Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Начало работы с миниколоннами ХД/4

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 74 75 76 77 78 79 80 ... 142 77
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.1520  28 Мая 13, 10:09
Опять сегодня мозг морщу,подскажите чего-нибудь дельное.
С предыдущей ректификации ничего не менял.ХД4-1200,бку03-2м.
Сам трезвый.Шланг над клапаном стоит удлинённый,15 см (отбор увеличить пытался).
Старт,разгон,20 мм в кубе,на себя,включаю отбор.А он не идёт.
Соединения нормальные,постучал,крышечку снял,посмотрел  
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
-всё пучком.Погрешил на удлинённый шланг над штуцером.Выключил скинуть давление и поставить штатный,короткий шланг.
И при сбросе давления клапан защёлкал.
Поменял шланг(трубочку),пошёл нагрев,клапан работает.Давление 16 и выше-не работает.Снял крышку с бку,подстроечник то же не помогает.
Вопрос.
Стабилизировать систему на 12-15 мм и работать.Это как?
То есть сам клапан исправно работает при давлении ниже требуемых 20 мм.
Спасибо.

ПС В кубе хд25 залито 18 л 30 гр.СС.
ПСС уменьшил нагрев,подводимая мощность по формуле 1222 Вт,давление стабилизировалось на 14 мм в кубе.Работаю так,что делать?
Но вопрос остаётся.
сообщения удалены (10)
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1521  28 Мая 13, 11:16
Посмотри, какая температура у тебя выставлена как Тстопа.
При росте давления в колонне растет температура, если она дорастает до Тстопа, то клапан переходит в режим СТОП. Естественно, отбор ПРЕКРАЩАЕТСЯ.

Думаю, 100% вопрос в том, что Тстопа выставлено неправильно.
Давление В КУБЕ автоматикой НЕ меряется, а в районе установки клапана оно ВСЕГДА атмосферное)))
East33 Доктор наук Владимирский лес 726 147
Отв.1522  28 Мая 13, 11:21, через 5 мин
Семён Семёныч.......
Снимите с меня звание специалиста.
Сижу с температурой,на дачу не поехал,до кучи цилиндр мерный разбил.
Гран мерси,одним словом.

ПС ну ладно,лишний раз коллегам азы напомнили.
vorhun Студент п/з элита 14
Отв.1523  05 Июня 13, 09:44
каков внутрений обьём царги 0,5- сколько по весу в нём снп.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1524  05 Июня 13, 09:55, через 11 мин
ПО весу мы никогда не меряли и не меряем только по обьему. Вес насадки зависит от ее плотности, у разных производителей разный, соответственно.

Двн25мм, высота насадки 470мм, можешь сам посчитать обьем, и пересчитать по данным производителя.
сообщение удалено
петрович-любитель выпить Специалист волгоград 150 16
Отв.1525  09 Июня 13, 17:32
всем привет.
подскажите кто знает,поменял царги 750 на 1200,и приобрел куб на 25л с ТЭНом на 3квт.
сейчас поставил на ректификацию 20л сс 45%, закипел при т 84.4, выставил на рм 139вт,сейчас давление в кубе 15мм, вода на входе 20градусов на выходе 23,если делаю напор меньше и вода на выходе хотябы 30гр, то торец дефлегматора греется до 55 градусов. из тса постоянно выделяется вонючая жидкость.
собственно интересуют три вопроса 1)почему на номинальной мощности давление 15 а не 20?
2) почему при малом напоре так сильно греется торец дефлегматора?
3)почему из тса выделяется жидкость?
может уменьшить нагрев? но тогда давление станет еще меньше. у кого царги 1200 при каком давлении вы работаете?
Kuzbass Специалист Кемерово 144 15
Отв.1526  09 Июня 13, 20:11
Приветствую всех!У меня(царги-1200, тэн правда 2кВт) с давлением вроде впорядке-20.Но напряжение не могу выставить более 154Вт,начинается захлеб.С охлаждением-так же,из тса тоже выходит конденсат.Надо с автономкой бы поработать,но места катастрофически мало((.
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.1527  09 Июня 13, 20:48, через 37 мин
петрович-любитель выпить, да вроде одинаковое у них давление рабочее-20. При 25 захлеб 100%. Колонна строго вертикально стоит?
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.1528  09 Июня 13, 22:21
1)почему на номинальной мощности давление 15 а не 20?
2) почему при малом напоре так сильно греется торец дефлегматора?
3)почему из тса выделяется жидкость?
может уменьшить нагрев? но тогда давление станет еще меньше. у кого царги 1200 при каком давлении вы работаете?
петрович-любитель выпить, 09 Июня 13, 17:32
1)У меня тоже 15, и ничего, нормально работает.
2)Про торец незнаю.
3)В таком случаи я немного отклоняю колонну назад от дефлегматора, выключаю систему минуты на 3-4 затем вкл. и как будто ничего инебыло, а вот в начале при отборе тела тоже льётся из ТСА. При чём при отборе голов всё в порядке и давление 15-16.
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.1529  10 Июня 13, 14:56
петрович-любитель выпить, ты-же сам говорил
из ТСА ни чего не должно выходить,у меня так было,после консультаций Игоря,выяснилось,что у меня на дефлегматоре маленький угол наклона, поменял по гарантии без проблем,теперь из ТСА ни чего не выделяется,если только нет захлёба.


