Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Осветление браги,повышением спиртуозности до 16-18%

Форум самогонщиков Сбраживание
1 2 3 4 5 6 2
Васил Специалист Огненоводск 116 28
Отв.20  14 Нояб. 16, 14:46
Всё я понял,сначала надо рассмешить дрожжи,что бы они со смеху обоссались,до спиртуозности нужной для анабиоза,и дальше всё по плану.
Васил Специалист Огненоводск 116 28
Отв.21  14 Нояб. 16, 14:51, через 5 мин
Повышение спиртуозности браги юмором это сильно.
Васил Специалист Огненоводск 116 28
Отв.22  14 Нояб. 16, 15:07, через 17 мин
Рюрик1955, генератором тоже наверное ещё ни кто не пробовал,умертвлять дрожжи))
шутки шутками,а добавлением СС осветлять и может даже с применением электрофореза,я попробую ради спортивного интереса.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.23  14 Нояб. 16, 15:23, через 17 мин
Васил, Технологии не стоят на месте. Лет тридцать назад встречал изобретение на получение творога электролизом. Помню что была пористая перегородка и раствор соды. На одной пластине творожистый осадок.
Возможно сходство с живой и мёртвой водой, но и у них разная энергия выхода в пар. На какой будем ставить брагу?
Васил Специалист Огненоводск 116 28
Отв.24  15 Нояб. 16, 03:34
Почему одна и та же брага в пробирке и в бутыле,ведёт себя по разному?Меня не покидают мысли о СО2.
Поискал на форуме и в интернете,по поводу способов удаления СО2 из каких либо жидкостей,самое интересное что нашел это помпа и насадка для дрели,и в итоге всё сводится к тому что надо просто глиной дрожжи придавить и всё ок) попробовал как в этой теме человек советует
[Дегазация с помощью аквариумного насоса]
Для дегазации достаточно как следует помешать брагу насадкой для дрели, миксером для бетона/краски, в течении 2-3минут. Весь газ выходит моментально.
насадка для краски 100% не работает,хочу попробовать помпу аквариумную,как думаете будет эффект,если брага будет всё время сбраживания,прогоняться помпой?
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.25  15 Нояб. 16, 04:07, через 33 мин
Васил,а сколько дней у тебя бродит брага до того как ты насилуешь дрожжей?
Я например заметил,что через неделю она сама осветляется и дегазируется.Если очень хочется,то можно палкой размешивать,газ быстрей выйдет.
Васил Специалист Огненоводск 116 28
Отв.26  15 Нояб. 16, 04:21, через 14 мин
FOX65, неделю бродит,и дальше ещё 3-5 дней побулькивает,один раз осветлилась сама,как на фото в пробирке,но хотелось бы не ждать до последнего пузырька и иметь способ сбраживать дня за 3,осаживать по команде и перегонять.
Наверное придётся просто помпу купить и с самого начала,что бы всё перемешивалось нон-стоп,тогда останется только отправить спать дрожжи,любым методом.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.27  15 Нояб. 16, 05:57
Васил, ни разу сам не пробовал(это только теория), но тут лучше/легче антинаучный экспириенС произвести, чем гадать.

Добавлено через 4мин.:

Это я про достаточность БП на 20В примерно от ноута.
nod32 Бакалавр Новокузнецк 87 19
Отв.28  15 Нояб. 16, 06:04, через 8 мин
IvanAltay конечно будет зависеть от площади и материала электродов но хлор выделятся будет, а значит все вкусняшки в виде хлор органики, фосфор в растворе тоже будет значит и фосфор органика но это все на постоянном токе. На переменном только нагрев.

Добавлено через 18мин.:

