Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 ... 38 1
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
28 Сент. 14, 06:10
Перед тем, как сформулировать цель этой  ветки - несколько слов о первых двух постах, вычленненных сейчас мною из старой, практически флудовой, ветки.
[Водка из сахара]

Было так.
В свое время случайно "натолкнулся" на тему "ВОДКА ИЗ САХАРА", которую (ввиду полной банальности тематики - водку из сахара гонят 90% винокуров дома) просто не открывал.

В принципе ничего нового не узнал, но, поскольку сам уже два года занимаюсь схожей тематикой, попытался привести ветку в порядок, как модератор.
А заодно сформулировал по-быстрому некоторые общие моменты, которые ИМХО имело место - обсудить и попробовать. Вставил свои "пять копеек" в ветку))) - вот они, ниже идут вообще без правки:


1. Название неправильное, потому и копий сломано много. Если бы 127-й написал "СТАРАЯ ВОДКА" или "Водка 18-19 века", то и вопросов бы не было и нападок, отчасти справедливых.
Потому что выходит так , что "вы все дураки, кто пьет водку после 1932 года, и водка у вас неправильная, и название, и способ приготовления".

2. Впрочем, это тоже не совсем верно. Как и попытка противопоставить итоговые продукты, которые воспринимаются как НЕЙТРАЛЬНЫЕ, БЕЗВКУСНЫЕ (а водка это именно такой продукт, кто бы что не говорил, и привычный "водочный" вкус это лишь следствие финишной полировки, причем далеко не во всех современных водках есть уксосноальдегидный привкус, кстати)
Другими словами - попытка противопоставлять одинаковые В ИТОГЕ продукты в зависимости ОТ СПОСОБА их приготовления есть не что иное, как профанация, игнорирование здравого смысла и отсутствие знаний и опыта.

3. Если продукт выглядит, как водка, пахнет, как водка, пьется как водка и вызывает опьянение как водка (под словом "водка" я подразумеваю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО нейтральный по вкусу, обезличенный по сырью, крепкий прозрачный алкогольный напиток, с неощутимыми сивушными нотками и резкостью головной фракции) - тогда возникает вопрос - А ЧТО ЭТО ЕЩЕ, КАК НЕ ВОДКА?

4. Отдельный вопрос - можно ли сделать нейтральный алкоголь без ректификации?

Очевидный ответ - да, возможно.
Для этого необходимо и достаточно применить специальные приемы и методы, которые привели бы в итоге именно к желаемому обезличиванию продукта.
И это умели делать очень давно, почти двести лет назад. Великий водочный король Смирнов делал это давно и очень успешно, судя по масштабу деятельности и величине барыша - голосовали люди за его продукт полновесными царскими целковыми!
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.1  28 Сент. 14, 06:25, через 16 мин
По существу ветки.

Что предложено.
А. Делать как можно качественнее брагу
Инвертный сахар, малая навеска дрожжей, подкисление, подкормка, осветление, стягивание с осадка.
Все канонично, все просто. Со всем согласен почти полностью.

1. Сахар, сам по себе очень качественно очищенный продукт, подойдет в этом случае как нельзя более кстати. Спирт из сахара чище спирта из зерна, при всех прочих - так то после РК колонны!! а попробуй минимизируй примеси, наброженные в зерновой браге с помощью дистилляции))) хера с два...короче говоря, да, сахар

2. Инвертная брага лучше простой сахарной - что тут обсуждать

3. Создание оптимальной среды для жизнедеятельности дрожжей
Большой гидромодуль, раскисление, подкормка. Азбука, так сказать. Не все применимо в промышленности, но все описано в букварях.
Вот только дрожжи я бы поменял на спиртовые, даже не на винные. Спиртовые дрожжи ЗАТОЧЕНЫ на то, чтобы давать нейтральный алкоголь

4. Стягивание с осадка после осветление. Для того, чтобы варить как можно меньшее количество дрожей  кубе.
Кто будет спорить?

Идем далее.
Б. Перегонка.
Есть  аламбик - пользуйся аламбиком. Есть куб с дистиллятором - отлично. У меня есть НБК - я пользуюсь ею.
Вопрос НЕ В ЖЕЛЕЗЕ, вопрос в том, чтобы с помощью этого железа КАК МОЖНО ТЩАТЕЛЬНЕЕ разделить фракции.
ДА, для любителей посраться - РК колонна тоже годится для разделения.
Вопрос в том, что из браги делается сырой спирт, из него - после второго процесса и разбавления - сортировка.

