Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Постройка дачи (Строительные работы)

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 19 8
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.140  17 Янв. 13, 14:26
У тебя постройка легкая. Докопайся до глины и сделай сваи. Или подушку и ленточный фундамент. Винтовые- хорошая тема, но
такая избушка на паучьих ножках получится, не по феншуюандрей андреев, 16 Янв. 13, 17:07
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.141  17 Янв. 13, 15:49
У тебя постройка легкая. Докопайся до глины и сделай сваи. Или подушку и ленточный фундамент. Винтовые- хорошая тема, но
большой, 17 Янв. 13, 14:26
Хочу узнать какой кран нужен, если не очень здоровый то пройдёт. Опять же, как цеплять чтоб крышу не поломать ?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.142  17 Янв. 13, 18:25
андрей андреев, а домкратом поднять нельзя? один угол потом другой и т.д.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.143  17 Янв. 13, 19:06, через 41 мин
Нижние венцы  в избах так и заменяются при помощи Архимеда их козлов и бревен. Только не забыть стекла и трубу нейтрализовать.
Tower Бакалавр Иркутск 53 17
Отв.144  17 Янв. 13, 19:29, через 24 мин
краном скорее всего поломаешь не только крышу
домкратом правильная идея. Надо только сделать что-то типа лыж. Поднимаешь домкратами одну короткую сторону подсовываешь например швеллер длиной 5-6 метров так чтобы он лежал на спине. внутрь швелера вкладываешь брус или два, смотря по высоте. Брус прикрепляешь к постройке. опускаешь домкраты.
Потом тоже самое с другой стороны. Затем цепляешь с обоих сторон по лебёдке и стягиваешь постройку вбок на полметра. Лебедку надо цеплять за подложенный брус, а не за постройку. Заливаешь один ряд свай, тянешь в другую сторону заливаешь второй ряд. Потом тянешь на место. Снова домкратишь один бок вытаскиваешь швеллер и опускаешь на сваи. потом второй бок. Расстояние между сваями в 3 м будет слишком большое, поэтому надо ещё и швелера на сваи положить. Единственной проблемой может быть слишком мягкий грунт, домкраты могут проваливаться.
ЗЫ, забыл, катки ещё надо внутрь швеллера положить, кусочки трубы например чтобы тянуть легче было. 
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.145  17 Янв. 13, 20:16, через 48 мин
андрей андреев, а домкратом поднять нельзя? один угол потом другой и т.д.
Серж 1, 17 Янв. 13, 18:25
Можно поднять домкратом, но нужно минимум 4 штуки. 3 года назад с коллегой залили ему под венцы фундамент.
Без издержек не обошлось. Он купил 5-ти тонные гидравлические. Один не выдержал - лопнула манжета. При кажущейся легкости бревенчатых стен,нагрузка была на пределе возможностей домкрата(два уже стояло на одном углу, а он попытался выше поднять другой угол одним). Нужно было брать 10-тонные.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.146  17 Янв. 13, 20:26, через 10 мин
staut, да не обязательно сразу поднимать на 10см. приподнял на 25мм, подсунул доску, перешел на другой угол. и т.д.

Нижние венцы  в избах так и заменяются при помощи Архимеда их козлов и бревен.Виктрыч, 17 Янв. 13, 19:06
во! или бревном. вытаскивали из земли трубы для скважины. 12 метровая труба в лёгкую 5-и метровым бревном вынимается.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.147  17 Янв. 13, 20:36, через 11 мин
да не обязательно сразу поднимать на 10смСерж 1, 17 Янв. 13, 20:26
Менталитет у нас такой! Всё и сразу!  Смеющийся Да и выходных у нас было всего два.
Из-за торопливости,потом потратили ещё четыре.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.148  17 Янв. 13, 21:04, через 28 мин
Прошу прощения может не в кассу. Я вот построил дачку каркасную, использовал утеплитель KNAUF ECO. Эко значит без формальдегидных смол. Обшил его вагонкой, типа имитации бруса 2,5 см. толщина.  Ну нормальный такой дачный домик  70 м. Фундамент столбчатый. Кстати теплый получился, печь поставил, но дымоход не успел сделать. На новый год приезжал, два калорифера и через 30 мин там 20 гр., тепло сухо, красиво. В общем каркасник привлекал тем, что построить можно самому, не спеша. Тяжелый фундамент не нужен и т.п.
Но вот мучает меня вопрос:
Зачем жить в лесу, где чистый воздух, можно сказать в деревянном доме и с утеплителем из хрен знает какой химии. Какой смысл?  
Хоть производитель утверждает, что все экологично, но я когда только привез его (утеплитель), выгрузили в вагончик, он в упаковке был, я домой поехал, переоделся и оставил рубашку рабочую. Пару дней провисела, я приехал одел, пипец, все тело колется и чешется. Хотя утеплитель  ни трогали, вообще ни  кто туда не заходил. Уже потом, я вычитал про пыль. У таких утеплителей частицы пыли имеют и нано размер, и проходят сквозь стены, которые для них не преграда. А мы потом дышим и из легких оно уже не выводится.
В общем это я к чему, если кто то хочет купить дачу с участком в красим месте, под Суздалем, рядом река, лес, олени, кабаны и прочая живность, я продаю, пишите в личку.

