Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка СС для второй перегонки

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 31 17

Как чистить?

  1. ХО (сода-мараганцовка-щелочь)
    271
  2. масло (растительное или любые жиры)
    115
  3. молоко (из-под коровы или сухое)
    67
  4. бентонит (без ХО, масла, молока)
    108
  5. масло с вариантами (ХО, масло, молоко)
    26
  6. молоко с вариантами (ХО, масло, молоко)
    13
  7. бентонит с вариантами (ХО, масло, молоко)
    34
  8. не чистим
    694
  9. в магазин за казенкой (на всякий случай)
    40

Всего голосов: 1368

lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.320  16 Апр. 16, 17:10
Спасибо Александр. Я хим. очистку вообще никогда не делал (раз только для эксперимента).
а уголь всем и рекомендовал...
значит 3 года назад не обманули с анализом :-)

Добавлено через 15ч. 35мин.:

2.Угольный фильтр - да! Хорошо работает и легко применять. Не дорого. [сообщение #11632426]Александр956, 16 Апр. 16, 16:48
Хотел бы одну ремарку вставить (добрался до компа)...
Что б не строить гигантских колонн, нужно использовать максимально КПД колонки, т.е. заливать продукт снизу. Физико-химический процесс (в частности физическую адсорбцию органических примесей, окисление спирта до альдегида, растворение минеральной части угля) происходит лучше.
Как говорил Игорь223, если делать наоборот
жидкость в колонку подается сверху, находит себе канал в картридже и течет по нему
.
+ малоспиртуозная жидкость, позволяет не реагировать (не сильно по крайней мере) с дешёвым материалом колонки (пластиком например).
[сообщение #12455815]
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.321  03 Мая 16, 19:18
у меня вопрос к самогонной интеллигенцииlion999, 15 Апр. 16, 15:18
Всем привет. Коллега lion999. Я не чищу сэм ни после первого, ни после второго перегона. Перегон на газовой плите, открытый огонь. Из оборудования:
Первый перегон: 1)фляга аллюминиевая молочная 38л, 2)прямоточный стеклянный холодильник на 16 витков. Гоню до 5-10%, в зависимости от желания спать.
Второй перегон: 1)фляга та же, холодильник тот же. Отбираю 0,5 литра голов, добавляю перед холодильником 2 сухопарника в виде 3-литровых банок. Практически всегда прекращаю отбор тела на 72-75% в зависимости от запаха. С 77% обнюхиваю  Улыбающийся  каждые 150мл.
Во второй сухопарник частенько добавляю ароматизаторы типа можжевельника (вроде как сразу джин идёт).
Единственное, что я делаю не как рекомендуют большинство форумчан - брага у меня стоит без гидрозатвора и по оценкам коллег очень долго. Не менее 1,5 месяца. До приобретения полной прозрачности напитка. Сейчас ещё стоит в ёмкости та, которую поставил 5 марта. Уже полностью прозрачная. Можно аккуратно сливать и, или гнать, или в другую ёмкость, и пусть стоит до тех пор, пока не понадобится.
Кроме того у меня есть стойкие сомнения, что в составе - вода, сахар, дрожжи, - есть много вредного для здоровья. Самое вредное это этиловый спирт. Улыбающийся  При ХО, возможно, ты занесёшь в напиток больше бяки, чем там есть изначально. ИМХО.
Вот если заставлять брагу "выбраживать" за 2-3-4 дня, и гнать неосветлённую... Вот тут могут быть вопросы по примесям.
Успехов всем.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.322  03 Мая 16, 19:43, через 25 мин
стойкое сомнение :-) становится шатким, после первого же анализа на ГХ.

Добавлено через 4мин.:

изобутан, пропанол и изоамил намного вреднее этилового.
естественно дозы даже одинаковые рассматривать глупо, этилового мой организм 250мл по АС выдерживает :-)))
slavik85 Новичок Южно-Сахалинск 2
Отв.323  04 Мая 16, 15:24
Вскм доброго времени суток. Я начинающий самогонщик. Правильно ли я понял. Гоню брагу первый раз, потом развожу с водой до 20 гр, чищу марганцем, содой, углем, ну вообщем кто чем, дня два три стоит, потом фильтрую, и на второй перегон. Отсекаю головы, гоню тело, хвосты. И надо ли после второго перегона чистить сэм? Можно ли углем чистить после второго перегона?
сообщение удалено
slavik85 Новичок Южно-Сахалинск 2
Отв.324  04 Мая 16, 16:02, через 38 мин
Сырье - сахар, дрожжи и вода. Почитал форум. Не нашел именно какой сс чистить после первого перегона, разбавленный до 20 гр, или разбавлять перед вторым перегоном??? Или сразу разбавлять до 20 и чистить?? И не нашел про чистку после второго перегона, который подлежит употреблению.
сообщение удалено
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.325  05 Мая 16, 16:23
какой сс чиститьslavik85, 04 Мая 16, 16:02
Всем привет. Коллега slavik85, есть вопрос. На ветке проводится голосование о целесообразности чистки СС. Посмотри результаты и окончательно определись - будешь ли ты заниматься этим бессмысленным делом?