Ну и наконец
В. Финишная доводка сортировки до питьевого состояния.
Длительное углевание - что может быть лучше? тем более оно в итоге дает все же (кроме доочистки от сильнопахнущих и ощутимых на вкус сивушных масел) характерный и привычный водочный запах и привкус.
Ну да, головная фракция, ну да, нагрузка для ливера лишняя...ну так и этиловый спирт при разложении в крови приводит к образованию того же альдегида - давайте пить безалкогольную родниковую водичку, организму полезнее..


игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  05 Июля 15, 16:36
Итак, два года назад была поставлена цель (в принципе она достигнута; пару литров "текущего" продукта передам на московскую встречу 2015, для критики...но нет предела совершенству, поэтому и пишу "в принципе"))))

Стопятьсотый раз формулирую свою цель:

Проработать КОМПЛЕКС мер, позволяющих, (при условии их пошагового выполнения), получать в итоге ремесленным способом:

- традиционно любимый на руси
- белый, выдержанный не более 2 недель в стекле
- совершенно нейтральный по запаху,
- легко пьющийся, не вызывающий желания срочно запить-закусить,
- не вызывающий похмелья
крепкий алкогольный напиток.


Повторюсь, ибо повторение - мать учения.
Если продукт выглядит, как водка, пахнет, как водка, пьется как водка и вызывает опьянение как водка (под словом "водка" я подразумеваю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО нейтральный по вкусу, обезличенный по сырью, крепкий прозрачный алкогольный напиток, с неощутимыми сивушными нотками и резкостью головной фракции) - тогда возникает вопрос - А ЧТО ЭТО ЕЩЕ, КАК НЕ ВОДКА?

Сразу предупреждаю - ЛЮБЫЕ разговоры на тему "водка-не водка" в этой ветке я буду рубить на корню, беспощадно. Так же, как и исторические экскурсы: понты мне неинтересны, для них есть флудовые ветки местечковых "историков", не будем показывать пальцами.

Тут я постараюсь внятно рассказать о том, что я делаю сам, что считаю правильным и оправданным, а в чем сомневаюсь.

Чтобы не мучаться с названиями и не путаться в них, буду называть итоговый продукт САМОВОДКОЙ.
СамоВодка то бишь.

Вот просто: СамоВодка, и все.


Итак.
Поэтапное описание процесса (оно уже много раз приводилось на форуме, поэтому вынужден буду повторяться, возможно даже копипастом займусь, но некоторые моменты будут "в кучу" собраны вновь). Процесса приготовления С-В.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.3  05 Июля 15, 17:01, через 25 мин
Ну, поехали.

Процесс приготовления алкоголя можно (и нужно) разбивать на части. Точно так же, как это делается в кулинарии (а приготовления крепкого бухла это, без сомнения, кулинария).
Есть простые блюда, которые делаются одним движением руки (скажем бутерброд, чай или яишница),  а есть сложные, приготовление которых занимает много времени, и совершенно разнопланово по форме и сути разных этапов (к примеру, создание свадебного торта)

Так вот, разобьем процесс на части грубо, потом каждую часть на подэтапы потоньше.
Грубо:

1. Брага
2. Перегонка на сырец
3. Перегонка фракционная, получение протоспирта
4. Финишная доводка, получение С-В

Вопросы есть по такой этапности? Конечно же нет, это - азбука!))

Теперь чуть развернем наше "оглавление".
Скажем, пункт 1, брага.

1.1. Выбор сырья (сразу оговорюсь, только зерно или сахар)
1.2. Выбор способа сбраживания (прямое при сахарной браге, либо с приготовлением затора - кодзи, классическая заварка на ферментах, упрощенка на ферментах)
1.3. Водоподготовка и подготовка сырья
1.4. Выбор дрожжей
1.5. Посуда, сам процесс сбраживания
1.6. Постобработка браги, подготовка к перегонке

Примерно в том же духе можно развернуть и остальные этапы, а можно и каждый подпункт еще "углубить"....можно, но - не нужно. Все хорошо в меру, тем более что я описываю только то, что считаю нужным и полезным для себя лично....ок, поехали дальше.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  05 Июля 15, 17:08, через 8 мин
Итак. В бприготовлении браги есть общие моменты, а есть варианты
Общие
1.3. Водоподготовка и подготовка сырья

1.4. Выбор дрожжей

1.5. Посуда, сам процесс сбраживания

1.6. Постобработка браги, подготовка к перегонкеигорь223, 05 Июля 15, 17:01

Варианты тут:
А) зерно или сахар
Б) если зерно, то как его превратить в сусло, и сбродить

Начну с вариантов.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5  13 Июля 15, 17:49
Маленькое отступление, так сказать.

Выпала удача - попасть на традиционную летнюю встречу единомышленников,  спасибо всем без исключения, принявшим в ней участие и создавшим в очередной раз неповторимую атмосферу!!
Про это есть отдельная ветка, я о том, что ...впрочем, вот цитата:

Передал с Володей 5 литров СамоВодки (бывш. Хлебное Вино)
Несколько человек звонили, писали - просили поделиться/поменяться, дать на пробу.

