Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 152 25
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.480  10 Мая 17, 05:01
Какие сорта деревьев-гнилушек подойдут для мульчирования, и вообще подойдёт ли такой вариант?winden, 09 Мая 17, 21:23
Повторю свой пост из начала ветки. Любая мульча НЕ годится. Для сравнения: соотношение углерода и азота в ветках толщиной до 7см от 30:1 до 170:1, в более толстых, т.е. в старой древесине от 400:1 до 750:1, т.е. углерода почти в десять раз больше, в следствии чего при разложении такой древесины, почва будет испытывать сильный недостаток азота. Кроме того, в древесине толщиной до 7см, находится 75% питательных веществ, которые после разложения перейдут в почву в качестве удобрений, толстые дрова при разложении в основном выделяют СО2, и непригодны для этих целей.
Чтобы не быть голословным скажу, что на эту тему в Канаде проводились исследования, и сейчас всё это с большим успехом применяется. Результаты исследований под названием REGENERATING SOILS WITH RAMIAL CHIPPED WOOD (Регенерация почвы с помощью деревянной щепы) опубликованы тут: https://www.dirtdoctor.com/...Wood_vq4462.htm

Добавлено через 2ч. 12мин.:

Кстати, если есть деньги, можно прикупить измельчитель для веток, и делать мульчу в любых количествах, достаточных для своего сада-огорода. Только желательно брать тот, который как бы "давит" ветки шестернёй, а не режет ножом.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.481  10 Мая 17, 10:37
Так гнилушки все подходятwinden, 09 Мая 17, 22:56

Сама древесина нет. Древесные отходы нельзя вносить в почву. Выносят азот и подкисляют почву. Их только в компост. Плюс читай предыдущий пост.

Мульча Кроме функций закрытия влаги, улучшения структуры почвы имеет и декоративную. Если тебе нужна красота- сыпь через геоткань что хочешь.
Camomilla Куратор * 821 443
Отв.482  16 Мая 17, 06:15
В этом году как только позволила погода посадили яблони, грушу и сливу. Все местное, принялось отлично и уже пошли листочки, кроме одной яблони. Ствол и веточки гладкие, с виду здоровые, не высохшие, но листьев нет...Есть ли надежда? Нужен ли какой-то особый уход для молодых саженцев?
Вопросов сейчас возникает много, по возможности начинаю изучать тему плодовых деревьев, но все же немного беспокоюсь - нужна ли обработка какими либо инсектицидами на начальном этапе? Замечаю, что у основания некоторых листочков есть паутинки, от муравьев присыпали немного золой...
А еще на груше увидела, что чернеют кончики листьев, первый раз на одном листочке заметила такое еще до заморозка, а вчера похолодало и сочные зеленые листики слегка пожелтели и на многих стали черные кончики...Это действительно от холода или болезнь может?

Добавлено через 4мин.:

Для мульчи на пока незанятых грядках подрастает горчица. Так же, заметила, что мята для мульчи тоже хороша - она неплохо защищает от некоторых вредителей (в прошлом году разбрасывала под капустой - гусениц не было, правда воюем со слизняками, т.к. на соседнем участке все закрыто теплицами)
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.483  16 Мая 17, 14:10
Ствол и веточки гладкие, с виду здоровые, не высохшие, но листьев нет...Есть ли надежда?Camomilla, 16 Мая 17, 06:15
Camomilla,я садовод тоже пока малоопытный но вот в прошлом году была похожая ситуация.Осенью посадил молодые деревца яблони,груши.Весной все кроме одной груши пошли в рост почки,листья,а груша эта простояла до июля без признаков жизни я уж было хотел выкопать её и посадить новую да подумал что выкопать всегда успею а она возьми и пошла в рост,а этой весной самая первая почки набила и уже даже цвет дала.Как говорится надежда умирает последней.Удачи!!! 
Camomilla Куратор * 821 443
Отв.484  16 Мая 17, 14:23, через 13 мин
LARGUS, спасибо, я тоже мужу вчера говорила, что крест рано ставить на ней. но особо интересует, нужна ли обработка от вредителей, паучком всяких, особенно беда с муравьями - но сейчас не лезут сильно к деревьям, хотя по всему участку - кошмар какой-то, придется все же обрабатывать химией - на поверхности муравейников не видно, но практически на каждой грядке видны "дырочки" и полчища как мне когда-то казалось, безобидных козявок
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.485  16 Мая 17, 14:54, через 32 мин
беда с муравьямиCamomilla, 16 Мая 17, 14:23
Camomilla, в прошлом году на каком то садовом сайте вычитал что муравьи не любят запах уксуса-помогло!И от сорняков тоже хорошо помогает только нужно разводить с водой и опрыскивать осторожно чтобы на культурные не попало.Пропорций для разведения не помню-буду сам гуглить,муравьёв уже полно.
Camomilla Куратор * 821 443
Отв.486  16 Мая 17, 15:07, через 13 мин
опрыскивать осторожно чтобы на культурные не попалоLARGUS, 16 Мая 17, 14:54

