Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 75 76 77 78 79 80 81 ... 142 78
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1540  10 Июня 13, 21:35
У меня довольно много "игрушек", которые я не вывожу не только на продажу, но даже и "в свет". Просто потому, что линейку нельзя множить до бесконечности, и некогда)))

Вот вертикальный дефлегматор ХД/4 с димротом, сфоткал с клапаном для определения пропорций. Этот с разьемом ХД/4, такой же есть с разьемом ХД/3.
Работают оба в моей личной мастерской.
По спирту мощность 1750 Вт, по браге больше двух кило.
vertikalnii_def.jpg
Vertikalnii_def. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
сообщения удалены (11)
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.1541  11 Июня 13, 19:57
Вот фотография увеличенного дефлегматора (нижний) на фоне штатного , плюс 20-25% по производительности
При той же мощности утилизации минус 15% расход воды.
Теперь размышляю вяло, нужен ли он вообще?)))
игорь223, 10 Июня 13, 20:08
...Дефлегматоров "выпущено в люди" больше полутысячи уже (надо бы статистику поднять) - НЕТ возвратов ни по какому поводу...
игорь223, 10 Июня 13, 20:59
Возвратов-то, может, и нет, но проблемы с капелью из ТСА на колонне ХД/4-1200 на лицо. Мне вот тоже пришлось снижать мощность нагрева с понижением давления в кубе до 15 мм.рт.ст. для того, чтобы капание из ТСА превратилось из почти непрерывного потока в отдельные капли. На охлаждении трудится автономка, помпа работает в номинальном режиме (дальнейшее повышение произодительности вызывает значительное сужение шланга от радиатора к помпе), двери на улицу открыты настеж.
Да ты и сам не рекомендовал работать с колонной ХД/4-1200 в теплое время года на номинальной мощности - как раз из-за проблем с капелью из ТСА.
Так может все-таки стоит комплектовать колонны ХД/4-1200 увеличенным дефлегматором, а ранее проданные владельцам указанных колонн экземпляры предложить к обмену (пусть и с доплатой)?

Лично я не против был бы махнуть имеющийся дефлегматор на более производительный.
evgx2 Студент Москва 46 5
Отв.1542  11 Июня 13, 20:12, через 15 мин
Лично я не против был бы махнуть имеющийся дефлегматор на более производительный.zampolit, 11 Июня 13, 19:57

И тоже я не против .

игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1543  11 Июня 13, 21:04, через 53 мин
Дак и я не против, на самом деле.
Вы не понимаете - мне напилить нет вопросов.
И капать не будет.

Вопрос в другом.
Капание это - не за просто так. Это дань Форуму, это вопрос уважения к тем, с кем я рос, и у кгого я учился.
Михаил0501, Руди, комарилья с ними...

Пастеризация спирта - погуглите.

Есть мнение вообще на 6-10 мм ртути гнать..я его не разделяю, но - уважаю,  тем не менее...

Короче говоря, ЛЕГКО МЕНЯЮ, с сегодняшнего вечера, дефлегматоры на представленные постом выше.

Обратно - за деньги)))
Подробности - в личные сообщения.
bykovvv Студент Орёл 16 1
Отв.1544  12 Июня 13, 01:30
дальнейшее повышение произодительности вызывает значительное сужение шланга от радиатора к помпе
zampolit, 11 Июня 13, 19:57

неправильное соединение: всас должен быть из ёмкости с охладителем, а слив через радиатор (см. видеоуроки)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1545  12 Июня 13, 05:53
На охлаждении трудится автономка, помпа работает в номинальном режиме (дальнейшее повышение произодительности вызывает значительное сужение шланга от радиатора к помпе),zampolit, 11 Июня 13, 19:57
Сорри, проглядел вчера.
Насос самовсасывающий, и, когда воды в него вливается меньше, чем он мог-бы всосать, на подающем водопроводе начинается разряжение - что ты и видишь (схлопывание трубки). Это явление говорит о том, что подзабился грязевой фильтр, установленный в емкости.
Там "механика" устроена следующим образом. От штуцера, из которого вода подается в насос, внутри накопителя идет ко дну отрезок силиконового шланга, на конце которого - простейший грязевик.
Это сделано для того чтобы даже минимума воды было бы еще достаточно для работы, и грязь не попадала бы в насос.

