Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 118 119 120 121 122 123 124 ... 152 121
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.2400  22 Мая 21, 15:40
На старую яблоню напали муравьи-древоточцы.Abettor, 19 Мая 21, 18:23

Черные? древесина гнилая? дупла есть?
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.2401  23 Мая 21, 00:47
Черные. Древесина в прошлом году была без изъянов, а сейчас там где муравьи, много опилок, как будто ножовкой кто напилил. Дупла не было, а сейчас муравьи наверное, уже сделали. Эти гады так и норовят что ни-будь сожрать: то доску в ограждении грядки, то березовый пенек, то деревянное бревно, на которое опиралась бочка с водой. Я бревно засыпал двумя пачками питьевой соды. Только тогда они оставляли в покое деревяшку, но как оказалось, временно. Остальные средства, как заливка духами, аммиаком, головами - всё бесполезно. Только сожжение на костре реально помогает. А раньше они сожрали большое облепиховое дерево.
Большие рыжие муравьи тоже иногда балуются деревяшками. Пытались сожрать стропила заброшенного садового домика. Я всю их "столовую" засыпал Муравьедом. Вроде помогло. Лютуют муравьи. На дачном участке их десятки видов. И это не только у меня. По всему саду они распространились. А ведь когда-то мы их считали полезными насекомыми, санитарами леса.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2402  23 Мая 21, 01:32, через 45 мин
а обмотать ствол пленкой/скотчем или чем то подобным и на это намазать не выход?Papic, 22 Мая 21, 13:38
Если деревце молодое и кора гладкая, тогда может и выход. Но если дерево постарше, кора не позволит плотно плёнке прилипнуть, и толку не будет.
GloGar Специалист Болшево 116 32
Отв.2403  23 Мая 21, 09:15
Abettor, так оно и есть. Они не жрут хорошее. То что с гнильцой, начало разлагаться — с удовольствием. Природа забирает своё с космической скоростью. Если не сажать на грядки, то через 2 года там дёрн, как-будто и не было ничего.... А если мураши в дереве завелись - дереву абзац; как правило, в течение 3—5 лет
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2404  23 Мая 21, 12:01
Они не жрут хорошее.GloGar, 23 Мая 21, 09:15
Это точно! Много раз замечал, когда деревья правильно подкормишь, pH земли подправишь, вредители исчезают сами. Об этом так же писал в своих книжках один американец. Я тогда думал, что это типа он подвирает немного. Но оказалось всё чистая правда...
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.2405  24 Мая 21, 16:08
Как тебе уже сказали муравьи не едят живую древесину. Что делать: 1 дать им погрызть ,вычистить механически до живого,2 обработать химией купорос 10% и против этих гадов из балона что есть хлорофос итд, 3 замазать дырку цементным раствором или плиточным клеем. Я так лечил яблоню у себя в саду. Прожила после этого лет 10. Была "Папировка" , а я ее не люблю. Дети выросли почти не приезжают, плюс в саду перестановка.....

