Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая бюджетная система контроля ПГ

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 ... 17 3
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.40  28 Марта 11, 22:48
Хорошо.Ток я не пойму как он страховать может - он в одну сторону воду под мизерным давлением пропускает,а обратно не пропускает вообще.По крайней мере у меня в водопроводе 7 очков держит,правда дюймовый.Так вот ИМХО пару легче  через клапан выйти,чем через барботер.Если конечно клапан не переделанный.Подождём когда SpankyHam поведает нам о "тайне обратных клапанов". Веселый
Вот поведал,пока я писал...
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.41  03 Апр. 11, 23:23
SpankyHam я решил тоже реализовать твоё изобретение.Возникли следующие вопросы.
1.(глупый)датчики-щупы имеют разную длину:самый короткий - перелив,средний- уровень,длинный - авария при выкипании.Правильно понял?
2.Чтобы поставить клапан на 220вольт достаточно самого такого клапана и релюшки с катушкой 12 вольт,а с контактами расчитанными на 220 вольт?
3.Вот фото и рисунок моего ПГ.Чтобы установить датчики планирую припаять(приварить) сверху куба четыре ниппеля 1\2" (один для долива воды),по обе стороны от заливной горловины.К ним будут приворачиваться колпачки с датчиками.Приблуду с клапаннами сделаю как у тебя.Да,объём ПГ приблизительно 28 литров.Здесь что можешь подсказать?Заранее спасибо. Строит глазки
DSC01747.JPG
DSC01747.JPG Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
DSC01750.JPG
DSC01750.JPG Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
DSC01751.JPG
DSC01751.JPG Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
DSC01754.JPG
DSC01754.JPG Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.42  03 Апр. 11, 23:47, через 25 мин
Stu-pin, изобретения тут нет, схема банальна.
1. Да, все верно.
2. Та релюшка, что на фото первого поста вместе с баззиком рассчитана на коммутацию 250В, пороговый ток 3А. Она, также, вполне для этого подойдет. Если будешь коммутировать клапан стиралки, вот тебе мои советы:
а) реле ставь ПРЯМО НА КЛАПАНЕ, дабы не водить туда-сюда провода с опасным напряжением.
б) обратный диод, что стоит в обмотке электроклапана омывателя УБРАТЬ!
в) трубу заземлить.
г) УЗО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

3. 28 л. - это оооочччень много! Кипяти 2-4 литра. Этого достаточно. Такой куб на ПГ жалко.
Сегодня проводил рабочие испытания ПГ. Надо ставить либо клапан стиралки, либо регулятор давления с регулировкой. Лучше второе, т.к. подавать воду нужно понемногу, дабы не гасить кипение.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.43  04 Апр. 11, 00:08, через 22 мин
Заземление будет обязательно,как и УЗО.Куб,который буду разгонять этим ПГ, - объёмом 115 литров.Думаю кипятить в ПГ лтров 8-10 воды,чтоб подливаемая не гасила кипение.Да и как куб его всегда можно будет использовать.Хотя у меня имеется ещё два - 11 и 13 литров.
З.Ы.Уже у всех знакомых за год самогоноварения,всё что можно выклянчил по теме.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.44  04 Апр. 11, 00:28, через 20 мин
Для 115 л. куба советую сварить ПГ на все 4 конфорки.