Если серьезно, кто нить строил каркасник с утеплителем из соломенных блоков.
Судя по всему тема набирает популярность, я уже у нас в Суздале видел рекламу о продаже соломенных блоков.  Вот в Европе сейчас из них строят.

Сначала я смеялся над такими домами, потом посмотрел пару фильмов на эту тему и как то изменил свое мнение. Хотя Америки здесь ни кто ни открыл, но интересно. Кстати прошу не путать с саманными домами.
Плюсы:
Цена вопроса, ниже некуда
Экологичность, дом дышит.
Теплопроводность при одинаковой толщине стен в 7 раз ниже чем у кирпича и в 4 раза ниже чем у дерева. То есть на отопление такого дома уйдет меньше ресурсов.
Как ни странно соломенные блоки оштукатуренные глиной практически не горят, тест показал 90 мин при нагреве в 1000 гр.
Ну и опять же  как ни странно долговечность. В Америке такие дома есть, которые стоят с позапрошлого века, более  100 лет.
Что говорить, сами посмотрите,если есть мнения было бы интересно,

 

Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.149  17 Янв. 13, 21:08, через 5 мин
Всё так. Сам уже полгода изучаю землебитную и соломенную технологию. В общем пока штудирую теорию и расчёты.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.150  17 Янв. 13, 21:15, через 8 мин
частицы пыли имеют и нано размер, и проходят сквозь стеныAleksey, 17 Янв. 13, 21:04


Да НУ ? Фантастика.....
ZIL131 Научный сотрудник село Малая Приваловка 2.5K 1.1K
Отв.151  17 Янв. 13, 21:21, через 7 мин
Утеплитель в каркасных домах должен быть покрыт плёнками, защищающими от пыли. Снаружи это ветроизоляция, изнутри пароизоляция. У меня так сделано и никакой пыли нет. Плёнки шли в комплекте поставки дома.
Солома штука, конечно, экологичная. Если только не попадёт и не размножится в ней плесень. Тогда получишь очень токсичную пыль, похуже минераловатной.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.152  17 Янв. 13, 21:26, через 5 мин
Утеплитель в каркасных домах должен быть покрыт плёнками, защищающими от пыли.ZIL131, 17 Янв. 13, 21:21

естественно
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.153  17 Янв. 13, 21:30, через 5 мин
У меня каркасный дом уже 6 лет 2 этажа + мансарда .С пленками как положено, только комплект я сам собирал. Проблем нет вообще.Хотя есть одна Дом очень теплый, но Были проблемы с отоплением Массы нет - выхолаживается быстро. Каркас доска 150х50 Утеплитель изовол базальтовый + 50мм пенопласт под дек. штукатурку.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.154  17 Янв. 13, 21:39, через 10 мин
Проблем нет вообще.большой, 17 Янв. 13, 21:30

Кроме того, что такой утеплитель выделяет фенол. А пенопласт еще, если ни дай Бог пожар, выделяет ядовитый дым, при котором хватит двух вздохов, что бы отравится.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.155  17 Янв. 13, 22:01, через 22 мин
Минвата выделяет? Пенопласт наружу.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.156  17 Янв. 13, 22:14, через 14 мин
Минвата выделяет? Пенопласт наружу.
большой, 17 Янв. 13, 22:01

У минваты, на сколько я знаю, связующее волокон формальдегидные смолы, которые выделяют всякую гадость и в том числе фенол. Я жил 10 лет в Железнодорожном, там делают Роквул. Фенол из трубы выбрасывали постоянно, знакомые работали на заводе, много интересного рассказывали. Строители, безусловно, тоже знают об опасности этого материала, но продолжают его использовать.


Да я же не от том. Конечно, построив дом, потом признатся себе, что построил химзавод у себя в доме, это сложно.
Я о том, что кто нибудь строил из соломы?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.157  17 Янв. 13, 22:49, через 35 мин
Aleksey,  мыши кончат соломенный дом. особенно в нашем климате. они (мыши) на зиму в дома идут, а зимы продолжительные. от вони сам убежишь.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.158  17 Янв. 13, 22:56, через 8 мин
Aleksey,  мыши кончат соломенный дом. особенно в нашем климате. они (мыши) на зиму в дома идут, а зимы продолжительные. от вони сам убежишь.
Серж 1, 17 Янв. 13, 22:49

Про мышей, это да, так они себя прекрасно чувствуют и в минвате. Вот у нас сосед переделывал за нехорошими строителями, вскрыл полы, так там  гнезда и дохляки были, страшне.
Ну а вообще, мелкой сеткой металлической на метр от фундамента под штукатурку защищают от мыщей.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.159  17 Янв. 13, 23:01, через 5 мин
Ну а вообще, мелкой сеткой металлической на метр от фундамента под штукатурку защищают от мышейAleksey, 17 Янв. 13, 22:56
такие твари... они и по вертикальной стене на чердак залезут, а оттуда по всему дому. Улыбающийся