Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка СС для второй перегонки

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 ... 31 15

Как чистить?

  1. ХО (сода-мараганцовка-щелочь)
    272
  2. масло (растительное или любые жиры)
    115
  3. молоко (из-под коровы или сухое)
    67
  4. бентонит (без ХО, масла, молока)
    108
  5. масло с вариантами (ХО, масло, молоко)
    26
  6. молоко с вариантами (ХО, масло, молоко)
    13
  7. бентонит с вариантами (ХО, масло, молоко)
    34
  8. не чистим
    694
  9. в магазин за казенкой (на всякий случай)
    40

Всего голосов: 1369

Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.280  21 Окт. 15, 07:09
Ни разу не удалось получить ректификат (хоть какой перегонки, даже крепостью 97), который можно было бы пить без углевания. Жестко получается. Ну лично у меня.V Z, 20 Окт. 15, 22:26
Ты сам ответил на свой вопрос. Углеванием прячут жёсткость спирта ректификата. Водочный аромат альдегидов большинству пьющих нравится. Привыкли к нему, это как доказательство, что пьёшь именно водку. [Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом.]
[Водка из сахара]
Посмотри эти темы. Они для тебя могут быть очень интересны.
and73roid Новичок вологда 3 1
Отв.281  22 Окт. 15, 10:14
По поводу использования кувшинов для очистки воды типа барьер. Друзья попросили перегнать просроченное пиво. Сам никогда до этого пиво не перегонял. После первого перегона получил СС с ярко выраженным запахом хлеба как будто на каменку пива плеснул. Вкус такой же. Для эксперимента решил прогнать бутылку через барьер. Прогнал 3 раза. Запах хлеба срезало полностью. Водка водкой. Вывод сивуху ну или чего там пахло задерживает не хило
patrikus Специалист луганск 143 39
Отв.282  09 Нояб. 15, 00:12
В прошлом году, накрылась мембрана на осмосе, Поменять не получалось, а чтоб машина не простаивала перенаправил трубочки и стал чистить ею зерновой СС. Всё-равно потроха нужно было менять уже полностью. Конечно не по всему кругу гонял, а через три фильтра: Один мех. 1мкм, насыпной уголь , и прессованный. Результат был превосходный,мутный вончивоватый превращался в прозрачный и почти даже пахнущий. Но литров через 150-200 эффект быстро свёлся к нулю и аппарат снова стал ждать своего звёздного часа.Так вот, недавно решил осмотреть его. Угольные фильтры мне ничего интересного не показали, а вот механический был весь в "маргарине", хоть на хлеб намазывай. Помацал его руками,так еле смыл вонищщу. И вот я пришёл к выводу(и этим пользуюсь) что механическая очистка очень важна для СС. И для увеличения срока работы угля,и чтоб химии поменьше ,или даже в одиночку. И чем холоднее СС, тем эффективней фильтрация. Это ещё при том что капает с холодильника через ваточку, на которой тоже собирается этакая "вкусняшка".
сообщение удалено
Valraven Бакалавр Волгоград 76 10
Отв.283  26 Нояб. 15, 16:34
Мрамор годится любой. Это чистый СаСО3. Его на карьерах режут на глыбы и пускают на производство плитки, скульптур и т.п. Отходы дробят и используют как стройматериал вместо щебня. Я на стройке подобрал. Мрамор кипение делает более равномерным и частично расходуется если брага кислая. Но полностью отказываться от мела я бы не рекомендовал.Abettor, 29 Апр. 14, 16:07
CaCO3 или карбонат кальция является именно что основой мела, извести, входит в состав мрамора и скорлупы яиц. Улыбающийся
Джинн Студент Тамбов 13 3
Отв.284  10 Марта 16, 17:51
Нужен совет старших товарищей.
Перегнал подкисшую сахарную брагу, запах легкий уксусный присутствовал. Как я понимаю СС теперь насыщен уксусными альдегидами, от которых голова впоследствии будет бобо. Как это можно нейтрализовать? Мел или сода поможет?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.285  10 Марта 16, 18:02, через 12 мин
Джинн, Марганцовка  немного может помочь. А так хорошая ректификационная колонка.
Джинн Студент Тамбов 13 3
Отв.286  10 Марта 16, 18:27, через 26 мин
Хорошей ректификационной нет, есть тарельчатая 750-я плюс ПК. А просто вылить накуй 20 литров сырца рука не поднимется, надо что то с ним придумать. А сколько сыпать марганцовки? Бледно розовый цвет или погуще?
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.287  10 Марта 16, 20:39
дело в том что незная сколько там у тебя альдегида сказать наобум тяжко. Если переложишь марганцовки спирт перейдет в альдегид, а мало положишь значит до конца не изведешь примесь. Пробуй по малому, и после обесцвечивания принюхивайся лучше стало или все так же. Это все что можно без заводского оборудования к сожалению.
да и кислоту что образуется из альдегида гаси содой. иначе у тебя появится запах уксуса. После химочистки прегонка обязательная.
ROMARIO83 Специалист Тверь 190 49
Отв.288  10 Марта 16, 22:08
Зачем вообще вдаваться в изврат?Согнал СС-пропустил 3-4 раза через барьер,и на второй перегон.Похмельный синдром удаляется душевным отбором голов и хвостов.А запах вышеизложеным методом + настаивание на чем нибудь полезном.ИМХО.Стараться из самогона сделать ректификат глупая и неблагодарная работа.Самогон это напиток со своей культурой питья и прочими прелестями.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.289  11 Марта 16, 10:37
Стараться из самогона сделать ректификат глупая и неблагодарная работа.Самогон это напиток со своей культурой питья и прочими прелестями.ROMARIO83, 10 Марта 16, 22:08
Самогон из зернового или фруктового сырья-да согласен.
С сахаром на ректификат, а потом уже настойки.
Даже если в зерно или фрукты добавили сахар, то лучше сделать НДРФ. Хороший дистиллят может быть получен в таком случае, если сахара не более 20% от содержащегося в сырье своего.
И никакой химической очистки, надо с браги начинать, делать ее правильно.
Максимум это уголь, но не для зерна и фруктов.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.290  11 Марта 16, 13:18
земан, человек пишет о проблеме своей - 20л готового сырца самогона. Но ты можешь ему подарить свои правильные 20л, а свои он выльет. И все будет хорошо. А вопрос стоит как исправить то что уже имеется в готовом виде.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.291  11 Марта 16, 15:45
человек пишет о проблеме своей - 20л готового сырца самогона.zapchem, 11 Марта 16, 13:18
А, ты то чего тогда впрягаешься. Здесь кроме его и тебя, другие пишут, и причем по теме.

