Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка СС для второй перегонки

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 31 14

Как чистить?

  1. ХО (сода-мараганцовка-щелочь)
    272
  2. масло (растительное или любые жиры)
    115
  3. молоко (из-под коровы или сухое)
    67
  4. бентонит (без ХО, масла, молока)
    108
  5. масло с вариантами (ХО, масло, молоко)
    26
  6. молоко с вариантами (ХО, масло, молоко)
    13
  7. бентонит с вариантами (ХО, масло, молоко)
    34
  8. не чистим
    694
  9. в магазин за казенкой (на всякий случай)
    40

Всего голосов: 1369

Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.260  23 Марта 15, 07:39
если интересно высота катриджа порядка 500 мм диаметр порядка 300.Pilot Honda, 22 Марта 15, 14:24
Так а по деньгам это сколько получается?
сколько стоит такой картриджLazy11, 22 Марта 15, 09:46
Pilot Honda Доктор наук Екатеринбург 559 224
Отв.261  10 Апр. 15, 21:10
Так а по деньгам это сколько получается?Lazy11, 23 Марта 15, 07:39
пока не знаю, мне первый сантехники подогнали, как кончится пойду за новым, узнаю. Пока израсходовал процентов 20.
минаич Специалист Архангельск 117 27
Отв.262  25 Апр. 15, 19:58
Зимой холодный СС фильтрую через ватные диски, меняя через каждый литр. После фильтрации на поверхности СС гораздо меньше плёнка да и сам СС менее мутный.
Вот, что летом буду делать? не морозить же СС в морозильнике.В последнее время прекращаю перегонять бражку после 8* в струе -СС меньше воняет.
Roman-arz Студент Арзамас 11
Отв.263  27 Апр. 15, 23:02
Доброго всем времни суток!
Честно говоря устал уже читать этот сайт, не в плохом конечно смысле слова, просто изучать ОЧЕНЬ много приходится.
Если в кратце то хочу вас спросить про "сивуху", в кавычках потому что это как бы смесь спиртов, если правильно понял что пишут в интернете.
Один человек перед тем как я начал гнать (дистилировать) свой первый самогон сказал про "хвосты", ну как их определить, так вот когда самогон капает или течёт тоненькой струйкой в банку и когда начинает идти "сивуха" то появляется змейка, как будто бы сироп в воду наливаешь, если я правильно выразился.
Вот то что на видео это и есть "сивуха" или нет?
Прошу не ругать если написал не в ту тему, просто на данный момент думаю как очистить самогон перед второй перегонкой. А тут как раз и надо избавляться от этой "сивухи".
вот видео ютуб/watch?v=IodxPqAJ_uU ( вместо ютуб по русски написать по английски, т.к. меньше 10 сообщений у меня и поэтому не могу дать полноценную ссылу)
p.s. брагу ставил на ДД на пшенице
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.264  28 Апр. 15, 08:09
Наибольшая концентрация сивухи находится в хвостовых фракциях, отсюда вывод. Если аппарат без укрепления то есть самый простой прямоточник, первый перегон делается максимально быстро(без отсечения каких либо хвостов)и что-бы меньше варить дрожжи.
При втором перегоне хвосты лучше рубить когда в струе будет 55%-60%, очищать СС или нет перед вторым перегоном это дело личное. Хотя при правильном дробном втором перегоне большая часть дряни отрубится.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.265  28 Апр. 15, 12:07
так вот когда самогон капает или течёт тоненькой струйкой в банку и когда начинает идти "сивуха" то появляется змейка, как будто бы сироп в воду наливаешь, если я правильно выразился.Вот то что на видео это и есть "сивуха" или нет?Roman-arz, 27 Апр. 15, 23:02
Да, когда начинаются завихрения, отбор нужно прекращать, - пошли хвосты.
Roman-arz Студент Арзамас 11
Отв.266  28 Апр. 15, 12:25, через 18 мин
Перегонный куб обычный из нержавейки с сухопарником, ёмкость 30 литров, вот когда пошла змейка я измерил спиртуозность, показало 53%, поставил другую ёмкость и начал отбирать уже в неё, завихрений в новой ёмкости не было через некоторое время уже и в ней появились завихрения, спиртуозность была 43%.
Так вот ещё в чем вопрос: есть такое понятие как хвосты и предхвостья?
Может первый раз после тела при 53% шли предхвостья а потом уже пошли хвосты при 43% и после этого заканчивается отбор?
