Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка СС для второй перегонки

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 31 7

Как чистить?

  1. ХО (сода-мараганцовка-щелочь)
    271
  2. масло (растительное или любые жиры)
    115
  3. молоко (из-под коровы или сухое)
    67
  4. бентонит (без ХО, масла, молока)
    108
  5. масло с вариантами (ХО, масло, молоко)
    26
  6. молоко с вариантами (ХО, масло, молоко)
    13
  7. бентонит с вариантами (ХО, масло, молоко)
    34
  8. не чистим
    694
  9. в магазин за казенкой (на всякий случай)
    40

Всего голосов: 1368

Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.120  19 Апр. 12, 17:14
Очень сомневаюсь в этом.Александр(46), 19 Апр. 12, 09:55
то что в себя адсорбировал уголь при воздействии Т° будет выделятся  и попадёт в отбор
severo Новичок Н-Уренгой 7 2
Отв.121  19 Апр. 12, 19:42
Вот стараешся,читаеш,а дозировку так и не нашёл.На сайте одни пишут 2-ст.ложки кальционированной воды,другие что 2-чайные ложки.На 10-литров 40-ка градусного сема.Раньше делал без очистки,но почемуто со временем сэм кажется всё вонючей и вонючей.Стал делать х-о.2-ч.ложки каульционированной соды развожу в 200 шрамах воды,выливаю в сэм,после марганцовки 1.5-грамма развожу в воде и через пол часа перемешивания сэма с первой порцией соды,выливаю раствор марганца 30- минут мешаю,после развожу каустическую соду в воде и выливаю в сэм.Сэм намного приятней пахнет после отстоя,и после повторной дробной перегонки.Пропорции читал на форуме.Если кто поправит то буду рад.Форумчане писали про проблемы с каустической содой,я набирал в автопредприятии,её там используют для мытья двигателей и запчастей.Вот такая наводка.
cure Специалист Краснодар 107 19
Отв.122  19 Апр. 12, 23:21
то что в себя адсорбировал уголь при воздействии Т° будет выделятся  и попадет в отбор
guxiks, 19 Апр. 12, 17:14
Странно, тесть уголь опять станет активированным??? тогда на хрен менять картридж и тд, давайте просто нагревать уголь и использовать кучу раз, активированный уголь у нас получается С4? с одной ненасыщенной связью, просто убей не помню реакции с коксом
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.123  20 Апр. 12, 02:17
Вот стараешся,читаеш,а дозировку так и не нашёл.На сайте одни пишут 2-ст.ложки кальционированной воды,другие что 2-чайные ложки.severo, 19 Апр. 12, 19:42
Мда.... и где только умудряются найти такое ?
severo, внимательно тут читай - [Рекомендуемая химическая очистка самогона]
cure, если использованный уголь правильно обработать термически и химически - можно использовать его вторично.
Только надо ли заниматься этим гемороем ? - решает каждый сам.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.124  20 Апр. 12, 11:34
тогда на хрен менять картридж и тд, давайте просто нагревать уголь и использовать кучу раз, активированный угольcure, 19 Апр. 12, 23:21
Ты недалёк от истинны,но нет чёрного и белого есть лишь тысячи оттенков серого.
чем больше прочтёшь про это тем больше путаницы ,но это и есть путь к просветлению и путь к самому пути.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.125  20 Апр. 12, 12:03, через 29 мин
чем больше прочтёшь про это тем больше путаницы ,но это и есть путь к просветлению и путь к самому пути.guxiks, 20 Апр. 12, 11:34
О как загнул! Ну ты блин философ.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.126  20 Апр. 12, 13:18
Ну ты блин философbona, 20 Апр. 12, 12:03
люди в наше время,в эпоху мега заводов и супермаркетов изготавливающие алкогольные напитки ,за частую делая это в нарушении законодательства страны где живут ,все философы и алхимики ищущие свой философский камень.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.127  21 Апр. 12, 17:18
Мужики, тему возможно выбрал неправильно, но вот тут такой казус случился: раньше всегда СС от первого до второго перегона стоял неделю. Последний раз пришлось перегнать сразу в один день, разбавление и прочие действия одинаковые. Но товарного самогона не добрал, вообще весь погон был странным, длинные головы и ранние хвосты. Все по запаху. Может за неделю с СС чего происходит? Ну типа какие то процессы устаканиваются. Или паранойя у меня?
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.128  21 Апр. 12, 17:30, через 12 мин
Владимир 1970, торопился наверное , вот так и получилось. а вообще-то у меня СС месяцами стоит  правда в пластмассовых синих бочках и действительно со временем та первоначальная резкость сырца пропадает, как бы сглаживается запах. пить его не пробовал.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.129  21 Апр. 12, 17:59, через 30 мин
вообще весь погон был странным, длинные головы и ранние хвосты. Все по запаху.Владимир 1970, 21 Апр. 12, 17:18
У меня тоже такое началось, наверное может нюх постепенно развился и стал более чувствительным от постоянных нюханий? )))
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.130  21 Апр. 12, 18:09, через 10 мин
ironman, Серж 1, Да вроде не спешил, и за пару недель сверхспособностей в себе не развил)))) Обычно стоит в кулерной бутылке под крышкой неделю. Может как и после разбавления для питья должна недельку отдохнуть? Хрен знает, опять поставил бражки, в этот раз неделю СС опять подержу и проверю свои беспочвенные подозрения.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.131  21 Апр. 12, 18:19, через 11 мин
Владимир 1970, мне тоже это интересно, не забудь сообщить, если что-то обнаружится.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.132  21 Апр. 12, 19:08, через 50 мин
должна недельку отдохнутьВладимир 1970, 21 Апр. 12, 18:09
Именно так. О том, что продукт должен "отдохнуть", узнал только начав изучать форум. На опыте убедился-это так. Гоню первый перегон чуть ли не горячим, оставляю на ночь без крышки. (Тоже из форума), головы , видимо, улетают.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.133  21 Апр. 12, 19:35, через 27 мин
  Последний раз пришлось перегнать сразу в один день,  Но товарного самогона не добрал, вообще весь погон был странным, длинные головы и ранние хвосты. Все по запаху. Может за неделю с СС чего происходит?  Или паранойя у меня?
Владимир 1970, 21 Апр. 12, 17:18
У меня такая же фигня. Перегоняю в тот же день, постоит неделю в банке и такое чувство что хвосты и головы не рубил
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.134  21 Апр. 12, 20:33, через 58 мин
Во блин, а я думал, что туплю. Но действительно сначала головы заманался отбирать, а поскольку гоню по температуре пара, то каплями капать начало задолго до того как планировалось, в смысле держу температуру в пределах до 79-80, и как начинает капать еле еле, начинаю отбор хвостов. Обычно в товарный самогон уходит около 2/3 спирта содержащегося в СС. А в этот раз едва половина.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.135  22 Апр. 12, 18:59
Владимир 1970,всё правильно  у Тебя ,на форуме это тоже уже тёрлось,я особо нигде не настаиваю на этом задолбало спорить изза всего ,но сам,разбавляю СС перед очисткой маслом и как минимум до следующего дня даю СС с водой сойтись ,также перед промежуточной АУ и углеванием
не любит наше дело спешки ,да и незачем ,а если есть за чем увеличивай куб
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.136  22 Апр. 12, 22:47
Найдя решение проблемы, после уже применяешь это решение на автомате, не задумываясь, почему так поступаешь. А через какое-то время уже и забываешь, почему надо делать так, а не по-другому.