Хорошо бы фотки....
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.2406  24 Мая 21, 16:31, через 24 мин
Я приобрёл флакон ципрометрина. И по прямому назначению сам брызгаю участок и вокруг от клещей. Когда надо и где надо, а не ждать, когда приедут и обработают невпопад. Ну и с муравьями и непобедимой тлей на одной из старых яблонь справился. Сейчас весной профилактический воротник или как его там на стволе пропитываю весной и муравьям хода нет. Кстати этот воротник - полоса геотекстиля. Я им от зайцев, мышей и Ожегов осенью ствол обматываю до первой развилки. Весной сматываю в кольцо снизу ствола и прыскаю ципрометрина согласно инструкции. Тридцать лет тля копошилась на молодых верхушках и издевалась ,как могла. Сейчас третий год нет как класса. Некому ее пасти.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.2407  24 Мая 21, 18:05
Виктрыч, как часто надо обновлять пропитку такого пояса циперметрином ?
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2408  24 Мая 21, 21:11
Тридцать лет тля копошилась на молодых верхушках и издевалась ,как могла. Сейчас третий год нет как класса. Некому ее пасти.Виктрыч, 24 Мая 21, 16:31
У меня так было в первый год после посадки молодых саженцев, пока были слабыми и приживались. Потом мураши перестали залезать, хотя вокруг полно их муравейников. Но это на моём поле так, на даче всё по другому, земля там плохая наверное, приходится липучим спреем обрабатывать.
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.2409  25 Мая 21, 00:55
И я рискну про муравьев.... поскольку в прошлые сезоны тоже жаловался, в том году по осени решил озадачмть покраской стволов подрастающее покаление, лень не позволила купить ширпотреб для побелки в сельхозмагазинах, ибо была белая полуматовая алкидная и конечно раза в три дороже по дереву из автоспецмагаза,типа для прокоаски стульев-кресел на даче
Ну и ей красили до метра высоты, и значит по весне этой мурашей намного меньше бегает вверх, но это имхо из наблюдений-не факт
Краска как новая на деревьях по весне, ничего за зиму и дождливую весну не смылось
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.2410  25 Мая 21, 06:25
А почему ни кто не пользуется от муравьев "Великим воином"? https://yandex.ru/...муравьев купить
Очень помогает,как в помещении так и в саду.Это видимо не яд,а какое то биологическое оружие,они дохнут не сразу,а на третий день пропадают все.
Заражают друг друга.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2411  25 Мая 21, 07:13, через 49 мин
и значит по весне этой мурашей намного меньше бегает вверх, но это имхо из наблюдений-не фактlsdf, 25 Мая 21, 00:55
Просто краска на них никак не влияет...
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.2412  25 Мая 21, 07:27, через 15 мин
Это видимо не яд,а какое то биологическое оружие,они дохнут не сразу,а на третий день пропадают все.FOX65, 25 Мая 21, 06:25
Это химическое средство. Хлорпирифос+диазинон.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.2413  25 Мая 21, 11:58
пользуется от муравьев "Великим воином"?FOX65, 25 Мая 21, 06:25

В помещении ( муравьям понравилась моя баня)оказалось довольно эффективно.
А вот в саду и теплице почему-то не сработало или плохо сработало.
Или пришли новые))).
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.2414  25 Мая 21, 12:17, через 20 мин
жора 444,Вот только,что по капельке на каждое дерево и куст капнул.Полет нормальный.Пропадают полностью.
Можно делать как нибудь под зонтиком,может от дождя или солнца портится.Я прямо на ствол мажу.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.2415  26 Мая 21, 03:44
FOX65, я тоже мазал без зонтика. Пожалуй попробую еще раз. Спасибо.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.2416  26 Мая 21, 10:31
Хорошо бы фотки....большой, 24 Мая 21, 16:08
дерево жрут 1.jpg
дерево жрут 1. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
Дерево жрут 2.jpg
Дерево жрут 2. Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.

Вот это дерево, в котором стали жить муравьи. Дерево старое, ему лет 20. Наверное, это дичка. Но обладает уникальными свойствами: не болеет никакими болезнями, все червячки (в т. ч. двуногие), отказываются его кушать, каждый год дает огромный урожай, хотя плоды на вкус - не то вата, не то дерево. Однако, к середине ноября плоды начинают становиться пригодными в качестве еды.
Снимки сделаны неудачно. Похоже, развилка треснула, и там вся гадость и завелась.
DeadCanDance Профессор Краснодар 3.2K 2.2K
Отв.2417  26 Мая 21, 11:19, через 48 мин
Похоже, развилка треснула, и там вся гадость и завелась.Abettor, 26 Мая 21, 10:31
Спиртом пролей и щёткой жесткой пройди. Можно потом йодом. И садовым варом запечатай. Вместо вара, можно взять что-нибудь подороже. Типа "Живицы".

https://www.blagodatmir.ru/...080724722000004
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.2418  26 Мая 21, 14:23
Похоже, развилка треснула, и там вся гадость и завелась.Abettor, 26 Мая 21, 10:31
Значит время ему пришло, ничем это уже не остановить. За последние несколько лет я все старые деревья на даче попилил. У них тоже были такие развилки, целые на вид. Когда распилил сплошные дупла. Муравьи там всё сожрали.
И садовым варом запечатай.DeadCanDance, 26 Мая 21, 11:19
Мураши легко там нору проковыряют. Даже цементом заливать не поможет, потому как это развилка, и она постоянно в движении.
Кстати, хороший пример для тех, кто не обращает внимание на углы при формировании кроны у молодых саженцев. Расщепление развилки - лишь вопрос времени. Abettor, это я не тебе в укор, а просто для информации.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.2419  30 Мая 21, 17:21
Подкормка растений.

В этом году испытываю на винограде. Правда внес по стакану азофоски в одну ямку на куст.