Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 5 6 7 ... 38 4
ykh Профессор Екатеринбург 2.1K 545
Отв.60  06 Авг. 15, 23:05
с каберне массандровским тоже терпимо получилось.игорь223, 06 Авг. 15, 20:56
Ага. Эссе про добавленную стоимость - тому подтверждением.
Водка без фанатизма
Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.
ДенисП Студент Москва 38 9
Отв.61  07 Авг. 15, 01:10
Все проходит. И все не изменяется. К сожалению. И к счастью.

главное - чтобы получилось Улыбающийся

оборудование есть (223 спасибо) обучение есть (223 спасибо) подождем, пока опыт будет Улыбающийся

главное, на мой взгляд - с людьми из Одессы и Днепропетровска связей не терять - и с Киевом, и с Львовом... ни с кем.  И все будет только лучше, головы отдельно, хвосты колечком Улыбающийся
каль52 Бакалавр кулебаки 89 29
Отв.62  07 Авг. 15, 06:23
Что касаемо этой темы - это, повторюсь, иллюстрация того, что оборудование вторично. А стратегия, базисные принципы - первичны.
Поэтому не столь важно, каким именно картриджем пользоваться. Важно - когда и как им пользоваться)игорь223, 02 Авг. 15, 13:00
Не могу с этим вполне согласится.Да, можно сыграть на скрипке с одной струной.Но для этого нужно быть Паганини.А применяя п р а в и л ь н ы е алгоритмы при работе на п р а в и л ь н о м оборудовании можно получить п р а в и л ь н ы е результаты очень быстро.Для новичка, когда не окрепла еще вера в собственные силы, это очень важно.
О картриджах.Я тоже использовал стандартные от фильтра Барьер.При этом вкус водки был жестковат, при нормальном послевкусии.Теперь от покупных я используют только корпус, заполняя его коксовым углем.У напитка появилась желаемая мягкость.ИМХО разумеется, хотя липецкие ребята (огромное им спасибо) со мной вроде согласны. 
 
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.63  07 Авг. 15, 07:42
Кокосовым токо))) с коксом водка - баловство одно.

Что касаемо оборудования - тут можно спорить бесконечно, и оба мы будем правы.
В том смысле что чем точнее железо "подогнано" к цели итоговой, тем меньше телодвижений приходиться делать, и тем более гарантированна повторяемость результата.

П.С. Жесткость может зависеть от начинки, безусловно. Однако если погонять воду через фильтр при старте в достаточном количестве, и не торопиться фильтровать несколько раз подряд, фильтруя без осушения (то есть если идешь на второй круг, обязателтно промывать водой и стартовать при заполненном водой катридже, то имхо естественно, результат будет похожим.
Хотя вопрос требует изучения. И если есть доступ к однотипному углю и корпус разборной - так это даже лучше, наверное)))
каль52 Бакалавр кулебаки 89 29
Отв.64  07 Авг. 15, 10:01
Сортировку пропускаю через уголь 5 раз.Самотеком.Уголь брал в Нижнем 190 р 1 литр  и народу никого.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.65  07 Авг. 15, 10:11, через 10 мин
Вот-вот, так я и предполагал)))
А ты попробуй не пять, а один раз пропустиь. Или два.
Через штатный фильтр, имеется ввиду.
Пропустил - продегустировал. Мало - еще разок прогнал.
Я начинал с трех раз, теперь делаю либо один на новом, либо два раза на поюзанном катридже.
Marti Магистр Западная Сибирь 271 30
Отв.66  07 Авг. 15, 10:38, через 28 мин
Извините, ошибся
ДенисП Студент Москва 38 9
Отв.67  07 Авг. 15, 12:44
Игорь, а можешь ли порекомендовать режим использования "недоколонны" из одной царги 1200 и дефлегматора 1750 для НДРФ для получения самоводки?

Пока что я регулировал отбор вручную, гофманом, иногда пропуская забросы по температуре у дефлегматора на 1-1.5 градуса.
Собрал автоматику, вот, возник и вопрос... Термометр под дефлегматором с разрешением 0.1.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.68  07 Авг. 15, 14:41
Могу.
Очень, очень неудобный вариант, до печали.

Проблема в том, что разделительная способность насадочной царги много больше, чем нужно
Поэтому, чтобы снизить ее сверхспособности, насадку нужно подосушить, уменьшив до приемлемого количество ТТ в колонне
А это - очень неустойчивый режим
Чуть переборщил с отбором - колонна осушилась, на выходе вульгарный самогон
Чуть недобрал - колонна вышла на рабочее разделение - уже грязноватый, но спирт на выходе.