изобутан, пропанол и изоамил намного вреднее этиловогоlion999, 03 Мая 16, 19:43
Коллега lion999, полностью согласен с твоей позицией. Но в домашних условиях и при мизерных концентрациях.... Сомневаюсь я, однако...
Есть связи в 3-х аналитических лабораториях (федеральный уровень, субъекта федерации и муниципальный), так вот, даже там гарантии на полную очистку не дают. При этом правильные мужчины, работающие там, говорят, что, мол почистить-то попробуем, х/з очистим или нет, а вот органолептику, из-за которой самогон вкуснее водки, убьём гарантированно. Да и значительная часть всякой гадости, при своевременном отборе голов и хвостов, и при правильном выбраживании, присутствуют в напитке в виде "следов гадости". А уж вот с этим ни одна лаборатория не справится. Даже если сильно пыжиться будет. Улыбающийся  Так что суета это всё...  ИМХО.
Всем успеха.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.326  05 Мая 16, 16:52, через 30 мин
и что? естественно суета, об том и речь.
я уже неоднократно говорю как лозунг баланс = качество - вкус.
весь смысл убить сивуху без значительной потери аромы.
методы ХО не приемлют, поэтому умные книжки читаю и людей слушаю. методику перегона осваивать надо.

Весь смысл манипуляций - убить сивуху до нац. стандартов хотябы в пределах 5000мг/дм3 без ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ потери вкуса... это для  благород.дистов.
а сахарную надо на нормальном оборудовании отрабатывать, и будет счастье в виде настоек....
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
Отв.327  21 Сент. 16, 14:41
Как говорил один знакомый дедуля, "железо вторично!"

если приготовить хорошую брагу, то и чистить ничего не придется, бочка справится.

А если говорить о химической очистки, то я склоняюсь к старому и проверенному методу, очистка марганцовкой(после взятия пробы выбирается нужное количество, иногда у меня доходило до 8г на литр CA), затем содой, далее ректификация и в завершении тепловой удар. После углевание (2х метровая 110 канализационная труба, забитая обычным древесным углем).
алексей нужных Бакалавр липецк 71 8
Отв.328  21 Сент. 16, 14:48, через 8 мин
всетаки я предпочитаю сс чистить углём , но это понятно что сахарный сэм. три столовой ложки на 3 банку  на сутки и отфильтровать вот и будет счастье.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.329  21 Сент. 16, 14:58, через 10 мин
то и чистить ничего не придется, бочка справится.Ассистент, 21 Сент. 16, 15:41
Анализами подтверждено? На то как пьется ссылаться не надо. Некоторые вообще уринотерапию практикуют и им нравится/

А если говорить о химической очистки, то я склоняюсь к старому и проверенному методу, очистка марганцовкой(после взятия пробы выбирается нужное количество, иногда у меня доходило до 8г на литр CA), затем содой, далее ректификация и в завершении тепловой удар.Ассистент, 21 Сент. 16, 15:41

Что то я не пойму, если ты склоняешься к методу, то следует что не пробовал .
Что такое 8г на литр, чего на чего, вообще тайна великая.
Ты ректификацию то делал ,или хочешь свои теории на других обкатать?
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.330  21 Сент. 16, 15:54, через 56 мин
Всем привет.
Как говорил один знакомыйАссистент, 21 Сент. 16, 14:41
Коллега Ассистент, извини, но в твоём сообщении многое непонятно(ИМХО):
- изложение последовательности действий;
- какая проба, на что, для чего;
- 8г/литр - вообще интересно (согласен с коллегой texnar);
- СА, я извиняюсь, - это... что такое;
- соды сколько сыпешь, это ж не кокаин, тут точно нужно указывать;
- что делает бочка в указанных тобой хаотичных действиях.


зфтпщдшт Доктор наук Дедовск, МО 884 239
Отв.331  23 Сент. 16, 07:02
...и в завершении тепловой удар.Ассистент, 21 Сент. 16, 14:41
Это что за зверь?

А я так свою сахарную делаю:
- первое-это, конечно браго. ГМ 1:5. Температура брожения 28-32°С (так вроде дрожжи меньше Г... набраживают. Кормлю брагу по рецепту  Abettor-а из темы [Бражный калькулятор]
Ещё стараюсь (при наличии времени) закидывть все дрожжи и подормку в слабо-сахарный раствор (~80% воды и 20% сахара). И на 4-6асов в разбродку. А потом дробно вношу оставшийся сахарный сироп в течении 2-3 часов (это когда чем-то параллельно занят, например в 9 утра запускаю процесс и в течении дня подхожу, подливаю.)
Все, естественно, с укутыванием, но стоит под термометром, т.к. однажды прозевал, так у меня брага до 37°С разогрелась...
Бродит быстро, 3-4 дня, правда отстаиваю я долго, до цвета шампанского, чтобы дрожжи не варить, жидкий осадок сливаю в 5 л, к следующей браге имею ещё 2-3 л чистейшей браги.
Может и заморачиваюсь, но я не помногу ставлю, по 65-70 л...

