Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Постройка дачи (Строительные работы)

Форум самогонщиков Общение по интересам Строительство и ремонт
1 2 3 4 5 6 7 ... 19 4
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.60  29 Марта 11, 08:09
Alixx, ..... Гудвин не пятиэтажку строить собрался.
определиться  с материалом для стен, а исходя из этого и по фундаменту решит вопрос.
Серж 1, 29 Марта 11, 07:21

Вы сильно преувеличиваете мои финансовые возможности  Смеющийся

Вчера до часу ночи сидел и изучал вопросы фундамента как раз. Процентов 80 частных строек возводят на столбах 40х40х50. С подсыпкой и трамбовкай песчанной подушки под опорный столб. Я как то весь в раздумьях....
Да, стены будут однозначно лёкгие, скорее всего каркасно-щитовые или пенобетон. Пока не решил ещё.
Рылся вчера в справочнике строителя - так там тоже советуют столбчатый фундамент под облегчённые одноэтажные постройки. Правда сильно зависит от типа грунта. Из-за сильной экономии средств мне нравится, но......пока всё таки склоняюсь к ростверковому фундаменту по ТИСЭ. понадёжнее будет.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.61  29 Марта 11, 08:40, через 31 мин
Гудвин, лет 10 назад разбирал старый дом с набивными стенами. простоял он лет 50. так вот фундамент был бутовый, но вместо цементного раствора -глина. правда снаружи был отштукатурен. не раз подтоплялся  разливающейся рекой. и нихрена с ним не случилось и домик не "косило"  и не "лопало". грунт песчаный глубина фундамента в земле сантиметров 40, и над землей 50 см.
SpankyHam Доцент Kiev 1.6K 386
Отв.62  29 Марта 11, 09:50
Рылся вчера в справочнике строителя... ...пока всё таки склоняюсь к ростверковому фундаменту по ТИСЭ. понадёжнее будет.Гудвин, 29 Марта 11, 08:09
Гудвин, не путай справочник с рекламным буклетом тисэ.

Может и правда не стоит вкладываться и выкладываться в строительство того, что потом станет баней, а сконцентрировать усилия на основную постройку? Еще немного лирики. Все наши тисэ и тяжелое малое строительство, с плитами перекрытия, фундаментными блоками в пол-метра толщины, из-за плохопоставленного страхового дела. Очсмешными выглядят картонные и фанерные коробки, именуемые жильем в США, Австралии и Новой Зеландии, зато владелец страхует их на кругленькую сумму. В результате сообщение о приближении торнадо, или урагана, или наводнения воспринимается, как веселая лотерея! Надо же в жизни что-то менять!
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.63  29 Марта 11, 11:46
Вот те то бараны, которые строят  дачный дом заливая частями ленточный фундамент высотой около 0.8 м. и меньше, через несколько лет чешут затылок.Alixx, 29 Марта 11, 04:35
Полегче на счет баранов..... Кто сказал, что лента не армируется? Кто сказал, что заливается кусками?
Я тоже повидал "барранов"Alixx, 29 Марта 11, 04:35
Я тоже повидал .....Просто надо разобраться с задачами. Существует много технологий строительства фундаментов.
перемычки должны быть изготовленыAlixx, 29 Марта 11, 04:35
Переычки это над проемами в стене, а на фундаменте монолитный армированный пояс или ростверк
и обязательно за один деньAlixx, 29 Марта 11, 04:35
Желательно, но не обязательно.
Фундамент положено укладывать ниже глубины промерзанияAlixx, 29 Марта 11, 04:35
Кем положено?
с настоящей толстой арматурой,Alixx, 29 Марта 11, 04:35
Интересно какой?
На ту баньку ,которую показал Гудвин, ростверк можно вообще не делать а перевязать деревом по сваям .
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.64  29 Марта 11, 15:08
...для инфы: при изготовлении панель перекрытия (пустотелая) 4,20м. заливается бетоном, в котором внутри ближе к нижней части (3-5 см) размещена арматура всего-навсего 10-ка. И эта панель выдерживает 800 кг на кв. метр площади
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.65  29 Марта 11, 19:49
а у меня вопрос по фундаментным блокам (ФБС). там внутри тоже арматура?
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.66  29 Марта 11, 19:56, через 8 мин
в блоках арматуры нету. Они монолитные и держатся за счет ТОЛЬКО бетона. Это не совсем как экономный, так и практичный вариант
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.67  29 Марта 11, 21:59
Гудвин, по фундаменту - все очень сильно зависит от свойств грунта. Посмотри на соседей, поговори с ними, желательно с теми, у кого дом стоит 10 и более лет.
Про свой опыт (ни в коей мере не прошу на него равняться)
У нас в деревне вообще про сваи/столбы никто не заморачивается, 50 см вглубь (снять чернозем, под ним почти везде вполне благодатная песчано-глиняная-гравийная смесь, но много где подтапливает), 10 см отсыпки из песка/отсева и дальше кто чем может: заливать, блоками, плитняк и т.п. Мы с батей 2 месяца (или больше) вые...сь выкладывая фундамент из плитняка. 1 м высоты, 0,6 шириной. Заглублен на 10-15 см (глубина промерзания где-то 1,2м), под ним см 15-20 песчанно-гравийной отсыпки. Сейчас смотрю на него и ахуеваю, его, похоже, можно за 2 противоположных угла поднять и он не переломится. Правда сил было вложено немеряно, и стоимость, если плитняк не нахаляву будет нешуточная.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.68  29 Марта 11, 22:23, через 24 мин
КD, будешь смеяться но я то же пару-тройку фундаментов в жизни делал. Но то за деньги и чужим Улыбающийся А тут мля себе и бесплатно  Смеющийся  Смеющийся  Смеющийся

