Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Постройка дачи (Строительные работы)

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 19 12
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.220  19 Янв. 13, 22:42
Строители отлили простой кубик из бетона. Арматуры почти ничего.Углы не связаны. Сейчас туда в яму встроили пластиковый, но воду потом девать некуда. По бокам соседи застроились,а канализации нет и не будет. Только ямы-септики. (Это всё не у меня ,а у шефа.Приходится вытаскивать его из этой каки.)
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.221  21 Янв. 13, 11:29
А фундамент я себе сделал буронабивной. Через три метра ручным буром насверлил двухметровых шурфов с утолщением на конце, чтобы не вырывало зимой. По поверхности установил опалубку, заложил арматуру и залил бетоном из двух автомиксеров.
ZIL131, 19 Янв. 13, 08:19
Где посмотреть инфу по подробнее ?
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.222  21 Янв. 13, 11:54, через 26 мин
Посмотри технологию ТИСЭ (если память не подводит) Там бур для свай .
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.223  21 Янв. 13, 11:57, через 4 мин
Скептически отношусь ко всем видам песчанных подушек, подсыпок и пр. танцам с пескомМихалычЪ, 19 Янв. 13, 22:07
Это ты зря.

МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.224  21 Янв. 13, 12:03, через 6 мин
Можем поговорить на эту тему  Подмигивающий  Улыбающийся я пока не встретил ни в одном снипе ни одного аргумента который бы не опровергался здравым смыслом и практикой...
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.225  21 Янв. 13, 12:15, через 13 мин
Обрати внимание на дату введения приложенного документа.Посмотри страницу 27,прямо под рисунком-область применения .
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.226  21 Янв. 13, 12:47, через 32 мин
Дата 98год, и что это должно объяснять ? рекомендуют для малоэтажного строительства, и что ? Я говорю что не согласен с этими рекомендациями, сейчас нет времени прочитать весь документ, если ты в курсе ответь на пару вопросов:
- для какой цели предусматривается песчанная подушка и при каких условиях она выполняет то для чего она предназначена ?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.227  21 Янв. 13, 12:53, через 7 мин
МихалычЪ, Я терминами сыпать не умею))) С моей точки зрения песчаная подушка считается непучинистым(извиняюсь если че) основанием. Вода пришла и ушла сразу, думаю так. У меня в деревне песок на большую глубину очень, поэтому до него докапываются и все, столбики-ленточка. Правда одна построила, а дом поплыл.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.228  21 Янв. 13, 13:00, через 8 мин
песчаная подушка считается непучинистым(Владимир 1970, 21 Янв. 13, 12:53
Совершенно верно, вопрос при каких условиях и как их создать ?
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.229  21 Янв. 13, 13:07, через 7 мин
МихалычЪ,Если спрашиваешь меня, то я думаю, что если кругом глина надо прорыть ниже уровня промерзания и нахреначить туда песку. 
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.230  21 Янв. 13, 13:22, через 16 мин
Вот с чем я полностью согласен в приведенном документе, так это с тем, что делать для малоэтажного строительства фундамент на глубину ниже глубины промерзания, глупость несусветная. Ибо кроме лишних затрат на строительство такой фундамент совершенно ничего не дает и не гарантирует. Если нужен цокольный этаж другое дело, глубина фундамента диктуется высотой этого этажа, в ином случае фундамент только мелко заглубленный, ибо здание будет один хрен пучением подниматься-опускаться. Песок как некая демпфирующая подушка от пучения конечно идеален, НО, исключительно в случае полнейшего отсутствия влаги в нем. Теперь надо напрячься и представить, как мы будем защищать от намокания  (со всех сторон, и от грунтовых вод и от осадков) эту подушку ? Я вижу это почти не реальным, или же провести доп. работ по стоимости ещё одного дома. Ну а о песчанной подушке имеющей влажность, как о демпфере говорить смешно. Вспомните, если зимой надо набрать ведро песка из кучи благополучно замерзшей с осени, такой демпфер даже ломом не взять  Улыбающийся
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.231  21 Янв. 13, 13:37, через 16 мин
МихалычЪ,Спорить не буду, речь то я как раз веду о подготовке к строительству фундамента. Если нижний уровень песчаной подсыпки(подушки) ниже уровня промерзания, то и вся она вверх-вниз по сезонам ездить уже не будет, или нет? А то что утрамбованый песок что мокрый, что сухой, что мороженый, не сильно изменяет свои объемы, это я тоже думаю. Эт я так, по колхозному рассуждаю, как раз с позиции экономии. Я мож чего в вашей дискуссии недопонял, но сам лично считаю яма-песок до полуметра до уровня земли-бетонный гидроизолированный фундамент до уровня земли-цоколь-осень-зима-весна-выведение нуля-строительство стен. Все. Когда там внизу какие чудеса типа торфяников или плывунов каких, там все по другому.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.232  21 Янв. 13, 13:45, через 9 мин
