Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Постройка дачи (Строительные работы)

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 19 13
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.240  24 Янв. 13, 21:07
- для какой цели предусматривается песчанная подушка и при каких условиях она выполняет то для чего она предназначена ?МихалычЪ, 21 Янв. 13, 12:47
Приятно, когда люди думают "зачем и почему", а не просто тупо делают, потому что все так делают.
Михалыч, если действительно интересует, по телефону объясню подробно. А набивать пост на полторы страницы - утомительно.
чесслово, не рисуюсь, просто букв ну очень много понадобится, хотя там всё очень просто.
Поэтому, фун-т под легкое здание надо делать монолитной АРМИРОВАННОЙ лентой которая будет противостоять неравномерности пучения, а дополнительный прутик арматуры избавит от необходимости танцевать с подсыпками.МихалычЪ, 21 Янв. 13, 13:53
Если посчитать нагрузки и воздействия, то для того, чтобы "лента" могла противостоять сколько-нибудь серьёзно неравномерности пучения при длине, например, всего 10 метров, это должна быть уже не скромная "лента" с парой арматурин, а мощнейшая железобетонная балка.
Гораздо надёжнее и многократно дешевле - банальный столбчатый фундамент в виде ацеитовых труб как несъёмной опалубки. Под домик 10х15( как впрочем и бОльший) делается за два дня при минимуме усилий и средств. Говоря по-простому, вкопал несколько труб, залил бетоном с арматурой -  и без промедления собрал сверху домик Улыбающийся
   А вообще порадовался за Михалыча, очень грамотное изложение сути многих вопросов, видно, человек вникал в задачу.

МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.241  24 Янв. 13, 21:21, через 15 мин
Гораздо надёжнее и многократно дешевле - банальный столбчатый фундаментvictorchik, 24 Янв. 13, 21:07
Однако его лентой (ростверком) один хрен надо связать, или нет  ;)
А вообще порадовался за Михалыча, очень грамотное изложениеvictorchik, 24 Янв. 13, 21:07
Я рад что коллега оценил  :)
Ты кажись ПГС заканчивал, я то же  ;) у этого профессора  
http://ru.wikipedia.org/wiki/Могилат,_Александр_Никонович
защищал диплом.
Поэтому нам с тобой действительно тереть можно долго и с карандашами в руках, а не по клаве  :)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.242  24 Янв. 13, 21:28, через 7 мин
Однако его лентой (ростверком) один хрен надо связатьМихалычЪ, 24 Янв. 13, 21:21
100%.
сарай соседу сами делали, 12 свай ф30 на 2 метра вогнали - залили - провибрировали
Через 3 года одна из свай(средних) выперла на 50 см,сломала лагу и  проломила пол
с тех пор - сваи + ростверк(поверхностный). 6 домов, за 15 лет - даже трещин нет
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.243  24 Янв. 13, 21:45, через 17 мин
Однако его лентой (ростверком) один хрен надо связать, или нетМихалычЪ, 24 Янв. 13, 21:21
Если конструкция самого дома этого не требует - то нет, ростверк лишний.
Я рад что коллега оценилМихалычЪ, 24 Янв. 13, 21:21
Я ж смотрю, поливает как-то шибко грамотно, вот думаю, заморочился чел, вник так вник в тему. Небось нелегко ему, думаю, пришлось через все дебри в потёмках брести.
Теперь ржу над собой. Смеющийся
сарай соседу сами делали, 12 свай ф30 на 2 метра вогналиalexeyT, 24 Янв. 13, 21:28
На 12 столбах ф30 в наших с тобой краях можно двухэтажный кирпичный домишко ставить, а вы сарай. Небось столбы ещё и полиэтиленом не обернули? Недогруженные столбы, да если ещё и сами в зоне промерзания находятся (что обеспечивает "мостик холода" => промерзание на глубину до 3-4 метров, и как следствие пучение под подошвой ) - подымут на себе как атланты, мало не покажется.
"...Проектирование свайных фундаментов без соответствующего и достаточного инженерно-геологического обоснования не допускается... СНиП "Свайные фундаменты"
  А по сути вопроса, Лёш, двух-трёх-четырёхметровые (и даже более) столбики, что делают под коттеджики это практически в большинстве случаев - ни разу не сваи, просто по функционалу - не сваи. Как модно не назови, хоть буровые, хоть винтовые и проч. и проч. Но это уже прижившаяся  мелочь, как в пивоварении ошибочный ретрологизм "пауза осахаривания на 72С" (никаких сахаров там не образуется, ну почти)
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.244  03 Апр. 13, 12:05
Два вопроса знатокам:
1 какую толщину плиты делать под дом из бруса 2 этажа с кирпичным цоколем 8х8
2 можно ли залить бетонное перекрытие над цоколем 8х8 поделенного на две части несущей стеной.
