Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 38 5
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.80  09 Авг. 15, 18:29
Чуть переборщил с отбором - колонна осушилась, на выходе вульгарный самогон
Чуть недобрал - колонна вышла на рабочее разделение - уже грязноватый, но спирт на выходе.игорь223, 07 Авг. 15, 14:41

Золотые слова!  Тоже сначала спирт на 80+40см, из насадок от проволоки до СНП, сейчас понимаю, что 40 см мало - залетает слишком быстро, а 80 много - наверху пар 94,2% при залете 0,3*С или больше 95 при 0,1*С.
Тарелки, тарелки и еще раз тарелки.... хех Грустный
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  09 Авг. 15, 19:02, через 34 мин
Более того.

Другие золотые слова я пишу уже год и на форуме, и в личке, и в почте. И по телефону регулярно.
Вот, чтоб далеко не ходить
Воскресенье, 9 августа 2015, 10:25 +03:00 от ХХХ <ХХХ@mail.ru>:

Игорь, здравствуйте !
Попробовал перегнать яблочный сс по Вашим рекомендациям.
Оставил 7 тарелок, дельту установил 0.5 , отбирал до 93.6 в кубе что бы по максимуму оставить изики в кубе.
В куб подавал примерно 1700 ватт, отбор около 1800 мл в час.  
В итоге получил выход крепкостью 93 градуса.
Не многовато это для фруктовых ? Точно уже не помню, но на уроках Вы вроде бы говорили что для фруктовых крепкость должна быть около 90 градусов.

ОТ:
Игорь
89281822121
Samogon-i-vodka.ru

Дело не в крепости, а в органолептике напитка
Если слишком ободрали, то уменьшайте дальше количество тарелок, если наоборот - увеличивайте
Таким образом подберете именно под свой вкус в итоге дистиллятность продукта)))


Надеюсь, что рано или поздно количество моей болтовни перерастет в качество понимания и масштабность применения.
Повторюсь стопитсотый раз.

Одно из ОСНОВНЫХ преимуществ использования тарельчатой колонны состои как раз в том, что степень "дистиллятности" продукта можно регулировать МЕХАНИЧЕСКИМ изменением КОЛИЧЕСТВА тарелок.

Алгоритм работы при этом СОВЕРШЕННО НЕ МЕНЯЕТСЯ. И остается "ректификаторским", то есть ремеслянным.
Достаточно один раз настроить автоматику - и все, потом ее трогать не нужно. Скажем, БКУ-07 все время остается "спиртоваркой" в режиме "включил и ушел"
А готовый продукт при этом меняется в сколь угодно изменяемых пропорциях - от одной тарелки до максимума можно варьировать степень укрепления\разделения при этом.

Говоря другими словами, винокур
- под свой вкус
- под свое сырье, дрожжи, принцип сбраживания
может подобрать качество готового продукта путем МЕХАНИЧЕСкОГО ИЗМЕНЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА тарелок своей колонны

И, при постоянстве всех стартовых
В АВТОМАТИЧЕСКОМ режиме, раз за разом гарантированно получать ИСКОМЫЙ ИТОГОВЫЙ продукт.
cep3 Доцент Томск 1.6K 248
Отв.82  09 Авг. 15, 19:22, через 20 мин
игорь223, иными словами ты хочешь сказать, что искомый продукт следует подбирать не увеличением или уменьшением отбора и мощности, а количеством тарелок!?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.83  09 Авг. 15, 19:39, через 17 мин
Именно это я не хочу, а год уже как говорю.

Алгоритм я никогда не меняю
Нагрев на максимуме, при закипании куба переход к работе на штатной мощности, скажем 1000Вт
Работа на себя положенное время, в зависимости от величины навалки в кубе
Отбор голов на скорости 1\10 от номинала, в даном случае 100мл\час, обьем 10% от АС в кубе
Отбор оборотного спирта, 10% от АС в кубе
Отбор товарного тела на номинале 1000мл\час в начале, с автоуменьшением отбора, до 93С в кубе
Отбор оборотного спирта на номинале без уменьшения, до упора (насколько жадности хватит)))

Это для СамоВодки, для фруктовых дистиллятов меняются ЦИФРЫ, но не меняется сам алгоритм
Скажем, голов можно отобрать 3%, а оборотного спирта 2%, гнать можно до 95С в кубе - это неважно, поскольку меняется тремя движениями одного пальца, который в ячейки задает другие числа.

