Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая бюджетная система контроля ПГ

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 17 7
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.120  30 Дек. 12, 16:16
Срасибо. Я тоже собрался на тэнах делать из скороварки. Значит лучше не крохоборничать, а взять самую большую из доступных в продаже - 9 или 10 литров. Только выбрать у которой удобнее крышка. Или и с таким объемом недостаточно устойчиво? (Сам то на 24 л перешел!)
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.121  30 Дек. 12, 16:30, через 15 мин
Во-первых, в 24-х кипит литров 10, дабы обеспечить макс. поверхность испарения.
Второе: делал запас для планируемой НБК, чтоб заправить чуть больше, отключить долив и держать стаб. мощность по пару.
Третье: использую, как куб,- вторую перегонку я делаю в нем прямым нагревом с отключенным контролем/доливом. На место датчиков прикручиваю БК, чем в Новогоднюю ночь и планирую заняться.
крокодил Доцент Самара 1.1K 271
Отв.122  30 Дек. 12, 18:38
На место датчиков прикручиваю БК, чем в Новогоднюю ночь и планирую заняться.Dr.Swine, 30 Дек. 12, 16:30
Наверное не забудешь обвесить гирляндами,пузырьками и мензурками
Простая бюджетная система контроля ПГ
Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
 
Простая бюджетная система контроля ПГ
Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
 
Простая бюджетная система контроля ПГ
Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.123  30 Дек. 12, 19:15, через 37 мин
Хотел веточек еловых, да то, да сё... техника безопасности не позволяет.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.124  31 Дек. 12, 12:09
SpankyHam , долго маялся, ничего не хотел делать с кубом (дырявить). И именно твоя идея с контактами через крышку мне понравилась своей простотой. Но тут перед НГ попался старенький комнатный обогреватель со спиралями в кварцевых трубках. И, как то одним махом получилась вот такая клизма.
уровень.jpg
уровень.jpg Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.125  31 Дек. 12, 14:22
brodiaga60, красивый уровень получился, но к автоматизации отношения не имеет. Подмигивающий Сам не дольет.
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.126  31 Дек. 12, 17:37
Да. Я как-то не так понял направление темы. В связи с моими потребностями у меня мозги закончились на индикации... sorry.
insof Специалист Alma-Ata 169 84
Отв.127  23 Янв. 13, 09:16
Коллеги, помогите с отладкой схемы!

Все собрал на более мощных транзисторах, учел все комментарии и дополнения к схеме на первой странице. Только поставил чуть меньший резистор в верхней схеме контроля рабочего уровня (вместо 2М -1,5М).
Использую одноконтактное реле 12 В с выходами на 220В (контакты реле 220В на 7А). Клапан от стиралки на 220В.

Кастрюля - точно такая скороварка, как у SpankyHam.

Подача воды регулируется краном от отопления около 500-600 мл в мин.

В стакане все работало нормально. Поставил на скороварку. После закипания входит в режим, как описано выше: около 4-5 включений длительность от 2 до 8 сек. Включения происходят примерно каждые 2-5 мин.

Через 45-90 минут работы происходит 3-4 коротких включения, а затем длинное включение около 60 сек, что полностью гасит кипение и останавливает подачу пара. Попробовал к рабочему щупу припаять дополнительную горизонтальную проволочку, чтобы лучше улавливало контакт. Не помогает. Посоветуйте, что можно сделать, чтобы этого избежать.

