Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка СС для второй перегонки

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 7 ... 31 4

Как чистить?

  1. ХО (сода-мараганцовка-щелочь)
    271
  2. масло (растительное или любые жиры)
    115
  3. молоко (из-под коровы или сухое)
    67
  4. бентонит (без ХО, масла, молока)
    108
  5. масло с вариантами (ХО, масло, молоко)
    26
  6. молоко с вариантами (ХО, масло, молоко)
    13
  7. бентонит с вариантами (ХО, масло, молоко)
    34
  8. не чистим
    693
  9. в магазин за казенкой (на всякий случай)
    40

Всего голосов: 1367

Bigrabbit Бакалавр Moscow 82 28
Отв.60  02 Нояб. 11, 02:55
Владивостокцы настолько суровы, что уничтожают даже ЛЁГКИЙ сивушный аромат Улыбающийся
По мне - нравится он ! Но в очень малых количествах......
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 50
Отв.61  03 Нояб. 11, 06:11
А вообще, мое личное мнение,если есть хоть одна капля сомнения, что ты не сможешь сделать правильно ХО, то лучше его не делатьВладимир 1970, 01 Нояб. 11, 14:44
Спасибо за совет, так и решил поступить, так как к химии отношусь с подозрением. Кстати вот цитата из Дорош-Лысенко "В общем можно считать, что очистка водно-спиртового раствора от спиртов сивушного масла с помощью КМnО4 малоэффективна. Наблюдаемое же на практике некоторое улучшение запаха водно-спиртового раствора (самогона), обработанного КМnО4 обусловлено сильно и приятно пахнущими веществами, которые образуются в результате незначительного окисления спиртов сивушного масла и фактически маскируют (заглушают) неприятный запах последнего." и точная дозировка тут не причем.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.62  03 Нояб. 11, 08:05
Кстати вот цитата из Дорош-Лысенко "В общем можно считать, что очистка водно-спиртового раствора от спиртов сивушного масла с помощью КМnО4 малоэффективна. Наблюдаемое же на практике некоторое улучшение запаха водно-спиртового раствора (самогона), обработанного КМnО4 обусловлено сильно и приятно пахнущими веществами, которые образуются в результате незначительного окисления спиртов сивушного масла и фактически маскируют (заглушают) неприятный запах последнего." и точная дозировка тут не причем.Dimassik, 03 Нояб. 11, 06:11
По книжкам конечно одно, но из своего опыта знаю, что раньше (когда была марганцовка) при обработке сэма КМnО4 и последуещей перегонке продукт был намного приятнее чем сейчас (без марганцовки). Имеется ввиду сэм из сахара. Для зернового не знаю сравнить не с чем (марганцовки нет).
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.63  03 Нояб. 11, 17:24
Dimassik, Ты сто делаешь? Спирт или самогон?
Используй марганец без фанатизма- и будет всё нормально!
А по мне
обработанного КМnО4 обусловлено сильно и приятно пахнущими веществами, которые образуются в результате незначительного окисления спиртов сивушного масла и фактически маскируют (заглушают) неприятный запах последнего.bona, 03 Нояб. 11, 08:05
так впринципе и надо. Лучше выпить на вкус нормального, чем не вредного, но противного... Без ХО от нервов быстрее сдохнешь...
продукт был намного приятнее чем сейчас (без марганцовки)bona, 03 Нояб. 11, 08:05
Именно так!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.64  03 Нояб. 11, 21:01
Каждому свое, по мне лучше брагу на инверте  осветлить, маслом после первого перегона почистить,  с цинизмом особым второй раз перегнать, и щепочку дубовую бросить маленькую на 3л. ХО пользовал раньше,тогда нравилось, сейчас обхожусь. 
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.65  03 Нояб. 11, 21:39, через 38 мин
Владимир 1970, Пробывал на инверте ставить... Смысла не понял. Гребли на полтора часа, а итог один...
Маслом почистить, думаю совсем не быстро...
Ленивый я. Вот и ишу коротких и лёгких путей.
А щепочку 5 дней назад бросил... Сейчас уже пробую. Первые впечатления- положительные!
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.66  03 Нояб. 11, 23:48
Маслом почистить, думаю совсем не быстро...
Ленивый я. Вот и ишу коротких и лёгких путей.Pahello, 03 Нояб. 11, 21:39
Коллега, уж какой я ленивый это слов нету))))). Не сочтите за лоббирование, просто мнение: чистка маслом в разы менее трудоемка, чем ХО. По пунктам: Масло: Развести СС - налить примерно 20-100мл масла - встряхнуть емкость - поставить - проходя мимо эпизодически встряхивать(необязательно) - выставить через день-другой на холод(необязательно) - насыпать угля в воронку между двух тряпок(один раз на несколько погонов) - процедить через это СС(оставив масло в емкости) трубкой от капельницы шоферским способом.Все. ХО: Рассчитать массу применяемых химикатов на кол-во АС в СС(точность 0,1г) - развести СС - приготовить растворы - залить кальцинированную - выждать - залить марганцовку - выждать- залить каустик - поставить в шкаф - осадить хлопья бентонитом(желательно) - декантировать. Что проще?
Pahello Доцент Волгоград- Волжский 1.4K 398
Отв.67  04 Нояб. 11, 11:02
Что проще?Владимир 1970, 03 Нояб. 11, 23:48
Твоё проще! А на вкус как?
Хотя надо попробыавать!
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.68  08 Февр. 12, 18:52
А уголь какой применять, из печки от березовых дров пойдет? Или лучше активированным? Я так понял если проводить очистку сода-марганцовка то нужно еще обязательно каустическую соду добавлять?
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.69  08 Февр. 12, 20:56
А уголь какой применять, из печки от березовых дров пойдет? Или лучше активированным?hunter79, 08 Февр. 12, 18:52
лучше активированный.

