Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 77 78 79 80 81 82 83 ... 142 80
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1580  30 Июля 13, 19:38
Приминание путанки и перекрывание царги внутри датчиком температуры на что могут повлиять?AlekseyR, 30 Июля 13, 19:07
Нет, не могут))

Мне кажется, что если его приклеить на аквариумный силикон к кастрюле, а на него уже класть прокладку и прикручивать крышку, то будет несколько удобнее.AlekseyR, 30 Июля 13, 19:25
Это тебе кажется. Никакой аквариумный силикон и никакой другой клея я использовать не буду. А если фланец варить по кругу, то деформация будет на порядок больше, чем в текущем варианте.
Кубов уже не первая сотня продана, все работает.

Прокладку, действительно, меняли два раза, пока нашли такую, которая реально работает (как в скороварке правильной примерно)
сообщения удалены (11)
AlekseyR Магистр С-Пб 208 65
Отв.1581  30 Июля 13, 20:34
Я спросил только о возможности изготовления такого фланца (шайбы?), приклеить сам хочу.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1582  30 Июля 13, 20:57, через 24 мин
Не вопрос, сделать можно.
Пиши в почту, обсудим подробности))
Zevs Бакалавр СПб 62 3
Отв.1583  01 Авг. 13, 20:51
игорь223,
т.е. все-таки БКУ-06 при превышении уровня с/с в ходе дистилляции останавливает процесс?! И что он пишет на экране?
Многократно пробовал - мой при дистилляции не выключал нагрев. Только в режиме ректификации - все отработывает (потребовал сменить тару). Это баг или фича?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1584  01 Авг. 13, 22:58
http://yadi.sk/d/jjPX78-W6446L
Читай инструкцию))
и используй режим РСС для ректификации,
а ПЕР - для дистилляции (перегонка)
pyromaniac Магистр Киров 247 79
Отв.1585  02 Авг. 13, 00:17
Я спросил только о возможности изготовления такого фланца (шайбы?), приклеить сам хочу.AlekseyR, 30 Июля 13, 20:34
Коллега, купив такой куб, сразу озадачился этим же.
Крышку куба обезжирил, выдавил по краю дыры пищевого силикона,
под края фланца поставил 3 гайки на 6мм как ограничитель раздавливания силикона,
фланец обмазал маслом и придавил его штатными гайками.
В куб ввинтил тэн, залил немного воды, включил - терморегулятор тэна держит температуру, и выждал.
Силикон затвердел через пару суток, потом еще с неделю вонял уксусом, и стало хорошо без дополнительных железок.
Zevs Бакалавр СПб 62 3
Отв.1586  02 Авг. 13, 06:42
игорь223,
Извините за тупняк, или занудство, но можно получить ответ по БКУ-06 в формате да/нет?
Да - автоматика должна останавливать процесс дистилляции по превышению уровня с/с, нет- датчик уровня задействован только в режиме ректификации.
Просто в инструкциях есть некоторые разночтения:
"Фото датчика наполнения емкости с переходником...", "число каналов определения уровня жидкости (вода, СС, спирт)", "автоматический останов отбора голов по наполнению приемной емкости","Щуп-датчик наполнения емкости для приема голов".
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1587  02 Авг. 13, 09:05
pyromaniac, а зачем делать самодельную прокладку, если есть штатная фабричного изготовления?)))

Zevs, ДА, автоматика останавливает процесс дистилляции как штатно (по достижению Ткуба заданной) так и аварийно

Алгоритм такой, грубо говоря

1. Разгон (разогрев куба) на полной мощности

2. По достижении Траб (перед закипанием, сам устанавливаешь значение температуры перехода) можность с максимума меняется на рабочую, включается вода охлаждения

3. По достижению в кубе Тмакс выключается нагрев, через минуту - вода.
На индикаторе мигает надпись типа ЗАВ (не помню счас, под рукой нет автоматики)

При этом в процессе контролируется наполнение жидкостью емкости (разлитие воды на полу) и температура проходного датчика - отрабатываются возможные аварии.
Если происходит авария то пишет АВР и мигает, вырубает нагрев и воду.