Как же некоторые пишут что отбирают пока у них на выходе чуть ли не до 10-15% выходит, что эта жидкость тогда там содержит? )))
Перед перегонкой брагу отстаивал и снимал с осадка.
Примерно месяц назад когда гнал первый раз на ДД то перед перегонкой второй раз очищал просто КАУ и всё, перегнал второй раз и поставил облагораживать, а сейчас начитался всего и думаю надо делать химочистку или достаточно угля и второй дробной перегонки без хвостовой части?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.267  28 Апр. 15, 12:32, через 7 мин
Может первый раз после тела при 53% шли предхвостья а потом уже пошли хвосты при 43% и после этого заканчивается отбор?Как же некоторые пишут что отбирают пока у них на выходе чуть ли не до 10-15% выходит, что эта жидкость тогда там содержит? )))Roman-arz, 28 Апр. 15, 12:25
Брагу можно гнать и до нуля. На любителя, тем более что браги бывают благорадные, и хвосты берутся принципиально. А вот второй перегон до 55%- 50%.И ни какой химочистки!!!, Если ты не химик конечно)))
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.268  28 Апр. 15, 12:37, через 5 мин
Может первый раз после тела при 53% шли предхвостья а потом уже пошли хвосты при 43% и после этого заканчивается отбор?Roman-arz, 28 Апр. 15, 12:25
Предхвостья считай от 55%-60% до 40% в струе. От 40% и до 0% считать можно конечными хвостами.
Roman-arz Студент Арзамас 11
Отв.269  28 Апр. 15, 12:45, через 9 мин
bukinist, не, я не химик и особо не горю желанием химичить.
born78, ну некоторые так и советуют брать до 40%.
Спасибо за советы и что не послали искать ответы в интернет)
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.270  28 Апр. 15, 14:09
Roman-arz,На простом аппарате "хвосты" будут и до 60% ,но мало. Полностью их даже ректификация не уберет, все равно какой то мизер останется.
Roman-arz Студент Арзамас 11
Отв.271  28 Апр. 15, 14:43, через 34 мин
texnar, ну насколько я правильно понимаю то хвостами аромат самогона регулируют, так сказать органолептику))
Это как в коньяках и висках и других кроме водки, водка это спирт ректификат разбавленный водой.
Самое главное чтоб от хвостовой части не было неприятного ощущения и плохих последствий для организма, но минимизировать их содержание необходимо.
А хвосты со второй перегонки тоже можно очищать и ещё раз перегонять и т.д.?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.272  28 Апр. 15, 14:48, через 6 мин
хвосты со второй перегонки тоже можно очищать и ещё раз перегонять и т.д.?Roman-arz, 28 Апр. 15, 15:43
Можно ,но аппарат лучше другой, а на простом вот тема [Дробить или не дробить первый погон.]
Roman-arz Студент Арзамас 11
Отв.273  28 Апр. 15, 16:17
texnar, тогда уж лучше вот эту тему почитать "Лабораторные исследования способов очистки самогона" которая есть на этом форуме.
А вообще да, чем больше читаешь тем больше появляются вопросов хотя бы про очистку самогона. У нас на работе говоришь мужикам со стажем что и как гонится и делается а они смеются и говорят что вот мы ничего не делаем такого и живы...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.274  28 Апр. 15, 16:33, через 17 мин
Roman-arz, Та тема под другие аппараты ,да и что исследовать то особенно ,там рект не получишь ,а мужики пусть пьют , а от чего помирают они знать не могут, но надо знать, что когда в себя запихиваешь яд ,токсичнее этилового спирта на порядок, хорошего не жди.
Roman-arz Студент Арзамас 11
Отв.275  28 Апр. 15, 21:26
токсичнее этилового спирта на порядок, хорошего не жди.texnar, 28 Апр. 15, 16:33
вот они как раз из того разряда которые берут колличество а не качество и главное чтоб с ног валило)
Недавно один паренёк принёс самогончика своего на пробу, так вот я с одной рюмки был пьяный как с 250 мл водки, отходил долго.... вот видимо в этом СЭМе было полно гадости не нужной.
Так что для себя делаю и не смотрю на затраты, главное чтоб минимум вреда и вкусно было))
Хотя выпиваю редко и мало но вкусное люблю)

