Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 2 3 4 5 6 ... 38 3
Alexor Бакалавр Екатеринбург 64 35
Отв.40  30 Июля 15, 15:07
Игорь вопрос про "раскисление", кстати термин на мой взгляд неудачный, если говорить о "химии", то он означает удаление кислорода, в нашем случае по логике при добавлении кислоты скорее идет "закисление", а при добавлении щелочи "раскисление", ну да не о том речь.
С какой целью
Воду нужно КАК СЛЕДУЕТ раскислитьигорь223, 21 Июля 15, 18:17
до показателя РН=2.7
РН=2.7 соответствует показателю уксусной кислоты, что это дает? В теме про чачу, в вино из тетрапака ты наоборот сыплешь соду чтобы повысить РН, здесь же из "сусла" делаешь практически кислоту.
Опять же, по аналогии, если взять РН пивного сусла, то рекомендован показатель 5.2 для оптимизации условий брожения и т.д.
Проясни данный момент
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  30 Июля 15, 15:26, через 19 мин
Alexor, тут есть два момента, даже три, если четсно
1. Я честно написал где то недавно, что химию учил лет тридцать тому как.
Потом женился на дипломированном химике (химичке, точнее) - причем удачно, уже 28 лет на тему имии не общаемя ни разу))) поэтому на абсолютные знания не претендую
Кстати, и мой Рн етр на них тоже не претедует, потому что негостирован, а автокалиброваный сука сложый в эксплуатации
До добавления 30мл 73% ортофосфортной кислоты - 6.7. После добавлеия - ои самые, 2.7
Вопрос не в количесве, а в качестве

П.С. Пиво -пьют без перегонки. Может стартовые 5 с копейками - оптимум, яне спорю. Я грю о том, что в кислой среде дрожжи не теряют время на всякий бред, а сразу начинают есть ерментированный крахмал, и выделять элексир жизни)))
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.42  30 Июля 15, 15:28, через 3 мин
насчет букв - извини, не все они нажимаются к вечеру(((
Alexor Бакалавр Екатеринбург 64 35
Отв.43  30 Июля 15, 16:12, через 44 мин
Я грю о том, что в кислой среде дрожжи не теряют время на всякий бред, а сразу начинают есть ерментированный крахмал, и выделять элексир жизни)))игорь223, 30 Июля 15, 15:26
согласен, но в разумных пределах, поверхностное гугление говорит что - интервал 4-6 гораздо им полезней чем 2.5-2.8.

сварной Бакалавр Воронеж 53 18
Отв.44  01 Авг. 15, 14:54
игорь223,
Тот катридж, который на фото творит чудоигорь223, 22 Июля 15, 18:50
Не нашёл фото, нельзя ли ссылку, или название картриджа
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.45  02 Авг. 15, 12:33
сварной, я сейчас не дома, к сожалению сфотать и прислать название точное катриджа смогу к концу месяца только(((
сварной Бакалавр Воронеж 53 18
Отв.46  02 Авг. 15, 12:37, через 5 мин
игорь223, ради такого суперфильтра подожду.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  02 Авг. 15, 13:00, через 23 мин
Да там никакого супера внутри нет, секрет не в конкретном фильтре, а в самом принципе. Фильтр самый дешевый из всех, который попался под руку. Поскольку мысль была о том, что фильтры маленькие, и расходоваться будут моментом - ну и купил десяток сразу))) а вышло немного наоборот!
Вот, что то похожее, можешь пробовать
http://www.citilink.ru/...6/vopros-otvet/

Маленький штрих в сторону.

Коллеги, не стесняйтесь писать прямо в этой ветке любые вопросы - выложенный выше рецепт далеко не догма, а как раз повод к
а) обсуждению
б) повторению
в) доработке - поскольку нет ничегго совершенного в жизни.

Еще раз повторяюсь - дело не только, и не столько в конкретике (хотя конечно и оборудование имеет свойство влиять на результат), а именно что в принципах.

Уж сколько раз меня пинали, к примеру, что и колоны я делаю не так, и алгоритмы вообще не те...сколько засрано форумного пространства рассуждениями о том, при каком давлении, покапельно или нет, на колонне три метра или четыре отбирать спирт...и так далее и тому подобное. И химанализами, и изоаминолом, и еще хер знает чем.

