Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Водка без фанатизма. СамоВодка: поэтапное описание, шаг за шагом.

Форум самогонщиков Зерновой самогон Хлебное вино
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 38 7
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.120  06 Сент. 15, 20:16
Да написать то проще пареной репы...а как ты прочувствуешь результат? Улыбающийся этож такая штука - вкус- так сказать..индивидуальная Улыбающийся
sagitron Студент KrivBass 14 7
Отв.121  08 Сент. 15, 21:35
Фокус в том, что на разных стадиях процесса эффект будет несколько разным. Попробуй сам варианты, найдешь свой.

П.С. Забыл, есть еще один вариант: не добавлять вовсе.игорь223, 05 Сент. 15, 08:55
Как сказал мой друг с которым мы тестим, что ни он, ни я не водкопии, короче херовые из нас тестеры, но то, что водка получается просто отличная - это факт, даже для нашего "изысканного вкуса"!
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.122  12 Сент. 15, 06:15
Удачно я в эту ветку зашел, тема крайне интересная.
Метод который сейчас предлагает Игорь223 однозначно хорош. Сам лично уже давно начал ставить более чистые браги и приятно был удивлен результатом. А теперь еще игры с промежуточным углеванием прибавились, ну что ж... буду снова экспериментировать.
Но сейчас интересует больше вопрос по железу, Игорь223, ты пишешь что оптимально использовать 5 тарелок КК. У меня в НБК колонне 20 тарелок и я считаю что продукт имеет следовые привкусы. Возможно если вести речь про зерно, то да, привкусы там более интересные, но я в основном занимаюсь сахаром. Или замечание про 5 тарелок и про сахар актуально? У меня есть ВИП стекляшка от НБК на 7 тарелок, имеет смысл сахарную на ней прогнать? Так же не увидал у тебя пояснения про дельту дефлегматора, сколько ты позволяешь ей залетать? Про мощность и отбор все ясно, уже давно умею такие вещи считать через ФЧ))
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.123  12 Сент. 15, 06:40, через 25 мин
У меня автоматика так и считает)))
Ты задаешь в предустановках мощность и теплопотери куба.
При работе выбираешь качество напитка - от 1 до 10 (фактически это и есть ФЧ, но пользователю удобнее говорить, что это качество)))
Все, калиброванный отбор ШИМ-клапана сам начинает изменяться, в соответствии с температурой куба.

Считаю этот алгоритм, на срез сегодняшнего (и завтрашнего тоже) самым продвинутым...но ветка то ен про него.

НА НБК ты получишь примерно тоже самое, что я получаю на семи (теперь счастилвое число - СЕМЬ))) медных тарелках.
С НБК вип-царгой дополнительно, на мой взгляд, будет некоторый перебор. Однако КОЛИЧЕСТВО РАЗДЕЛЕНИЯ винокур ОБЯЗАН подобрать под свой вкус, тут нет типовых рекомендаций.

Что касаемо следовых привкусов, то они ОБЯЗАНЫ быть в послевкусии, иначе на фига тогда заморачиваться с тарелками - мочалки рулят))) Именно следы эфиров, кислот и высших спиртов и создают глубину напитка для тех, кто в теме. А степень очистки делают напиток водкой, просто очень питкой водкой - для твоих собутыльников.
Крайний раз проверял поавчера, компания была - региональный и федеральный чиновники, и начальник УВД.
Вчетвером выпили три литра СамоВодки, которую сделал всего за два дня (кто понимает) до этого, по просьбе своего оружейного партнера (на выставку в москву собрались))) Придется еще один замес на выходных перегонять теперь).
Так вот, даже после моих вялых обьяснений про 19-й век и русские традиции на меня смотрели, как на вруна-сочинителя слегка...водка, водочка это, наливай еще и хватит про уголь нам рассказывать))))