Всегда, при выгонке СС, отбирал его через импровизированный угольный фильтр.
В этот раз подумалось "А нафига?", и отобрал СС через простой ватный фильтр. Результат на фото.

2.7.jpg
2. Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.


Слева СС из 19-ти литровой баклаги, отобранный через простой ватный фильтр, справа - тот же объём СС, отобранный через уголь.
Брага зерновая, аппарат медный, брызгоуноса нет.

Сам фильтр:
Разделяем ватный кружок на 2 части, слегка увлажняем.
Одну часть вкладываем в воронку и пальцем формируем улубление, в которое насыпаем активированный уголь.
Накрываем второй половиной кружка.

3.jpg
3. Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.
 
4.jpg
4. Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.
 
5.jpg
5. Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.
 
6.jpg
6. Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.


 
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.137  23 Апр. 12, 04:39
forhlam, аппарат менять нужно. Если идёт мутный СС - проблемы не в браге, а в аппарате или в неправильной перегонке.
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.138  23 Апр. 12, 06:27
Слева СС из 19-ти литровой баклагиforhlam, 22 Апр. 12, 22:47
Какой кошмар!   У меня зерновая брага после бентонита выглядит чище. [Бентонит для очистки самогона. Страница 49] (ответ 964)             
forhlam, аппарат менять нужно. Если идёт мутный СС - проблемы не в браге, а в аппарате или в неправильной перегонке.Roman_T, 23 Апр. 12, 04:39
Конечно же так.  Зерновая очень пенится, тут явный переброс браги в СС.
forhlam Кандидат наук Казань 499 255
Отв.139  23 Апр. 12, 10:59
Вы что, какой брызгоунос?
Такой плюшевый фильтр брызгоунос отфильтровать не сможет.

При работе с зерном эта муть появляется при отборе последних 0,5 литра из трёх, если принимать в общую посуду.
Если 2,5 литра принять в одну посуду, а оставшиеся 0,5 в другую, то обе жидкости АБСОЛЮТНО ПРОЗРАЧНЫЕ.
Но стоит их смешать вместе, как смесь моментально мутнеет, как на фото.

На зерновом сырье это явление проверено неоднократно.
Про сахарную брагу сказать ничего не могу, гнал всего один раз в жизни, давно.