А базисные принципы - неизменны. И, хоть ты из штанов выпади, доказывая что давление должно быть 2мм, а головы нужно отбирать по политра раз вчас сливая - водка слаще не станет ни разу.
Я не хвастаюсь, просто иллюстрирую свою мысль
Я купил оборудование у тебя в октябре 2014.Стаж самогонщика тогда же и начался.А в июле 2015 (через 9 месяцев!) моя водка заняла 1 место на заочной дегустации у Колеваныча.(К тому моменту я не был зарегистрирован на Форуме и водку выставил мой друг МЭН52).И в этом, я считаю, практически нет моей заслуги.Просто правильная работа на правильном оборудовании.Так сказать овладение ремеслом.А твоя водка это, если и не искусство, то уж и совершенно точно не ремесло.Так что есть к чему стремиться.Еще раз спасибо.
ХХХ, 01 Авг. 15, 14:56

Что касаемо этой темы - это, повторюсь, иллюстрация того, что оборудование вторично. А стратегия, базисные принципы - первичны.
Поэтому не столь важно, каким именно картриджем пользоваться. Важно - когда и как им пользоваться)))

capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.48  02 Авг. 15, 13:12, через 12 мин
Игорь чтобы обсуждать и дорабатывать нужно сделать для начала как ты, иначе опять в трындеж уйдет, а на повторение нужно некоторое время и как минимум аппарат с 10 и меньше тарелками.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.49  02 Авг. 15, 13:36, через 25 мин
Игорь223, я на тарельчатой 750_ой колонне твоего производства сейчас приспособился делать продукт из кукурузы пополам с ячменем, осахаривая ферментами по холодному. Отбор тела не быстрее 600 мл.до 92 градуса в кубе. В результате получается сладковатый продукт со свежим ароматом, который меня по началу напрягал, как я понял, его дает кукуруза. Но после пары-тройки прогонок через Аквофор этот аромат уходит и получается продукт мягкий, чуть сладковатый, запах спирта очень тонкий-далёкий. Короче мне нравится и всем, кого угощаю. От самогона нет вообще ничего, но и не водка, в её обычном представлении.
У меня вопрос к тебе как к человеку, посвятившему этой теме много сил и времени, можно ли такой продукт называть водкой или все таки это скорее дистиллят, как его классифицировать?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.50  02 Авг. 15, 13:40, через 5 мин
capsolo, тут с тобой полностью согласен.
Хотя аппарат можно и заменить (раз) да и сотни, если не тысячи, этих "аппаратов" уже вовсю эксплуатируются)))

Так я и не тороплюсь никуда.

Другой момент: основные приемы - ИНВАРИАНТНЫ относитльно оборудования вообще, они относятся именно к приготовлению традиционного белого крепкого алкоголя на руси)))

Делаешь спирт, или просто белый дистиллят из сахарной (мучной, зерновой) браги - попробуй длительную фильтрацию сырца.

Делаешь классическую водку, или финишируешь делать самогон - попробуй фильтрацию сортировки тем способом, который я описал (только постарайся НА ПЕРВЫЙ РАЗ сделать именно так - с заполнением картриджа водой, и пропуском сортировки без осушения фильтра столько раз, сколько посчитаешь "вкусным")

Добавлено через 1мин.:

товарищ Ч, у вот - ты получаешь именно СамоВодку)))
Тыж сам себе ответил уже, перед своим же вопросом
От самогона нет вообще ничего, но и не водка, в её обычном представлении.товарищ Ч, 02 Авг. 15, 13:36

СПАСИБО тебе за сообщение - описан именно тот продукт, про который я и толкую!!!!
А ветку все ж почитай )))

У меня вопрос к тебе как к человеку, посвятившему этой теме много сил и времени, можно ли такой продукт называть водкой или все таки это скорее дистиллят, как его классифицировать?товарищ Ч, 02 Авг. 15, 13:36

[сообщение #12366966]
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  02 Авг. 15, 13:45, через 5 мин
со свежим ароматом, который меня по началу напрягал, как я понял, его дает кукурузатоварищ Ч, 02 Авг. 15, 13:36
Это скорее высшие эфиры. Для кукурузы характерно именно их наличие в приличном количестве, особо тонкие нюхачи их различают в готовом продукте. Фильтрацией убираются, но не доконца.
Для любителей алкоголя по типу "вода" лучше не связываться с такими "трудными" элементами сырья, как солод ячменный и кукуруза.
Лучше зерно (скажем пшеница), осахареннная ферментами, или ржаным солодом.