Я подливаю ч-з форсуночку рабочего клапана скороварки. Там отверстие Ф2-3 мм. Долив тонююююсенькой струйкой. Еще думаю сделать трубку подготовки, как в ПГ 223-го и подогреватель - небольшой теплообменник, где горячая вода из дефлегматора будет подогревать порцию воды для заправки в ПГ. Сделаю - сфотографирую.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.45  04 Апр. 11, 20:32
SpankyHam, газ буду рассматривать как аварийный вариант,на случай отключения электричества.Поскольку газ привозной,балоны заправляю для форс - мажоров.В ПГ будут ТЭНы,две штуки по 2,5кВт.Отключили электричество,по-быстрому на газ ПГ перекинул,воду на аварийку переключил.Помимо основного водопровода (энергозависим,гидроаккумулятор 50 л),на чердаке поставлю аварийную ёмкость с водой,офтоп.По теме.Датчики хочу вставить в гильзы-трубки,чтоб волнение воды на показания не сильно влияло.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.46  05 Апр. 11, 09:08
Датчики хочу вставить в гильзы-трубки,чтоб волнение воды на показания не сильно влияло.Stu-pin, 04 Апр. 11, 20:32
В данной конструкции это, не просто лишнее, это во вред, по причинам:
1. Возможны ложные сработки из-за близости электрода со стенкой трубки;
2. Тебе придется подбирать номиналы обвязок транзисторов первых каскадов, по той же причине;
3. Электроды периодически нужно будет чистить от накипи, в твоем случае, это будет крайне затруднительно.
В общем, не стоит городить себе трудности, что-бы потом их преодолевать.
К тому же, не стоит бросать все силы и ресурсы на красивый ПГ. Посмотри скороварку 223-го.  3 кВт кипятит 3-4 л. На твои 5 кВт возьми 10 л емкость, пусть кипит 5-6 л. Больше не нужно. Ч-з пол-года в ней будет пол-ведра шлаков и накипи. В твоем бачке узкое горло,и ты его просто выбросишь. Он идеально бы подошел на роль куба для второй перегонки. Сводчатый верх сыграет роль воздушного дефлегматора, почти, как в аламбике. Вместо ТЭНов врежь туда барби.
Подумай еще раз над общей концепцией.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.47  05 Апр. 11, 16:46
Про гильзы понял.Проблема в том что у меня все ёмкости с таким горлом.Одну,11л,в Москве пользую,другую,13л,в деревне для повторных перегонов,хватает.Этот же бак хочу сделать универсальным,чтоб и ПГ с ТЭНами и на газ можно было.А также для ректификации малых объёмов,например зерновых или фруктовых дистиллятов неудачных или не понравившися.РК потихоньку собираю.А барботер у меня врезан в молочный бидон 38л,пользовал как раз с этим баком в качестве ПГ,без всякой защиты на газу.Прошлой осенью делал яблочный и черноплодно-рябиновый дистиллят - понравилось,объёма хватает.Ну а для зерновых куб 115л,крепёж барби предусмотрен.Покупать скороварку - жаба душит(а жена удушит точно! Улыбающийся  ).Значит предусмотрю отверстие с крышкой для мытья от накипи,хотя и лимонка её прекрасно изничтожает.Вопрос по делу: как влияет волнение воды при кипении на работу твоей системы?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.48  05 Апр. 11, 17:21, через 36 мин
Никак. За 6 часов гонки 2 раза пикнул кто-то, не заметил кто. Подозреваю неконтакт в миниджеке. Нормально работать помешал конченный радиаторный кран. Завтра заберу нормальные вентили, устрою нормальный прогон.
Циклы работы заправки:
5-10 минут оно кипит и пить не просит. Потом следуют 6-7 включений клапана на 1-5 сек с интервалами 2-5 секунд. Это мне только на руку, что вода заходит малыми дозами, кипение полностью не гасится, но дистиллят литься перестает,- капает.
На рабочем щупе 2 см накипи. В скороварке накипь в половине высоты.
Планируемые доделки:
1. Замена сраного радиаторного клапана на нормальный кран;
2. Попробую зачистить рабочий щуп на 1 см, хочу посмотреть изменения в работе;
3. Выкину сраные китайские джеки, видимо, тупо просуну электроды и залеплю герметиком;
4. Установка трехходового крана в паропровод;
5. На форсунку подачи воды припаяю медную трубку 6 мм, для термоподготовки;
6. Сделаю маленький прямоточный теплообменник: по центральной трубке пойдет вода в ПГ, по рубашке побежит вода из дефлегматора.
О результатах отпишусь.