Перегнал подкисшую сахарную брагу, запах легкий уксусный присутствовал. Как я понимаю СС теперь насыщен уксусными альдегидами, от которых голова впоследствии будет бобо. Как это можно нейтрализовать? Мел или сода поможет?Джинн, 10 Марта 16, 17:51
Лучше в этом случае мел, вносить постепенно до прекращения реакции. Марганцовку ни в коем случае, она тебе загадит еще больше, это мощный окислитель, куда тебе еще больше.
И без РК никуда. На дистилляторе можно за несколько перегонов с разбавлениями и большими потерями спирта. Но, хоть, что-то, и то, для питья бы я поостерегся. В следующий раз будешь уже умней. Первые ракеты всегда падают, да и не только первые.
Джинн Студент Тамбов 13 3
Отв.292  11 Марта 16, 21:20
Лучше в этом случае мел, вносить постепенно до прекращения реакции.земан, 11 Марта 16, 15:45
Спасибо, мел попробую. Ракета собственно далеко не первая, скажем так - эксперимент со спиртовыми дрожжами. Неудачный.
РомариоAgro Кандидат наук Стольный Град Московский 341 132
Отв.293  11 Марта 16, 22:34
эксперимент со спиртовыми дрожжами. Неудачный.Джинн, 11 Марта 16, 21:20
на спиртовых дрожжах сахарная брага сама по сибе скиснуть не может очень долго, если умышленно или случайно не занести туда какой-нибудь триппер
Очистка СС для второй перегонки
Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.294  13 Марта 16, 09:07
А, ты то чего тогда впрягаешься.земан, 11 Марта 16, 15:45
Не говори мне что делать и я не скажу тебе куда идти.
Бизон 212 Студент Воронеж 45 4
Отв.295  13 Марта 16, 12:39
Джинн,
У меня примерно такое было, так разбавил водой и еще раз перегнал на дистилляторе.Затем дважды через угольную колонну и все наладилось.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.296  13 Марта 16, 19:22
Не говори мне что делать и я не скажу тебе куда идти.zapchem, 13 Марта 16, 09:07
А, сам тогда,что советуешь что делать?
Но ты можешь ему подарить свои правильные 20л, а свои он выльет.zapchem, 11 Марта 16, 13:18
Ты надеюсь знаешь, куда тебе идти...
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.297  14 Марта 16, 19:20
А, сам тогда,что советуешь что делать?земан, 13 Марта 16, 19:22
Я изложил свои мысли выше в постах. Углевать 20л не вариант. Колонны у комрада нет, так что для приведения испорченного сэма в пределы употребления химочистка и конечно же перегонка пускай даже на простом прямогоннике. И конечно не бездумное вваливание хамелеона, а мелкими порциями с проверкой на нюх изменений.

Добавлено через 1мин.:

Ты надеюсь знаешь, куда тебе идти...земан, 13 Марта 16, 19:22
А вам уважаемый с фонарем впереди идти дорогу освещать.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.298  14 Марта 16, 19:53, через 34 мин
Джинн, ну, что дружок, получилось что-то исправить?
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.299  22 Марта 16, 20:14
Всем привет. Коллега Джинн, я бы поступил следующим образом:
1) Если брага явно подкисла, и запах её тебе непонятен, купи "Доксициклин" в любой аптеке, и высыпи содержимое двух капсул на 20-30 литров браги. Оставь дня на 3-4. Помешивай 3-10 раз в день. И, главное, дай браге полностью отстояться. Я уже лет 6 гоню только через 1 - 1,5 месяца после закваски. Брага полностью прозрачная.
2) Если нет колонны, попробуй при втором перегоне 2-3 сухопарника из 3-х литровых банок (я пользуюсь именно этим объёмом). В последний сухопарник брось чего-нибудь ароматного. Например пачку плодов можжевельника из аптеки. На подкисшей браге получишь практически "Sigrems". И ещё момент: с тремя сухопарниками получишь на выходе 85-89% спиртуозности, хотя и ароматика обеднеет.
3) На слабый уксусный запах нет смысла реагировать, если гонишь хотя бы с одним сухопарником.
Коллеги zapchem и земан. Ребята, ну хорош вам в самом-то деле. Опытные зубры, а при молодёжи ругаетесь.  Улыбающийся Улыбающийся
Всем успехов.