Замес свежий, только вчера сделанный, позавчера выгнанный. Поэтому тем, кто хочет критически попробовать и составить собственное мнение о том, что такое водка-дистиллят, просьба не выпивать все поллитра сразу, а дать пару недель отдыха.

Володя, удачной дороги, и больше поллитра не раздавай в одно лицо!!! мне ведь интересны все отзывы - и положительные, и отрицательные. Для меня лично ничего не изменится, однако мне нужно понять - стоит ли дописывать начатую недавно ветку про СамоВодку (положительных отзывов больше половины) или же не стоит (мне одному все по нраву).игорь223, 08 Июля 15, 20:01

Так вот, по результатам дегустаций СамоВодки приличным количеством людей, чье мнение для меня значимо, есть:

а) внушительнй, и, что радует, положительный баланс мнений
б) конструктивные критические замечания, которые мне нужно будет  обязательно учесть при следующих варках напитка

Следовательно, я получил некий кредит доверия, и могу продолжать пошаговое описание методики винокурения этого напитка.
Надеюсь, в ближайшее время появится несколько часов для неторопливого изложения.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.6  21 Июля 15, 17:49
Итак, продолжаю. Описываю только то, что делал сам (и что приносит гарантированный результат)
Заодно постараюсь поделиться сомнениями, скоре себе же на заметку - попробовать вариациии этой осенью. Поскольку сейчас не дома, пока без поясняющих фотографий, потом добавлю.

Итак, по сырью и по браге.

Как я писал уже выше, СамоВодку можно делать из сахара, можно из зерна.
ПО простоте "замеса" я бы ранжировал так
1. Сахар
2. Зерно на кодзях
3. Классическое разваривание зерна
Сразу оговорюсь, что никакого ххолодного\теплого осахаривания я не пишу тут, поскольку его не люблю и не применяю. Хотя не исключаю, что результат при холодном осахаривании будет не хуже кодзей

По питкости (есть такое старинное винодельческое понятие, как питкость вина, вроде немецкое: если после первого стакана хочется повторить, значит, вино питкое)))
1.Так вот, самая питкая СамоВодка - из зерна, разваренного по классической технологии. То есть воспринимается она в 90+ процентов оценок именно как водка, но с очень "странным", дистиллятно-мягким послевкусием.
2. За ней идет самоводка из сахара. Воспринимается просто как хорошая водка - впрочем, это и понятно. Рафинированный, очищенный продукт (выжимка из свеклы) набраживает минимум примесей - как полезных, так и вредных. Чем проще чистить, тем рафинированней готовый продукт.
3. С кодзями все сложнее. То есть приготавливать брагу на кодзях так же несложно, как на сахаре. Но сырец настолько вонюч (богат примесями) что делать нейтральный по сути напиток из такого сырца - определенная задача.

ПО зерну.
Тут поле для маневра, на самом деле. Хотя послевкусие следовое, почти исчезающее, тем интереснее поэкспериментировать с сырьем.
Самое простое - пшеница, естественно. Самое сложное (для меня) - кукуруза. Рожь где-то посреди, совсем нейтрален (прост) рис...короче, еще не все злаки перебрал)))

Замечание. На московскую встречу я отвозил как раз самый "тяжелый" вариант - кукуруза (в смеси с пшеницей и рожью) на кодзях.
Поскольку этот вариант встретил понимание и одобрение у тех людей, чьему мнению я доверяю - сахар или чистая пшеница\рис, это уже начальная группа детского сада))))

Так вот
Поскольку описывать работу с сахаром и кодзями глупо (все есть на форуме, просто отвечу потом на вопросы, когда открою ветку для обсуждения), в следующем посту опишу работу по классическому затору - в погоне за ленью давно уже об этом не говорено было
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.7  21 Июля 15, 18:17, через 29 мин
Итак, я люблю зерновые миксы. Не знаю почему, видимо это из кулинарии - борщ вкуснее, чем бульон с говядиной))
НА 80-85 литров браги (я перегоняю в 100 литровом кубе) далее описываю процесс
Ингридиенты, которые понадобятся
- вода
- ортофосфорная кислота
-дробленка мелкая, на очке 2-3мм из зерна
- ферменты А и Г
- спиртовые дрожжи

1.Вода должна быть как можно более очищенной, мягкой. Я использую всегда, и всем рекомендую, очистку обратным осмосом - для винокурения самое то.
Воды нужно при старте литров 50-60, уже в процессе станет понятно, сколько лить при старте.
Аэрировать, озонировать и отстаивать воду нет смысла, ей кипеть примерно час, но чем лучше сама вода, тем спокойнее за результат))