МЕНЬЖУЮСЬ........просто жуть!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.69  30 Марта 11, 08:08
через четыре года здесь будет город сад...
как вспомнишь- так вздрогнешь. но всё равно здОрово.
ПРОШЛОЕ ЛЕТО.
IMG_3731.jpg
IMG_3731.jpg Постройка дачи (Строительные работы). Строительство и ремонт. Общение по интересам.
IMG_4279.jpg
IMG_4279.jpg Постройка дачи (Строительные работы). Строительство и ремонт. Общение по интересам.
IMG_3861.jpg
IMG_3861.jpg Постройка дачи (Строительные работы). Строительство и ремонт. Общение по интересам.
IMG_3962.jpg
IMG_3962.jpg Постройка дачи (Строительные работы). Строительство и ремонт. Общение по интересам.
IMG_4055.jpg
IMG_4055.jpg Постройка дачи (Строительные работы). Строительство и ремонт. Общение по интересам.
IMG_4151.jpg
IMG_4151.jpg Постройка дачи (Строительные работы). Строительство и ремонт. Общение по интересам.
IMG_4158.jpg
IMG_4158.jpg Постройка дачи (Строительные работы). Строительство и ремонт. Общение по интересам.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.70  30 Марта 11, 08:18, через 10 мин
Серж, судя по фоткам кольца 2-х метровые? Не мало заглубил (2 кольца) ? И по моему очень близко к дому. Запахов не будет?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.71  30 Марта 11, 08:43, через 26 мин
Гудвин, кольца 1.5 м диаметра. копал яму вручную 3 дня. глубже нельзя, поидёт вода. сверху положу плиту и засыплю. вторую выгребную яму копал уже экскаватором, там получилось поглубже.
чтобы не было запахов от ямы втыкают в канализационную трубу вытяжной вент. канал и выводят на крышу.
это строю нежилое здание (так для баловства всякого).
кстати фундамент вместе с двумя выгребными ямами обошелся в ровно 100 тыров.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.72  30 Марта 11, 13:17
Я в пару лет назад тестю делал выгребную яму 2,0 х 2,0 х 2,5. Мне этот слив обошёлся в 25 рублей. вместе с подводкой. Но теперь тесть доволен  В доме раковина+утитаз+ванная+мойка на кухне. Через год открыл что бы посмотреть сколько накопилось и был удивлён. Воды стоят на отметке 0,3 метра. То есть поглотительная способность колодца - выше крыши. Но я копал до синей глины. Белая глина на 1,2-1,4 заканчивается потом опока до 2 метров, а потом синяя глина пошла. И яму я от дома на 10 метров удалил что бы не пахло. Хотя при закрытом люке даже в жару не воняет.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.73  11 Апр. 11, 19:25
Братцы подскажите чем лучше дом утеплить с наружи? Дом брус 200-ка .Заранее благодарен.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.74  11 Апр. 11, 19:53, через 28 мин
Любым утеплителем толщиной не менее 100 мм. В этом случае теплопроводность дома падает ровно в 6 раз.  Самый дешёвый - пенопласт. Если будешь утеплятся минплитой нужна будет ветрозащита по типу Изоспан "А"  http://isospan.gexa.ru/index.php/prodykciya/isospan-a-ozd или любым другим который найдёшь.

Утепляли дом товарищу, деревянный, сруб 18см. Этой зимой счёт на газ уменьшился на 500-550 рублей ежемесячно. Товарищ ходит жутко довольный. 
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.75  12 Апр. 11, 00:40
... - если для себя, да и для ЛЮДЕЙ!!! - пенопласт ЭТО ГОНЕВО!!!!!!!!!!!! При нагревании, т.е. практически при использовании, он выделяет кучу яда. При 60-ти град. он макс. токсичен, а выше температура - он просто ядовит. ПЕНОПЛАСТ - говно!
Если что, то стекловолокно или стекловата. Суть та же, но жить будешь ЯВНО больше. Только забудь о пенопласте, пеноизоле и соисходного говна, если не садомаз......
Для инфы - теплопроводность пенопласта (ГОВНА!) около 0,4, а воздуха............. - МЕНЬШЕ!. вот и задумаешься, почему пШЕки делаи такие толстые, но надежные стены....
Aleksey Доктор наук Суздаль 998 119
Отв.76  12 Апр. 11, 00:49, через 9 мин

Я вот тоже думаю чем утеплять весной свой дачный домик. Пенопласт не вариант, а минплита и стекловата имеют в основе связывающую смолу в состав которой входит фенол Непонимающий Вряд ли это безвредно.
Андрей Администратор Бухарест 5.2K 4.8K 2
Отв.77  12 Апр. 11, 01:01, через 13 мин
Я слышал сейчас новая фишка это Эковата, стоит не дорого, но в тяжелых случаях нужно спец оборудование для работы с ней.
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.78  12 Апр. 11, 01:20, через 20 мин
Ребята, посчитайте и определитесь: лишний слой в пол кирпича, но зато не только безопасно, но и экологично. А с возд. прослойкой хотябы в 6-7 см, это идилия.
... А все "новые фишки" это не больше бизнес-проекта, а если глубже - опытных образцов на выживание нации, ПОДСУВАЕМЫЕ западными "фермами" по уничтожению "стран третьих"........
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.79  12 Апр. 11, 01:41, через 21 мин
т.е лучше в полкирпича облицовачного ?+ воздушная  прослойка?