Фокус в том, что колонна ВСЕГДА РАБОТАЕТ НА ШТАТНОЙ РАЗДЕЛЯЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ, в номинальном, а заодно и оптимальном режиме.
В устойчивом режиме, иными словами СТАБИЛЬНО РАБОЧЕМ РЕЖИМЕ.

П.С. Кстати говоря.
этот же алгоритм работает и при ректификации, когда тарельчатаяя колонна меняется на насадочную, чтобы получить КАК МОЖНО БОЛЬШЕЕ количество ТТ. Запас в жопу не ебет, извиняюсь за свой французский, в данном (и исключительно данно-конкретном) случае.

В случае ДИСТИЛЛЯЦИИ с применением колонны запас этот как раз таки портит малину. И, как только осознание того факта, что БОЛЬШЕ НЕ ЗНАЧИТ ЛУЧШЕ - доходит до винокура - так сразу все становится на свои места
)))))
сообщения удалены (2)
ДенисП Студент Москва 38 9
Отв.84  10 Авг. 15, 17:14
Отбор товарного тела на номинале 1000мл\час в начале, с автоуменьшением отбора, до 93С в кубеигорь223, 09 Авг. 15, 19:39

Игорь, уточни, пожалуйста, почему до 93.
И до каких значений должен уменьшаться отбор при росте температуры...
И еще - оборотный спирт, наверное, не стоит добавлять для получения само-водки? На ректификацию его?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  10 Авг. 15, 17:17, через 4 мин
ДенисП, к конкретной теме твои вопросы по алгоритмам (и мои ответы на них) никакого отношения не имеют.
Есть желание разобраться - погугли, все есть на форуме.

Что касается оборотного спирта - да, я его обычно не добавляю в сырец. А вот в брагу - всегда пожалуйста, те следовые количества примесей, которые есть в нем, брагу скорее улучшают, чем ухудшают)))
сообщения удалены (6)
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.86  13 Авг. 15, 21:16
Отбор голов на скорости 1\10 от номинала, в даном случае 100мл\час, обьем 10% от АС в кубе
Отбор оборотного спирта, 10% от АС в кубе
Отбор товарного тела на номинале 1000мл\час в начале, с автоуменьшением отбора, до 93С в кубе
Отбор оборотного спирта на номинале без уменьшения, до упора (насколько жадности хватит)))игорь223, 09 Авг. 15, 19:39

Делаю все то же самое, только не заморачиваюсь обротным спиртом - каналью хвосты после нескольких старт-стопов, головы по запаху на розжиг.... не фабрика, места под склад нет.
Сегодня дегустировал последнее свое "творение" - хос с сверх горячим стартом из риса.
Так как вкуса она практически не имеет, понял чем меня неустраивали все предыдущие мои попытки сделать протоспирт с зерна - кислый вкус.  отчетливо чувствую "кислость" продукта.
Покурил форум, и натолкнулся на интересную фишку с добавлением чайной соды в куб перед перегоном.
вот мне и подумалось, а может тоже добавлять в зерновой СС? все равно ПротоСпирт практически запах зерна теряет, зато может мягкость увеличится?

Кто что думает?

PS ПротоСпирт около 94%, разбавлен до около 39*, углеван барьером - нет времени в стекле томить...  Питкость продукта в целом на 4+, досаждает только кислинка в послевкусии.
ДенисП Студент Москва 38 9
Отв.87  13 Авг. 15, 21:35, через 19 мин
Данилич, а у меня кислинка не получается, и брага не кислая... может, проверишь, что не подкисает в конце?

