Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматика для работы под вакуумом

Форум самогонщиков Вакуумное оборудование
1 ... 8 9 10 11 12 11
evgen-y2k Студент Альба 11 1
Отв.200  24 Дек. 21, 18:33
Если не сложно, перечислите пожалуйста физ. принципы работы этих датчиков. Я в курсе только трёх: ёмкостной, оптический и акустический.
AR2.0 Студент Мытищи 24 16
Отв.201  04 Янв. 22, 12:55
По поводу вакуумного шлюза из крайнего видео на ютубе. Ранее как существенный минус против применения шлюза приводился на мой взгляд довольно весомый аргумент
Так вот, в итоге я пришел к выводу, что насос побеждает шлюз по многим параметрам.
Самый банальный - шлюз напускает воздух в систему. А воздух (точнее кислород, содержащийся в воздухе) окисляет нам пары спирта, и рожает альдегид.
Что изменилось на сегодняшний день? Окисление кислородом спирта отошло на второй план, или стало не существенным?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.202  04 Янв. 22, 13:09, через 15 мин
AR2.0, есть два момента, которые я не то, чтобы переосмыслил, но полностью уточнил для себя
1. Спирт перпендикулярен вакууму. Вакуум для дистиллятов.
2. Окисление дистилляту зачастую не только вредно, но и очень полезно.
У меня сейчас вторая большая разработка «на выданье», я как раз при ее ковырянии очень много опытов провел с окислением (аэрацией) дистиллятов.

Ну, и это.
Пустой обьем в системе обычно 10—30 литров. Разовая порция подачи воздуха 25—40 мл
Причем воздух подается не через жидкость, и не в систему. А в шлюз, и откачивается обратно из него—же, заметь)))
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.203  04 Янв. 22, 13:52, через 44 мин
AR2.0, насос дороже. Шлюз дешевле. Промежуточный вариант железа по функционалу. Обслуживание, запчасти, натекание и.т.д. способ регулирования отбора. Делает Игорь потому что процесс трансспиртации не остановить. Хоть и привносится небольшой хаос, но приятно. Когда нибудь форум вручит своим героям звезду. Давай игорь223, доводи вид и образец в продажу. Не сомневаюсь что будет стоящая железка. Только больно проста к копированию. Надо хоть как то защитить.
P.S. В Питер пришёл мой первый вакуумный комплект. Проинвестировала дочка.😁
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.204  04 Янв. 22, 14:09, через 17 мин
makar123, будут вопросы — пиши, разберемся))

Что касаемо шлюза, то он уже готов в серию, все оптимизировано в прошлом году. Про плюсы и минусы я рассказал в видео вроде.
Вот тут

makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.205  04 Янв. 22, 14:48, через 40 мин
игорь223, мне ещё далеко до стоящих напитков. Как минимум до осени. Про дистилляты пока даже не заикаюсь. Но... начну с вакуумных экстрактов трав, листьев, кореньев, семян, и т.д. Попробую грибы для кулинарии. Задача собрать коллекцию эссенций. Концентратов из концентратов. Попробую делать безалкогольную основу для быстрого изготовления алкогольных напитков. Ищу толкового фармацевта химика, что разделит мои идеи и поможет лабораторными анализами. Это пока начало с неясными перспективами. Но надо же с чего то начинать. Доберёмся и до напитков на пробу.
Научился делать рождественскую настойку. После смешивания такое г.. , постоит неделю расцветает. Самому не верится. Пока все кто пробовал дают только положительные отзывы. Вот и первые удачи что подстёгивают к продолжению процесса. Главное не зазнаться😁. Повезу на Питерскую зимнюю встречу для оценки коллегами. У тебя пока нет видимости применения вакуума кроме для около алкогольной темы. Ничего мы подтолкнём в нужном направлении, своими делами🙂😄😁 за предложения помощи спасибо.! Буду делится результатами.

Добавлено через 1ч. 39мин.:

P.S. Игорь Семёнович, Вас подтолкнуть не получится. Скорее наоборот. Погорячился..)))
alex_tsts Новичок Batumi 4 3
Отв.206  04 Янв. 22, 23:22
И сразу простой вопрос - а чего не Сименс, к примеру?
Ебать, так сказать, так уж королеву)))игорь223, 13 Апр. 21, 16:10
я освоил ПЛК програмирование Сименс контроллер S7-1200, потратил конечно же кучу времени ну и денег достаточно, в моем случае было легче самому научиться програмировать практически с нуля, прошел 2 онлайн курса SITRAIN TIA-MICRO1 бейсик и TIA-MICRO2 более углубленный. сейчас довольно сносно пишу нужные мне коды, даже кое как нацарапал графику на HMI мониторе, НО! все эти мучения того стоили! однозначно это не бюджетный вариант, здесь никто и не спорит, просто как было уже сказано
в промавтоматике будущее (да че там будущее - давно уже настоящее)) за ПЛКигорь223, 13 Апр. 21, 16:02
ссылку пока вставить не могу, но если будет интерес могу снять подробное видео.