Имхо танцевать нада какой уровень грунтовых вод относительно глубины промерзания. Если выше то это уже серьезные вложения. Особенно на глинах.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.233  21 Янв. 13, 13:53, через 8 мин
Можно зарыть фундамент на 3 метра, а здание один хрен будет "ездить" вверх вниз. Пучение происходит вследствии 2-х нагрузок: вертикальной и касательной. Вертикальная это та что поднимает фундамент "упираясь" в подошву, а касательная за счет примерзания грунта к боковой поверхности фун-та. Так вот эти касательные, бывают до 6-7тн на каждый м² поверхности. Усредненный фун-т ниже глубины промерзания: 1.7м, периметр фун-та для средненького здания 10х9м, итого площадь бок. пов-сти 64.6м². Выталкивающая сила 452тн! Хорошему 2-х этажному кирпичному коттеджу, вес которого может быть около 500тн, противостоять этому усилию по плечу, а легкому строению никак. Поэтому, фун-т под легкое здание надо делать монолитной АРМИРОВАННОЙ лентой которая будет противостоять неравномерности пучения, а дополнительный прутик арматуры избавит от необходимости танцевать с подсыпками. Я так думаю  ;)  :)
пс. Виктрыч, по подмосковью в 80% случаев грунтовые воды на штык два лопаты Улыбающийся
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.234  21 Янв. 13, 14:00, через 7 мин
для пучинистых грунтов вполне можно плавающий делать. 3 штуки в радиусе 30 метров от меня, 17(сосед),15(мой) и 12 лет(мой)
исполнения разные. от плиты до ленточного каркаса на поверхности
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.235  21 Янв. 13, 14:12, через 13 мин
МихалычЪ, Врать не буду, тяжелых домов самостоятельно не строил. Только деревянные. Те стоят и не шевелятся)))
ole ole Специалист москва 111 16
Отв.236  21 Янв. 13, 14:14, через 2 мин
Фундамент на пучнистых грунтах лучше делать вообще ни разу не заглубленный, а в виде монолитной плиты, которая будет способна выдержать вес дома не ломаясь при любых подвижках грунта. Т.е. дом будет плавать на ней, не давая трещин.
Относительно песчаной подушки. Она играет роль дренажа, но надо организовать отток воды, или используя рельеф, или насосом. Главное, что бы было куда.
Мне повезло, у меня на участке песок с глиной (с преобладанием песка). Луж нет даже в самые сильные ливни, все уходит. Но зато все также уходит и на грядках, и вода, и удобрения.
Да, еще, с любым фундаментам и грунтами надо делать теплую отмостку.
Пока находил знакомые буквы на клавишах, alexeyT уже все написал.
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.237  24 Янв. 13, 19:45
Интересное чтиво, для тех кто хочет построить свой дом. Можно сказать сериал.
Главные герои молодая пара переезжают из Москвы в Краснодар, покупают участок и начинают строить каркасный дом.
Автор в мельчайших подробностях описывает все этапы своего пути от поиска и покупки участка, поиск застройщика, этапы строительства, подключение всех коммуникации, последовательность хождение по различным инстанциям. Тщательно фиксирует и выкладывает все расходы, анализирует свои ошибки. В общем, думаю тем кто только собирается начать стройку, будет интересно почитать их блог
http://www.korovini.ru/index.php
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.238  24 Янв. 13, 20:09, через 25 мин
по подмосковью в 80% случаев грунтовые воды на штык два лопатыМихалычЪ, 21 Янв. 13, 13:53
Не путайте верховодку с грунтовыми водами.
Пучение происходит вследствии 2-х нагрузок: вертикальной и касательной.МихалычЪ, 21 Янв. 13, 13:53
Тут я полностью согласен.
Поэтому, фун-т под легкое здание надо делать монолитной АРМИРОВАННОЙ лентойМихалычЪ, 21 Янв. 13, 13:53
Правильно.На счет подсыпки ты не прав . Подсыпку делать надо!
Я строил себе легкий дом примерно 10х10  Подсыпка  20 см  песка 20см пгс Ленточный  армированный Т образный фундамент под каждую несущую стену плюс дренаж в подсыпке по периметру и в колодец из колодца  на улицу. Никаких подвижек за 7 лет. Как строить мне дед объяснял он был знатный гидрогеолог Байконур, Плесецк и тд  От оползней склоны защищал В Нижнем Лестницу к Кремлю , там табличка есть Жаль умер . Много полезного знал.Понравились завинчивающиеся сваи несколько домов видел-хорошо стоят.Монолитная плита Тоже хорошо.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.239  24 Янв. 13, 21:04, через 55 мин
Подсыпку делать надо!большой, 24 Янв. 13, 20:09
Так я шибко и не спорю, только сомневаюсь  Подмигивающий  Улыбающийся скажи от каких неприятностей и каким образом она спасает, может и сомневаться перестану Улыбающийся