Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая бюджетная система контроля ПГ

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 17 6
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.100  18 Янв. 12, 12:00
Ок. Вечером попробую с кипятком.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.101  19 Янв. 12, 10:12
Испытания провел на 6 л скороварке приспособленной под ПГ. В схеме 1 -й секции снова подключил конденсатор на 47 мф и параллельно добавил электролит на 2200 мф ко второму конденсатору.Воду в ПГ довел до кипения. Все датчики отработали нормально кроме рабочего уровня, светодиод моргал часто. Окончательную доводку проведу после получения реле.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.102  19 Янв. 12, 10:42, через 31 мин
baifin, сколько литров затора будешь булькать?
Скажу, что работа на газу - чистая мУка! Не хватает мощности конфорки, угар и прочие прелести.
светодиод моргал частоbaifin, 19 Янв. 12, 09:12
А воду доливал?
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.103  19 Янв. 12, 11:54
Булькаю по 28 л из 6 кг муки. У меня в ПГ 2 ТЭН а по 1.25 квт каждый. Воду и доливал и сливал специально.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.104  19 Янв. 12, 12:53, через 59 мин
На ТЭНах нет проблем. Я думал ты на газу.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.105  29 Янв. 12, 00:24
baifin, и все, кто напоролся, приношу извинения.
В схеме ошибка!
Базовый резистор датчика "ПЕРЕЛИВ", обозначенный как 3М, должен иметь номинал 4,7кОм.
Сегодня запускал новый блок, думал писк моск проест.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.106  19 Марта 12, 17:00
Offline Dr.Swine → Хочу выразить свою благодарность за схему и дельные разъяснения при ее реализации! Провел уже три сеанса работы  на НПГ (эл) с твоей автоматикой. Все работает четко, без дребезга контактов и прочих сюрпризов по сравнению с герконами. По ходу сборки и настройки схемы выявились один вопрос и одно пожелание:  при вращении обеих переменных резисторов (3 МОМ) не замечено изменений в работе схемы. И все таки, для чайников как я проще было бы собирать схему на печатной плате даже собственного изготовления чем на макетной.Желательно ее выложить в схеме.  Еще раз спасибо за все.   
Простая бюджетная система контроля ПГ
Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
 
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.107  19 Марта 12, 17:08, через 9 мин
baifin, спасибо за отзыв. Те резисторы и нафиг не нужны, так, для себя. Создают видимость, что ты чем либо управляешь. 
Простая бюджетная система контроля ПГ
Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.


Обновленная схема и мой новый контроллер тут [Электрический НПГ. Системы контроля и безопасности.]