П.С. В сахаре примесей меньше, чем в зерне. В браге набраживается меньше, имею ввиду, поскольку сахар это рафинированная свекла, или тростник, УЖЕ очищенн от многого-разного. Поэтому с сахаром проще работать, если нужно обезличить напиток совсем. С зерном же сырец получается зело вонючим, особенно когда гонишь его до воды - возни больше при углевании, да и режимы ректификации нужно построже делать - однако напиток получается зачастую более обьемным.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.124  12 Сент. 15, 06:52, через 13 мин
игорь223, я сперва спросил про ФЧ, а потом сам же и сообразил. Конечно, если его задавать строго, то как таковую дельту не нужно контролировать. Она сама будет держаться как ей нужно.
Сейчас сижу перегоняю СС на 20 тарелках НБК на автоматике. Вчера большую работу провел и пересчитал все свои алгоритмы приведя их в соответствие с ФЧ от 6 до 3, даже в экселе табличку составил. При ФЧ = 6 дельта вполне себе комфортно держится в пределах 0,1*, залетов мало. Решил померить крепость спирта и расстроился, у меня идет около 94,5%. Это сильно на мой вкус смещено в сторону грязного спирта, хотя я давно уже на таких настройках делаю НДРФ. Разница в том что этот СС был углеван по твоей методике. Чувствую следующий опыт будет на ФЧ = 5, там у меня заложен контроль дельты в пределах 0,2*, как раз и проверю это.
А теплопотери куба как то по простому как посчитать легче? Я пока не стал их учитывать.

Добавлено через 5мин.:

ВИП царгу на НБК для дробной не ставлю, как один раз попробовал так и перестал. Я имел ввиду попробовать дробную сделать ТОЛЬКО на вип царге, вообще без НБК колонны. Или 7 ее тарелок это будет совсем мало?
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.125  12 Сент. 15, 07:08, через 16 мин
Мало будет.
Из основной выдирай тарелки понемногу))

И не поленись отписаться, что изменилось во вкусе после длительного промежуточного углевания, интересно!
Думаю, ты разницу должен заметить))

Добавлено через 1мин.:

А, по теплопотерям. Я никак не считаю, поставил 500Вт и усе))
Считают те, кто колонны строят трехметровые, и доят их по поллитра в час, вот там модно считать и лангу свечки ставить. Я же считаю там, где это критически важно, поскольку не хочу размениваться на мелочи, предпочитая мыслить максимально широко, стратегически, и ориентироваться на свой вкус.

В этом смысле теплопотери можно вообще не учитывать, как ты и делаешь. Просто ты ставишь "6", а реально у тебя сейчас 4.6 или 5.2 - какая на фиг разница, если "6" тебе дает правильный продукт, и ты про это знаешь
)))
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.126  12 Сент. 15, 07:24, через 16 мин
И не поленись отписаться, что изменилось во вкусе после длительного промежуточного углевания, интересно!игорь223, 12 Сент. 15, 07:08
Могу уже кое чего сказать. Углевал долго, всю ночь в итоге... забыл выключить))))
Первым делом по запаху оценивал, он стал ближе к запаху который присутствует в конечном продукте, практически чисто спиртовой, сивушный аромат практически не прослеживался. На вкус пробовать не стал, разбавил до 40 и на дробную. Мощность на колонну дал 1,65кВт, головами запахло сразу же и крайне ощутимо. Похоже что науглевало альдегидов немеряно. Когда закапали головы, то на запах они были очень ужасные, не углеванный СС так точно не пах. Но достаточно резко это прошло, и пошел сперва смешанный спирт и после него чистое тело. По запаху только что его обнюхивал полностью... есть какая-то пыльность дюшесная. На спирте из неуглеванного СС она или отсутствовала или ее сложно было распознать на фоне сладкого сивушного запаха. Специально сейчас сравнивал НДРФ старой партии и текущий. Соответственно практически нет так привычного уже мне сладко-сивушного запаха. Запах ближе к запаху ректификата.
По крепости еще обращу внимание, но что-то мне подсказывает что как минимум на 0,5% спирт идет чище. У меня в пределах 94% раньше было, а сейчас скакануло почти до 95%. Но я еще и мощность и отбор в этот раз изменил, наверное это тоже сказалось, хотя дельта в дефе так и осталась на 0,1*. Привел к ФЧ = 6 без учета теплопотерь куба.
На пробу постараюсь на днях сравнить и тоже отписаться. Сейчас дегустировать не могу, через час-другой ехать на стройку.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.127  12 Сент. 15, 07:45, через 21 мин
Углевал долго, всю ночь в итоге... забыл выключитьwebserge, 12 Сент. 15, 07:24
Вот как раз и правильно вышло))
Головы отделить намного проще, это вообще не вопрос для нас, старых ректификаторщиков))

Финишное углевание - не забывай про него. Можно сравнить углеванную и неуглеванную сортировку, это конечно дело вкуса. Однако в нем тоже имеется существенный смысл.

