяких гаек.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.276  08 Февр. 21, 22:08, через 49 мин
вот такие датчикиlospartos, 08 Февр. 21, 21:19
lospartos, по ссылке и поплавкове и оптические и т д.
lospartos Кандидат наук Солнечный 481 290
Отв.277  08 Февр. 21, 22:12, через 4 мин
О, прошу прощения, исправил.
Вот короткий видос
Новый проект.avi
Михаил_761 Кандидат наук Ростовская обл. 329 133
Отв.278  09 Февр. 21, 12:51
Но опыт я провел. Залил в чайник обычную воду из-под крана. Дождался, когда она закипела и засунул датчики в чайник.
Релюшка управления нагрузкой работает, как часы.lospartos, 08 Февр. 21, 21:19
Неужто ждал, когда вода из чайника начнёт постепенно выпариваться и начнут поочерёдно отрабатывать датчики? Релюшка работает как часы - это как (?), один, два... N раз в секунду, две, три...?
Дребезг реле есть или на таймере схемотехнически решён вопрос нерегулируемого гистерезиса?
По ошибке наверное нарисовали, а потом забыли убрать...lospartos, 08 Февр. 21, 21:19
Ага... А вот автор темы в первом же сообщении привёл схему вааще без диода, вкл. в обратном направлении, который шунтирует катуху реле, оберегая транзистор КТ315 (!) от напряжения самоиндукции катухи реле при закрытии транзистора.
Сим хочу сказать, что здесь ляп, там ляп и оных много по сайту, а народ, не шибко знакомый с электротехникой, доверившись автору и собрав схему начинает хлопать крылами, дескать - почему транзистор уходит в мир иной?
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.3K 1.7K
Отв.279  09 Февр. 21, 13:37, через 46 мин
привёл схему вааще без диодаМихаил_761, 09 Февр. 21, 12:51
а что там за диод у надписи "к электромагнитному клапану"?