Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка СС для второй перегонки

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 31 10

Как чистить?

  1. ХО (сода-мараганцовка-щелочь)
    272
  2. масло (растительное или любые жиры)
    115
  3. молоко (из-под коровы или сухое)
    67
  4. бентонит (без ХО, масла, молока)
    108
  5. масло с вариантами (ХО, масло, молоко)
    26
  6. молоко с вариантами (ХО, масло, молоко)
    13
  7. бентонит с вариантами (ХО, масло, молоко)
    34
  8. не чистим
    694
  9. в магазин за казенкой (на всякий случай)
    40

Всего голосов: 1369

Сашок Барнаул Специалист Барнаул 138 5
Отв.180  29 Апр. 14, 14:56
Я мел добавляю в куб (10 л скороварка) и гоню хоть в этот день, хоть на следующий. В куб помещаю еще несколько камней из мрамора. Бентонитом не балуюсь. Итак неплохо осадок оседает.
Крайний раз перегонял сс следующим образом.
Взял 2 л сс 67%-го добавил 5 л воды. Получилось ~7 л 20% сс (нагрелся до 25 градусов). Бросил несколько мраморных камней. После перегонки получил 1,5 л 73% сс - пахнет водкой, и 0,5 л "хвостов" 30% тоже не вонючих. 1 л воды в сухопарнике и ~4 л кубовый остаток. Кубовый остаток имеет горьковатый вкус, но горечь не спиртовая, а "несвежей водки" (говорят такая бывает). Т.е. в основном вонючеры остаются в кубе. А если в сс второй перегонки добавить черноты, то производители рома и висок удавятся от зависти и тоски. Головы не отсекал. Оставил это дело для РК. Вторая перегонка forever!
Abettor, 29 Апр. 14, 10:10
А что дальше делать с кубовым остатком?
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.181  29 Апр. 14, 15:04, через 8 мин
Бросил несколько мраморных камней.Abettor, 29 Апр. 14, 10:10

Abettor, не подскажешь, где эти мраморные камни можно прикупить, а то как- то в облом уже мел сыпать в куб.
Griniya Доктор наук маркатушино 545 209
Отв.182  29 Апр. 14, 15:38, через 34 мин
Бросил несколько мраморных камней.Abettor, 29 Апр. 14, 10:10
какую роль играет мрамор при перегонки?
SanychSan Бакалавр Кемерово 85 23
Отв.183  29 Апр. 14, 16:00, через 22 мин
Я понимаю, что тут собрались фанатики своего дела и легких путей не ищут, НО...
Развести,-налить,-встряхнуть,-выставить на холод,-насыпать угля,-процедить,-залить,-осадить,-декантировать,-развести,-еще раз перегнать,-то, что получилось- внимательно осмотреть, обнюхать, подумать- чего бы еще сделать.
 Специалистом себя не считаю, но читаю, набираюсь мудрости. Делаю выводы. И вывод таков: Многие новички (и не только) какие-то утверждения принимают да догму. И все у них начинает получаться и всем все довольны... Я вот не доволен, поэтому предпринял шаги:
1. Выбросил НАХ.свой "Могарыч" и соорудил аппарат более достойный.
2.Исходное сырье и его приготовление...
3. Тчательная двойная перегонка...
Процесс пошел.... УРА!!! А, ведь, раньше стремился к формуле: Одна перегонка-одна очистка. НАХ.нужны эти очистки и танцы с бубнами...
Простите, что так много букв...
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.184  29 Апр. 14, 16:07, через 7 мин
Мрамор годится любой. Это чистый СаСО3. Его на карьерах режут на глыбы и пускают на производство плитки, скульптур и т.п. Отходы дробят и используют как стройматериал вместо щебня. Я на стройке подобрал. Мрамор кипение делает более равномерным и частично расходуется если брага кислая. Но полностью отказываться от мела я бы не рекомендовал. Удельная поверхность у них слишком разная.
Кубовый остаток не содержит ни спирта ни чего-либо полезного. Его только в каналью.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.185  29 Апр. 14, 16:07, через 1 мин
какую роль играет мрамор при перегонки?Griniya, 29 Апр. 14, 15:38

Griniya, такую же как и мел.
Только с мелом морока: насыпай, после него куб отмывай...