Добавлено через 33мин.:

Подключил контроллер к домашней сетке,а дальше... Собственно хотелось бы услышать, а что дальше? Как вариант - приложение на телефоне для контроля и управления процесса,evgen-y2k, 15 Дек. 21, 16:53
у Сименса есть готовое решение подключить HMI к приложению SmartClient который выводится на телефон или ПК, а дальше... да этого хватает с головой чтоб "отвязаться" от рутинного процесса который занимает часы а то и по пол-дня. И еще очень удобно пользоваться Recipe, тоже удаленно. Recipe позволяет переходить на следующую ступень или менять все настройки одним кликом, тоесть перейти от отбора голов в отбор тела или отбора хвостовых фракций. эта функция очень удобна когда нет возможности быстро вернуться на обьект, а процесс отбора тела близок к завершению.
AR2.0 Студент Мытищи 24 16
Отв.207  05 Янв. 22, 11:14
1. Спирт перпендикулярен вакууму. Вакуум для дистиллятов.
Я тут не до конца понимаю, как спирт перпендикулярен вакууму? То есть спирт это ведь составляющая часть дистиллятов, соответственно если вакуум для дистиллятов значит и для спирта.

2. Окисление дистилляту зачастую не только вредно, но и очень полезно.
У меня сейчас вторая большая разработка «на выданье», я как раз при ее ковырянии очень много опытов провел с окислением (аэрацией) дистиллятов.
Это утверждение конечно же все в корне меняет. Я недавно тоже приступил к конструированию шлюза, но пошел по пути не допуска воздуха в систему, само собой это немного усложняет общий конструктив. Но интересно конечно определить реальную полезность или вредность именно при работе на вакуумной установке. Вы проводили какой-нибудь сравнительный анализ продукта полученного при участии перистальтического насоса и с тем что получилось на шлюзе?

