Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Простая бюджетная система контроля ПГ

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 ... 17 4
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.60  02 Мая 11, 21:01
При обильном кипение воды, в них возникают ложные срабатывания, верить им можно только в спокойном режименигрол, 02 Мая 11, 19:33
Никто не мешает организовать "спокойный режим" персонально для датчиков.
У меня электродный датчик отлично реагирует на 1 мм изменения уровня.
К тому же, на срабатывание реле установлена задержка в три секунды,
как на включение так и на отключение.
Ложных сработок ни разу не замечал.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.61  02 Мая 11, 21:32, через 32 мин
для управления нагревом с помощью газа существуют стандартные клапана с термо регулированием потока газанигрол, 02 Мая 11, 18:49
Чур меня! В газовое хозяйство влезать в квартире! Свой дом - другое дело,- там только своя жизнь и жизнь близких на кону. Сарай, гараж - куда ни шло, но в квартире!!! Чур!
При обильном кипение воды, в них возникают ложные срабатывания, верить им можно только в спокойном режименигрол, 02 Мая 11, 19:33
Что за режимы такие? Какие ложные срабатывания? Какой такой "спокойный" режим кипения?
нигрол Студент Мордова 28 3
Отв.62  03 Мая 11, 14:32
Ложные срабатывание датчика уровня относятся только к автоматич закачке воды, если скороварка - площадь зеркала кипения маленкая, прокатит если площадь парообразования большая,- возникают сложности
В одном котле пришлось экран из консервной банки ставить вокруг электродов,
А то ночью вызывают то переполнение, то блокировка - отсутствие воды,
нигрол Студент Мордова 28 3
Отв.63  03 Мая 11, 14:43, через 11 мин
А кто сказал  что в квартире, именно в гараже, там газовый баллон, а вот ночь там проводить не очень хочется да и жена не правильно поймет
Вот и кручу автоматику по пару

Кстати задержка датчика срабатывания на несколько секунд,, придумано классно
Не додумался,, чувствительность крутил

corstat Студент Москва 26 4
Отв.64  03 Мая 11, 16:50
  Готовлюсь собрать ПГ, причем проточного типа, собираю всю возможную информацию.
  Бесконтактные датчики (по типу первых постов  - только нержавеющие стержни) у меня
работают на даче в качестве уровня воды в баке водопровода и рукомойниках. Проблемы,
с которыми я столкнулся: в баке датчики работают несколько лет без проблем (а потом требуют чистки), в рукомойниках (вода греется, но не кипит) за два-три месяца покрываются слоем накипи, тоже нужно чистить. Поэтому стержни должны быть легко доступны. Рядом с тремя датчиками я бы поставил четвертый электрод – общая земля.
  Что касается ВАЗовских клапанов – у меня есть шесть штук, из которых кое-как работал только один – остальные после доработки тоже стали работать кое-как (и требовать напряжения питания около 14 В), но замена их на клапана от стиралки убрала неприятные ожидания, что клапан не сработает.
А 220 В – тщательно изолируй, залей компаундом, и, как очень правильно пишет
ИГОРЬ223 -  добавление УЗО (лучше на все, включая ТЭНы) снимет все проблемы.
VOVA-M Научный сотрудник г.Сочи 1.2K 393
Отв.65  03 Мая 11, 16:59, через 9 мин
"Спокойный режим" для датчиков - я имел в виду
что датчики помещены в трубу, которая изолирует
их от остального пространства ПГ,
и сообщвется с ним небольшими отверстиями снизу и сверху.
В трубе волнение полностью отсутствует,
независимо от подводимой мощности.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.66  03 Мая 11, 17:31, через 33 мин
четвертый электрод – общая земляcorstat, 03 Мая 11, 16:50
корпус скороварки.
датчики помещены в трубуVOVA-M, 03 Мая 11, 16:59
Я в теме ПАРОГЕНЕРАТОР предлагал в качестве волнореза металлический стакан с отверстием в дне. Он же - терморазделитель, он же - датчик "сухо".
Что касается ВАЗовских клапанов – у меня есть шесть штук, из которых кое-как работал только одинcorstat, 03 Мая 11, 16:50
Видимо, мне повезло. Купил один, работает, как часы.

Вова, про спокойный режим я у Нигрола спрашивал )))
нигрол Студент Мордова 28 3
Отв.67  03 Мая 11, 19:48
Так у кого не спроси - ответ один и тот же - спокойный режим для электродов цилиндр с нижним отверстием,- ограждающий электроды от волнений так сказать
Четвертый электрод не нужен, сам корпус скороварки,- даже на промышленных котлов
Обрати внимание мне на котлах электроды чистить приходится-- надо что то придумать чтобы доступ был для чистки я этот вопрос для себя еще не решил
Думаю сделать компактный, легкоснимающийся узел на гайке сверху должны быть штекера, ведь провода тоже снимать иногда придется
Кстати с клапанами тоже невезуха, но есть в продаже клапана -гидравлики от  Камаза хочу попробовать
Кстати реле задержки в макетке сделал-- применил реле поворотов от авто, конденсатор на платке меняешь на 100мк - как раз 3 сек работает, потом выкл если вода еще замыкает еше 3 сек прикольно 150р
corstat Студент Москва 26 4
Отв.68  05 Мая 11, 18:25
  По поводу ВАЗовских клапанов – поскольку я их разбирал, то утверждаю, что конструкция у них хорошая, продуманная, но исполнение – чисто наше (седло выше, якорь закусывает). Мне, видимо, попались одного и того же производителя (хотя брал в разных местах).
  Что касается четвертого электрода (для общей земли), то корпус скороварки можно использовать, но существуют токи утечки и блуждающие токи, которые в измерительную схему лучше не пускать, но если нет проблемы, то делать можно как угодно.
нигрол Студент Мордова 28 3
Отв.69  06 Мая 11, 19:56
Ну тогда два выхода осталось опустить четвертый электрод ,,,,но ведь его придется обязательно соединить его с корпусом однако,,,,