и еще - в аппарате у меня - только нержа...
Asus Доцент Москва 1.4K 691
Отв.88  13 Авг. 15, 21:37, через 3 мин
Данилич, пока сам не попробуешь, не поймёшь.
Я зарёкся добавлять и мел и соду, они всегда мне портят вкус и запах до четвёртого  перегона и далее, иногда неисправимо.
Но это на мои рецепторы.
С утра у меня водка может казаться сладкой, а к вечеру горькой и непотребной, вкусовое восприятие дело сугубое и тонкое, хотя гости смакуют.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.89  13 Авг. 15, 21:38, через 1 мин
Воду поменяй.
Попей чаю пару недель, пока продукт отдыхает.
А проще всего - заторы делай как положенно

Думаю, думки про соду в сырце на этом закрнчатся...
сообщение удалено
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.90  13 Авг. 15, 21:59, через 22 мин
А проще всего - заторы делай как положенноигорь223, 13 Авг. 15, 21:38

нет, на затор точно грешить не могу: запах отличный, никаких заражений - это супер затор: 20кг риса, 110л общий объем с водой, за 36 часов выбродило полностью не онеоферме.
попробую воду поменять - из-под крана очень жесткая, чищу ее "Барьер анти жесткость" несколько раз. возьму на следующий разбовон мягкую, типа архыза. может действительно вода, а не протоспирт.


Добавлено через 1мин.:

А что показывает лабораторный анализ продукта?Вадим П, 13 Авг. 15, 21:58

кстати, тоже подумываю пробу ланга сделать, благо ПС еще есть. завтра замучусь с этой темой.


Добавлено через 1мин.:

и еще - в аппарате у меня - только нержа...ДенисП, 13 Авг. 15, 21:35

СС - нержа, а потом только медь.
ДенисП Студент Москва 38 9
Отв.91  13 Авг. 15, 22:10, через 11 мин
кстати, тоже подумываю пробу ланга сделать,Данилич, 13 Авг. 15, 21:59

Ланг это проба на головы

на кислоту это измерение pH
купи у аквариумистов тестовые полоски свежие, провери СС и дистиллят - глядишь, что и увидишь...

я предрекаю (сорри) что кислота появляется после второго погона на меди Улыбающийся

просто потому, что а) медь б) ты ее явно не чистишь или чистишь, но лимонкой, но не моешь Улыбающийся
сообщение удалено
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.92  14 Авг. 15, 06:13
Перестань применять тесты на беременность...
Анализ на хроматографе предоставь. Там всё чётко, столько-то того, столько-то сего - не ошибёшься..Вадим П, 13 Авг. 15, 22:13

увы, но это невозможно.
Просто по причине отсутствия такого аппарата в доступности - мне сдали их три где есть: на ОАО Родник, в Самарском ЦСМ, в Политехнчиеском на одной из кафедр.
В Роднике на меня как идиота посмотрели, в ЦСМ поставили в очередь на пол года - слишком много работы, в политехническом тоже как-то не захотели помогать в моей проблеме... заметьте, везде не безкорыстно, а за звонкую монету, и все равно.
Так что если говоришь - "предоставь", я говорю - "помоги сделать". не можешь помочь - не говори.


Добавлено через 4мин.:

просто потому, что а) медь б) ты ее явно не чистишь или чистишь, но лимонкой, но не моешьДенисП, 13 Авг. 15, 22:10

Не вполне ясна логика. Лимонка лишь средство для быстрого восстановления, ее все равно смываю в том числе и средствами моющими...
какова химия процесса? лимонка в погон? Улыбающийся))) даже если медь грязная, то там восстановительная реакция идет со снижением кислотности, наоборот кислотность падать должна, а разные соли в куб возвращаться.