Вот я тоже поменял 500-тые на 1200 и появилась проблемка. А на 500-тых всё работало без проблем и калонна стояла вертикально.
И ещё, отбор по пару на 1200-ых не получается, при полностью открытой задвижке идёт покапельно, как при отборе голов, пришлось переключаться на жидкостный отбор.
Я это к чему: на 500-тых мне было удобно отбирать по пару, т.к. после отбора голов снял пережималку и спокойно шёл спать, стабильно работало расчётное время. А с жидкостным отбором постоянно нужно контролировать нестабильный поток, видимо из-за того, что давление воды скачет при включении и отключении насоса скважного.

Может производитель что скажет по этому поводу.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1530  10 Июня 13, 15:42, через 46 мин
Отбор по пару НИЧЕМ и НИКОГДА не отличался и не отличается от производительности колонны. Величина отбора зависит от соотношений диаметров отверстий для прохода пара из колонны в дефлегматор и наружу.
Если налицо замедление работы - значит НАРУШЕНО сечение прохода пара.
Скорее всего, передавлен шланг дефлегматор-холодильник или применен шланг малого сечения. Чаще всего ставят 5х1,5 вместо 6х1,5 и сдавливают его дополнительно.

По поводу отбора по пару после дефлегматора (выходу гадости) - писал раз двадцать - это было сделано специально, как мера по допочитске спирта при отборе тела (пастеризация). После отбора голов утилизационная способность дефлегматора растет, но тем не менее головы капельно отходят, спирт становится (по идее) еще круче))

Сейчас (вот прямо сейчас) произвожу замеры работы новой модификации дефлегматора, увеличенной производительности. Как только получу "итого" по замерам - выложу.
Можно будет обменять стандартный дефлегматор на бройлерный...наверное. Еще не решил.
петрович-любитель выпить Специалист волгоград 150 16
Отв.1531  10 Июня 13, 16:58
сейчас закончил,ректификацию. за сутки из тса выделилось всего 60мл вонючей жидкости,обратил внимание, что первые пару часов работы на себя,из тса выделялось более интенсивнее,но со временем стало капать очень-очень мало. и торец к стати через пару часов стал теплым а не горячим как в начале,хотя подачу воды не менял. давление держалось всю дорогу 15 мм, спирт получился 96.6.
как я понимаю все прошло отлично
Начало работы с миниколоннами ХД/4
Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
. просто я первый раз на 1200 работал,до этого почти год на 750,вот поэтому немного и запаниковал)))) видимо зря. всем спасибо. 
inn72 Доктор наук Оренбург 609 110
Отв.1532  10 Июня 13, 17:08, через 11 мин
Игорь, да я не в претензию, просто хочу понять почему не идёт процесс по пару. Всё оборудование твоё, ничего не менял, только царги, и те твои. Да, и чем вызвана модернизация дефа? Новые царги готовишь?
Кстати, у кого 1200-ые, пробовали на пару, отпишите.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1533  10 Июня 13, 17:25, через 17 мин
inn72, еще раз.
ПРИ ЛЮБЫХ ЦАРГАХ все работает по пару однозначно в десятках (уже в сотнях))) экземпляров.