Посчитал по совету Dr.Swine задержку включения реле после замыкания рабочего щупа с корпусом. У меня получилось чуть меньше, чем предполагается от 3 до 13 сек (видимо, т.к. уменьшил сопротивление резистора до 1,5М).
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.128  23 Янв. 13, 10:32
Второе: делал запас для планируемой НБК, чтоб заправить чуть больше, отключить долив и держать стаб. мощность по пару.
Dr.Swine, 30 Дек. 12, 16:30
Расшифруй неразумному, пожалуйста. Я так понял, что отключив долив ты сделаешь из НПГ просто ПГ, но тогда для НБК, на мой взгляд, объём маловат и при такой геометрии бака, как ты сам сказал, будет изменяться площадь испарения. Или "отключить долив" это какой-то особый режим непрерывной работы?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.129  23 Янв. 13, 11:08, через 37 мин
insof, воду подавай ч-з жиклер с тонююююсеньким отверстием.
По схеме под свои транзисторы подбирай свои номиналы.
Для НБК важна стабильность по пару, потому я запасся бОльшим объемом и дозаправку планирую отключать. [Электрический НПГ. Системы контроля и безопасности.]
Но у 223-го работает и на скороварке ч-з жиклер.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.130  23 Янв. 13, 11:21, через 13 мин
SpankyHam , долго маялся, ничего не хотел делать с кубом (дырявить). И именно твоя идея с контактами через крышку мне понравилась своей простотой. Но тут перед НГ попался старенький комнатный обогреватель со спиралями в кварцевых трубках. И, как то одним махом получилась вот такая клизма.
brodiaga60, 31 Дек. 12, 12:09
У меня как то в планах была такая задумка, но так как стекло хрупкое передумал, поставил хлорвинил с внутри поплавком со шприцов с магнитом, сделал на таком заторов 30 и перегонов в два раза больше. Щас переделал, поплавок с магнитом в трубе с нержи от кега а рядом поплавок уровня в силиконовой трубке. Работать стало чувствительнее, у поплавка в трубке скольжение лучше, стало чаще включаться-пополнение и выключаться.
insof Специалист Alma-Ata 169 84
Отв.131  23 Янв. 13, 11:29, через 8 мин
Dr.Swine, спасибо!

Попробую подавать через жиклер. Сейчас перед системой стоит кран от радиатора, могу отрегулировать любую скорость подачи.
Прогрев воды внутри, 1 м 10 мм(наруж) медной трубки.
Транзистор КТ815, остальные, как на схеме.

Еще хочу попробовать сделать вроде уловителя волн. Читал у кого-то здесь. Сделаю, отпишусь.

По поводу большего объема уже понял, читал Улыбающийся
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.132  23 Янв. 13, 12:10, через 42 мин
Поищи стакан спэнки.
А чего гидроаккумулятор не хочешь? Имхо, зэ бэст! Смотри, ПГ - раз, запас - два, НБК прямо на него жестко ставится безо всяких шлангов, для второго перегона готовый куб!!!
insof Специалист Alma-Ata 169 84
Отв.133  23 Янв. 13, 12:51, через 41 мин
Про уловитель волн от кипения посмотрел у Игоря223. У себя что-нибудь придумаю.

Сейчас уменьшил подачу воды до 150 мл в мин. Лучше стало работать, давление пара стало стабильнее. Но с подачей воды мощность немного падает (для НБК, думаю, это принципиально парить на одном уровне. А для разваривания муки и первого перегона отличный агрегат). Может это еще от того, что трубка подогрева воды в парогенераторе находится в зоне пара. При подаче холодной воды извне пар конденсируется, и давление падает. Попробую еще и трубки с подогревом воды опустить ниже. Электроника работает. Сделаю на днях - напишу.

По проводу гидроаккумулятора - идея хорошая.  Но объемы у меня не те. А здесь с электроникой хотелось повозиться. Со школы ничего такого не паял.

По поводу парогенератора и второго куба: до этого использовал флягу от доильного аппарата. Но там никаких схем. Система защиты и все.

Еще вопрос. Dr.Swine , в качестве предохранительного клапана поставил как у тебя в гидроаккумуляторе. Нашел клапан на давление 1,8 бар. На 1,5 не было. Как думаешь, 1,8 - это допустимо?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.134  23 Янв. 13, 13:16, через 26 мин
га рассчитан на 3-5 бар, проверен на 10 бар. если ты его не сильно покроишь, будет ок.
insof Специалист Alma-Ata 169 84
Отв.135  23 Янв. 13, 13:23, через 8 мин
Про га 3-5 понятно. Мощный агрегат! А фляга от доильного аппарата 1,8 выдержит? Скороварка, думаю, выдержит без вопросов Улыбающийся
До этого использовал сапун от 6 л скороварки. Он слабо держит. Часть пара вылетает в пустую.
insof Специалист Alma-Ata 169 84
Отв.136  25 Янв. 13, 15:08
Погонял свой ПГ в разных режимах. Краткий отчет по стабильности работы (снижению скорости пара при подаче воды).