Крепость 38-39%, Я делаю39-40 и даю постоять открытым с узким горлом еще день, результирующая падает на полградуса-градус, обычно дюшесный запах исчезает после углевания, потом слегка возвращается и уходит после отдыха с открытой гоорловиной.

Отдых 10-15 дней.

Короче, все уже описанно выше)))
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.128  12 Сент. 15, 11:06
игорь223, да-да, я прекрасно понял весь алгоритм, буду реализовывать. Долго не мог решится на финишное углевание, но в этот раз и его попробую)) Картриджи и фильтр уже в ситилинке присмотрел.
Ivan L Специалист Луганск 194 49
Отв.129  13 Сент. 15, 16:47
Раз в неделю эту тему перечитываю от начала и до конца, и все время нахожу для себя что- то новое.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.130  14 Сент. 15, 01:18
Пишу отзывы о продукте, продолжение. Сегодня появилась возможность сделать сортировку и довести ее до конечного продукта. По дороге домой прикупил фильтр кувшинчик аквафор какой то очень дешевый (179р в магните) и так сказать начал изыскания с употреблением))
Подготовил сортировку 41%, измерения производил по рефрактометру Brix, делал как сказал калькулятор руди 15 Brix. Добавил 2,5-3,0 ст.л. глицерина на 9,5л и все отправил на кувшинчик. Промудохался с кувшинчиком почти 2 часа, автоматику по ходу дела уже решил как буду делать))
После кувшинчика перемерил крепость и удивился, она стала чуть выше 15 Brix, где-то 15,2-15,3 что уже ближе к 42% алкоголя. Это меня удивило. Провел корректировку хорошей водой до ~14,5 Brix (~38-39%), добавил 1г яблочной и 30г фруктозы.
Так вышло что продегустировали сразу же. Кто-то для удовольствия, а я же ради науки))) В итоге результат меня очень приятно удивил. Пропала в запахе сивушная нотка, которая до этого у меня была крайне отчетлива, а сейчас она еле уловима. С учетом что продукт не отдохнул он пьется вполне терпимо. Чувствуется по началу горчинка, но она быстро пропадает. Послевкусие немного я бы сказал нейтральное, не вызывающее никакие доп. эмоций у организма. Вкус так же стал нейтрален (тут я сравниваю ректификат и самогон), он ни тот ни тот. По вкусу и запаху ближе к водочному, но запах чутка выдает дистиллят. По ощущениям и послевкусию все же ближе к дистилляту, мягкий, приятный, в какой-то мере водянистый вкус.
Смущает только вот эта горчинка, ее пока не беру в расчет т.к. напиток вообще не отдыхал. По отзывам брата он тоже был удивлен. Но его заключение свелось к следующему: прошлые разы когда мы пили свеже разведенный, то он был тяжеловат и порой трудно принимался организмом (в торопях, без закуски и с теплотой присущей свежей сортировке), а этот на удивление хорошо пошел Подмигивающий
Так что опытный образец отлит в тару, описан и поставлен на хранение. Через пару недель будет еще проба.
Во всем рецепте пропустил отдых после углевания, пока не вышло по времени у меня. Но могу сказать что та дюшесность и пыльность что была в чистом спирте 94% совершенно сейчас не ощущается. В предыдущем моем продукте, который на отдыхе уже около 10 дней намного больше мягкости. Но сивушная нотка крайне отчетлива, и вкус сивушно-сладкий преобладает.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.131  14 Сент. 15, 06:53
ОК, все так и должно было стать)))
ИМХО: зря ты сразу начал баловаться с добавками.
Для того, чтобы четко разобраться в трансформацях СамоВодки, имело смысл ни глицерин, ни кислоту не применять в этот раз.
По секрету скажу, я последние раз пять продукт делал вообще без добавок))) не потому, что они портят - нет, конечно же наоборот. Просто потому, что именно наблюдаю, делаю мелкие изменения в засыпи, в дрожжах, в режимах перегонки, и пытаюсь понять, как это меняет СамоВодку. Хотя, зараза, пьется прекрасно в любом случае!