Может я что то не понимаю, но пока дрожжам есть что есть и условия обитания терпимые они будут вырабатывать СО2. Смысл прекращать брожение раньше срока?
Васил Специалист Огненоводск 116 28
Отв.29  15 Нояб. 16, 07:00, через 56 мин
nod32,при средней температуре первые сутки дрожжи производят около 50 % спирта,в течении следующих 3-5 дней ещё 30-40%,и потом может булькать последние 10% несколько дней,и только потом естественное осветление,а чем дольше брожение,тем больше сивухи на выходе,хотя это сахар.Да и меня не интересует 100% выход,главное что бы сэм повкуснее получился,надо с помпой аквариумной попробовать дня 3-4 им давать покупаться,может так не успеет СО2 в таком количестве накопиться,а что то помпа вымешает ,и сивухи точно много не будет.Если всё так то,добавить сырца что бы дрожжи впали в анабиоз  и декантировать,надеюсь получится,что то похожее на результат в пробирке. Если не получится,или органолептику эти танцы с бубном сильно это не изменит,то придётся забить на осветление, выбрать рецепты,что бы полностью перебить вкус сахарного дистиллята. А лучше на зерно переходить сразу,по всей видимости.
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.30  15 Нояб. 16, 08:01
Чего ты к СО2 примотался? Понимаю с бентонитом, или когда играет. Чтобы брага сама быстро дегазировалась, даже после осветления, не замечал. Полагаю дегазировать надо начинать с первого дня. Перемешиванием браги- хочешь насосом ( периодически ). В бочке можно без эл-ва, за счёт СО2. Пробирка и бочка- разные вещи, хотя бы по доступу воздуха. Электролизом с СС работает Zapal.
А у меня опять вопрос ( чуть скорректированный ): Что будет с головами в продукте ? При прямоточнике на газе. 
Васил Специалист Огненоводск 116 28
Отв.31  15 Нояб. 16, 08:22, через 21 мин
Рюрик1955, ты имеешь в виду размажутся ли головы,останутся ли они в продукте? Или ты спрашиваешь мой личный опыт? скинь ссылку пожалуйста где именно Zapal об этом писал
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.32  15 Нояб. 16, 08:41, через 20 мин
Что будет с головами в продукте ? При прямоточнике на газе.Рюрик1955, 15 Нояб. 16, 08:01
это вопрос читающим тему.
Посмотри в личке.
nod32 Бакалавр Новокузнецк 87 19
Отв.33  16 Нояб. 16, 05:35
Если бороться за меньшее кол-во сивухи можно просто охладить дрожжи впадут в анабиоз. Несколько раз пробовал замораживать вино для осветления в 5л баклажке осадок не более 1см. Вино абсолютно прозрачное осадок плотный при переливе не взбалтывается. Бентонит отдыхает. Zapal делал электролиз СС, а не компота в виде браги это другое, а затем ректификация. Можно почитать [Мой электролизер. Рекомендую.]
Васил Специалист Огненоводск 116 28
Отв.34  17 Нояб. 16, 21:06
Охладить самый верный вариант,но не всегда есть столько холода.Хотя в бочку,бутылки со льдом можно кинуть,а если мало браги, в холодильник или на улицу поставить. СО2 не даёт дрожжам выпасть на дно,при чём если хорошо встряхнуть пробирку,то всё как на фото.А с большого объёма газ не удалить, после выбраживания.Возможно помпа на всём этапе сбраживания прокачивая жидкость,поможет не накопить браге такое количество углекислоты.
nod32 Бакалавр Новокузнецк 87 19
Отв.35  18 Нояб. 16, 09:55
Чем выше температура тем меньше растворимость газа. Следовательно сначала нагреть затем быстро охладить. Охладить легче на улице -32С
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.36  19 Нояб. 16, 12:36
Васил, электрофорез дрожжикам устроить, не сподобился? Эксперимент, вроде простой... Тут ещё есть момент дегазации жидкости. На электродах будет газ активно выделяться, при некотором токе/мощности.
Васил Специалист Огненоводск 116 28
Отв.37  20 Нояб. 16, 04:24
Электрофорез гонево)) а спиртом осветлять,есть такой метод на просторах рунэта.
Две браги стоят мутные уже 11 дней,та которая заспиртованная 3 дня осветлилась,почти прозрачная,как от бетонита,но я заипался СО2 удалять,для этого.Надо что бы в процессе брожения она непрерывно перемешивалась,и тогда такое количество СО2 не накопится к концу брожения.
Если есть идеи как это осуществить более эффективно,жду ваши предложения,на тот случай если помпа не поможет.
nod32 Бакалавр Новокузнецк 87 19
Отв.38  21 Нояб. 16, 15:00
Васил,помпа не поможет. Пути два: нагрев и вакуум. При нагреве с 20С до 40С растворимость СО2 падает в двое, а с вакуумом и так понятно.
Васил Специалист Огненоводск 116 28
Отв.39  27 Нояб. 16, 11:16
Всё,я понял не надо ничего осветлять и другие танцы с бубнами производить!
23 ноября поставил 5 литров браги с ГМ 1к10 инверт 10 минутный+1гр лимонной кислоты,подкормка тёмный виноград 15 средних ягод и 11гр дрожжей момент.Сейчас 27 ноября,за 4 дня всё выпало в осадок,до прозрачности.Такой же рецепт,но ГМ 1к5 осветляется за неделю плюс минус день.