Повторюсь про проблему. При подаче воды снижается наполовину или останавливается до 5-10 секунд подача пара. Это критично для тех случаев, когда необходим стабильный поток.

Исходные данные:
Объем скороварки - 4 литра, рабочий объем кипящей воды - около 2 л. Трубка преднагрева воды - 1 м 10 мм н.д. медной трубы (вмещает около 50 г воды, что в два раза больше, чем у SpankyHam - 2 м 6мм трубки). Грел на газе на большой комфорке. (Газ у нас халявный, стоит около 1 Евро в месяц и без ограничений)) Аварийные клапаны видны на фото. Аварийник на 1,8 бар (не нашел на 1,5). В своем ПГ использовал прокладку, сделанную из силикона. Инструкция про прокладку здесь

Попробовал убрать (снизить) нестабильность подачи пара следующими способами:
1. Регулировал задержку включения реле подачи воды. У меня задержка включения от 3 до 13 сек. Включение происходит при касании воды рабочего щупа. Сначала система работает достаточно стабильно, затем, примерно через час работы увеличивается время подачи воды. При минимальной скорости подачи воды продолжительность включения составляет 60 сек (т.е подается около 150 мл за раз), что гасит паровой столб.
2. Пробовал, как советуют коллеги, регулировать поток подаваемой воды в пределах от 150 до 600 мл в минуту. Даже при минимальной подаче воды наблюдается снижение парового столба. Для подачи воды толщиной со спичку также советуют поставить жиклер, мне кажется - эффект один. Поправьте, если не прав.
3. Поскольку трубка преднагрева находится в верхней части ПГ (см фото), подумал, что пар конденсируется, и это точно влияет на нестабильность работы. Сделал так: с помощью силиконовой трубки (с учетом, что в паровой области силикон имеет намного меньшую теплопроводность по сравнению с медной трубкой) опустил систему преднагрева в область кипения воды. Данный эксперимент не принес ожидаемого результата. Система, все равно, работала не стабильно.
4. Контакты, регулирующие уровень воды поместил в медный стакан (19 мм кусок медной трубы с верхним и нижним небольшим отверстием, фото 3). Была убежденность, что это благотворно скажется на стабильности подачи пара. А нет. Все работало, как прежде. Во время подачи воды наблюдалось снижение подачи пара, а то и полное прерывание макс до 10 сек, как  и прежде.
Прочитал еще раз тему про НПГ Игоря223. Он пишет про небольшое снижение пара при подаче воды. Но здесь речь идет больше о прерывании, чем о снижении.

Вывод:
Объема скороварки 4л не достаточно для стабильной работы ПГ. Необходимо увеличить рабочий объем воды (например, использовать 6л посуду), что положительно скажется на стабильности работы.
Если ничего не менять в данном ПГ, можно попробовать помудрить с предподготовкой воды. Вместо холодной воды подавать горячую воду.

Пока, это все идеи.
На фотках:
1. ПГ в сборе.
2. Верхняя часть ПГ: Контакты контроля (2мм медная проволока) и преднагрев воды (1 м 10мм медной трубки). Стакан-уловитель волн кипения откручен, чтобы было видно контакты.
3. Стакан-уловитель волн.
4. Электронная часть. Кран тонкой регулировки подачи воды с клапаном от стиралки на 220В.

2013-01-25_15.39.25.jpg
2013-01-25_15. Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
2013-01-22_13.33.31.jpg
2013-01-22_13. Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
2013-01-24_10.48.25.jpg
2013-01-24_10. Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
2013-01-25_15.41.26.jpg
2013-01-25_15. Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.137  25 Янв. 13, 15:27, через 19 мин
insof, попробуй подавать воду в ПГ из холодильника дистиллятора: она оттуда почти кипяток, и таких проблем не должно быть.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.138  25 Янв. 13, 15:37, через 10 мин
Вот ещё идейка: вместе с открытием клапана подачи воды в ПГ включать дополнительный ТЭН.
insof Специалист Alma-Ata 169 84
Отв.139  25 Янв. 13, 15:39, через 3 мин
Вот ещё идейка: вместе с открытием клапана подачи воды в ПГ включать дополнительный ТЭН.
GIVI, 25 Янв. 13, 15:37
У меня на газе. Газ халявный. И тэн пока прогреется, будет поздно. Затык произойдет.