Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая бюджетная система контроля ПГ

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 17 9
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.160  03 Апр. 13, 10:57
Фольгой можно? потом в термоусадку каждую?
ту часть что в воде.
сообщение удалено
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.161  03 Апр. 13, 12:36
Не, ребята, вокруг всей связки проволок в термоусадке, между сухо и норма нужно сделать виток из медяхи, от него пробросить до между норма и перелив и сделать еще один виток медяхой, дальше до болта и припаять к болту. Получается два пояска между тремя оголенными частями (электродами) подсоединенные к общему проводу, в результате поле распределяется между электродом и пояском, а не между электродом и стенками емкости. Как то так, вроде разжевал... не стесняйтесь спрашивать...
сообщение удалено
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.162  03 Апр. 13, 13:32, через 56 мин
Да, зазор поменьше - это уже вторичное, основное - это каждый электрод работает со своим общим не мешая работе остальных электродов...
kiliwin Кандидат наук Междуреченск 359 150
Отв.163  04 Апр. 13, 16:06
переделал датчик как советовал - все заработало
на фото видно датчик с нулевым электродом
плата контроллера с блоком питания, два разъема разного цвета на питание релюшки и на щуп, пока не в корпусе
клапан от стиралки с реле открывания, розеткой для подключения 220 вольт и проводом "земля"
и вся система электроники в сборе
кстати - выкладываю печатку сделаную в программе Sprint-Layout 6
P4040001.JPG
P4040001.JPG Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
P4040002.JPG
P4040002.JPG Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
P4040004.JPG
P4040004.JPG Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
P4040005.JPG
P4040005.JPG Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
P4040006.JPG
P4040006.JPG Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
P4040009.JPG
P4040009.JPG Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
P4040010.JPG
P4040010.JPG Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
P4010001.JPG
P4010001.JPG Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.

контролер.lay 16.5 Кб
bigson Доктор наук Ярославль 633 326
Отв.164  04 Апр. 13, 16:31, через 25 мин
Рад, что помогло :-), удачных гонок!
сообщение удалено
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.165  25 Апр. 13, 21:09
впечатление такое что пар доходит до куба - резко конденсируется - давление проваливается - срабатывает клапан
и срабатывал так пока вода в кубе не закипела. звук такой как будто кто гаечным ключем по батарее бьет

ВОПРОС - это нормально, так и должно быть? или мне нужно обратный клапан ставить на барботер?kiliwin, 14 Марта 13, 18:04
Да, так оно и есть.Это гидроудары.У меня тоже такое было когда первый раз грел паром.Я устранил это явление установив барботер с небольшим наклоном вперед,чтобы образовавшийся конденсат как бы стекал вниз не создавая никаких пробок.Может в теории оно как то по другому,но главное,что это помогло. Г.ударов с тех пор практически нет,иногда слегка пощелкивает какое то время и то скорее всего потому, что у меня барботер закреплен не очень жестко и может  немного смещаться 
сообщение удалено
Андрей59 Бакалавр Одесса 83 32
Отв.166  27 Апр. 13, 18:00