Добавлено через 2мин.:

ДА, еще момент.
Дай постоять день в таре с открытой узкой горловиной перед тем, как запечатать на хранение. Остатки фруктовости уйдут.
товарищ Ч Доктор наук Брянск 755 257
Отв.132  14 Сент. 15, 09:12
Добавил 2,5-3,0 ст.л. глицерина на 9,5л .............., добавил 1г яблочной и 30г фруктозы.webserge, 14 Сент. 15, 01:18
Глицерин "сластит" да ещё фруктоза, по моему перебор со сладостью.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.133  14 Сент. 15, 12:44
товарищ Ч, перебора пока точно нет, я сам критично к сладости отношусь.
игорь223, да, буду пробовать по разному. Вчера как специально всех приспичило чтобы им срочно выделить продукта. Но пробник стоит как и полагается.
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.134  16 Сент. 15, 20:17
На спирте из неуглеванного СС она или отсутствовала или ее сложно было распознать на фоне сладкого сивушного запаха. Специально сейчас сравнивал НДРФ старой партии и текущий. Соответственно практически нет так привычного уже мне сладко-сивушного запаха.webserge, 12 Сент. 15, 07:24

Эти эксперименты, конечно, познавательны, но не являются ли бегом на месте?  Я не углюю, и один мой друг попробовавший пшеничную СВ сказал - "водка, как пшеничная "из детства", то есть не обезличенный спирт, а имеет и эмоциональную и вкусовую привязку, хотя исходное сырье я ему не говорил - он сам догадался.
При этом, питкость у СВ - застольная, опьянение радостное и с утра приемлемое...
так зачем гнаться за обезличенностью?  мхо, конечно, но это откат назад. У химиков есть так называемый "100 раз ректификованный этиловый спирт". Вкус, питкость, опьянение - просто отвратительные... его можно назвать рекламой здорового образа жизни, долго потом пить не хочется Улыбающийся, а вся эта борьба с сивухой с помощью длительного углевания приводит нас  постепенно к нему, только через доп цикл очистки от голов (чистили-чистили на колонне, загрязнили головами на угле, лишь немного снизив сивушность, но зато надо еще раз гнать чистить головы).
Так стоит ли овчинка выделки? Нужен очищенный этиловый - 5-10 ректификаций, и будет соизмерим с альфой....  но это шаг назад - убивается питкость, ясность напитка, его свойства опьянения резко деградируют до "тупого 100 раз ректификованного"... кстати, с альфы бошка болит и давление скачет, а с СВ - нет...
так что может оставить углю его реальную функцию - молекулярного фильтра для ускорения гидратации спирта, а не спорную - очистки? В конце концов, не так уж и хорош уголь как фильтр - поры разноразмерные, стабильность низкая - в результате он через какое-то время больше "гадит" чем чистит.
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.135  17 Сент. 15, 05:59
Данилич, ))))
Ты токо забыл еще поговорить про медь и нержавейку, в сравнении друг с другом.