ИЩИ у себя передавленность в соединялке дефлегматор-холодильник.
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1534  10 Июня 13, 20:08
Вот фотография увеличенного дефлегматора (нижний) на фоне штатного , плюс 20-25% по производительности

При той же мощности утилизации минус 15% расход воды.

Теперь размышляю вяло, нужен ли он вообще?)))

deflegmator.6.jpg
Deflegmator. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.1535  10 Июня 13, 20:24, через 17 мин


Теперь размышляю вяло, нужен ли он вообще?)))

deflegmator.6.jpg
Deflegmator. Начало работы с миниколоннами ХД/4. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

игорь223, 10 Июня 13, 20:08
Володь, нам на новую колонну нужен? Или мы обойдемся дистиллятором на 2500 ? Улыбающийся
bykovvv Студент Орёл 16 1
Отв.1536  10 Июня 13, 20:44, через 20 мин Автор был выпивший
игорь223 - Сегодня в 20:08:


Теперь размышляю вяло, нужен ли он вообще?)))


Рынок покажет, но я как будущий покупатель в настоящий момент "мечусь" между хд4 и хд3 по двум причинам, одна из которых "старый" (возможно) дефлегматор хд4, а другая отсутствие универсальных кубов (типа для индукции) средних размеров (=25л) или фланцев с разъёмами для них (отдельно) для хд3. И ещё, раз уж речь о модернизации (ненавижу это слово), нельзя ли трубку отбора конденсата немного отодвинуть от изоляции колонны, а то клапан как-то не очень там "подходит"(то что угол изменён параллельнее колонне,что выглядит лучше, заметно на фото). ну это так, эстетика...
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1537  10 Июня 13, 20:56, через 13 мин
Володь, нам на новую колонну нужен? Или мы обойдемся дистиллятором на 2500 ? Улыбающийся
elfelf, 10 Июня 13, 20:24
Я в раздумьях пока.. С одной стороны штатный дефл от ХД4 пока вроде справляется, с другой производительность в нашем деле лишней не бывает! =)
На НБК новую- через переходник чтоли?
Под новую колонну я дистиллятор ХД3 с предподогревом взял уже - хочется гонять колонну на полную катушку!))
игорь223 Академик таганрог 30.3K 20.7K
Отв.1538  10 Июня 13, 20:59, через 3 мин
Теперь смотри.
1. Дефлегматоров "выпущено в люди" больше полутысячи уже (надо бы статистику поднять) - НЕТ возвратов ни по какому поводу.
2. У меня есть дефлегматор ХД/4 с мощностью утилизации 1750Вт, я им пользуюсь на колонне ХД/6 собственной через переходник. Он НАМНОГО круче этого "переростка", по стоимости сопоставимы.
3. Куб ЛЮБОГО обьема легко сделать на ЛЮБУЮ серию - вопрос в том, что серия ХД/3 предполагает как раз обьемы и интенсивность эксплуатации, там меньше 50 литров ИМХО нет резона никак. Но сбацать могу хоть скороварку (будешь смеятся - как раз сегодня гонял кубик 12 литров с головами, колонной ХД/3-2500 и новым дефлегматором, потому что на серии ХД/4 не мог проверить предел работы)))
4. Был в италии и германии, по заводам в мае пошатался, поглазел на то, как нужно делать дело. Понравился лозунг у немцев (вроде) "Если все хорошо - думай об улучшениях (модернизации).
Но, отодвинув трубку на сантиметр от колонны, я НИЧЕГО не улучшу, однозначно. Поэтому делать я этого не буду в принципе - любое телодвижение должно иметь причину, здесь ее нет.
5. Угол наклона дефлегматора НЕ изменился, по тем же соображениям. Тут эстетикой не пахнет - нужно чтобы флегма правильно стекала.

Короче говоря - вялые размышления(((
Hideout Доктор наук Мочква 552 86
Отв.1539  10 Июня 13, 21:02, через 4 мин
У меня есть дефлегматор ХД/4 с мощностью утилизации 1750Вт, я им пользуюсь на колонне ХД/6 собственной через переходник. Он НАМНОГО круче этого "переростка", по стоимости сопоставимы.
игорь223, 10 Июня 13, 20:59
Игорь, вкратце расскажи, чем круче, плиз!