ВАЖНО!!!!
про это написано в букварях, я писал несколько раз на форуме, но вскользь. Поэтому пишу отдельно и подробно, это реально улучшает брагу на порядок (не шучу)

2. Воду нужно КАК СЛЕДУЕТ раскислить подкислить, то есть сделать среду обитания дрожжей не только сладкой, но и кислой: 4.5-5.0 стартовой, далее они уж сами разберутся, и на свой вкус откорректируют)).
Тут имеет смысл пользоваться Рн метром, поскольку добавлять кислоту лучше не на глаз, а осмысленно - а вода у всех разная.
Что касается кислоты, то я пользовался в разное время: лимонной, серной, яблочной, ортофосфорной кислотой. Последняя - самая лучшая! Не дает никакого привкуса,запаха ни самой браге, ни сырцу. Для нужд производства мы ее покупаем в емкостях по 25 литров, 73%. Однако отливать периодически лень, поэтому я приловчился покупать в радиомагазине пузыречки по 30мл (или 50мл, не помню счас) - она там обозвана флюсом для пайки. 25 литров стоят в опте 3000 рублей примерно, пузырек 30мл стоит 30 рублей; однако меня устраивает - нужно только следить, чтобы не было никаких примесей (любят цинк добавлять, но это скорее когда ортофосфорку используют как восстановитель ржавчины).

Так вот, при добавки 30 мл ортофосфорки в мои 60 литров воды она имеет Рн примерно 2.7, из раза в раз. Поэтому последнее время лью в свою воду примерно полпузырька, получается чуть выше четырех показатель рН. Считаю этот показатель оптимумом при старте брожения, хотя особо не экспериментировал.
Точно знаю, что брожение при этом начинается быстрее, и приобретает черты дрожжевой оргиии!!))) Обычно спиртовые дрожжи полностью отбраживают за 2.5 дня, к концу третьих суток брага осветляется прилично, и гнать можно без проблем.

Короче говоря, для меня давно уже подкисление воды - обязательно.

3. Зерносмесь - на 80 литров браги я применяю от 18 до 24 кг зерна. Это создает определенные сложности при варке (каша натуральная, как мама готовит, ну ОЧЕНЬ густая), однако увеличивает выход - чтоб два раза не вставать
Чаще всего это кукуруза, которая хоть и сложна в заторе и перегонке, но дает некую маслянистость в готовом продукте, и некую сладость. Я не добавляю глицерин в итоге, если в засыпи кукурузы в районе 50%.
К ней либо пшеница, либо рис - что есть под рукой. Ржи у нас нет в зернах...иногда размешиваю 3-4 кг муки ржаной. но с мукой я не люблю возиться (низкооборотная мешалка для дробленки ее не мешает, а дрель с миксером цепляет за мешалку - короче гемор)
Итак, пусть будет 10кг кукурузной сечки, 7кг пшеницы и 3 кг ржаной муки.

4. Ферменты. Я применяю Амилосубтилин для разжижения и Глюкавомарин для осахаривания зерна, ферменты П и Ц у меня есть, но я ленюсь (скорее забываю) их применять, да и навеску не помню точно. Ферменты нужны свежие, хотя опять же я ленюсь смотреть на срок годности, поэтому добавляю их на глаз, и в 1.5-2 раза превышаю типовую навеску - чтоб не думать, так сказать
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.8  21 Июля 15, 18:22, через 5 мин
Да, дрожжи забыл описать.
Я пользуюсь только спиртовыми дрожжами, поскольку
а) бродят очень быстро
б) на малом гидромодуле не нужно думать, выбродит полностью или нет
в) совершенно нейтральны, по отношению к внесению своих дополнительных миазмов в брагу
Да, достаточно дорого, если сравнивать с хлебопекарскими, или даже винными дрожжами. Но я и не пишу о том, как сэконмить на своем хобби, я пишу о том, как делать правильно. Чаще всего пользуюсь шведами, расфасованными в Польше, выбираю чаще всего Москва Стайл (золотая пачка)
НА 20кг зерна кладу 2 пачки, иногда три (двух в общем то достаточно)
Дрожжи рассыпаю неразброженными в затор, пока мешалка еще крутится, и добавляю тут же по привычке несколько милилитров пеногасителя. Хотя этим дрожжам он не нужен - просто привычка)))
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.9  21 Июля 15, 18:47, через 25 мин
Итак, по самому затору
Все несложно, просто описываю процедуру
1. Греем воду до 55-60С
2. Растворяем в горячей воде (не ниже 60С) примерно половину Амилосубтилина - это грамм 30, две ложки столовых с небольшим верхом.
3. Включаю встроенную мешалку своего пароводяного котла, и высыпаю неторопливо, за пару минут, засыпь дробленки.
ВАЖНО!!
С этого момента и до окончания процесса варки мешалку НЕ ВЫКЛЮЧАТЬ! Особенно с кукурузой - НЕРЕАЛЬНО тяжелая для промешивания культура, хуже клейкого риса! Пока крутит мешалка - все ок, но если выключить- потом может и не запуститься, момента крутящего на валу не хватит. Я пару раз за малым не спалил так двигатель мешалки (удивительно выносливая скотинка), теперь ручки к блоку управления мешалкой не сую!