Ну так вот, выкрути переходник 1", извлеки шланг и почисть грязевик.
После этой манипуляции всос будет нормальным)))


zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.1546  12 Июня 13, 17:35
неправильное соединение: всас должен быть из ёмкости с охладителем, а слив через радиатор (см. видеоуроки)
bykovvv, 12 Июня 13, 01:30
Так-то оно правильно, но я включил автономку так - как она была собрана автором: насос тянет воду из радиатора и выплевывает в расширительную емкость.
Пожалуй, перекину шланги: из радиатора слив в расширительный бачек, а из бачка помпа будет воду забирать и проталкивать по "магистрали".
Хотя, надо получить одобрение у Игоря - может у помпы мощь на всос больше, чем на выброс.

Сорри, проглядел вчера.
Насос самовсасывающий, и, когда воды в него вливается меньше, чем он мог-бы всосать, на подающем водопроводе начинается разряжение - что ты и видишь (схлопывание трубки). Это явление говорит о том, что подзабился грязевой фильтр, установленный в емкости.
...
игорь223, 12 Июня 13, 05:53
И ты меня извини - я не указал, что автономка без емкости.
И можно ли перекинуть шланги в том порядке, как указано выше?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1547  12 Июня 13, 17:46, через 11 мин
Насос должен забирать воду (холодную) из емкости, подавать ее в колонну. Оттуда горячая вода в радиатор охлаждения, и сброс в емкость после радиатора.
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.1548  28 Июня 13, 18:30
Насос должен забирать воду (холодную) из емкости, подавать ее в колонну. Оттуда горячая вода в радиатор охлаждения, и сброс в емкость после радиатора.
игорь223, 12 Июня 13, 17:46
Переделал схему охлаждения согласно указанной выше последовательности. Проведено две ректификации, но погода у нас подпортилась - зарядили резиновые дожди, в связи с чем в помещении с колонной температура значительно упала. Вместе с тем стоит отметить, что скорость каплепадения из ТСА снизилась до пренебрежительно малой... за весь процесс ректификации (около 30 литров СС 42% + остатки от прошлой ректификации, на выходе после двойной ректификации имеем литров 12 спирта 97.2%) на дне трехлитровки с отводом от ТСА набралась крохотная (но вонючая не по своим размерам!) лужица гадости, похожей на головы.

Подождем возвращения лета и еще раз проведем процесс с наблюдением за каплепадением из ТСА Подмигивающий
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1549  28 Июня 13, 20:30
zampolit, есть такое понятие - пастеризация спирта. На этом форуме основоположником является Михаил0501...михаил, привет)))
Ну так вот - обьявленная мною программа по обмену дефлегматоров как то буксанула ( из сотни потенциальных два или три обмена)
Я сам удивлен, если честно - думал будет поток заявок, несмотря на разьяснения - даже подготовил к серии вариант бройлерного дефлегматора...

То есть - количество на качество неохотно меняем...все же винокуры, выходит, довольно консервативный народ)))
Тем не менее - вопрос открыт, и предложение - в силе!
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1550  28 Июня 13, 20:32, через 3 мин
Прикольно - пролистав (проскроллив) тему - смотрю, а пишу ответы выпимши, судя по ностальгии...к чему бы это?(((
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1551  28 Июня 13, 22:14
вариант бройлерного дефлегматораигорь223, 28 Июня 13, 20:30
бройлерный- имеется ввиду этот, увеличенной производительности? Или еще какой апгрейд произошел с ним? =))
zampolit Кандидат наук Чита 330 70
Отв.1552  29 Июня 13, 07:47
zampolit, есть такое понятие - пастеризация спирта. На этом форуме основоположником является Михаил0501...михаил, привет)))
Ну так вот - обьявленная мною программа по обмену дефлегматоров как то буксанула ( из сотни потенциальных два или три обмена)
Я сам удивлен, если честно - думал будет поток заявок, несмотря на разьяснения - даже подготовил к серии вариант бройлерного дефлегматора...

То есть - количество на качество неохотно меняем...все же винокуры, выходит, довольно консервативный народ)))
Тем не менее - вопрос открыт, и предложение - в силе!
игорь223, 28 Июня 13, 20:30
Я совершенно не против, а точнее - даже ЗА! каплепадение в разумных пределах (все-таки дряни уходит прилично, даже при повторной ректификации), но когда из ТСА почти течет (при этом захлеба даже рядом нет!) - это явно перебор...
Как я уже говорил ранее - вернется лето и я еще раз проверю штатный дефлегматор на предмет капания с конца Подмигивающий
Если все будет в норме - то честь и хвала тебе за создание такого замечательного агрегата, а если каплепадение все-таки превысит разумные пределы - то хвала и честь тебе за то, что не бросаешь своих клиентов с их проблемами, а безвозмездно изготавливаешь более производительное оборудование и производишь его обмен.