Я так понял если проводить очистку сода-марганцовка то нужно еще обязательно каустическую соду добавлять?hunter79, 08 Февр. 12, 18:52
Смотри сам. После перегона СС получается слабо кислый. В кислой среде марганцовка окисляет спирт, и различные примеси  в легко растворимые соединения. Такие как например, уксусная кислота, ацетон и тому подобное. А нам для разделения нужен осадок чтоб потом его отделить от СС.
Чтоб применять эффективно перманганат нужна щелочная среда. Сомневаюсь что одной содой ты уведешь в щелочную реакцию. Содой можно только слегка нейтрализовать кислотность. Но чтоб была шелочная реакция нужна сильная щелочь. Каковой и является NaOH (каустическая сода).
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.70  08 Февр. 12, 21:13, через 18 мин
bona, Спасибо и С днем рождения! Я не сколько дней уже читаю но так и не могу разобраться что лучше, одни одно говорят другие другое. Каустик я вряд ли достану, как лучше тогда мне очистить сэм:сода-марганец-уголь или подсолнечное масло-уголь?
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.71  08 Февр. 12, 21:26, через 13 мин
bona, Спасибо и С днем рождения! Я не сколько дней уже читаю но так и не могу разобраться что лучше, одни одно говорят другие другое. Каустик я вряд ли достану, как лучше тогда мне очистить сэм:сода-марганец-уголь или подсолнечное масло-уголь?
hunter79, 08 Февр. 12, 21:13
спасибо за поздравления. Я думаю из двух вариантов лучше первый с марганцем. Но обязательно потом перегон. Пить нельзя категорически. И при люминевом кубе эту схему тож нельзя кубу кирдык будет. Только нержа.
А про каустик ты зря так его спокойно можно купить в хозмаге. Знаешь такое средство для очистки канализационных труб "Крот"? Так вот в нем есть каустик не сто процентов конечно но для наших целей пойдет если другого нет.
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 96
Отв.72  08 Февр. 12, 21:28, через 3 мин
bona, Спасибо и С днем рождения! Я не сколько дней уже читаю но так и не могу разобраться что лучше, одни одно говорят другие другое. Каустик я вряд ли достану, как лучше тогда мне очистить сэм:сода-марганец-уголь или подсолнечное масло-уголь?
hunter79, 08 Февр. 12, 21:13
Мне тоже не понятно. Если люди хотят пить самогон-то чего дергаться с очисткой. Тем более если аппарат не обладает разделением. А простой змеевик наверное у каждого второго. БКМ Мариса с элементарной насадкой решает все проблемы.Ничего не надо чистить,и СЭМ получается песня
после второй перегонки. Кому нужно еще чище-ректификация. О чем вооще идет речь в этой ветке.?? Если аппарат ЧМО-чисть чем хочешь-ЧМО и выйдет.ИМХО.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.73  08 Февр. 12, 21:37, через 10 мин
Если аппараСергеевич100, 08 Февр. 12, 21:28
Ты заблуждаешься,ибо знания Твои не велики.
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.74  08 Февр. 12, 21:40, через 4 мин
спасибо за поздравления. Я думаю из двух вариантов лучше первый с марганцем. Но обязательно потом перегон. Пить нельзя категорически. И при люминевом кубе эту схему тож нельзя кубу кирдык будет. Только нержа.
А про каустик ты зря так его спокойно можно купить в хозмаге. Знаешь такое средство для очистки канализационных труб "Крот"? Так вот в нем есть каустик не сто процентов конечно но для наших целей пойдет если другого нет.
bona, 08 Февр. 12, 21:26
Крот жидкий брать? А где можно почитать как его использовать?
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 96
Отв.75  08 Февр. 12, 21:47, через 7 мин
Ты заблуждаешься,ибо знания Твои не велики.guxiks, 08 Февр. 12, 21:37
Не суди, и судим не будешь. По каким признакам определил мои знания??
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.76  08 Февр. 12, 21:48, через 1 мин
Крот жидкий брать?hunter79, 08 Февр. 12, 21:40
Ну да. Порошка не встречал честно говоря.
А где можно почитать как его использовать?hunter79, 08 Февр. 12, 21:40
На форуме есть дозировка на сухой каустик. Но это надо все пересчитывать. Но я ориентировался по лакмусовой бумажке. Потому что кислотность у сэма разная зависит от вида сырья и прочих факторов.


ЗЫ: И где вы все перманганат берете? У нас насчет этого вообще глухо. Сам уже год им не чищу, так нет нигде
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 96
Отв.77  08 Февр. 12, 21:49, через 2 мин
Крот жидкий брать?hunter79, 08 Февр. 12, 21:40
Охренеть....Кто ответит???
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 96
Отв.78  08 Февр. 12, 21:52, через 4 мин
Ну да. Порошка не встречал честно говоря.bona, 08 Февр. 12, 21:48
Ну, если ДОЦЕНТ дает добро на очистку КРОТОМ, то я в шоке по колено. ВЫ , что господа.Травить друг друга хотите.,,,Какой КРОТ.????
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.79  08 Февр. 12, 22:06, через 14 мин
Кто-то писал на форуме вроде про сухого крота, что в нем гранулы разного цвета, те что белые нужны.