Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 38 6
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.100  29 Авг. 15, 08:42
Почитал, мне понравилось.....
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.101  29 Авг. 15, 10:15
Спасибо на добром слове, коллега!))

Пробема в том, что
а) постоянно нет времени, даже когда по 16 часов в сутки занят
б) знания, какими бы они ни были, имеют свойство не устаревать, а качественно меняться. Причем даже не с течением времени исторического масштаба, а в микромирском понимании.

К примеру, эту инструкцию карябал дней десять назад, на отдыхе в Крыму (идеальное место для писательства, однозначно!)
Отвечая на тиовой вопрос "как чистить медную колонну" написал, что либо уксус в куб заливать, и гонять "на себя", либо едним натром.

Причем и тот, и тот способ работающий, естественно.
Однако вчерась разговаривл с коллегой по цеху, заехавшим в гости. Вспомнили байки про то, как газировка разьедает желудок и мозг у подрастающего поколения, и он высказал мысль о том, что кокаколой можно чистить колонну.

Решил проверить, благо колонна как раз была того вида, который нужен для эксперимента.
Купил 1.5 литра кока колы, отбил ее от детей, утащил в мастерскую. Далее - фотоотчет

1.3.jpg
1. Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.


2.3.jpg
2. Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.


3.9.9.jpg
3. Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.


4.7.jpg
4. Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.


5.8.jpg
5. Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.


6.8.jpg Водка без фанатизма
6.8.jpg Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.


Так что не успеваешь написать, а уже править кое-что нужно)))


Добавлено через 3мин.:

Причем на фотографиях на меди - остатки кока колы, а так то медь не блестит (матово-медная) но все окислы ушли с нее - на последнем фото четко видна граница жидкости.
Кстати говоря, колы не хватило, и к 1.5 литра напитка я долил примерно 0,5 воды - разбавление не помешало очистке меди от окислов!
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.102  29 Авг. 15, 10:24, через 9 мин
так в составе кока колы кислота присутствует,это на этикетке написано,от фанты ещё быстрее процесс очищения пройдёт,Игорь а такой налёт на тарелках после каждого перегона получается?
Maverick2005 Доктор наук Новосибирск 683 337
Отв.103  29 Авг. 15, 10:39, через 15 мин
в составе кока колы кислота присутствуетalexgo, 29 Авг. 15, 13:24
причем E338 (ортофосфорная кислота)
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.104  29 Авг. 15, 13:38
alexgo, я и хотел фанты купить, но разговор был про кока колу)))
Я к тому, что про кислоты, пропорции, перчатки и тому подобное рассказывать можно, но если есть вариант бутылку шипучки налить и почистить - то это, я считаю, новое слово в самогоноварении, по крафней мере для меня.

Нет, это за 3-4 перегонки сырца налет, если не мыть или гонять подольше, то налет вообще ближе к черному становится, и слоями такими, типа пластинок.
alexgo Доцент Гжель 1.1K 282
Отв.105  29 Авг. 15, 19:40
да кола конечно это не супер бюджетный вариант но без всяких заморочек и общедоступный
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.106  29 Авг. 15, 20:07, через 28 мин
, колы не хватило, и к 1.5 литра напитка я долил примерно 0,5 воды - разбавление не помешало очистке меди от окислов!игорь223, 29 Авг. 15, 10:15
Игорь, а сколько времени в коле отмачивал?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.107  30 Авг. 15, 11:13
я на ночь оставлял, но думаю и пары часов достаточно.
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.108  30 Авг. 15, 15:06
Её, колу, наверно неоднократно можно использовать.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.109  30 Авг. 15, 15:13, через 8 мин
bukinist, Вов, токки ни пей!:-)
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.110  30 Авг. 15, 19:10
я на ночь оставлял, но думаю и пары часов достаточно.игорь223, 30 Авг. 15, 11:13

Кстати нет. Процесс обратим - по мере уменьшения кислотности все окислы начнут заново образовываться причем быстро. Так что лучше в кислотах медь не передерживать.
Я использую крепкий раствор "лимонки".
Крепкий, это буквально 100 грамм на 2 литра... аж руки кусает. И воду перед этим лучше подогреть градусов до 80-ти.
Залить "всклинь" буквально на 20 - 30 минут. главное не передержать - стала медь красивой - тут же промывать.
Мне помогает, но такой черной у меня колонна не становится.... и это при том, что вы нормализуете Ph браги, а я - нет...
Попробуйте проверить заземление аппарата, возможно, это какие-то виды электрохимической коррозии по цепи, например, тен-брага-жидкость охлаждения. Возможно, что-то из этого плохо заземлено.


Добавлено через 16мин.:

Если же заторы делать классическим способом, то его практически нет, но есть иной, более теплый аромат. Именно поэтому я бросил хосы-шмосы, только классикаигорь223, 28 Авг. 15, 15:56

Данный процесс чреват еще и тем, что классические заторы уж ооочень хочется через потстил гнать дробно, а не через царги-тарелки...
То есть это цикличемский процесс - сначала погружения в винокурение, когда заторы не получаются, сэм "не очень",  многие начинают уходить в ректификацию, но по мере работы с ректификацией заторы становятся все лучше и лучше и гнать их уже через рект стремновато становится - постоянно "тело" хочется на "щепу" как минимум из-под прямотока, а на рект только "неперегоняемые" головы-хвосты....
А на большинстве магазов коммерсы народу "сбагривают" как "аппараты для новичков" чуть ли не прямотоки, то есть изначально дают народу неправильную мотивацию, вместо того что бы дать рект-тарелки и научить нажимать две кнопки. А народ пьет головы потом, даже не различая их на запах-вкус... в то время как рект-тарелки прощает мнооого больше ошибок. и новичку гораздо проще с ними получить реально безопасный продукт.
петрович-любитель выпить Специалист волгоград 150 16
Отв.111  02 Сент. 15, 20:01
. мелкое замечание - глицерин добавлять нужно ДО углевания, по моему разумению, а не после. Получается нейтрально по вкусу, но с округлостью глицериновой, и нейтрализацией горечи. Сколько - я обычно на 5 литров добавляю две столовые ложки без верха, но это на вкус подбирается.игорь223, 22 Июля 15, 15:07

А глицерин,тот что для внутривенного введения? Где покупаешь?