- при первой перегонке отбираю ~200-250 г голов, на "хоз.нужды".
- потом гоню "до суха".
- полученный СС (обычно 16-17 л 40°) если надо, довожу крепкость до 40°.

- дальше начинается очистка. Изначально СС имеет кислую среду, а в ней марганцовка сильно окисляет спирт. Поэтому первой вливаю раствор кальцированной соды (продается в хоз.магах для мытья посуды, стирки) из расчета 1 г соды на 2 л 40° СС. Размешиваю...
- марганцовка. Много не надо, будет спирт "кушать". Я использу концентрацию 0,2 г на 2 л 40° СС. Прото растворяю 3 г аптечной марганцовки в 300 г воды и отливаю нужное кол-во.
- через 20-25 минут (СС обычно желтеет) вливаю раствор едкого натра (каустик) из пропорции 1 г натра на 2 л 40° СС, ВНИМАНИЕ! Едкий натр опасен, осторожно с ним! Ещё и поискать придётся!
Через 3-4 дня фильтрую (ватный диск, потом салфетки), иногда ещё через уголь.
СС уже пахнет, как водка, но питЬ нельзя!!!
Реально, это не очистка, а преобразование одной "каки" в другую, которая при второй дистиляции  омылится и не улетит в колонну

Может где чего напутал, надеюсь мэтры поправят...
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.332  23 Сент. 16, 08:12
зфтпщдшт,Хим.очисток не делаю,не скажу,а вот дробное внесение сахара и подкормок особо на качество СС не влияет,решающим фактором служит  t брожения 30+/5,в ноль за 2-3дня на пекарях (прессованных)сахарная сбраживала у меня!
Если на РК отправишь,ваще пофиг на муть бражную. А так если чистый СС,так надо ГМ 1/8-1/10 делать "паровоз" 127L автор темы,можешь поглядеть на досуге. Снижение сивухи в 1.5раза,но ЭАФ больше наброд.,вот такое перераспределение .авна в природе...
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.333  23 Сент. 16, 08:52, через 40 мин
зфтпщдшт,
вливаю раствор кальцированной соды (продается в хоз.магах для мытья посуды, стирки)зфтпщдшт, 23 Сент. 16, 07:02
Предпочитаю пищевые продукты. При кипячении просто сода переходит в кальцинированную. Только надо побольше. Успехов.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.334  23 Сент. 16, 12:18
Сода у меня запах варёных носков привносит)))
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.335  25 Сент. 16, 06:14
Сода у меня запах варёных носков привносит)))Мародер, 23 Сент. 16, 12:18
Так сильно еще не голодал 
Очистка СС для второй перегонки
Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.
. Если уж вносить соду то при повторном перегоне СЭМа, когда она убирает кислоты.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.336  02 Окт. 16, 22:12
Так сильно еще не голодалzapchem, 25 Сент. 16, 06:14
Никогда в детстве не наблюдал,как бельё в тазах кипятят?

Если уж вносить соду то при повторном перегоне СЭМаzapchem, 25 Сент. 16, 06:14
Я именно об этом...
efimmm Студент KZ 13 6
Отв.337  09 Нояб. 16, 11:49
Доброго времени суток ,всем !
У меня вот что случилось. Еще летом поставил  брагу на диких  дрожжах, правда не как всегда , как положено, а сразу залил промытое зерно водой и добавил весь сахар. Подумалось, что ничего страшного.
Так вот, дня через 4 брага начала гулять.Когда отгуляла, сахара небыло, правда на вкус брага кислила.
Когда выгнал самогон, выход был практически такой, как и всегда. Попробовав на вкус, сэм был кислый. Я решил, может быть со временем, после настойки на дубовой коре что то изменится.
Прошло полгода, сэм настоялся, но кислота никуда не делась. Пить можно, но не айс.
Вопрос : как исправить ? Перегнать ? Очистить ? Просто жалко получается 15 литров кислятины.
Ответьте, мож кто сталкивался с подобным.
Опыт по самогону огромный, лет так 25. Раньше гнал просто сахар и дрожжи. Потом перешел на дикие дрожжи. Уже лет 10 гоню только такую.
сообщение удалено
Ассистент Бакалавр Караганда 59 8
Отв.338  11 Нояб. 16, 08:33
Какая реакция на соду? сэм шипит?
efimmm Студент KZ 13 6
Отв.339  11 Нояб. 16, 16:12
 В общем, сделал так :
погасил кислоту пищевой содой. Путем практики выяснил, что на 3л банку надо было около 0,5 ч ложки.
Потом все прогнал через угольный фильтр. И самый прикол, так как сэм уже был настоянный на дубовой коре, и с другими прибамбасами, получилось, что хоть сейчас на стол.
Так что , мож кому сгодится. Пользуйтесь.
Всем удачных гонок !
сем не шипит, но газы образуются. Улыбающийся