Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Наш сад. Уход за плодовыми деревьями.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 39 40 41 42 43 44 45 ... 152 42
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.820  11 Окт. 17, 06:48
Позиционируется как средство от ВСЕХ грибов...Andrey64, 11 Окт. 17, 00:52
Вот это то и страшно!
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.821  11 Окт. 17, 11:09
290366alex, У смородины, по мимо мучнистой росы (кстати именно "роса", а не "росса",это не опечатка Улыбающийся) , конечно есть разные болезни (ржавчина,антракноз,серая гниль).Но у нас на югах достаточно защитить от мучнистой, именно это заболевание на смородине и крыжовнике бич,а как там у вас на северах не знаю, если большой подтвердит, значит бум бороться, а пока думаю голову забивать не стоит.
Andrey64, Вообще то триходерма это почвенный гриб.По его наличию даже определяют "здоровье" почвы в плане наличия патогенных грибов. Этот гриб активно бореться с грибами из рода фузариум, питиум, которые вызывают повреждение всходов овощных, полевых культур, особенно при дождливой,холодной погоде и уплотненной почве.Многие фирмочки прозводят культуру содержащую триходерма. Но применяют его путем опрыскивания почвы с немедленной заделкой и при наличии влаги и в ночное время, Улыбающийся "Курс лечения"- один-два раза в сезон и эдак года три. Тогда популяция триходермы в почве начнет постепенно повышаться. А вот каким образом это относиться к надземной обработке (учитывая биологию триходермы) я не скажу, может не знаю чего, хз. Но Mihan, прав, как то все это напоминает -"достаточно одной таблэтки.." и от головы и от живота и ноги лучше ходют и серце ровнее бьеться и отзывы наверное положительные есть Улыбающийся
Псы сорри нажал выделение текста, а назад не переключилось Грустный извиняйте! Планшет и толстые пальцы бля.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.822  11 Окт. 17, 11:53, через 45 мин
Триходерму и дома развести не проблема Подмигивающий Покупаю одну таблетку глиокладина, крошу ее на питательную среду (отжатая пивная дробина) и через пару дней (регулярно ворошить НАДО) вся дробина пронизана грибом - можно сушить и хранить. Наверное можно пробовать опрыснуть настойкой на этой дробине, но лень возиться было.
А насчет "биологии триходермы"... заметил такую странность:
-на подоконнике, где стоял поддон при просушке субстрата через несколько дней появилась еле заметная розовая пыль, при рассматривании в микроскоп выглядящая как вата - гриб разросся практически без питания и влаги.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.823  11 Окт. 17, 19:01
Тимур,  Я ни разу ни миколог, последние опыты с чашками Петри были в институте, лет 30 назад Улыбающийся Но помню, что триходерма это зеленая плесень, которая вначале дает снежно-белый мицелий, а затем при спороношении зеленый,таки изумрудный цвет. хз может при высыхании он и преобразуется в красный(розовый) не знаю. но "фирменный" цвет фузариоза это кирпичный до красного.Вот с этим "звёром" я сталкиваюсь каждый год, страдают практически все культуры, особенно теплолюбивые -огурцы,томаты, бобовые, а в этом году и зерновые (кукуруза пшеница,ячмень)  Загнивание проростков овощных (черный цвет с перетяжкой растения от границы почвы и ниже) это ОН в 80% случаях, болезнь называется корнеед.А на зерновых проявляеться в фазу налива зерна, заболевание очень опасное и в старину называлось "пьяный хлеб" из за токсинов  гриба фузариум.Поэтому лучше брать зерно не молотое, на нем он виден сразу. Эта проблема актуальна даже для юга, а уж для северов, думаю "сам бог велел".А, что касаемо триходермы, то  это условно полезный гриб. Для почвы ДА, а для тех кто занимаеться выращиванием грибов (вешенка ну или другие) это сущая напасть. Но тут мы уходим в класификацию облигатных и факультативных паразитов и сапрофитов, но...это уже для садоводов думаю излишне Улыбающийся
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.824  11 Окт. 17, 19:43, через 43 мин
триходерма это зеленая плесень, которая вначале дает снежно-белый мицелий, а затем при спороношении зеленыйBors, 11 Окт. 17, 19:01
Да этих триходерм куча штаммов Подмигивающий
На субстрате белая вата, а вот на голом подоконнике серо-розовая как-бы пыль, но в микроскоп - та-же вата. ХЗ, может от высыхания или еще чего, но точно кроме триходермы ничего не ростил. Улыбающийся
Она кстати достаточно нежная, сенная палочка ее на завтрах кушает, так что если субстрат быстро-быстро не высушить, то... вонизма та еще, а если и не ворошить, то превращение в мат и стремительный разогрев. Но сушеный субстрат в горшках для рассады дал отличный результат - у всех томаты сдохли в середине лета, а у нас только после заморозков в октябре Улыбающийся Хоть и был фитофтороз (холодное дождливое лето), но плодоносили до последнего. Впрочем, может и не триходерма помогла, а еще что-то...
По поводу внесения оной на зеленые части растений - в "инструкции" упоминается "паста" с триходермой для нанесения на пораженные части стволов кажется огурцов (а может и томатов), только в обычных садах это уж совсем изврат по-моему.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.825  11 Окт. 17, 20:32, через 50 мин
о! про грибы! вспомнил вопрос: продают некие пакетики с волшебными бактериями, компост делать. имеет смысл их применять? или и так все сгниет? Улыбающийся
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.826  11 Окт. 17, 20:41, через 9 мин
Но сушеный субстрат в горшках для рассады дал отличный результат - у всех томаты сдохли в середине лета, а у нас только после заморозковТимур, 11 Окт. 17, 19:43
Ну дык вроде по феншую. В горшках (т.е.в земле) триходерма, как и положенно почвенному хищнику Улыбающийся подавила развитие патогенных грибов. Так и должно быть. А здоровые и развитые растения(без конкуренции с патогенами) вполне логично противостояли и другим заболеваниям. Думаю тут все вполне логично.
Papic бактерии и грибы эт разные вещи Улыбающийся  Если пакетики не очень дорогие, я б взял.:) Оно конечно  "и так сгниет", куда ж оно дениться, но я пользую бактерии Улыбающийся И в компостную яму и в септик.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.827  11 Окт. 17, 21:09, через 28 мин
бактерии и грибы эт разнBors, 11 Окт. 17, 20:41
да я в курсе Улыбающийся
летом покупал, но отец так и не сподобился на компост посыпать. а сейчас наверное холодно уже... в выгребную яму толк есть сыпать. но там хоть по запаху эффект чувствуется, а как в компосте его понять, не знаю
winden Специалист Нижний Новгород 145 44
Отв.828  11 Окт. 17, 21:34, через 25 мин
 Совсем не про плодовые деревья, но может кто подскажет- прививку винограда делал кто- нибудь? Есть 2 куста, здоровых, 5- летних, хорошо зимующих. Не совсем устраивает сорт. СтОит ли заморачиваться с прививкой? Удалять жалко- первые посаженные кусты винограда, в этом году сделали правильную формировку- сразу виден результат. Места, как всегда, не хватает на все желания(
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.829  12 Окт. 17, 16:15
И в компостную яму и в септик.Bors, 11 Окт. 17, 20:41
Не по теме вопросик. В септик чего сыпешь?
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.830  12 Окт. 17, 17:52
Третий, Ну "септик" эт я свое сооружение громко назвал Улыбающийся Просто не думал, что это важно в контексте этой темы.У меня обычная выгребная яма. Бактерии беру аэробные, а вот какие попадуться, те и беру, главное, что б требовали предварительного "разброда" в воде, как то это вызывает доверие Улыбающийся Яма приоткрыта, у нас на югах сам понимаешь какая температура, но запаха нет. Живу в доме 10 лет, строил сам, так, что это и есть "возраст" ямы.
Псы яма не разу не чистилась.
Третий Академик МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.831  13 Окт. 17, 14:45
Ага, понял. Но мне именно для септика, установил этим летом. Вот и интересуюсь, потому что в сфере продаж этих "добавок для септиков" полный бардак, впечатление, что не сыпет по банкам/пакетам дорожную пыль только ленивый.э Поди угадай, чего ты там купил...
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.832  26 Окт. 17, 05:03
Всем привет, отдали в этом году яблоки Богатырь, думал значит и у меня растет он же. Сегодня приехала Тетя, которая покупала яблоню, сказала это ни какой не Богатырь, брали 40лет назад в питомнике , заказывали как сорт Уэлси http://vniispk.ru/apple.php?key=300 , а тот что отдали они брали в другом местесами не помнят но помнят что был Богатырь http://vniispk.ru/apple.php?key=46 . Вообще м получается оба сорта похожи и .  На фото вроде как Богатырь , а по памяти вроде как Уэлси, так какой это сорт на фото ?
20171025_180602.jpg
20171025_180602.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
20171025_180439.jpg
20171025_180439.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.833  26 Окт. 17, 08:27
Похоже, что это все бргатырь , у уэлси должны быть полосочки если память не изменяет. Второе яблоко переверни ножкой в верх ,так понятней будет.
Буканьер Кандидат наук Мос. обл. Восток 466 87
Отв.834  26 Окт. 17, 15:47
большой, это одно и тоже яблоко, нет в этом году Уэлси, не счем сравнить, это я как то сопаставил 40 летнии возможности тех кто яблоко дал, они сами не знают что за сорт, пришел к выводу что это Богатырь, еще человек как то по плодоножки опазнал что тоже Богатырь, вот и ты подтвердил
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.835  30 Окт. 17, 13:52
на мыле интересная новость проскочила
Загадка ковра из яблок в ирландском саду: что же произошло?

