Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая бюджетная система контроля ПГ

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 17 11
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.200  30 Нояб. 13, 19:18
Zapal Я правильно понимаю, что конденсатор надо из схемы убрать и клапан правильнее включать через реле?
baifin, 30 Нояб. 13, 19:09
Обязательно через реле!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.201  30 Нояб. 13, 21:22
Я правильно понимаю, что конденсатор надо из схемы убрать и клапан правильнее включать через реле? А задержку чем организовать, я имею ввиду свою схему?baifin, 30 Нояб. 13, 19:09
Правильно понимаешь.  реле не нужно - лучше включить клапан через транзистор, с ним же намного проще и задержку организовать.
Получится геркон + конденсатор, резистор и транзистор.  Транзистор будет управлять любым клапаном.
С любой разумной задержкой на включение или отключение.  В пределах до одной минуты (можно и больше).

ЗЫ. Совет. Хочешь что бы тебя понимали - не применяй систему размытых характеристик.
измеряй конкретно - в вольтах, амперах, омах, секундах.

Если бы ты сразу сказал какое сопротивление твоего клапана, напряжение питания - и какую задержку ты хочешь получить в секундах
(на включение или выключение) - я бы прямо сейчас, вместо своей попытки разгадать твою шифрограмму - уже нарисовал бы тебе готовую схему
под твои нужды.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.202  01 Дек. 13, 10:05
 Т.е.надо техническое задание на автоматическое поддержание уровня воды в НПГ.
Имеется: скороварка 6л приспособленная под НПГ, встроены 2 ТЭН а по 1,25 кВт каждый, из защиты - предохранительный клапан на 3 бара.Подпитка водой от водопровода - давление в сети до 3 атм (поэтому использовал автомобильный эл клапан на 12 вольт).
Надо: простую, надежную, доступную для реализации "чайникам" 12 вольтовую схему поддержания заданного уровня воды в НПГ. Желательно на герконах.
Запал, буду очень признателен и благодарен за схему.   Улыбающийся Подмигивающий Улыбающийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.203  01 Дек. 13, 11:24
Запал, буду очень признателен и благодарен за схему.baifin, 01 Дек. 13, 10:05
С электроникой на каком уровне знаком?  Транзисторы паял??  не сложные схемки читать можешь?

Главный вопрос - как твои герконы работают?  Когда уровень воды повысился до заданного - геркон замыкается или размыкается?
это ключевые вещи - мне их нужно знать - для подбора схемы. 
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.204  01 Дек. 13, 12:08, через 45 мин
 Смеющийся Паял схему Др Свина - блок работает нормально, датчики (электроды глючат постоянно). У меня - Геркона три, средний замыкается включает/отключает клапан теперь уже через реле, два остальных сигналят о мин мах уровнях.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.205  01 Дек. 13, 14:20
Держи.  детали можно заменить на любые импортные - лишь бы проводимость и ток были подходящими.
транзисторы рекомендую составные (т.н. Дарлингтона) - что я написал.
они более чувствительные.  Но будут работать и простые - типа кт817.

данный электронный ключ - позволит безопасно подключить к любому геркону - любую нагрузку,
на ток, который допустим для примененного транзистора.  

схема мгновенного действия - т.е. тут нет никаких задержек по времени.
для клапанов - они и не нужны.  Чем резче включается - тем более надежно переключается.

ЗЫ.  конденсатор электролитический, полярность соблюдай.  забыл на схеме указать.
ток через геркон - в пределах 10 мА, применять можно любой - независимо от величины нагрузки.
датчик.GIF
датчик.GIF Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.206  01 Дек. 13, 15:43
 Запал, спасибо! Соберу схему, опробую в деле обязательно отчитаюсь.А это, светодиод-идикатор - вкл, выкл клапана можно параллельно клапану подключить?  Еще раз спасибо. Смеющийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.207  01 Дек. 13, 16:32, через 49 мин
.А это, светодиод-идикатор - вкл, выкл клапана можно параллельно клапану подключить?baifin, 01 Дек. 13, 15:43