AlekseyR Магистр С-Пб 208 65
Отв.1588  02 Авг. 13, 11:13
pyromaniac, да, можно и так, наверное, поступить в крайнем случае (привет земляку! Через пару дней сам в Кирове буду)
зачем делать самодельную прокладкуигорь223, 02 Авг. 13, 09:05
Так затем, что, как я и говорил, на крышке кастрюли после приварки болтов есть ощутимые провалы. И чтобы их надёжно перекрыть прокладкой требуется эту самую прокладку излишне сильно передавливать (было уже, что при перегонке браги через некоторое время начало сочиться, хотя затянуто было нормально, вроде - пришлось поджимать). А в излишних нагрузках я лично ничего хорошего не вижу ни для самой прокладки, ни для крышки кастрюли.
На почту bullet223@mail.ru я, кстати, написал позавчера днём. Тема письма "Фланец".
Zevs Бакалавр СПб 62 3
Отв.1589  02 Авг. 13, 12:04, через 51 мин
игорь223,
После последней покупки дистиллятора и БКУ-06, я в полной мере ощутил качество ХД4 и комфорт автоматизации процессов. Кайф!!! Веселый Большое спасибо Игорь за такое оборудование!
Но так как опыт ректификации у меня до БКУ-06 небольшой (15-20 раз), то прошу дать информацию по оптимальным режимам.
Понятно, что "на вкус и цвет друзей нет" и после многочисленных опытов можно прийти самому к какому-то оптимому, но не хочется "изобретать велосипед", поэтому: Если возможно, опишите, пожалуйста, процесс получения спирта, который вы сдавали на экспертизу и был великолепный результат (мне казалось, что его делали с использованием БКУ-06 в процессе его отладки).
Какая колонна, мощность, давление, время работы на себя, скорость отбора головы и тела (для первой и второй ректификации).
Или если уже сложно вспомнить; какие минимальные режимы на ХД/4-1200 и БКУ-06 дают хорошее качество спирта: давление, мощность, время работы на себя, скорость отбора головы и тела (понятно, что любой параметр можно изменять в угоду качества, но хочется знать что-нибудь минимально достаточное)?
PS: Видео смотрел.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1590  02 Авг. 13, 12:31, через 28 мин
Zevs, я лично работаю всю весну и лето на штатной колонне ХД-4-1200 с автоматикой 07

Спирт имеет более чем устраивающее меня качество, на анализ сдавал в начале экспериментов, счас думаю был бы лучше результат)))

На срез сегодняшнего дня алгоритм более чем простой.

Две ректификации.
1. НА давлении 20мм ртути.
Отбор голов - 10% от предполагаемого АС в кубе, скорость отбора 7%, затем отбор тела на скорости стартовой 60-70% с автоуменьшением.
Термометр в низу колонны, уставка 0.5С

2. НА давлении 10мм ртути. Отбор голов 10% от АС на 7%, потом тело со стартом на 40-50% с автоуменьшением.
Термометр с уставкой 0.3С

В случае применения 06 автоматики я бы еще отбирал оборотный спирт после голов при первой ректификации. У меня 07, поэтому этот момент приходится пропускать (все ленюсь второй узел перелива поставить)

Времени за двое суток ректификации отнимается минут двадцать на сборку оборудования. Утром собрал - нажал кнопку - следующим утром залил второй раз спирт в куб, развел, нажал кнопку.
Все))

Что непонятно - поясню подробнее.
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.1591  02 Авг. 13, 12:39, через 9 мин
1. скорость отбора 7%, затем отбор тела на скорости стартовой 60-70% с автоуменьшением.
Термометр в низу колонны, уставка 0.5С

2.  на 7%, потом тело со стартом на 40-50% с автоуменьшением.
Термометр с уставкой 0.3С



Что непонятно - поясню подробнее.
игорь223, 02 Авг. 13, 12:31

Игорь, поясни про проценты и про термометр внизу кол., разве не в середине?

Всё, ненадо, нашёл описание
Zevs Бакалавр СПб 62 3
Отв.1592  02 Авг. 13, 16:25
игорь223,
А я не во все врубился.
Итого, правильно ли я понял+вопросы:
1) первая ректификация на номинальном давлении, вторая на в 2 раза меньшем. Это улучшает результат?
2) какое время работы "на себя" при первой и второй ректификации?
3) все проценты считаем от ~2500 мл?
4) "отбор тела с автоуменьшением", автоуменьшение это про старт-стоп?
5) "Термометр в низу колонны" у колонны ХД/4-1200 внизу нет штуцера, что имеется ввиду?