ДА, Амилосубтилин при засыпи нужен обязательно, хотя видимого разжижения он в этот момент не создает (если мукой пользоваться. то сразу виден эффект, в случае с дробленкой это не так).

4. Доводим нашу кашу-малашу до кипения. Кипеть начинает nulf? когда такие пузыри характерные на поврхности начинают лопаться, а не когда термометр 100С покажет...короче, с первого раза станет понятно, когда переводить котел на режим варки с полной мощности. Скольк подавать нагрева, зависит от утепления котла. У меня разгон идет на 4кВт, режим варки на 10% от максимума или на 400Вт - и этого ВПОЛНЕ ХВАТАЕТ, чтобы в котле кипело
5. Варим от 40 минут до 1 часа - короче, как вспомнишь, так и идешь к котлу обратно, но не мене получаса. Это муку можно просто стерилизовать - дробленку нужно именно варить, разрушая термически клетчатку - скорость боржения, выход, да и ароматика очень зависят от развренности зерна.
Думаю, что нелишне было бы и 2 часа поварить, но я обычно вспоминаю минут через сорок, и иду охлаждать. Консистенция при этом именно что обычной каши, которую варим для еды.
Кстати, у меня две собаки и кот обожают именно зерносмесь с кукурузой, не знаю почему - но проверял многократно, именно кукуруза вштыривает даже кошку, дратхаар же жрет пока может на ногах стоять))) хотя не жадная до еды вообще.

6 Потом в рубашку котла подается вода (нагрев естественно отключаем)
Скорость подачи воды выставляю на глаз, когда вода на выходе такая горячая, что рука не держит. При правильной мешалке со 100С до 67-68С остывает котел за 15-20 минут, в этот момент
а) выливаем вторую половину фермента А и фермент Г (грамм 50-60 на 20кг засыпи) ОБЯЗАТЕЛЬНО предварительно растворенные в горячей воде, чтобы не было комков)
Вот тут происходит чудесное превращение густой кши в жиденькое сусло - меня этот момент всегда восхищает. ПРЯМО НА ГЛАЗАХ, в режиме онлайн сусло разжижается до степени браги.

7. Охлаждение выключается, мешалка продолжает мешать. Опять же оставляю осахариваться на 40 минут примерно, иногда это 25 минут, а иногда час - не засекаю по часам обычно. Йодной пробы не делаю, просто по истечению времени включаю опять воду охлаждения

8. Еще минут через 25-30 затор уже остывает до 32-35С, в этот момент высыпаю дрожжи, и выключаю охлаждение. Мешалку перевожу в импульсный режим мешания - минуту мешает и 10 минут пауза. В такоом режиме она будет работать следующие три дня. Через час начинается активное брожение, через четыре брага кипит так, как будто ее закипятили на полной мощности котла))) Температура браги при этом поднимается до 36-39С. Максимум, на который я ч=смотрю спокойно - это 40С, иначе включаю воду охлаждения, и сбиваю до 32С Одного раза достаточно, потом выше 35-36С не поднимается.
Температуры конечно зависят от комнатной температуры (у меня всега 24С) и от степени утепленности самой емкости - у меня в пароводяном котле степень утепленности выше высшего - рубашка котла плюс утеплитель...

9. Процесс брожения занимает обычно 3 дня. Стараюсь перегонять брагу, только что отбродившую, не дававть ей отстаиваться. Может, это и не актуально, один раз брага стояла месяц, пока я был в командировке - ничего ей не сталось...но стараюсь гнать выбродившую, но нестарую брагу.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.10  21 Июля 15, 19:12, через 25 мин
Ну, и чтобы закончить тему браг.