Конечно можно. Резистор в 2-3 кОм - последовательно со светодиодом не забудь включить.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.208  01 Дек. 13, 20:03
baifin, У мну вода с скважины,накипи пипец просто.Магнит(поплавок) зависал на трубке с герконами несколько раз.Замутил крышку на сгон,в крышку трубку с герконами,перед включением ПГ изредка достаю и протираю накипь.Это для того что бы не вскрывать весь ПГ.Схему ,да и весь блок управления сотворил Володя Биман,за что ему благодарность великая.
По схеме ТС вылазили косяки несработки,проблему решили кардинально- ф топку.
Да ещё у мну есть вопросы к ГН,но так как в теме не шарю,буду помолчать.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.209  04 Дек. 13, 22:34
Держи.  детали можно заменить на любые импортные - лишь бы проводимость и ток были подходящими.
транзисторы рекомендую составные (т.н. Дарлингтона) - что я написал.
они более чувствительные.  Но будут работать и простые - типа кт817.

Запал, сопротивление катушки клапана 33,5 ом, нашел КТ815Б собрал по первой схеме - не срабатывает клапан клапан. В чем причина?  НепонимающийZapal, 01 Дек. 13, 14:20
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.210  04 Дек. 13, 22:46, через 12 мин Автор был выпивший
В чем причина?baifin, 04 Дек. 13, 22:34
замкни база-коллектор, померяй напряжение на клапане.
технически - такого не должно быть. 
где то проблема.  будем искать пошагово.  схема 1000% рабочая.
Что то мы упустили...  геркон рабочий??  замкни вместо него провода - накоротко.. 
Как то непонятно, но уверен что разберемся..
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.211  05 Дек. 13, 09:02
олеган, Купи фильтр ионообменный , где котлами торгуют они всегда есть . На 5000 литров расчитан , потом можно регенирировать. Стоит 20-25$.

wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.212  05 Дек. 13, 09:20, через 19 мин
Что-то я не догнал принцип регенерации ионообменной смолы - туда обычную воду льют?
Чем от штатной работы отличается?
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.213  05 Дек. 13, 12:50
туда обычную воду льют?wolfo, 05 Дек. 13, 11:20
Насыщенный раствор поваренной соли NaCl.До конца смотреть нужно про два разных картриджа говорится. А если лень промывать , покупаешь там же пакет с этой смолой и засыпаешь в картридж.
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.214  05 Дек. 13, 13:14, через 24 мин
значит проглядел про NаCl
вообще не думал что смола регенерируется - покупал новую

олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.215  05 Дек. 13, 13:32, через 19 мин
Alex-8888, Саша,я это проходил.Поставил две колбы,одна с ионкой,другая с херь против железа.3-4 погона хорошо,а на следующем включил парогену,жду когда прогреется.У меня трёхходовый кран на входе в куб,ПГ закипел пар повалил,гляжу конденсатом плюнуло,ладно,проплюётся переведу парв куб.А вот хер тебе Олег Михалыч а не пар в куб,херачит пена в перемешку с паром.Перелива нет а пена с паром не кочается.Вскрыл ПГ ,включил нагрев,кипит мелкими пузырями,как молоко -мелко-мелко потом как даст шапкой.
Почесал репу,снял колбы и всё стало нормально.Почему так не знаю.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.216  05 Дек. 13, 17:40
Почему так не знаю.олеган, 05 Дек. 13, 15:32
Трудно сказать , что то . В котельных этот процесс давно налажен . Три колонки - 2 в работе , одна на регенерации . Если котел 5-6 тонн пара(  читай воды выпаривает ) в час , там лаборант(ка) раз в сутки этим занимается. А пенится - это щелочи много , а откуда она у тебя берется ...?
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.217  05 Дек. 13, 17:47, через 7 мин
Alex-8888, Я кассеты снял,сейчас всё в норме.Видимо кассета для борьбы с железом виновата.Мне продаван речь толкал,но я понил что он сам ни хера не шарит.Заученые фразы из буклета.
beeman Доктор наук Белорецк 510 66
Отв.218  06 Дек. 13, 09:34
А ты, значит, повелся... а вроде большой дядька уже Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Надо думать о быстро съемной крышке и почаще обслуживать...
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.219  06 Дек. 13, 16:36
beeman, А на ХД никто постов не читает.
Это я написал как было,а сейчас усё запиписечно.Я ж те говорил.Кассеты с весны валяются под навесом,наверно им пипец.Они с водой,бля....