Кстати я долго мучился - электроды у меня довольно рядом,с верхушкой откуда электроды идут внутри котла, черт знает как это прояснить,  так вот туда в верхней точке всегда что то норовило их замкнуть  в основном соль,
Долго мучился, затем на 2 см примерно одел на них кембрик на силикон, и все нормализовалось
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.70  06 Мая 11, 22:28
Проволочки оставить в лаковой изоляции! Это важно.SpankyHam, 14 Марта 11, 10:55
Нигрол, зачем грабли раскладывать? Все уже было.
ygorek Студент МОСКВА 22 3
Отв.71  28 Сент. 11, 23:01
РЕЛЕ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ РКУ-1М
Пойдет-ли это реле для нпг
РКУ.pdf 261.1 Кб
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.72  29 Сент. 11, 09:42
Подойдет, как замена тому, что тут описано.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.73  29 Сент. 11, 10:01, через 19 мин
РЕЛЕ КОНТРОЛЯ УРОВНЯ РКУ-1М
Пойдет-ли это реле для нпгygorek, 28 Сент. 11, 23:01

А с какими датчиками уровня это реле должно работать?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.74  29 Сент. 11, 10:34, через 33 мин
Металлическими щупами-уровнями.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.75  29 Сент. 11, 10:35, через 2 мин
К Модератору. Тема создавалась, как отдельный узел в "Отдельные узлы оборудования", а переросла в законченную систему.
Мож перенести в "Оборудование"?
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.76  07 Окт. 11, 15:33
Вот набросал вариант фиттинга для кега для моей системы контроля.
1. Трубка заправки/водоподготовки, она же - датчик "мало воды".
2. Датчик долива.
3. Датчик "тонем".
Просто ввинчиваем в кег.
kegcontrol.jpg
kegcontrol.jpg Простая бюджетная система контроля ПГ. Элементы оборудования.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.77  13 Нояб. 11, 14:22
Собрался паять пару-тройку систем контроля.
Коллега V_B натолкнул на мысль избавиться от щупа "сухо".
Когда реле заправки включено дольше положенного, срабатывает "авария", включается гудок и обестачиваются ТЭНы.
НО, есть проблема.
Я свой ПГ сливаю. Когда ставлю на залив, просто подключаю систему контроля, открываю воду и иду в кладовку за паропроводом и прочим.
Система отрабатывает заправку самостоятельно.
Ежели пойти по вышеописанному алгоритму, ПГ не успеет заправиться до рабочего уровня, сработает "авария". Это вроде и не критично. Сейчас пищит в начале заправки, а так будет пищать под финал.
Кто что думает?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.78  13 Нояб. 11, 14:43, через 22 мин
Сейчас пищит в начале заправки, а так будет пищать под финал.Кто что думает?Dr.Swine, 13 Нояб. 11, 14:22
Вынести процесс "старт с нуля" в отдельную процедуру со своим алгоритмом и запускать отдельно...
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.79  13 Нояб. 11, 15:08, через 25 мин
SnakeFish, посмотри схему в первом посте. Тут нету алгоритмов.
Основная концепция: простота, бюджетность и надежность
Задача:
При современном развитии электроники (авр, лут, и пр.), это все баловство, НО:
1. Для большинства самогонщиков однокристалка и программатор, что-то из космоса. Я сам давно хотел их освоить, но времени на это просто нет.
2. Большинство коллег паяльник в руках держать умеют и, не торопясь, спаять 6 транзисторов в кучу смогут.
3. Искать специфические детали, тем более, в отдаленных районах, куда современная элементная база еще не дошла, довольно сложно. Здесь применены детали, которые можно найти в "завалявшейся дедушкиной коробочке" или купить за копейки на любой барахолке.
3. Устройству пофигу накипь, уменьшение сопротивления воды при выкипании, региональные особенности воды (солевой состав и концентрация). Корректируется резистором в процессе работы.
4. В конце-концов, еще один гвоздь в гроб мифа "парогенератор это сложно."SpankyHam, 20 Марта 11, 12:39

Можно отключать цепь аварии вручную на период заправки, но это НЕ ПРАВИЛЬНО! Человеческий фактор=авария.
Проверено лично. Однажды обесточил и забыл включить. Вспомнил, когда дым повалил. Второй раз закрыл воду и забыл открыть.