kiliwin, 26 Апр. 13, 03:30
  Логично! Вода слишком холодная была(5-7грд)и теплопроводность выше,чем у браги.Пар слишком быстро конденсировался.. Этому так же способствует в какой то мере и то обстоятельство,что трубка подвода пара к барботеру находится с внешней стороны.Если бы внутри то вначале нагрев(и конденсация) происходил бы именно на этом участке паропровода и пар достиг бы барботера когда вода(брага)уже достаточно теплая и конденсация происходила бы не так быстро.В следствии чего вероятность возникновения г.ударов была бы меньше.
Исходя из вышеизложенного,есть мысль как то совместить барботер с паровым теном,ну например барботер в виде двух витков спирали.Отверстия на втором витке...                                                           
lubcenko Кандидат наук Барнаул 354 58
Отв.167  08 Мая 13, 20:17
Вот такую конструкцию нашел NF250 Устройство управления насосом,из набора "мастер кит"
сообщение удалено
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.168  09 Мая 13, 08:33
сделал датчик на три щупа - осталось провода припаять и в термоусадку упаковать все
делал из нержового болта на 14
kiliwin, 31 Марта 13, 17:58
А как нержовый болт просверлил? На станке? Дрелью у меня не получалось...
сообщение удалено
Игорь-джан Студент Последний город на Земле 13 2
Отв.169  24 Мая 13, 15:33
Подскажите,коллеги ! Необходимо сделать автономную подпитку НПГ(централизованного водоснабжения нет). Какой насос посоветуете,чтобы продавить давление парогена через электромагнитный клапан от стиралки ? НПГ будет собран из скороварки объемом 9 л, с тремя ТЭНами по 1 кВт.Хочу собрать по примеру Игоря223;контроль уровня жидкости с помощью регулятора-сигнализатора уровня ЭРСУ-К2.
сообщение удалено
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 42
Отв.170  24 Мая 13, 19:49
Ещё вариант аквариумная помпа. Смотри, чтобы заявленная в характеристиках высота подъёма была раза в два больше, чем у тебя в реальности, немного завышают обычно характеристики. Она-же может и в автономном охлаждении воду гонять при подключении через тройник. Если-же будешь использовать только для подпитки, то на входе в НПГ ОБЯЗАТЕЛЬНО поставь кран, и, чем тоньше будут его регулирующие возможности, тем проще тебе будет настраивать подпитку.
Игорь-джан Студент Последний город на Земле 13 2
Отв.171  24 Мая 13, 22:13
Спасибо.Кран-хорошая идея,ибо планировал заморачиваться с дросселем.Воду буду использовать только для подпитки НПГ,для автономного охлаждения планирую отдельный насос.И ещё.Самотеком не получится-ведь подъем жидкости на 1 метр создает давление всего в 0,1 атм.Только не знаю,и не нашел на форуме,какое будет давление в моем парогенераторе (см. пост выше)?
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 42
Отв.172  24 Мая 13, 22:54, через 42 мин
Самотек тоже без проблем будет работать. 1м вполне достаточно. Проблема только в том, что в некоторых условиях неудобно контролировать-наполнять канистру, с насосом всё проще. Дальше. Зачем тебе 2 разных насоса для охлаждения и НПГ? Одного достаточно, просто ставишь тройник с отводом в НПГ на магистрали охлаждения. Нормально работающему НПГ для подпитки нужен такой мизер воды, что на работе системы охлаждения это никак не скажется, да и регулировать подачу воды в парогенератор будет проще, вполне хватит обычного шарового крана. Если делать отдельный насос, то удобнее будет игольчатый кран.
Про давление. Зависит от того, куда будет идти пар. Например в НБК 5-20 мм.рт.ст., если на входе в НБК стоит обратный клапан, добавь ещё примерно 40-50 мм.рт.ст. Если для разваривания или кубового перегона паром, зависит от емкости и содержания. В любом случае, давление минимально.
Игорь-джан Студент Последний город на Земле 13 2
Отв.173  24 Мая 13, 23:29, через 36 мин
Про игольчатый кран думал.Разделение подпитки для парогена и охлаждения делаю по причине экономии-планирую использовать подготовленную воду для НПГ,чтобы не бороться с накипью,а для охлаждения-жирновато будет  Подмигивающий.Паром планирую проводить дистилляцию бражек сахарной-плодово-ягодной- зерновой(в перспективе)в кубе из кега объемом 50 л.В паровой линии на входе в куб хочу поставить 3-ХОДОВЫЙ кран.Про НБК и колонну пока не думаю:мне бы пока с этим разобраться,а там... Строит глазки
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 42
Отв.174  25 Мая 13, 00:05, через 36 мин
Ну конечно хозяин-барин, но думаю, что не стоит заморачиваться с подготовленной водой. Борьба с накипью на самом деле совершенно несложная вещь. А вот в противовес два насоса вместо одного, игольчатый кран вместо шарового, ну и, опять-же, подготовка воды... Все эти усложнения взамен нескольких минут кипячения раствора лимонной кислоты думаю слишком сложно.
Игорь-джан Студент Последний город на Земле 13 2
Отв.175  25 Мая 13, 00:37, через 33 мин
Petrovich72,спасибо,мысль твою понял.А подготовленная для  меня вода-это та,которую использую для чая: за год ни грамма накипи.Сорри за офтоп.
сообщение удалено
Petrovich72 Специалист Днепродзержинск 174 42
Отв.176  25 Мая 13, 09:49
Ну, братец kiliwin, страсти-то какие!))) По делу. Как раз в общей ёмкости и не закиснет. Она-же постоянно расходуется и обновляется при интенсивной эксплуатации. А при периодической таки надо сливать, но это уже вне зависимости от раздельной/совместной системы подпитки/охлаждения.
Игорь-джан Студент Последний город на Земле 13 2
Отв.177  25 Мая 13, 12:38
Интенсивной эксплуатации не получится- будет,как раз,периодическая.Поэтому,я думаю,что воду в контуре охлаждения необходимо часто менять.Тем более,в состав оного контура,входит радиатор с вентилятором охлаждения( застой по-любэ ).
Всем спасибо за советы.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.178  25 Мая 13, 12:52, через 15 мин
но думаю, что не стоит заморачиваться с подготовленной водой.Petrovich72, 25 Мая 13, 00:05
Не соглашусь, пару перегонов и тэн обрастает накипью. Опять таки время и энергия на чистку.
Подпитываю очищенной водой, автоматика простая, поплавок с магнитом в нержовой трубке, на входе краник для регулировки потока наполнения.
SAM_0426.JPG
SAM_0426.JPG Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
SAM_0423.JPG
SAM_0423.JPG Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
kostiya Студент Sumy 37 33
Отв.179  12 Авг. 13, 22:36
Доливать в ПГ во время работы надо кипяток или можно холодную,но медленно?Спасибо