Подстройка оставлена лишь в секции долива. Изменяет интервал включения от 1 до 3 секунд. Почти никак не влияет на работу.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.108  26 Мая 12, 15:51
Использование системы в других, не менее мирных целях.
Замучился я с фильтрацией воды в первую свою варку пива. Решил поставить нафильтровать заранее достаточное кол-во.
Поставил бак, присобачил фильтр от кувшина, штатным шлангом подачи для ПГ подвел воду.
Электроды уровня (просто первые попавшиеся провода) в горловине  кувшина (черный) и в баке (красный) запараллелил.
Доливает воду в горловину кувшина по мере ее ухода.
Когда уровень в баке дойдет до красного провода, доливать перестанет.
Крокодилы в кувшине и на баке - общий.
Все. 2 минуты делов.
Гагарин, стирай пыль с коробочки  ;) ))))))
IMG_1131.JPG
IMG_1131.JPG Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.109  31 Мая 12, 22:50
Мужики.Летом хочу все замутить на даче.Там нет водопровода.Можно ли использовать Вазовский эл двигатель для омывателя стекла,вместе с бачком ,в качестве подпитки парогена.Продавит ли он давление пара в нем.После него нужно ставить обратный клапан?
Сейчас контроль воды-от геркона и поплавка.Бывает поплавок зависает-ненадежно.Стоит переходить на электроды.Может другой контроль кто подскажет?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.110  01 Июня 12, 11:04
крокодил, не продавит. Я когда-то в дыммашины жидкость ими подавал. Барахло.
На форуме расписаны 4 способа контроля.
Для дозаправки можно воспользоваться одной из 4-х, описанных на форуме систем долива:
- поилковая; [сообщение #11362915]
- поплавковая механическая; [сообщение #11468186]
- поплавковая электрическая; [НПГ - парогенератор непрерывного типа из скороварки.]
- электронная. тутDr.Swine, 25 Февр. 12, 18:39
крокодил Доцент Самара 1.1K 270
Отв.111  01 Июня 12, 11:17, через 14 мин
не продавит. Я когда-то в дыммашины жидкость ими подавал. Барахло.
На форуме расписаны 4 способа контроля.Dr.Swine, 01 Июня 12, 11:04
Спасибо,что ответил.Я тут за ночь подумал,не пойдет вообще подпитка на даче.Дома с хорошей водой возможно,а на даче,поливаем-на земле остается белый налет.Известняк.Буду пользоваться обычным парогеном.Еще раз спасибо.
wolfo Магистр Обнинск 280 93
Отв.112  25 Июля 12, 15:25
Добавлю пару альтернативных капель для нелюбителей паяльников.
На днях собрал НПГ на базе "Реле контроля уровня жидкости Zamel PZM-10" + клапан от стиралки. (то есть всего 2 детали)))
На данный момент отпахал около 10 часов. У этой релюхи есть полезное свойство - при замыкании датчика срабатывает не сразу, а через 1-2 секунды
beloenko Магистр москва 234 110
Отв.113  25 Июля 12, 18:14
ещё для тех кто не дружит с паяльником:
Сигнализатор уровня жидкости трехканальный ОВЕН САУ-М6
http://www.owen.ru/catalog/49759036
kolobkow Специалист Беларусь 172 9
Отв.114  10 Нояб. 12, 23:22
Добавлю пару альтернативных капель для нелюбителей паяльников.
На днях собрал НПГ на базе "Реле контроля уровня жидкости Zamel PZM-10" + клапан от стиралки. (то есть всего 2 детали)))
На данный момент отпахал около 10 часов. У этой релюхи есть полезное свойство - при замыкании датчика срабатывает не сразу, а через 1-2 секунды
wolfo, 25 Июля 12, 15:25
мне нравится решение, как полет, и фото если можно?
brodiaga60 Кандидат наук Одинцовский р-н 384 169
Отв.115  23 Нояб. 12, 02:18
Мужики.Летом хочу все замутить на даче.....Продавит ли он давление пара в нем.После него нужно ставить обратный клапан?
Сейчас контроль воды-от геркона и поплавка.Бывает поплавок зависает-ненадежно.Стоит переходить на электроды.Может другой контроль кто подскажет?
крокодил, 31 Мая 12, 22:50
У меня пароген 38 л с 6 квт подогревом. В гараже вода естественно привозная. В крышке парогена обратный клапан, в который ввинчиваю шланг около полутора метров с воронкой в верхней части. Время от времени кряхтя взбираюсь на 3-ю ступеньку лестницы и доливаю 2-3 литра воды. Продавливает с веселым хрюканьем. Я же не против автоматики, только сидеть и следить за тем как замечательно она работает....? Ставлю доллар против пуговицы от кальсон, что 9 из 10 человек не уйдут более чем на 15 минут от клокочущего пламени, кусачего электричесва и булькающей воды.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.116  23 Нояб. 12, 11:08
Почти год отработала, показанная вначале топика скороварка и была отправлена на пенсию по причине апгрейда.
При этом, находиться рядом было тяжело, по причине угара от "клокочущего пламени".
Коробочка контроля была подарена коллеге, а скороварка валяется в гараже. Кому надо, подарю. Она помнит меня маленьким. )))))
Новый ПГ, работая с февраля, присутствия не требует. Иногда подхожу для контроля, что все ок.
Пришлось недавно отремонтировать клапаны, заменив задубевшие от температуры псевдорезиновые прокладки на силикон, а также, сгорел автомат 16А (заменен) и светодиод-индикатор вкл. заправки (никак не долезу его заменить).
Представить себе не могу ручных доливов!
Кроме того, дополнительным щупом фильтрую 80 л воды на пиво. За день накапывает ч-з кувшинный фильтр. см чуть выше.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.117  23 Нояб. 12, 13:21
Скороварка нашла нового владельца.
Вкусных продуктов!
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.118  29 Дек. 12, 23:58
Stu-pin
3. 28 л. - это оооочччень много! Кипяти 2-4 литра. Этого достаточно. Такой куб на ПГ жалко.
SpankyHam, 03 Апр. 11, 23:47
Почти год отработала, показанная вначале топика скороварка и была отправлена на пенсию по причине апгрейда.
Dr.Swine, 23 Нояб. 12, 11:08
"В чем правда, брат?"
Если серьезно, какая причина увеличения объема НПГ, какой его оптимальном объем? Просто сейчас задумал сделать такую же конструкцию из скороварки в 4 литра, не слишком ли мала?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.119  30 Дек. 12, 00:09, через 12 мин
Термоинерция, брат.
Чем больше кипит, тем кипит устойчивее. Долив не вызывает затыков.
Маловато, конечно, но у меня, кажись, и меньше кипело.
Перешел на электричество. [Электрический НПГ. Системы контроля и безопасности.]