Добавлено через 2дн. 13ч. 2мин.:

Вчера вечером разбавил имеющийся самогон первой перегонки который делался на пшенице и ДД, долил воды до полной бутылки из под воды 19 литровой, получилось около 20 литров 30% самогона (8,4 литра 60%), разбавлял холодной водой из под крана, вода у нас в городе не хлорируется и забор происходит из под земли, некоторые люди пьют прям так и ничего.
Затем добавил в бутыль КАУ в колличестве 200 гр, всё это дело простояло ночь. Сегодня фильтрую примитивным способом через ватку и бутылку с пробкой в которой просверлены отверстия. Запах немного уменьшился, но вот что ещё заметил, на просвет если смотреть на бутылку то видно какие то разводы, т.е. я так думаю это и есть "сивуха".
Стоит попробовать ради эксперимента ещё прогнать через уголь или не париться и просто перегнать?
Куб перегонный 30 литров, разбавленного самогона 20 лиров, перед перегонкой хотел добавить ещё 5 литров воды, тем самым ещё сильнее разбавить "сивуху" в воде.
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.276  20 Окт. 15, 20:09
Не бейте, если я невнимательный, но не нашел нигде ответа на свой вопрос: когда эффективнее углевание раствора - до ректификации СС или углюем уже готовую сортировку (всегда именно так делаю)? Может правильнее и так и так? Подскажите, спецы!)
Wygas Доцент Рязань 1.1K 737
Отв.277  20 Окт. 15, 22:16
не нашел нигде ответа на свой вопрос: когда эффективнее углевание раствора - до ректификации СС или углюем уже готовую сортировкуV Z, 20 Окт. 15, 20:09
V Z,что бы получить для себя важный ответ,ты сначала задай себе вопрос:Зачем вообще углевать раствор?
1.Уголь очищает от сивухи на 80-90%,но добавляет альдегидов(вонь и горечь).
2.Убирает посторонние запахи,если углевать хлебный или фруктовый самогон,он получится "ободранным".
3.В промышленном производстве углюют сортировку(смесь спирта и воды),для придания водочного запаха и улучшения вкуса.
4.Многие наши коллеги получают приличный спирт,сортировку не углюют вообще,не переносят запаха козенки.
5.Лично я сортировку углюю,но на восстановленном угле(уголь,который прожарен в духовке при 200гр),он отбирает посторонние запахи,но мало образует альдегидов.
6.Углевать самогон перед ректификацией,только терять время и деньги.Мое ИМХО.
V Z Кандидат наук Санкт-Петербург 387 147
Отв.278  20 Окт. 15, 22:26, через 11 мин
Wygas, спасибо. Конечно, я говорю только про углевание ректификата,т.е. фактически о водке. Почему спросил об углевании СС - недавно прочитал в книге "История водки" В.Похлебкина. Понимаю, что книга не технологическая, а историческая, но там именно такой вариант предложен,вот и решил уточнить. Возможно и ересь, не спорю.
Ни разу не удалось получить ректификат (хоть какой перегонки, даже крепостью 97), который можно было бы пить без углевания. Жестко получается. Ну лично у меня.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.279  20 Окт. 15, 23:15, через 50 мин
спасибо. Конечно, я говорю только про углевание ректификата,т.е. фактически о водке. Почему спросил об углевании СС - недавно прочитал в книге "История водки" В.Похлебкина. Понимаю, что книга не технологическая, а историческая, но там именно такой вариант предложен,вот и решил уточнить. Возможно и ересь, не спорю.Ни разу не удалось получить ректификат (хоть какой перегонки, даже крепостью 97), который можно было бы пить без углевания. Жестко получается. Ну личноV Z, 20 Окт. 15, 22:26
Углюй однозначно! Что-бы минимизировать количество альдегидов охлаждай продукт перед фильтрацией до минимально возможной температуры!