Пустой обьем в системе обычно 10—30 литров. Разовая порция подачи воздуха 25—40 мл
Причем воздух подается не через жидкость, и не в систему. А в шлюз, и откачивается обратно из него—же, заметь)))
Если говорить не о конкретном узле системы куда вварена трубка для откачки, то по сути откачивание происходит из общего объема установки, само собой весь воздух из шлюза в момент выравнивания давления засасывается в систему. Условно объем не большой, но общий объем попадающего воздуха в совокупности будет зависеть от гистерезиса вакуумного насоса, в конце концов какой-нибудь из пользователей станет париться за ресурс насоса и увеличит ему этот самый гистерезис, надеюсь это на качество выходного дистиллята не повлияет.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.208  05 Янв. 22, 19:15
Это можно сделать очень просто с помощью любого клапана и таймера (все в каталоге), но это просто не нужно на практике, и без подачи воздуха в парлифт все работает))
сообщение удалено
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.209  31 Мая 22, 13:05
игорь223, посмотрел видео о расширении возможностей регулятора давления, понравилось, жаль, что на РД-2М подобного расширения функционала не предвидится. Хочу высказать пару мыслей по улучшению оборудования/автоматики для вакуума:
Существующие насосы/Станции поддержания давления обладают недостатком, связанным с резким и мощным скачком давления при старте (особенно мощного) насоса. Вследствие этого происходит скачок барботажа на тарелках, а при большом гистерезисе и взрывному кипению в кубе и в буфер-колонне. Более требовательные к стабильности работы колонны процессы (ректификация, эпюрация...) проводить при таких скачках давления очень проблематично.
Предлагаю рассмотреть возможность создания станции поддержания давления (и автоматики) на основе "натекания вакуума в систему". Т.е. на начальном этапе, при вакуумировании системы, нагреве и дегазазации браги, станция работает как и сейчас, просто выкачивает воздух из системы с максимальной производительностью через клапан "байпас". При начале стабилизации и отборе голов, начинает работать клапан "натекания вакуума" с жиклёром в импульсном режиме, управляемый контроллером по ШИМ. Также можно предусмотреть третий клапан "натекания атмосферы", т.к. многие сталкиваются с самовакуумированием системы.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.210  31 Мая 22, 15:47
РоманШ, есть масса способов поддерживать давление в системе.
Можно через ресивер делать с пониженным давлением - используются два датчика давления и клапан между ресивером и системой
Можно как ты написал.
Но самый простой способ для мощного насоса - тупо поставить ресивер с пустым обьемом литров в 20, и датчик давления поставить в ресивер - гарантированно никаких перепадов давления и кипения ты не увидишь
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.211  01 Июня 22, 06:24
тупо поставить ресивер с пустым обьемом литров в 20игорь223, 31 Мая 22, 15:47
Пока при перегонке на буфер-колонне, ставлю 10л банку приёмную емкость, плюс 10л банку и 12л куб в качестве ресивера. Всё равно при включении насоса происходит вскипание на верхней тарелке. Собираю понемногу детали на полноценный 25-40л ресивер.
Юрий 26 Доцент КМВ 1.2K 651
Отв.212  01 Июня 22, 07:53
РоманШ, Датчик давления в ресивер.Трубка насос-ресивер диаметр больше,в систему меньше.В ресивере будет заскок по давлению,а за счет меньшего сечения трубки в системе просто не успеет перекачать.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.213  01 Июня 22, 08:23, через 30 мин
Верно, дросселирование бесплатное))
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.214  01 Июня 22, 09:44
Трубка насос-ресивер диаметр больше,в систему меньше.Юрий 26, 01 Июня 22, 07:53
Одним словом приходим к системе, подобно выпускаемой СиВ, "Станции поддержания давления". Буду собирать полноценный ресивер, с учётом этих замечаний.
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 138
Отв.215  03 Июня 22, 15:56
Буду собирать полноценный ресивер, с учётом этих замечаний.РоманШ, 01 Июня 22, 09:44
Почти готовый ресивер продают в Леруа - называется гидроаккумулятор (из нержавейки) на 24л. Ничего дополнительно сверлить не надо. Только открутить горловину и обрезать внутреннюю резиновую грушу, оставив только уплотнитель под гайками горловины. К дюймовому входу прикрутить переходник на насос. Из ниппеля выкрутить внутренний клапан и сам ниппель дополнительно уплотнить снаружи. На ниппель надеть силиконовую трубку к приемной емкости. И готов ресивер. Только внутри нужно проверить, чтобы стружек не было!
Соответственно, получаем вход в ресивер 1", а выход 5мм
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.216  03 Июня 22, 23:01
И готов ресивер.sig, 03 Июня 22, 15:56
Рассматривал этот гидроаккумулятор к приобретению года полтора назад (сейчас вырос в цене в 2 раза, блин), консультировался с нашими сварщиками - ответили не возьмутся, слишком тонкий металл, вваривать трубки не берутся, пойдут трещины со временем. В ресивер, помимо патрубка к насосу и приёмной ёмкости, нужен ещё один - установить датчик давления (и внизу, по возможности, слив конденсата). Хотя можно, я думаю, вварить в трубку, ведущую к насосу. Спасибо за предложение, прикину ещё раз.
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 138
Отв.217  04 Июня 22, 00:29
Хотя можно, я думаю, вварить в трубку, ведущую к насосу.РоманШ, 03 Июня 22, 23:01
А варить не обязательно - на дюймовый входной патрубок накручен тройник - с одной стороны прикручена трубка к насосу, с другой - переходник на штуцер для датчика давления.
При желании - можно вварить в крышку горловины рядом с дюймовым входом. Кроме того, не обязательно варить. Штатный ниппель просто вставлен в отверстие и закреплен гайкой. Я только переставил уплотнение изнутри наружу и нормально - не травит.
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.218  20 Нояб. 22, 08:47
Летом занялся этим вопросом. Попался на авито новый ресивер у человека с разбора (правда "ржавейка)") по цене 2т.р, вот купил и собрал. Провозился только долго с переходными пластинами, для установки виброопор, пришлось всё из подручных материалов делать. Работает нормально, вакуум держит, только почему-то откачивает до 10кПа, а насос отдельно качал до 7кПа примерно. Грешу на утечку в гофре, до отсекающего клапана.

Добавлено через 26мин.:

Шланг поставил силиконовый 7х12мм, стенка 2.5мм, заказал с алиэкспресс. Не боится случайного наезда колесом.
Ресивер для вакуума 1.jpg
Ресивер для вакуума 1.jpg Автоматика для работы под вакуумом. Вакуумное оборудование.
Ресивер для вакуума 2.jpg
Ресивер для вакуума 2.jpg Автоматика для работы под вакуумом. Вакуумное оборудование.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.219  20 Нояб. 22, 12:12
Клапан имеет перепад давления, в твоем случае это 3 кРа
Не очень правильный клапан