Вот именно эта неустойчивость и привела в свое время к поиску альтернативного варианта, работы с тарелками...
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.69  07 Авг. 15, 14:43, через 3 мин
игорь223, Можно ещё мощностью подаваемой поиграться.Много подаём скорость пара больше и вкусняшки прилетают в тело,отбор не привышаем от обычного
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.70  07 Авг. 15, 14:45, через 2 мин
Не знаю, не пробовал. При превышении мощности обычно захлеб наступает...
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.71  07 Авг. 15, 14:48, через 3 мин
игорь223, У меня на давление 12 в трубу 50 на НДРФ подаётся 1.9 КВт,а отбираю 1 литр в час.И до захлёба ещё далеко.Оборудование разное бывает.
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.72  07 Авг. 15, 16:17
Гена, сделай себе приличную водку по методике Игоря, добавь в неё правильно отобранной зерносласти и будет тебе счастье без геморроя.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.73  07 Авг. 15, 16:47, через 31 мин
Asus, Я думаю что я что то похожее уже минимум как полгода делаю,только называю НДРФ
ДенисП Студент Москва 38 9
Отв.74  07 Авг. 15, 16:52, через 6 мин
Проблема в том, что разделительная способность насадочной царги много больше, чем нужно
Поэтому, чтобы снизить ее сверхспособности, насадку нужно подосушить, уменьшив до приемлемого количество ТТ в колонне
А это - очень неустойчивый режим
Чуть переборщил с отбором - колонна осушилась, на выходе вульгарный самогон
Чуть недобрал - колонна вышла на рабочее разделение - уже грязноватый, но спирт на выходе.игорь223, 07 Авг. 15, 14:41

Т.е. ни толком ректификации, ни НДРФ мне получить не удастся Грустный абидна, панимаешь!
Игорь, а есть какой то параметр, по которому режим осушения можно попробовать ловить?


Добавлено через 3мин.:

игорь223, Можно ещё мощностью подаваемой поиграться.Много подаём скорость пара больше и вкусняшки прилетают в тело,отбор не привышаем от обычногокило115, 07 Авг. 15, 14:43

а вот с мощностью как то особо не поиграешь - у меня колонна аж пляшет на плитке при поданных 1200Вт... есть у меня ощущение, что если я кнопочкой щелкну на 1400, у меня фонтан забьет из ТСА Улыбающийся
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.75  07 Авг. 15, 17:24, через 32 мин
НДРФ мне получить не удастсяДенисП, 07 Авг. 15, 16:52
Игорь говорит, что твоя царга слишком хорошо разделяет. Так отсыпь половину насадки из нее. "Залетов" в процессе получения НДРФ быть не должно до подхода хвостов в конце процесса.. Необходимо выставить мощность и отбор так, чтобы температура в термометре не скакала. Если работаешь вручную - имеет смысл после первого залета сменить банку и, либо сидеть дальше, крутить Гофмана дожимая капли, либо свинтить царгу и забрать хвосты на дистилляторе, дефе, что у тебя есть.
А мощностью на индукции можно управлять при помощи пробковой прокладки между аппаратом и плиткой, определенной толщины.
Спанч Магистр N 210 178
Отв.76  07 Авг. 15, 17:28, через 5 мин
игорь223, может чего посоветуешь. У меня 2 твои царги насадочные. ХД4. 500 и 750. Можно ли их как-нибудь переделать в тарельчатые? Или это глупый вопрос?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.77  07 Авг. 15, 18:55
capsolo, я размышлял одно время над таким вариантом.
Думаю, работать не будет, но не проверял лично, поэтому как вариант попробовать может и имеет смысл

Обьясню почему.

Насадки нужно оставить сантиметров 15-20. Может быть меньше, но уж никак не больше.
Так вот, разделительной способности у такого слоя хватит вполне, чтобы получить требуемые 93-94%
Вопрос в том, что удерживающая способность будет мала, поэтому либо придется тормозить очень рано, скажем на 91С в кубе, либо примесей будет богаче нужного.

Еще раз повтоюсь, это чисто предположение, не подтвержденное на практике.
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.78  07 Авг. 15, 19:03, через 8 мин
чтобы получить требуемые 93-94%игорь223, 07 Авг. 15, 18:55
на насадочной такая крепость неприемлема.Игрался с мочалками на крепость,пришёл к выводу что должно быть не менее 95%
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.79  07 Авг. 15, 19:16, через 14 мин
Кому-как
Одно время я тоже так думал, и даже ввел понятие протоспирта, с крепостью между 95 и 96 процентов.
Теперь вижу, что можно планку слегка понизить.
Впрочем, к этому моменту можно будет вернуться несколько позже, когда будет наработана статистика по получению продукта по предложенному алгоритму
сообщения удалены (3)