в этом то вся и фишка, что они мне грядку с укропом, шпинатом угробили, тлю развели...укроп уксусом не побрызгаешь... боролась химией - тля, которая не погибла, ушла в корень, а траву есть уже нельзя было...так что и радикальные методы не эффективны
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.487  16 Мая 17, 15:13, через 7 мин
они мне грядку с укропом, шпинатом угробилиCamomilla, 16 Мая 17, 15:07
Я брызгал вдоль тропинок правда разбежались они не на долго-недели на две,но и это не плохо а в грядках можно шприцом Великий воин от муравьев,вроде тоже не плохо справляется.
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.488  16 Мая 17, 16:30
Манку на муравейник, в сухую погоду, и всё, нет муравейника в течении недели.
Camomilla Куратор * 821 443
Отв.489  16 Мая 17, 16:47, через 17 мин
sergeycot-z, это тогда мне весь огород надо манкой посыпать )))  муравейников то как таковых нет, а ходы - везде

на деревьях хочу еще "пояса" сделать, как раньше в этой теме писали

Кстати, слышала, что когда осенью участок обрабатывают известью, проблема с муравьями решается, а я что-то упустила момент прошлой осенью, чтоб проверить

PS На оставшейся яблоньке сегодня появился крохотный первый листочек
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.490  16 Мая 17, 21:05
Манку на муравейник, в сухую погоду,sergeycot-z, 16 Мая 17, 16:30
Завтра попробую обсыплю,через неделю доложу о результате,а параллельно в другом месте уксуса налью вот и посмотрим кто кого.
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.491  16 Мая 17, 21:14, через 9 мин
Mihan,
Только желательно брать тот, который как бы "давит" ветки шестернёй, а не режет ножом.Mihan, 10 Мая 17, 05:01
Измельчитель с фрезой не на слишком крупные части рубит? Кусты малины и т.п. будет перерабатывать?
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.492  16 Мая 17, 22:23
Мне в магазине показывали стружку от такого, я бы даже сказал что мелковато, но пойдёт. На них на всех написано, какой максимальный диаметр веток. Да и более толстые через отверстие не просунуть.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.493  16 Мая 17, 23:28
По поводу манки. Слышал,что действие основывается на том,что муравьи принимают крупу за яйца.Тащат ее в новые места,потом возвращаются. Т.е. Результат временный. Не знаю правда ли.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.494  16 Мая 17, 23:36, через 8 мин
Слышал,что действие основывается на том,что муравьи принимают крупу за яйцажора 444, 16 Мая 17, 23:28

Да нет, они манку поедают, их пучит и они от духана новое место ищут.
Наш сад
Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
   
sergeycot-z Магистр ussuriysk 213 94
Отв.495  17 Мая 17, 11:34
потом возвращаютсяжора 444, 16 Мая 17, 23:28
Сыпал манку прошлой весной и летом, пока не вернулись, далеко вестимо ушли.
Не знаю причины гибели муравейника от манки, возможно ею кормят личинок, манка разбухает и фсё. А может мамку кормят.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.496  17 Мая 17, 12:48
Не знаю причины гибели муравейника от манкиsergeycot-z, 17 Мая 17, 11:34

Может муравьи заносят манку в гнездо как корм или как муравьиные яйца и она во влажной земле плесневеет?
Вот от плесени муравьишки и тикАют.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.497  17 Мая 17, 14:20
Вот куча методов борьбы с муровьями:
http://vreditel.net/...t-muraviev.html
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.498  23 Мая 17, 11:26
Коллеги, вопрос такой: у меня яблони цвести начали, и вдруг похолодало (сейчас 10С). обещают чуть не заморозки. в любом случае такая погода до конца недели по прогнозам продержится. Пчел соответственно нет. Яблони без них могут опыляться? Или надо забыть про урожай в этом году??
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.499  23 Мая 17, 11:36, через 11 мин
Papic, заморозки во времяцветения, вроде, - плохо. Я в этом году еще ни одной пчелы не видел, а все яблони у меня облеплены яблоками. Вынужден был частично обрывать, так как деревьям всего 3 года.