Кодзи я делаю проще пареной репы.
Пропорции воды и дробленки теже примерно, гидромодуль чуть больше - на 20-25кг дробленки воды до 100-105 литров браги, перемешиваю дрелью, одновременно вношу растворенные в воде комнатной температуры кодзи - из расчета 10г на 1 кг зерна. Опять же, выливаю ортофосфорку.
Никаких мер по антибактериальной обработке не делаю - в кодзях есть все необходимое))) Один раз привезли зерносмесь совершенно отвратительного качества, с мышиным поетом и двумя живыми!! тараканами, которые долго плавали в заторе))) все прекрасно сбродило и ни разу не скисло!
Бродит долго, 3-4 недели. На третий-четвертый день запах отвартный, блевотный - не нужно пугаться, так и задумано китайцами три тысячи лет тому назад))) К 10-му дню запах нормализуется, к концу брожения становится даже приятным (потом опять становится отвратным, после первичной перегонки, потом опять хорошим после второй - и эти метаморфозы меня всегда забавляют)

Замечание. Кстати, на московской встрече кто то притянул китайское бухло - пили его для пирмера, как нельзя делать спиртное, помните? Прост НЕРЕАЛЬНО вонючее пойло, которое проглотить даже в состоянии опьянения средней тяжести сложно. Так вот, это было (рупь за сто даю, без вариантов) рисовый сырец на кодзях. Градусов 60-ти, перегнанный без дробления. Ну просто невыносимо отвратное пойло после второй перегонке превращается как раз в ту СамовВодку, которую мы пили за этим же столом))) но это так, к слову.

У кодзей выход несколько ниже, чем у классического затора, и сырец намного больше имеет сивушности. Это - плата за простоту процесса.
Я люблю оба эти способа, и пользуюсь обеими, под настроение.

Что касаемо саара - тут опять же, все предельно просто.
Описание как у кодзей, только вместо них - спиртовые дрожжи.
На 20 кг сахара вода до 100 литров и три пачки по 100 грамм.
ВАЖНО!
На российском рынке спиртовые дрожжи бывают двух видов - с подкормкой и без нее. Если с подкормкой - все бродит как сумасшедшее, за 5-6 дней брага уже осветленная. Если без подкормки - брожи работать не будут, точнее день-два вяло поживут (по типу винных) и потом дохнут
ПОЭТОМУ нужно уточнять при покупке, или визуально рассматривать содержимое пачки (подкормкаобычно более крупная, и белая, чем дрожжи)
Я пользуюсь фирменной итальянской подкормкой, типа Лизоферма (не помню название) Но можно и удобрениями - на форуме есть полно информации на эту тему. Азот и фосфор - то, что дрожжи найти в сахаре бессильны!! 
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.11  22 Июля 15, 08:17
Теперь о перегонке
Сахарную браги (иногда и брагу на кодзях) я перегоняю на НБК.
Сырец намного выше качеством, быстрее, опрятнее...короче, об это сто раз написанно.

Брагу же, приготовленную классическим способом, я перегоняю классически, извиняюсь за тавтологию))) Ну то есть в пароводяном котле я ее завариваю, и сбраживаю, и перегоняю первично, меняю только мешалку на дистиллятор.
Гоню автоматом до 99С в кубе, сырец получается при этом тоже "классический" - мутно белесый, вонючий и крепостью обычно 30-32%

В этом (в крепости) есть небольшой косячок, и одно временно плюсик - поскольку для вторичной перегонке я бы предпочел крепость 45-55%, а для промежуточной очистки можно было бы и 20-25% иметь.

В принципе, я понимаю, что самый правильный вариант - разбавить, почистить, и потом перегнать по-быстрому, до 98-99С в кубе, получив искомую крепость для финишной гонки.
Однако в этом есть лишние телодвижения, а я ленив для этого...возможно, из чисто академического интереса сделаю так разок, для сравнения.
Итак, в первичной перегонке, в любом случае, ничего интересного нет.
Далее идет очистка сырца
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.12  22 Июля 15, 08:35, через 19 мин
А вот на очистке хотел бы остановиться чуть подробнее.
Пробовал несколько лет назад, в период активного обучения ремеслу, много и разных способов - от молока до марганцовки, разве что озонирование не пробовал))) Потом бросил, поскольку посчитал, что колонна в любом случае чистит лучше - и, в определенном смысле, так и есть.
Однако с полгода назад вернулся к идее промежуточной очистки сырца.
Идея проста.
На форуме идет постоянная "борьба за чистоту", принимаю порою достаточно уродливые формы, и размеры. Химанализы именитых дорогих коньяков и виски, колонны размерами в 3 метра с отбором стакан в час...впрочем,я не о перегибах, а об идее.
1. Допустим, мы хотим получить максимально чистый продукт на своем (неважно каком) оборудовании. Так вот - чтобы его получить НУЖНО СТРЕМИТЬСЯ К МАКСИМАЛЬНОМУ КАЧЕСТВУ НА КАЖДОМ ЭТАПЕ работы.
Вроде бы это просто и понятно, но одно дело декларировать, что нужна максимально хорошее сырье брать, брагу делать, чтоб ее выпить хотелось, и так далее...другое дело - делать именно так на каждом этапе.
2. Нет ничего идеального в жизни. В том числе, нет и идеального оборудования. Которое в реалиях имеет опрееленную степень разделения, удержания примесей. Так вот, второй момент заключается в том, что если мы уменьшаем количество сивухи, скажем, в два раза в сырце, то в два раза же, грубо говоря, мы уменьшаем количество сивухи в готовом продукте.
В итоге, коллеги, я вернулся к идее очищать сырец перед второй перегонкой.

