Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка СС для второй перегонки

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 31 13

Как чистить?

  1. ХО (сода-мараганцовка-щелочь)
    272
  2. масло (растительное или любые жиры)
    115
  3. молоко (из-под коровы или сухое)
    67
  4. бентонит (без ХО, масла, молока)
    108
  5. масло с вариантами (ХО, масло, молоко)
    26
  6. молоко с вариантами (ХО, масло, молоко)
    13
  7. бентонит с вариантами (ХО, масло, молоко)
    34
  8. не чистим
    694
  9. в магазин за казенкой (на всякий случай)
    40

Всего голосов: 1369

murafey Специалист Мозырь 110 23
Отв.240  19 Дек. 14, 11:45
SpazziVit, да промываю я дистиллированной водой. Но можно и простой из-под крана. Потом высыпаю на сковороду и прокаливаю весь уголь. Температура около 140-160 гр. в течении минут сорока. но уже использую его для фильтрации только СС. И объем фильтруемого сырца уменьшаю на треть. После третьего раза уголь утилизирую.
Evgeniys Доктор наук Новомосковск 698 157
Отв.241  19 Дек. 14, 13:01
Сколько примерно раз или литров можно прогонять через б/у фильтр, если брага очищена бентонитом ?SpazziVit, 19 Дек. 14, 09:30
Я бы не брагу,а СС прогонял через фильтр.Что-то не слышал о прогонке браги через угольный.
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.242  19 Дек. 14, 14:28
Да и с названием темы как то не вяжется
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.243  25 Дек. 14, 23:28
Ммм да, сколько же потребуется фильтров чтоб прогнать 40 литров самой очищенной браги, а главное времени??? Наверно ты ошибся. 
SpazziVit Студент Чита, Забайкальский край 17
Отв.244  26 Дек. 14, 03:41
Прошу прощения, конечно же СС !
Corvax Студент Санкт - Петербург 16 24
Отв.245  16 Марта 15, 22:46
Кто пробовал СС очистить сода+марганец+бентонит, потом вторая перегонка и очистка углем?born78, 07 Дек. 14, 21:23
Делаю так всегда уже на протяжении 5 лет, только еще использую масло (после бентонита СС сливаю с осадка и добавляю масло, выдерживаю минимум сутки, масло удаляю, а СС на перегонку). пришел к такой схеме опытным путем, результат радует более чем.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.246  21 Марта 15, 13:30
Коллеги, всем привет. Проголосовал за то, что чистить СС перед второй перегонкой не нужно. Обосновываю собственные мысли.
1. Чистить виноградный СС - преступление.
2. Чистить СС из шелковицы, яблок или других ягод и фруктов - преступление также.
3. Если СС из сахара и дрожжей, то нужно дать браге полностью осветлиться и аккуратно декантировать. СС получится не вонючий. Второй перегон с 2-я сухопарниками даёт изумительный сэм. Во второй сухопарник можно налить или насыпать того продукта, которым должен благоухать готовый сэм. Например: половину пачки немного размоченных ягод можжевельника.
4. Если брага зерновая, солодовая под вискарь или бурбон, - нужно тщательно думать. Этих напитков пока не делал, т.ч. собственного мнения пока нет.
Теперь чуток флуда (да простит меня всесильный модератор). Берём брусочки, именно брусочки, нужного нам дерева (я брал у родни из цеха бруски бука горного в размер), тщательно оборачиваем их пищевой фольгой несколько раз, закручиваем края фольги и помещаем эти брусочки в мангал с горящими дровами. Стараемся не кантовать, чтобы не порвать фольгу. Через 2-3 часа получаем изумительный древесный и очень активированный уголь. Делал 7 раз. Первый раз всё сгорело - перемешивал дрова и прорвал фольгу.
Насчёт средства "Крот". Могу сообщить что вещь отличная. Качественно очищает трубы канализационные, возможно даже лучше чем горячая барда. Употреблять для приготовления напитков не пробовал.
 