Но это - частности.
Принцип - вот он, в действии)))
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.52  02 Авг. 15, 14:15, через 31 мин
ты получаешь именно СамоВодкуигорь223, 02 Авг. 15, 13:40
Спасибо Игорь? Я и так называю это водкой, но хотел знать твое мнение.
У меня есть сырец из ржаной муки и ржаного же белого солода, делал по классике, т.е. разваривал с паузами и т.д. и еще отбродила дробленая пшеница.
Как будет время, перегоню и то и другое в таком же режиме и сравню. О результатах напишу здесь.
ДенисП Студент Москва 38 9
Отв.53  05 Авг. 15, 14:06 Автор был выпивший
Игорь, можно уточнить - в другой теме я у тебя читал про длительное углевание.
В данной теме, я понял, что ортировка прогоняется через фильтр однократно...
Где правда? Какой вариант предпочесть - однократное углевание или циклическое длительное?

И еще, я пробую углевать СС в надежде дополнительно убрать сивуху. Далее сырец идет на НДРФ. И что-то я засомневался, не излишнее ли это мероприятие - уголь в СС?

упс, перечитал тему еще раз, ответ там есть:
СС углюем циклически подольше
сортировку углюем "по-вкусу", вот тут кувшинный фильтр и появляется Улыбающийся
VladPP Доцент Новосибирск 1K 380
Отв.54  06 Авг. 15, 19:31
Коллеги, не стесняйтесь писать прямо в этой ветке любые вопросыигорь223, 02 Авг. 15, 13:00
Игорь вот эту фразу не могу переварить (может опечатка)
- белый, выдержанный не более 2 недель в стеклеигорь223, 05 Июля 15, 16:36
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  06 Авг. 15, 19:59, через 29 мин
VladPP, а что тебя смущает?
Во всем мире предпочтительными являются дистилляты, выдержанные в деревянных бочках, и получившие в результате определенную органолептику и цветность
В России эта мода привнесена, но я ее не разделяю.

К примеру, вот смотри, прям сею секунду жена жарит картошку на сале (ну традиция такая у нас по четвергам в Крыму)))
Водки в доме нет, поленился подсуетиться. Есть ром, мадера, шампанское и красненькое сухое.
И с чем прикажешь картошечку потребить? С ромом?

Вот про это я и пишу...
каль52 Бакалавр кулебаки 89 29
Отв.56  06 Авг. 15, 20:30, через 31 мин
Водки в доме нет, поленился подсуетиться. Есть ром, мадера, шампанское и красненькое сухое.игорь223, 06 Авг. 15, 19:59
Сочувствую
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.57  06 Авг. 15, 20:56, через 27 мин
Не, с каберне массандровским тоже терпимо получилось.
Однако это - не то совсем.
Впрочем, тема сочитаемости спиртного с пищей выходит за рамки этой ветки. Однако крепкое белое спиртное после отдыха в стекле иногда (не хочу писать зачастую) много уместнее на столе россиян, чем выдержанный в бочке четверть века ямайский ром - я об этом...
vodila Профессор Санкт-Петербург 3.2K 527
Отв.58  06 Авг. 15, 21:05, через 9 мин
крепкое белое спиртное после отдыха в стекле иногда много уместнее на столе россиян, чем выдержанный в бочке четверть века ямайский ром игорь223, 06 Авг. 15, 20:56

Водка без фанатизма
Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом. Хлебное вино. Зерновой самогон.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  06 Авг. 15, 22:07
vodila, попрошу токо не привязывать сказанное к той вакханалии, которую кличут всякие идиоты импортозамещением, ептить.
Пока смахивает на фарс. Но ведь от него до трагедии, как учит опыт древних греков - токо смена декораций.

Да. Злостный офтоп, от модератора. Видимо, картошка пережаренная (шучу, жена божественно готовит)
Август, доллар лезет в космос, вроде ничего нового. Ан нет. Новости есть. Гондоны запретили завозить.
В крыму, где многое не так, как должно быть, и где в супермаркетах российское завтра видится уже сегодня, понимаешь, как хорошо быть самогонщиком.
Нет-нет, с бухлом здесь проблем нет.
Выбора тоже нет, и цены конские. Но глаз залить, при наличии свободной трешки - как в той присказке, ворона всегда гавно поклювати найдет.
Я про другое.
При любой власти, и при любом раскладе тот, кто создает добавленную стоимость (говоря по русски, умеет что то руками делать) - чувствует себя неплохо. Покупаю восемь лет восхитительную баранину у местного парня. И в этот год у него все пучком, видно по глазам, даже не спрашивал!
Так вот. Когда и если фарс превратится в трагедию, парень с отарой в местных горах и самогонщик будут чквствовать себя неплохо.
Потому что хлеб, мясо и бухло - вечны.
И те, кто их умеет делать - не пропадут.

Все проходит. И все не изменяется. К сожалению. И к счастью.