https://news.mail.ru/society/31441662/

а фото какое замечательное https://cdn.homedistil.ru/fs/1710/30/26268.128766.jpg
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.836  30 Окт. 17, 14:15, через 24 мин
а фото какое замечательноеlsdf, 30 Окт. 17, 13:52
Фотошоп? Или кому то делать было не чего-пиаркомпания!
lsdf Доцент Иваново 1.8K 323
Отв.837  30 Окт. 17, 14:28, через 13 мин
с чего взял что фотошоп, читал?
http://www.test.bbc.com/russian/other-news-41751602
https://point.md/...sadu-v-irlandii
http://mvideo.site/post/view?id=6046
http://glaza.info/...017-10-25-20807
image31441662_2936e13cb152226af3c935f99cac709f.jpg
image31441662_2936e13cb152226af3c935f99cac709f.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
2.jpg
2.jpg Наш сад. Уход за плодовыми деревьями. Животные и растения. Общение по интересам.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.838  30 Окт. 17, 15:00, через 33 мин
что же произошло?lsdf, 30 Окт. 17, 13:52

Яблочная вьюга.
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.839  30 Окт. 17, 15:42, через 42 мин
читал?lsdf, 30 Окт. 17, 14:28
Ну почитал!Во всех четырёх ссылках одно и тоже да и по телеку такое чудо не пременно бы показали,но не показали. Кто хочет тот пускай верит в эту сказку а я не верю-не было этого по ряду очевидных причин.