Magister Бакалавр Москва 66 18
Отв.49  05 Апр. 11, 17:40, через 20 мин
5. На форсунку подачи воды припаяю медную трубку 6 мм, для термоподготовки;SpankyHam, 05 Апр. 11, 17:21
Проложи по дну длинную тонкую улитку из медной трубки. В ней будет большой запас подготовленной воды.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.50  05 Апр. 11, 17:46, через 6 мин
Magister, именно так и планирую.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.51  05 Апр. 11, 19:59
Буду ждать результатов. Веселый Всё равно в ближайшую неделю ничего у меня сделать не получается.
4. Установка трехходового крана в паропровод;SpankyHam, 05 Апр. 11, 17:21
А для чего он там,если не секрет?Переключать пар от паропровода на сброс?
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.52  08 Апр. 11, 21:12
Трактат закончен. Переписаны 3 первых поста. Система работает как часы. Интересующимся - читать.
Переключать пар от паропровода на сброс?Stu-pin, 05 Апр. 11, 19:59
Извини, не видел вопроса.
Да. Все верно. Баян не мой, спасибо Игорю! Трехходовик обеспечивает подачу пара, либо в куб, либо в атмосферу. ПГ никогда не бывает закрытым.
Magister Бакалавр Москва 66 18
Отв.53  08 Апр. 11, 21:17, через 6 мин
Magister, именно так и планирую.
SpankyHam, 05 Апр. 11, 17:46
Я имел ввиду плотную улитку, как в дефлегматоре Zapalа
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.54  08 Апр. 11, 21:39, через 23 мин
Magister, крутить ее среди датчиков не хотелось. Так нормально. Вон у 223-го вааще пол-метра как попало.
Stu-pin Кандидат наук Гуслицы, Барышово, МО, Раменское 409 56
Отв.55  08 Апр. 11, 22:29, через 50 мин
Будем повторять. Улыбающийся Придётся поломать голову как мне спираль пред подогрева в свой ПГ засунуть.Жаль у меня пока нет горячей воды,а от холодной думаю кипение точно будет гаситься.Ну время покажет.Появятся вопросы по схеме,надеюсь подскажешь.Ну,как говориться,удачных сгонок тебе коллега SpankyHam!
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.56  08 Апр. 11, 22:41, через 12 мин
6. Сделаю маленький прямоточный теплообменник: по центральной трубке пойдет вода в ПГ, по рубашке побежит вода из дефлегматора.SpankyHam, 05 Апр. 11, 17:21
не усложняй , трубку предподогрева намотай снаружи на скороварку
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.57  08 Апр. 11, 23:49
m16, думал и так, но, как-то, не комильфо! Да и дефовую воду утилизировать надо, и подачу повыше: всё ЗА теплообменник.
Stu-pin, спасибо. Обращайся, конечно.
нигрол Студент Мордова 28 3
Отв.58  02 Мая 11, 18:49
проблема обратных клапанов
На паровых промышленных котлах они тоже часто выходят из строя начинают пропускать пар под давлением обратно в систему подпитки
Клапана стиралки самые надежные, давно ставлю на всякую автоматику кстати легко перемотать-- катушку на 12 вольт
Кстати для управления нагревом с помощью газа существуют стандартные клапана с термо регулированием потока газа
нигрол Студент Мордова 28 3
Отв.59  02 Мая 11, 19:33, через 45 мин
Обратите внимание на датчики
При обильном кипение воды, в них возникают ложные срабатывания, верить им можно только в спокойном режиме
Я парилку тоже хочу газовую, нагреватель керамический,- которым машины греют, они на три киловатта и тепло равномерней
В котел приладить стандартный газовый регулятор, управляет горелкой в зависимости от температуры, горелка не коптит и широко регулируется
Насос подпитки от восьмерки омывателя - старый шестеренчатый При подаче на электроды уровня переменнки 12в -- они тянут пятивольтное реле без транзисторов, - управляя подпиткой
Цена вопроса около 2 тыр