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.245  03 Апр. 13, 12:38, через 33 мин
1. Длина пролета плиты? До 4 метров 10-15 см, армирование обязательно
2. да. Если я правильно поняла, что у вас фундамент залит и под несущую стену посередине.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.246  03 Апр. 13, 12:42, через 5 мин
андрей андреев, посмотри плиты ПНО, они легкие, 16 см высота. я и мое окружение много лет их пользуем...размеры любые, до 6 м
цоколь перекрыть - 2 часа, прям с машины.
посчитай... может , это лучше?
карпай Доктор наук Ступино 727 270
Отв.247  03 Апр. 13, 13:00, через 18 мин
До 6 метров 10-15 смЛара66, 03 Апр. 13, 12:38
Маловато-то будет!!! При пролете 4м, порекомендовал бы 200мм монолитной плиты. Или см пост выше
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.248  03 Апр. 13, 13:17, через 17 мин
1. Длина пролета плиты? До 6 метров 10-15 см, армирование обязательно
2. да. Если я правильно поняла, что у вас фундамент залит и под несущую стену посередине.
Лара66, 03 Апр. 13, 12:38
Вместо фундамента хочу залить плиту, задавал вопрос о её толщине.
Второй вопрос это,перекрытие цокольного этажа, про плиты думал, проблема с подъездом, вот и рассматриваю монолитное перекрытие, пролёт получается большой 4м.
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.249  03 Апр. 13, 13:23, через 7 мин
Расчет принимается как 1:30. Я вверху ошиблась - не до 6 метров, а до 4. Исправлю..
Поищите расчет плавающий плитный фундамент. Я не подскажу, этим не озабочивалась. Но, по-моему, это выйдет дороже, чем тот же ленточный.. У вас грунты должны быть влажные, плита подходит..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.250  03 Апр. 13, 13:43, через 21 мин
андрей андреев,
делал я и плиту... по учебникам - 20 см
но последнее. что делали - один фундамент я, другой - сосед, это плавающий лентой на каркасе
но там - затраты не малые, на швеллер + сварка.
эдакий каркас железобетонный на земле
однако на нашей убийственной почве у него 15 лет стоит, у меня - 12...
Лара66 Доктор наук окружность Краснодара 669 213
Отв.251  03 Апр. 13, 13:44, через 2 мин
Цокольный этаж полноценный? Одной комнатой или будет поделен? В принципе перекрытие и на 8 метров делается. все упирается только в арматуру тоньше-толще, один ряд, два и размер ячейки..
Если цокольный этаж будет поделен на комнаты, появятся дополнительные точки опоры монолита..
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.252  03 Апр. 13, 14:27, через 43 мин
Цокольный этаж полноценный? Одной комнатой или будет поделен? В принципе перекрытие и на 8 метров делается. все упирается только в арматуру тоньше-толще, один ряд, два и размер ячейки..
Если цокольный этаж будет поделен на комнаты, появятся дополнительные точки опоры монолита..
Лара66, 03 Апр. 13, 13:44
Грунты хреновые в дождливую погоду полтора штыка лопаты и вода, посему подвал не сделать. Решил вместо подвала цоколь высотой 2,5 м, кробка цоколя 8х8,поделена перегородкой ровно на две части, сверху дом.Вот и  собираю инфу, как лучше перекрыть. 
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.253  03 Апр. 13, 17:07 Автор был пьяный
андрей андреев, ПНО,если кран вгонишь
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 681
Отв.254  03 Апр. 13, 17:17, через 11 мин
андрей андреев, ПНО,если кран вгонишь
alexeyT, 03 Апр. 13, 17:07
Я услышал, в том то и дело, что подъезд сложный.У меня последний участок развернуться негде, раньше водилы круче были, 13м шаланду жопой загоняли на раз два.А сейчас самосвал камаз трёх осный и то норовит песок посреди дороги вывалить, мол перетаскаете. Начинаешь пояснять что деньги только после разгрузки на участке или уё...й, действует.
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.255  04 Апр. 13, 15:42
При любых грунтах, для фундамента с небольшими нагрузками смысла в сплошной плите нет. Ну разве только чтобы спалось спокойнее  Улыбающийся При твоих размерах дома, плиту надо делать толщиной минимум 300мм, в таком раскладе материалоемкость плиты:
- бетон М200 прим. 20м3
- арматура диам. 12 прим. 1.4тн
По московским ценам это около 110 000 руб.