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.247  21 Марта 15, 19:42
Второй перегон с 2-я сухопарниками даёт изумительный сэмmariner, 21 Марта 15, 13:30
ща придёт один мой знакомый профессор и скажет чо этовсёгавно и баночки ни от чего не спасают 
Очистка СС для второй перегонки
Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.
что ты гонишь шнягу и такдалее. Хотя навеняка сам так и не пробовал.
Зы, по теме, сам гоню щас через три сухопарника, в одном нечто подобное минидефу (один оборот трубки в которой вода после змеевика) в зависимости от ситуации ставлюегоили средним (если в последнем ягоды лежат) или последним (если улучшение вкуса непроизводится) при этом после первого перегона сейчас стал углевать, тада хвосты второго приходят позже.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.248  21 Марта 15, 19:48, через 7 мин
Pilot Honda, Не знаю как твой знакомый профессор, но скажу так ,количество сехопарников равно тт ,и если простеньая насадочная имеет минимум 15, причем с регулировкой фч ,то о чем разговор то ,есть простой способ проверки ,проба ланга, секунд 15 будет уже приемлимый результат.
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.249  21 Марта 15, 20:51
количество сехопарников равно ттtexnar, 21 Марта 15, 19:48
Профессор, вы как всегда прочитали по диагонали. В одном типа дэф.
И эта, самой лучшей пробой щетаю "пробу стаканом в компании" с последующим опросом соучастников. Они говорят гуд.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.250  21 Марта 15, 22:27
В одном типа дэф.Pilot Honda, 21 Марта 15, 21:51
И как этот типа деф, типа возвращает, типа флегму?
Ты троль или не понимаешь о чем речь?
Я говорю о объективной оценке, а что и кто пьет ,это субъективно, кто то головы жрет на ура ,а кто то жидкость от клопов, если ,типа, пошутил ,типа ,думаешь ,что ,типа, удачно, то ,типа, смайл ставь, тк тема не из флудилки. Шутить можно сколько угодно ,но это обозначать надо в серьезных темах ,а если ты серьезно так считаешь ,то мы не поймем друг друга и говорить не о чем, пей свои чудесные напитки со своими дегустаторами и хвалите друг друга, но про качество, без проверок ,объявляй только во флудилке ,там такого много.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.251  22 Марта 15, 00:12
Pilot Honda, поучи теорию и достижения форумчан.
я когда то думал что хороший самогон делаю, потом 2 года читал взахлеб потом за регистрировался тут, и поверь есть к чему стремится до сих пор, акромя как спорить с уважаемыми людьми отсюда с форума
Влад 71 Бакалавр Москва 51 22
Отв.252  22 Марта 15, 01:57
Теперь чуток флудаmariner, 21 Марта 15, 13:30
Тут всех ломает регенерировать уголь,т.е.освободить от налипшей сивухи,а ты предлагаешь полноценный пиролиз устроить УлыбающийсяСложилась патовая ситуация.Регенерировать уголь геморрно-невыгодно,а чистить им бражку или СС-расточительно т.е. снова невыгодно.А все почему?Потому-что люди шашлыки мало едят,все больше тяготеют к пицце.
Кстати,а почему для этих целей не берешь мангальный уголь,там не так много осталось смол,которых надо дожечь.А с фольгой ты хорошо смекнул.
Ну японцы всех превзошли.Научились делать мангальный уголь,который уже не дымит (весь буфер выжгли при его подготовке).Разводят мангал прям у себя в соломенной хижине,пьют чай,греются,читают хокку и танка,а трубы-вытяжки им не нужны.
Ссылка на форум энтузиастов-углежогов.
http://charcoal.russ-forum.ru/viewtopic.php?id=57
http://charcoal.russ-forum.ru/viewtopic.php?id=276#p6356
Вот такой уголь наверно был-бы идеалом для сорбции сивухи,да и в мангале наверно потом розжиг не потребуется УлыбающийсяОн тлеет источ сивухо-ароматику,как эти ароматические палочки
Я конечно уважаю  убеждение форумчан про аппаратную чистку,про исчезновение вкусоароматики из-за угля .Но скоро наступает мангальный сезон. Пуркуа па?

Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.253  22 Марта 15, 08:52
чисто по теме.
Путем множества экспериментов подобрал набивку в угольную колонну из вспененного активированного угля+целлюлоза+известняк. Сивуху обсорбирует практически до нуля. Набивка извлечена из сменного катриджа промышленного патрона очистки воды, такие патроны применяются для доведения воды до питьевого стандарта после артезианских скважин. Наполнитель настругивается сапожным ножом и плотно укладывается в угольную колонну, набивки высотой 50-70мм при диаметре трубы в 40мм хватает на фильтрацию 20-30 литров самогона первого перегона
DSC_0104.jpg
DSC_0104.jpg Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.254  22 Марта 15, 09:40, через 49 мин
Брат Pilot Honda , ты напиши конкретно, что за вспененный активированный уголь, как марка целлюлозы, какой известняк.
Чтобы можно было повторить.
У меня приятель из АН РФ  первак чистит цеолитом, затем доводит БАУ, затем перегоняет.
Говорит святое дело и ангельский напиток получается.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.255  22 Марта 15, 09:46, через 6 мин
Набивка извлечена из сменного катриджа промышленного патрона очистки воды, такие патроны применяются для доведения воды до питьевого стандарта после артезианских скважин.Pilot Honda, 22 Марта 15, 08:52
Pilot Honda, а сколько стоит такой картридж и какой вес БАУ в нем?
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.256  22 Марта 15, 10:48
ты напиши конкретно, что за вспененный активированный уголь, как марка целлюлозы, какой известняк.Asus, 22 Марта 15, 09:40
сфотографирую этикетки выложу. быстро не обещаю.
У меня приятель из АН РФ   первак чистит цеолитом, затем доводит БАУ, затем перегоняет.
Говорит святое дело и ангельский напиток получается.Asus, 22 Марта 15, 09:40
тут согласен безоговорочно.
а сколько стоит такой картридж и какой вес БАУ в нем?Lazy11, 22 Марта 15, 09:46
сорбента килограмма 4 в нем. стоит порядка 1200рэ. Тут цена, я считаю на второй план уходит, качество важнее. Тем более, как показали эксперименты, последний был вчера, 25-30 грамм отфильтровали 22 литра первого перегона и ресурс не исчерпан еще. Правда из сорбента, который в колонне остался сегодня вонь сивухи прорывается сильно. я его сегодня выброшу, до следующего раза держать не буду. Да, сейчас вытащил сорбент, посмотрел, он довольно сильно увеличился в объёме, процентов на 20-30
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.257  22 Марта 15, 11:16, через 28 мин
сорбента килограмма 4 в нем.Pilot Honda, 22 Марта 15, 10:48
Pilot Honda, извини, коллега, а какого же тогда размера этот картридж?
Очистка СС для второй перегонки
Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.

Потому как 10-ти киллограммовый мешок БАУ-а по объему, как 50-ти киллограммовый. Я лично покупал, потому знаю, о чем говорю.

Ты фотки этого картриджа выложи, и для масштаба коробок спичек рядом положи.

А то цены у тебя какие- то из разряда фантастических...
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.258  22 Марта 15, 11:18, через 2 мин
Приветствую всех. Коллеги, я всё-таки должен сообщить о том, что очистку СС периодически произвожу. И делаю это по рекомендации наших уважаемых коллег-форумчан. НО! Это не ХО. Аквариумный бурбулятор (не особо мощный) при t=50 опускается в СС ближе к дну куба и включается. Бурбулит, нагрев не прекращаю до 65 град С. Это 10-15мин. Потери градусов конечно есть, но качество торжествует.  Вонючеры и изоамилы с компанией разбегаются из куба по квартире. При 65 - прекращаю нагрев, - крышка, герметизация ржаным тестом, 30 минут пауза, продув куба через выходную трубку, включаем нагрев. Результат меня устраивает. Так же поступаю при перегоне хвостов (стараюсь хвосты ни с чем не смешивать). Т.ч. по теме очистка СС отписался полностью.
в одном нечто подобное минидефуPilot Honda, 21 Марта 15, 19:42
Коллега Pilot Honda, я не совсем понял о чём речь. Если не трудно поясни в личку что это, для чего и как работает?
а ты предлагаешь полноценный пиролиз устроитьВлад 71, 22 Марта 15, 01:57
Коллега Влад 71. Мне ведь просто пиролизировать: у родни в цехе взял 20-30 напиленных в размер брусков, в магазине взял пару рулонов самой грубой (самой лучшей) фольги и с братвой на Волгу, или за Волгу. И пиролизирую, пиролизирую, пока совсем не напиролизируюсь.  Смеющийся
Ну японцы всех превзошлиВлад 71, 22 Марта 15, 01:57
Коллега, как ты можешь такое говорить. Ты их саке, или их вискарь пробовал? Там же голимые голово-хвосты!!!
ТОЛЬКО РУССКИЙ САМОГОНОВАР МОЖЕТ СОЗДАТЬ ШЕДЕВРАЛЬНЫЙ НАПИТОК ЛЮБОЙ СЛОЖНОСТИ! И с удовольствием его выкушать.
P.S. Коллеги, большая просьба ко всем нам: давайте писать по русски грамотным, литературным языком, ну хоть по возможности. Ведь когда человек, при описании серьёзного процесса, использует "словарь" недоучек-тинейджеров - непонятно о чём он пишет. А мысль-то  может быть интересной. И не забывайте пожалуйста про запятые. (А то как в мультике: "Казнить нельзя помиловать") Без обид.  :)
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.259  22 Марта 15, 14:24
А то цены у тебя какие- то из разряда фантастических...Lazy11, 22 Марта 15, 11:16
у нас госзакупки у купить с завода можно по входящей+8%
если интересно высота катриджа порядка 500 мм диаметр порядка 300.