почему мне и понравилась идея Игоря про воду, потому что на меди кислотность в ПС точно попасть не должна.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.93  14 Авг. 15, 06:54, через 41 мин
Данилич, это просто тролль, не обращай внимания.
От меди может появиться только жесткость, но никак не кислотность
nazar-aga Бакалавр Курган 79 33
Отв.94  18 Авг. 15, 12:47
Короче говоря, для меня давно уже раскисление воды - обязательно.игорь223, 21 Июля 15, 18:17
Игорь, после того как брага отбродит, нужно ее щелочить перед выгоном и если надо то  какой Ph оптимален?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.95  18 Авг. 15, 14:20
Нет, не нужно ни разу!
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.96  20 Авг. 15, 21:08
почему мне и понравилась идея Игоря про воду, потому что на меди кислотность в ПС точно попасть не должна.Данилич, 14 Авг. 15, 06:13

Ну, в общем две новости - отстой больше недели уменьшил кислотность, но не сильно. Скорее "нормализовал вкус".
А вот то что я поставил в выходные на архызе оказались совсем не кислыми, или неразличимо кислыми почти сразу.

В общем, хотя Самара и родина Жигулевского пива, но вода видимо за последние 100 лет испортилась. Просто снижение жесткости не дает ей право считаться безвкусной Грустный

PS Очередное *спасибо* Игорю за совет, и очередной *респект* за ПротоСпирт!

crvd Доцент Новосиб 1.1K 498
Отв.97  25 Авг. 15, 22:51
Игорь Семенович не перестает приятно удивлять.
все более внятно объясняет теорию, еще проще работает оборудование, акценты на нюансах...

неделю назад только заказал ХД/3-750 ККС-Н. еще не приехала. читаю по дистиляции форум.
самый простой способ находить в форуме полезное - смотреть в профиле Игорь223 спасибы ))

пора уже некое собрание статей издавать. не книгу, где предполагается всякое увязывать и логично одно из другого и так далее.
а набором статеек - постами с форума, с живым слогом, и в красивом исполнении, на хорошей бумаге.
чтобы можно было почитывать, пока СС булькает на колонне...
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.98  28 Авг. 15, 14:01
Сравниваю между собой ХОС кукуруза-ячмень, ХОС пшеница, ГОС ржаной солод-ржаная мука. Все выгонялось по описанному выше. Все напитки после перегона крепостью 94 градуса имели яркий цветочный аромат. После фильтрации через кувшин аквафор, навязчивый аромат ушел. Осталась где-то далеко свежесть и слабый спиртовой дух. На вкус большой разницы не ощущаю, только ржаная как-то по резче что-ли, но это даже приятная резкость. Хреновый из меня дегустатор. Могу только сказать, что по мне, больше всего для СамоВодки подходит пшеница. Она не такая душистая, быстрее избавляется от цветочного аромата. Если мне вслепую дадут мои напитки попробовать я, скорее всего не отличу где-что. Нет "пасконного духу", как пишут в старой литературе, а  значит водочка удалась, по крайней мере я доволен. Сейчас пью только её, беленькую. Есть запасы типа "вИсок":) в бочках и разлитые по бутылкам, всё это более двух лет выдержки, но всё цветное приелось.
Вот думаю может смешать содержимое всех банок, один хрен СамоВодка она и в Африке! Она вкусная!
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.99  28 Авг. 15, 15:56
crvd, вот, почитай.
https://yadi.sk/i/TrUrCicpicG4o

Это как раз мелий кусочек будущей книги...если руки дойдут собрать такие куски в одно целое. Но думаю тебе будет как раз полезно пролистать все руководство, там есть раздел и про СамоВодку (который кстати написан по мотивам этой жеж ветки)))


товарищ Ч, дюшес это начало хвостовых фракций, которые дают как раз полноту вкуса и глубину послевкусия, так сказать.
Если на пару дней оставлять открытой емкость с Протоспиртом, и давать достаточное время на отдых после углевания, то этот аромат практически исчезает, точнее говоря становится едва ощутимо приятен))
Если же заторы делать классическим способом, то его практически нет, но есть иной, более теплый аромат. Именно поэтому я бросил хосы-шмосы, только классика или кодзи
Да, пшеница дает более нейтральный