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1593  02 Авг. 13, 16:56, через 31 мин
1. Да, при использовании насадочной колонны с СПН наполнителем - улучшает. Как всегда, вжизни мы меняем что-то на что-то
Время - на деньги. Скорость - на качество. и так далее и тому подобное. В данном случае скоростью работы и величиной отбора приходится жертвовать в угоду повышению разделения. А можно и не жертвовать - ты спросил как делаю я, я ответил. Но это не догма, естественно)))

2. При первой 400 минут, при второй 150

3. нет, проценты привожу для своего жиклера, я не замеряю уже давно, на глаз работаю.
7% у меня это 120-130мл в час, зрительно

4. ДА, при каждом стопе отбор уменьшается на 12%

5. Имеется ввиду, что у меня есть маленькая дополнительная царга с 200мм насадки))
Можно и в полколонны, можно и под шкурку термометр прикрутить - дело вкуса.
в насадочную часть в любом случае втыкать нельзя, только в паровую область
Zevs Бакалавр СПб 62 3
Отв.1594  02 Авг. 13, 17:29, через 34 мин
игорь223,
Спасибо за подробное разъяснение.
Хочу уточнить еще 2 момента:
— я думал, что чем ближе к захлебу (больше давление) и меньше отбор, тем лучше разделение. Получается, что повышая давление и увеличивая "движуху" (тепломассообмен) в колонне, мы жертвуем качеством разделения?
— царга дополнительная к 1,6 метрам колонны? Это эксклюзив для корректного измерения в 200 мм от низа колонны?

ekxor Бакалавр Иваньково 74 15
Отв.1595  02 Авг. 13, 17:35, через 6 мин
Извините, вклинюсь, а если замерять температуру в кубе, будет ли отличие от замера внизу царги? Сам пока жду оборудование и подковываюсь теоретически. ))
Zevs Бакалавр СПб 62 3
Отв.1596  02 Авг. 13, 17:45, через 11 мин
ekxor,
Я сам еще "лох", но думаю смогу ответить:
При ректификации измерение в кубе для целей старт-стопа никакого смысла не имеет.
Как я понимаю, внизу-вверх колонны сначала проиходит укрепление, а потом разделение. Нужно мерить уже после укрепления (некоторой высоты колонны с насадкой), а в кубе просто с/с и его температура говорит только о содержании спирта в этом с/с в данный момент.
ekxor Бакалавр Иваньково 74 15
Отв.1597  02 Авг. 13, 18:00, через 15 мин
Zevs
Спасибо, опыт самогоноварения еще с горбатых времён, а с современной наукой мозги в раскоряку.))
V_B Академик Таганрог 2.7K 939
Отв.1598  02 Авг. 13, 22:23
Извините, вклинюсь, а если замерять температуру в кубе, будет ли отличие от замера внизу царги? Сам пока жду оборудование и подковываюсь теоретически. ))ekxor, 02 Авг. 13, 17:35
В 10 см от куба температура почти 78*С.
Если есть желание разобраться - пиши в личку.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1599  03 Авг. 13, 08:41
Хочу уточнить еще 2 момента:
— я думал, что чем ближе к захлебу (больше давление) и меньше отбор, тем лучше разделение. Получается, что повышая давление и увеличивая "движуху" (тепломассообмен) в колонне, мы жертвуем качеством разделения?
— царга дополнительная к 1,6 метрам колонны? Это эксклюзив для корректного измерения в 200 мм от низа колонны?Zevs, 02 Авг. 13, 17:29

Для разных колонн зависимость разделяющей способности от режима работы есть разная функция. Даже для СПН в разных букварях приводятся разные графики. НА одном - количество ТТ в колонне сначала растет, потом падает с ростом давления, на другом - падает (и только в конце, при очень неустойчивом режиме, резко растет)
В свое время мы много соприли на эту тему, на форуме в залежах его архива есть сотни, наверное, сообщений на эту тему.
НА срез сегодняшнего дня я пользуюсь алгоритмом таким, как описал его выше. Первая ректификация чуть быстрее, вторая помедленнее.
Очень хорошо "обосновал" такой подход В-Б. Счас попробую воспроизвести его мысль, поскольку сам он ленится писать, и форум теряет многое из того, до чего мы доходим вне его рамок, каждый по отдельности...

Итак.
Пусть при очень неспешной работе мы можем очистить СС от примесей, уменьшив их содержание в 1000 раз.
При торопливой - в 100 раз.

Тогда, сделав одну ректификацию вдумчиво, мы получим 1000-кратное снижение примеси.

А вот если ее проведем после быстрой - тогда 100х1000=100000 (сто тысячекратное) снижение.

Если сделать две медленных, то получим 1000х1000= миллион

Итак.

Тысяча
Сто тысяч
Миллион

Кому что больше нравится
)))

П.С. Цифры приведены условные, подсчет выполнен иллюстративно, поскольку графики имеют форму экспонент. И, тем не менее.