По зрелому размышлению был выбран метод углевания, точнее углевния по кольцу. Почему - описывать сейчас не стану, из книжек цитаты приводить и так далее - просто по совокупности причин.
НА этом этапе я применяю штатную углевалку с двумя катриджами - угольным и механическим, меанический ставлю первым, угольный вторым.
Углевать начинаю сразу же, как начинает в приемную емкость течь дистиллят при первичной перегонке. Она обычно идет 3 часа (не засекал, просто для ориентировки) Углюю на малой скорости, соизмеримой с потоком дистиллята - литров 6-7 в час.
По времени - пока идет процесс (три часа) потом еще 3-4 часа углюю по кольцу, потом выходной шланг перекидываю в куб (к тому времени уже пустой и помытый тщательно) и еще часа 4 сырец потионьку переливается в куб для финишной перегонки. То есть всего 25-30 литров сырца угллюются примерно 10-12 часов.

Результат.
Результат вы увидите сами, когда сделаете тоже самое.
1. Уходит полностью муть от сивушных масел даже в слабоградусном сырце (это надо видеть, чуть позже выложу фотографии) При углевании в 20 литровой емкости (забор снизу, слив в нее же сверху) граница углеванный\неуглеванный сырец АБСОЛЮТНО ЧЕТКО видна, и ме-е-едленно смещается по вертикали вниз, пока вся банка не становится кристально прозрачной.
2. Запах сырца кардинально улучшается, становится приятным настолько, что можно воплне употреблять (шучу, но пахнет действительно отлично!)

Итак, длительное углевание сырца по кольцу - один из существенных способов улучшить готовый продукт! НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ проделать разок эту процедуру!
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.13  22 Июля 15, 10:49
Вот, нашел для иллюстрации сказанного фотографии процесса медленной фильтрации через угольную колонку
Видна четкая граница очищенного сырца, которая понижаетс, по мере очистки.
Еще раз подчеркну, что забор идет со дна, а сливается очищенный сырец по стенке бутылки с горлышка на поверхность, чтоб не плюхало))

yglevanie1.jpg
Yglevanie1. Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.


yglevanie_15.jpg
Yglevanie_15. Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.


yglevanie2.jpg
Yglevanie2. Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.




игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  22 Июля 15, 14:56
Продолжаем продолжать
Что касаемо вторичной дробной перегонки.
Гоню на пятитарельчатой колпачковой колонне, вот она
img_11491.jpg
Img_11491. Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.


Гоню на мощности 2700Вт, отбираю тело с ФЧ=5 до температуры в кубе 93С.
Голов отбираю покапельно 5-7% от АС в кубе. Еще столько же оборотного спирта, потом перехожу на отбор тела.
Как видите, никаких чудес.
Пятитарельчатая колонна дает дистиллят крепостью 93% - это не спирт, и даже не протоспирт, именно дистиллят.
Хотя можно и на десятитарельчатой делать, получать протоспирт 95%, и СамоВодку делать уже из него.
Но есть нюанс.
Если в колонне больше 5 тарелок из меди, дистиллят (и напиток из него) получается излишне жестким, мне лично неприятным. А на пяти тарелках - нормально (думаю, даже четыре можно было бы оставить)...
У меня лежит десятитарельчатая колонна, четыре нижние тарелки в которой сделаны из меди, а шесть верхних - из нержавейки.
Самому очень интересно попробовать именно с нее подоить дистиллят, но руки не дошли летом, теперь только осенью проверю догадку.
А пока (крайние раз 10-15) в работе была именно пятитарельчатая, и СамоВодка была сделана из дистиллята-заготовки крепостью 93%...