А с мрамором проще и чище.
SanychSan Бакалавр Кемерово 85 23
Отв.186  29 Апр. 14, 16:19, через 13 мин
Осмелюсь предложить.
Если, вместо мела- мрамор.
То, может быть, вместо бентонита- керамзит?
Или, вместо угля?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.187  29 Апр. 14, 16:23, через 4 мин
Как вместо водки-чай.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.188  29 Апр. 14, 16:25, через 3 мин
Осмелюсь предложить.
Если, вместо мела- мрамор.
То, может быть, вместо бентонита- керамзит?
Или, вместо угля?
SanychSan, 29 Апр. 14, 16:19
Нет, это слишком смело!
SanychSan Бакалавр Кемерово 85 23
Отв.189  29 Апр. 14, 16:54, через 29 мин
Господа коллеги!
Чайник еще в этом деле, что с меня взять?
Зато, свежие мысли:
Ректификация-получение продукта, почти без посторонних примесей.
Дистилляция- в принципе такого не предусматривает.
Так зачем к этому стремится? Отжать из какашек побольше-побольше, а потом придать этим какашкам благородный вкус?
Поправьте, если что не так!
От себя: Поменял процесс, поменял аппарат.
считаю, что на одну ступеньку поднялся... Как в своих глазах, так и по качеству напитка. От очистки отказался. Первая перегонка (из браги) с отделением голов. Вторая- полная дробная!
Буду рад, если мое сообщение поможет какому- нибудь студенту, вроде меня не лезть сразу в дебри...
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.190  29 Апр. 14, 17:05, через 12 мин
Это из опыта работы колбасной промышленности? Какашки смешивают с крахмалом, карагенатом, соей, глутаматом, красителями, разнчми Е ... К этому стремиться? Так не проще ли гуталин на хлеб, а потом ножичком верхний слой снять? SanychSan,
Поправьте, если что не так!SanychSan, 29 Апр. 14, 16:54
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.191  29 Апр. 14, 17:19, через 15 мин
На основе дистилята и ректификата получаются разные напитки, например ,коньяк и водка .
Ты, например, от чего откажешься? или мед и варенье?
По поводу чистоты и какашек ;попробуй пить дистилированную воду и опиши вкус, только не долго ,а то в больничку загремишь.
SanychSan Бакалавр Кемерово 85 23
Отв.192  29 Апр. 14, 17:22, через 3 мин
Не подменяйте понятия!
Если всякое непонятно что перемешать с СЭМом, то эти все гадости выпадут в осадок, а останутся одни вкусняшки?
SanychSan Бакалавр Кемерово 85 23
Отв.193  29 Апр. 14, 17:27, через 6 мин
На основе дистилята и ректификата получаются разные напитки, например ,коньяк и водка .
Ты, например, от чего откажешься? или мед и варенье?
По поводу чистоты и какашек ;попробуй пить дистилированную воду и опиши вкус, только не долго ,а то в больничку загремишь.

texnar, 29 Апр. 14, 17:19
Полностью согласен. Зачем дистилляту пытаться придать свойства ректификата? Только это и хотел сказать!
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.194  29 Апр. 14, 17:46, через 19 мин
Но ведь есть и различия ;кто то любит дистилят углевать, кто то чистить молоком, яичным белком, маслом ,холодом итд.
Кому то нравится 2 , кому 3 раза перегонять ,от сырья, дрожжей ,аппарата ,тоже много зависит ,каждый делает как считает правильным ,и каждый прав ,так как все индивидуально.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.195  29 Апр. 14, 17:49, через 3 мин
Отжать из какашек побольше-побольше, а потом придать этим какашкам благородный вкус? Поправьте, если что не так!SanychSan, 29 Апр. 14, 16:54

SanychSan, замаскированная чем бы то ни было (смородиновые почки, ванилин и т. д.) какашка, все- равно какашкой и останется.
Кому же охота такое потреблять? Мы для того сами и готовим напитки, чтобы получить максимально качественный продукт, с минимальным вредом для здоровья.

А всяких "какашек" можно и в магазине купить.

Привыкай с младых ногтей стремиться к качеству. И будет тебе счастье.  
Очистка СС для второй перегонки
Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.
Сашок Барнаул Специалист Барнаул 138 5
Отв.196  30 Апр. 14, 07:29
Если исключить ХО, будет ли эффект, после прогона СС через КАУ и затем СО еще раз через КАУ (только свежий)?
Вообще есть смысл иметь два фильтра: 1 для СС, 2 для СО?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.197  30 Апр. 14, 07:34, через 6 мин
Если исключить ХО, будет ли эффект, после прогона СС через КАУ и затем СО еще раз через КАУ (только свежий)?
Вообще есть смысл иметь два фильтра: 1 для СС, 2 для СО?
Сашок Барнаул, 30 Апр. 14, 07:29
А это решай сам. У каждого свое сырье, своя аппаратура, свои знания. Общих советов нет. У меня один фильтр. Сначала я пользовался им часто и думал о приобретении второго. Последнее время я им вообще не пользуюсь. Но не выбрасываю.
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.198  30 Апр. 14, 07:42, через 8 мин
Сашок Барнаул, Будет!!Запаха не будет точно,а вот вкус самогона все равно останется,незначительный.В настойках замаскируется...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.199  30 Апр. 14, 07:45, через 4 мин
Проще иметь разные картриджи и пометить их