Одно из ОСНОВНЫХ преимуществ использования тарельчатой колонны состои как раз в том, что степень "дистиллятности" продукта можно регулировать МЕХАНИЧЕСКИМ изменением КОЛИЧЕСТВА тарелок.

Алгоритм работы при этом СОВЕРШЕННО НЕ МЕНЯЕТСЯ. И остается "ректификаторским", то есть ремеслянным.
Достаточно один раз настроить автоматику - и все, потом ее трогать не нужно. Скажем, БКУ-07 все время остается "спиртоваркой" в режиме "включил и ушел"
А готовый продукт при этом меняется в сколь угодно изменяемых пропорциях - от одной тарелки до максимума можно варьировать степень укрепления\разделения при этом.игорь223, 09 Авг. 15, 19:02

Какая разница температуры лучше,если термометр автоматике установлен в дефе,колонна 750-я.
То есть не будет смысла менять температуру срабатывания клапана отбора в зависимости от сырья,а лучше менять колличество тарелок?
Например для сахара все 19, а для винограда 5,но Дельта и там и там одинаковая,скажем 1 градус?
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.112  02 Сент. 15, 21:26
А глицерин,тот что для внутривенного введения? Где покупаешь?петрович-любитель выпить, 02 Сент. 15, 20:01
Я глицерин применял обычный из аптеки. На нем написано "для наружного применения", но в инструкции написано, что применяется и как слабительное. Т.ч. 1 ст. ложка на 3 литра и никаких проблем.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.113  02 Сент. 15, 23:08
наверное попробую глицерин, для полировки. Вот всё в моем напитке побывало, но как ни странно, те люди которые его от души, много и не дешево употребляют, попросили убрать из напитка ВСЁ..сладость, прикрасилели-улучшайзеры (странно, но и ssm 665)и пр...остался один, который жить не может без запаха ванили из 3-х литровой банки Улыбающийся
А глицерин попробую..надо только подобрать навесочку под 3 литра...именно для полировки...не более
Спасибо, интнресная тема...
Пс..лет через 30 Семёнович, на качалке, в клетчатом пледике, на бережку Крымском, дописывает книгу "Moonshiner.My way" Улыбающийся))))
sagitron Студент KrivBass 14 7
Отв.114  05 Сент. 15, 08:47
Ну и наконец, доведение продукта до готовности.
Разводишь до 41-42% крепости и углюешь.
Потом либо добавляешь глицерин, либо нет - по вкусовым ощущениям...

ДА. мелкое замечание - глицерин добавлять нужно ДО углевания, по моему разумению, а не после. Получается нейтрально по вкусу, но с округлостью глицериновой, и нейтрализацией горечи. Сколько - я обычно на 5 литров добавляю две столовые ложки без верха, но это на вкус подбирается.
Отдельно хочу сказать о финишном углевании.игорь223, 22 Июля 15, 15:07

Читая этот пост, подчеркнул жирным то, что меня вводит в когнитивный дисонанс, помогите Игорь223 все таки определиться!
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.115  05 Сент. 15, 08:55, через 8 мин
Поясняю.
Глицерин можно добавлять
А) в брагу
Б) в сырец
В) в протоспирт
Г) в сортировку
Д) в проуглеванный продукт
Е) в рюмку
Ну и Ж)прямо в...перорально

Фокус в том, что на разных стадиях процесса эффект будет несколько разным. Попробуй сам варианты, найдешь свой.

П.С. Забыл, есть еще один вариант: не добавлять вовсе.
Амфитон Доктор наук Липецк 878 383
Отв.116  05 Сент. 15, 10:25
не дешево употребляют, попросили убрать из напитка ВСЁ..сладость, прикрасилели-улучшайзеры (странно, но и ssm 665)и пр..elfelf, 02 Сент. 15, 23:08
Аналогично и мои такие же потребители (употребляющие не дешёвые напитки) потребовали остановиться на рецепте Игоря 223: сортировка из спирта двойной ректификации, лучше из пшеничной муки, чуть сахара и яблочной кислоты, нагрев до 65-70 градусов, охлаждение, прогон через активированный уголь 0,5 л/мин., отдых недельку. Все.
А ASM 665 категорически отвергли. Я думаю, он предназначен для маскировки огрехов хреновенького промышленного спирта.
сообщение удалено
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.117  06 Сент. 15, 13:02
А глицерин попробую..надо только подобрать навесочку под 3 литра...именно для полировки...не болееelfelf, 02 Сент. 15, 23:08
По мне, так на 3л. столовая ложка. После растворения немного постоит и гоняю через аквафор.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.118  06 Сент. 15, 13:41, через 39 мин
Вот как раз попообую как Игорь написал...разноэтапность.
KolhozNik Магистр Деревня 261 60
Отв.119  06 Сент. 15, 17:28
Напиши результаты,очень интересно!