Головы. оборотный спирт и хвостатый спирт (то, что отгоняется после 93С в кубе) я сливаю "в кучу", потом эта смесь идет на ректификацию.
А тело, которого выходит 60-70% от навалки в кубе, пускаем на изготовление конечного продукта, СамоВодки.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.15  22 Июля 15, 15:07, через 12 мин
Ну и наконец, доведение продукта до готовности.
Тут все тоже просто до банальности
Разводишь до 41-42% крепости и углюешь.
Потом либо добавляешь глицерин, либо нет - по вкусовым ощущениям. В СамоВодку из зерна глицерин не нужен, в сахарный - почти обязателен.
Есть еще стойкое желание сделать рецепт по типу Московской особой - с гашеным содой уксусом. Реально умягчает, но с наскоку подобрать точные пропорции не получилось, а вдумчиво заняться пока не было времени. Но - обязательно попробую научиться, уж больно водка хороша с этой добавкой!
ДА. мелкое замечание - глицерин добавлять нужно ДО углевания, по моему разумению, а не после. Получается нейтрально по вкусу, но с округлостью глицериновой, и нейтрализацией горечи. Сколько - я обычно на 5 литров добавляю две столовые ложки без верха, но это на вкус подбирается.
Отдельно хочу сказать о финишном углевании.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.16  22 Июля 15, 16:27
1. Много экспериментировал с разными методами финишного углевания.
В итоге пришел к выводу, что для меня самый правильный способ - это кувшин типа аквафора, из "Магнита". Катридж - самый дешевый оттуда же, ценой 79 рублей (когда брал последний раз с десяток катриджей)
В катридже активированный уголь и ионообменная смола. Вторую добавку считаю очень важной, но рассусоливать свои догадки на стану, просто пишу, чем пользуюсь я.
Катриджа хватает литров на сто, как минимум, а то и более. вначале хватает двух углеваний, потом трех...потом я его тупо выкидываю, считаю регенерацию за такие деньги неуместной)))

2. Вначале всегла, даже при приработанном катридже, пропускаю литр-полтора воды. Это нужно делать для того, чтобы выгнать максимально воздух из катриджа. Воздух окисляет спирт, порождая альдегиды, а я не ставлю цель достичь аутентичного водочного запаха...да и выгнать весь воздух из пор угля не представляется возможным в принципе.
Короче, вначале промываем водой.
Потом начинаем лить сортировку, крепостью чуть выше, чем нужно получить итоговый продукт. Я обычно развожу до 42, после углевания получаю 41% примерно, потом финишно нормализую до 38.0-38.5%
Важно! Самфый большой косяк - это давать сортировке полностью стечь, не вовремя залив новую порцию. Если углеввать подобным образом, то сортировка
а) горчит
б) становится излишне жестяной, жесткой, что особенно критично при дистилляции на медной колонне, которая своей жести чуток добавляет.
Поэтому я, пораскинув мозгами, соорудил простенькое электрическое устройство для поддержания уровня в фильтре.
Работае почти идеально))) нужно бы только добавить выключалку финишную...но это проще делать не на транзисторе и трех сопротивлениях, а на мелком процессоре, что требует времени.
Короче - вот видео  о том, как я углюю финишно СамоВодку


Еще пара моментов.
1. Я даю постоять пару дней углеванной сортировке с открытой горловиной. Точнее, ставлю лейку, или накрываю газетой (бумагой тонкой) и так даю постоять пару суток. Потом разливаю в более удобную, чем 10 литровый бутыль, тару, и даю отдохнуть пару недель.
Все, СамоВодка - готова!
)))
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.17  22 Июля 15, 16:33, через 7 мин
Этот пост - просто резерв.
Вдруг еще чего вспомню, или нужно будет что-то новое выложить.
Хотя, с одной стороны, СамоВодка - это тот продукт, который я долго, года четыре, упорно искал, и (что вообще нехарактерно) ничего менять особо не имею более желания. Но, с другой, нет предела совершенству. Сейчас уже интересно попробовать некоторые моменты, вариации - да я о них и написал, собстсвенно...

Короче говоря, тема эта, несмотря на внешнюю простоту и непритязательность, неноваторство методы - ой как глубока и обширна.
Поэтому - пусть будет пост "навырост".

Все, ветку открываю.
Спасибо всем, кто дочитал мой опус; и спасибо всем, кто задаст конструктивные вопросы, повторит эту методику на практике, отписавшись тут по результатам употребления своей СамоВодки.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.18  22 Июля 15, 16:51, через 18 мин
Влезу первым.
Интересно за ионообменную смолу.
Тоже делал опыты, пропуская сортировку через такую смолу. Результаты
были не однозначные по вкусу. Тогда начал вникать  в эти виды
смол, но мозгов не хватило и забросил я их...
Может поглубже копнуть эти ионообмены, благо их сейчас навалом.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.19  22 Июля 15, 18:21
Я пытался пару недель полегоньку читать буквари по ликеро-водочным производствам (правда в них по большей части перепечатки Грязнова последние тридцать лет)))
Но конкретики нет, все достаточно мутно.
Да это и понятно, без нормальной лаборатории водоподготовки все одно гадание выходит.
Опытным путем пришел к самому дешевому картриджу, результаты работы с которым меня, как ни странно, устроили более всего!

Жалко, Литокса не подключить к обсуждению, светлая ему память - как раз его тема была!
И тема действительно интересная - ведь в водке аж 60% - вода, и только сорок - абсолютное бухло.)))