Кстати, я так думаю что и с умощненным дефлегматором процесс пастеризации спирта останется на месте, но при этом будет запас по утилизационной способности. Это с водопроводом хорошо - вода постоянно холодная идет, а с автономкой - вода на входе в дефлегматор имеет комнатную, а точнее - выше комнатной, температуру. Опять же, если на улице устанавливается теплая погода +30-35 градусов в тени, то и вода на входе в деф будет в районе тех же +35 градусов. Вот здесь-то умощненный деф и должен сыграть свою роль!
Хорошо (в плане ректификации, а не по жизни), что у нас июнь еще не лето, а июль - уже не лето 
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.


ЗЫЖ Ну если бройлерный дефлегматор готов к серии, значит ты окончательно определился с его конфигурацией. Я правильно понял?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1553  29 Июня 13, 09:10
Угу, их есть у меня)))
Тот что на фото, на прошлой странице - это бройлер-1, а тот что с Димротом (тоже где-то выкладывал) тот вообще супербройлер-2.

Неделю назад имитировал НАИХУДШИЕ условия работы, когда вода на входе имеет температуру 30С, и подача автономке не на максимуме (поленился замерять скорость протока)).

Так вот, до начала капания с конца, (по чистым головам, залитым в куб -при отборе тела мощность можно еще поднять, головы максимально "пролетны", так сказать)

штатный   - 850 Вт
бройлер 1 - 950-1000 Вт
бройлер 2 - 1150-1200 ВТ

При подаче воды 20С, из водопровода, получаем 1250, 1450 и 1800 Вт соответственно.

Ну так вот, супербройлер-2 получается примерно на 1000 рублей дороже штатного (на треть примерно).
Вот я и думаю, снова вяло и неторопливо....

П.С. Ты прав, любой дефлегматор можно сделать с частичной дефлегмаццией (подкапыванием). Однако тогда нужно ловить поток воды, что по сути есть гемор страшный, если у тебя не автономка с регулируемой подачей.
А штатный устроен, как мне мнится, чуть по иному принципу - там наряду со степенью охлаждения еще и величина (длина) пролета в охлаждаемой зоне подобралась правильно - потому диапазон подачи воды не столь критически влияет на пастеризацию...
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1554  29 Июня 13, 09:13, через 4 мин
а с автономкой - вода на входе в дефлегматор имеет комнатную, а точнее - выше комнатной, температуру.zampolit, 29 Июня 13, 07:47
Нет.
Вода имеет комнатную температуру, поскольку автономка ее охлаждает практически до Твоздуха, плюс в резервуаре время есть на доохлаждение
Петрусь Студент Архангельск 27 2
Отв.1555  29 Июня 13, 19:29
Блин, заметался! Прошу помощи! SOS!
    Игорь223 или Люди, пользующие ХД-4/1200. Сейчас ректификация идет. Я с БКУ-3/м2. По совету старших, так как отбор на полную был не более 800 мл/ч, разобрал клапан и в жеклере иголочкои ( очень тоненькой) дырочку пошевелил. На взгляд даже не увеличил. Сейчас не могу установить отбор на минимал. Кручу ручку, а она мне сразу струю. Раньше клапан открывался раз в две секунды, давая маленьку порцию спирта, а сейчас - раз в секунду, давая струйку. Уменьшаю, клапан закрывается.
    Что делать?
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1556  29 Июня 13, 19:44, через 15 мин
Закрути поплотнее штуцер - он не прижимает жиклер к донышку клапана.
Жиклер "всплывает" и спирт протекает не через отверстие, а вокруг шайбы - потому отбор у тебя резко увеличился...
Петрусь Студент Архангельск 27 2
Отв.1557  29 Июня 13, 20:04, через 20 мин
Закрути поплотнее штуцер - он не прижимает жиклер к донышку клапана.
Жиклер "всплывает" и спирт протекает не через отверстие, а вокруг шайбы - потому отбор у тебя резко увеличился...
      Игорь 223 спасибо, но блин пробовал. Разлил первые 50 мл голов, благо все на теннах. Попробую еще раз.
Петрусь Студент Архангельск 27 2
Отв.1558  29 Июня 13, 20:10, через 7 мин
Еще раз докрутил, но нет. Да и ручка отбора работает как-то не так. Буквально на полмили метра влево, и закрывается отбор. Не пойму. Даже жаль, что решил увеличить отбор тела. Теперь головы по нормульке не отобрать?!
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.1559  30 Июня 13, 09:51
Петрусь, у меня было точно так же как то раз.Сделай,как Игорь написАл.Сними дроссель,за столом,не торопясь установи эту пластинку-жиклёр на место,резинку-прокладку.И рукой затяни от души...и ключом чуть-чуть.Дело в неправильной сборке 100%.