Для себя, при такой постановке задачи, я бы делал не плиту а ленту, расходы:
- бетон 10м3
- арматура 0.4тн.
По деньгам ок. 50 000 руб.
Продольная арматура на картинке понятно, в поперечном направлении связать проволокой диам. 6мм с шагшом хомутов 15-20см.
Идем дальше. Цоколь я так понимаю будет блоки или кирпич ? Верхние 10-15см по периметру цоколя и по внутренней стенке то же делаем бетонный армированный пояс, делать его надо вне зависимости от того что внизу, хоть плита хоть лента.
На всю эту кухню, я дал бы пожизненную гарантию  Улыбающийся
Перекрыть  монолитной плитой цоколь можно конечно и нужно. Толщину плиты  180-200мм, армировать низ плиты в обоих направлениях прутом 10-12мм с шагом 15-20см, верх плиты можно не армировать.
фун-т.JPG
фун-т.JPG Постройка дачи (Строительные работы). Строительство и ремонт. Общение по интересам.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.256  04 Апр. 13, 18:32
МихалычЪ
Цоколь 2.5-3м,это я понимаю условия андрея андреева.
А если такого условия нет?
Какова глубина заложения ленты с твоей точки зрения?
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.257  04 Апр. 13, 18:44, через 12 мин
Ну а о песчанной подушке имеющей влажность, как о демпфере говорить смешно. Вспомните, если зимой надо набрать ведро песка из кучи благополучно замерзшей с осени, такой демпфер даже ломом не взятьМихалычЪ, 21 Янв. 13, 13:22

МихалычЪ, согласен с тобой на счет лома. Но! Зачем тогда делают основание под дороги в виде многослойного пирога? Мне было интересно видеть, как на трассе Амур венчают многослойность слоем песка, причем его увлажняют и трамбуют "катками", потом слой армированного тощего бетона и уже сверху асфальт. Дорога в этих интервалах(с такой технологией) и через 3 года была "хоть боком катись", в отличие от участка под Облучьем, где наспех клали асфальт прямо на утрамбованный грунт насыпи - вся дорога в этом интервале волнами, ямами и кочками.
Почему под "брусчатку" формируют слой песка? а не по грунту?

Не троллю, сам в процессе проектирования дачного строительства. И любой совет приму с благодарностью.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.258  04 Апр. 13, 18:51, через 8 мин
Горняк, несколько домов построил (себе, и соседям помогал). песок сыпал не жалеючи. насчет демфера -наверное, Михалыч прав.
у песка 3 функции(ИМХО) -
- вода через него хорошо проходит
- не расширяется
- уплотненный песок как-бы увеличивает фундамент,в глубину
много лет назад мы с соседями так площадки под машины делали, ПГС и проливали водой фанатично
МихалычЪ Доцент Мск 1.1K 550
Отв.259  04 Апр. 13, 19:42, через 51 мин
Самая главная задача песка, отведенная ему СНИПами, распределение нагрузки на основание. Из грунта невозможно сделать ровное и воспринимающее одинаково нагрузку в любой своей точке основание. А пролитый и уплотненный песок совершенное основание, именно в этом смысле. Полотно дороги уложенное на хреновое плохо уплотненное основание, ессно в слабых местах провалится со временем, а на хорошо укатанном песке будет служить годы. И здесь надо различать, что укладываем на песок:
- слабый асфальт
или ж/б монолитную ленту под деревянную дачу. Под асфальт понятно, он где слабо там и треснет, а ленте чихать есть под ней песок или нет. Функция отвода воды, которую приписывают песчанной подушке, будет работать в редких исключительных случаях.
МихалычЪ
Цоколь 2.5-3м,это я понимаю условия андрея андреева.
А если такого условия нет?
Какова глубина заложения ленты с твоей точки зрения?
olegmak3, 04 Апр. 13, 18:32
Высоту цокольного этажа я нарисовал примерно, меньше 2.5м это уже не совсем этаж, а более 3м это уже не дача Улыбающийся
Поскольку речь идет о плавающем фундаменте, то глубина заложения достаточна будет аккурат на высоту ленты, т.е. 400мм. Поскольку он плавающий (это значит что он будет ходить вместе с грунтом вверх-вниз при промерзании), то плавать он будет хоть при заложении 400мм хоть 1.5м. Другой вопрос, необходимость более глубокого заложения для достижения более плотного слоя, если таковой есть скажем на глубине 600мм, то лучше копать на такую глубину, если болото начиная с поверхности и далеко вглубь, смысла в глубоком заложении нет.