Дистиллят или ректификат, углевать или нет - это вечные темы. Причем каждый винокур; подчеркиваю, КАЖДЫЙ винокур для себя сам решает, какой напиток ему ближе.
Я много раз слышал "водкой магазинной траванулся, после реанимации водочный дух вызывает рвоту, не углюю" и "шила с водой на заводе было завались, чуть печень не кончил, запах сортировки мне реально противен с тех пор, без запаха хорошей водочки от угля да без его мягкости напиток не радует"

Именно поэтому я и советую всегда СРАВНИВАТЬ САМОМУ, углюя часть сортировки, еще часть двукратно, еще трехкратно к примеру...еще лучше попросить жену помочь со слепой дегустацией образцов.
Такой слепой тест, когда твои домыслы и рассуждения не мешают (не способны) оценивать непредвзято, и дают возможность определить "свой" способ получения спиртного.
)))
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.136  17 Сент. 15, 06:10, через 12 мин
На тему предвзятости всегда вспоминаю пример своего отца.
Он выпивает только по праздникам, немного, предпочитая водку.
От слова самогон он всегда шарахался, и пару раз (на заре своего винокурения) мне пришлось идти за казенной водкой: дома ректификата не было, а я неосторожно говорил "это самогон" ставя на стол бутылку ХлебногоВина
Так вот, на третий раз я обманул папу, сказал "водка" на тот жеж напиток. И папа с удовольствием выпил пяток рюмок этой "водки" с великим удовольствием.

Вера - она горами движет.
Предубеждения, как видишь, тоже)))

Сейчас, когда я, так сказать, стопитсот раз "доказал папе" что есть вкусные напитки и невкусные, а не самогон и водка, эта тема как бы закрыта, он не спрашивает больше с недоверием "а это что ты наливаешь".
Так что я чемуто научил отца, а он меня научил не лезть в споры и рассуждения о том, что лучше - медь или нержавейка)))

П.С. СамоВодка потому так и названа, в том числе!
)))
Данилич Специалист Самара 131 80
Отв.137  17 Сент. 15, 14:13
Вера - она горами движет.
Предубеждения, как видишь, тоже)))игорь223, 17 Сент. 15, 06:10

Да, Верунчик вообще сильная женщина Улыбающийся

Но все же, тут мне видится вопрос принципиальный, сейчас попробую объяснить:

СВ делается из спиртов, которые полностью удовлетворяют только двум ГОСТам - ГОСТ Р 55799-2013 "Дистиллят зерновой"  или ГОСТ 31728-2012 "Дистилляты коньячные" в зависимости от сырья. Оба этих госта подразумевают спирты с ароматической составляющей - как в ЭАФ так и в сивухе. СВ не сделать из спиртов подпадающих под госты спиртов ректификованных "люкс"-"экстра", ибо такие спирты по-умолчанию слишком хорошо очищены, а это делает СВ из них банальной водкой со всеми ее минусами слишком чистого этилового спирта.  
То есть, и это факт, СВ - это продукт из дистиллятов высокого качества, а не ректификатов по сути. То что методика ректификации применяется при производстве не делает из конечных спиртов спиртов-ректификатов.

Но, как вы описали, кто-то хочет "безвкусный" СВ, и может сделать роковую ошибку - проуглевать слишком сильно, что накидает в СВ слишком много ацетат-альдегидов, и если принять это без повторной ректификации самое меньшее - потеряет уважение к СВ, ну и возможные проблемы со здоровьем. Но ведь это путь (очистка СР перед последующей ректификацией) просто путь в другой гост - спирты ректификованные. Согласись, но там другие способы и цели...
 
Если кратко, нужно сразу говорить что СВ это продукт дистилляции (очень качественной, но дистилляции), что ПОДРАЗУМЕВАЕТ НАЛИЧИЕ СЛАБОЙ АРОМАТИКИ исходного сырья, это именно и есть различие СВ от водок на основе СР. И что если кому это не подходит - добро пожаловать на полные колонны и другие технологии для получения СР.

То есть, если кому-то это не нравится СВ, то нужно повторять ректификации, и добиваться ухода в другие госты - спиртов ректификатов, и что углевание перед следующей перегонкой укорачивает число ректификаций, а не делает сразу чистый СР - после ДЛИТЕЛЬНОГО углевания обязательна ректификация.

А цель углевания СВ только одна - моментальное смешивание спирта с водой (ускорение гидратации спирта, как следствие уменьшение сроков созревания продукта).

UPD То есть при углевании СВ нужно другое железо и приемы, не похожие на приемы при углевании слабо очищенных дистиллятов. ведь там - чем дольше контакт СС с фильтрующим материалом, тем лучше и можно кольцевать (не важно количество раз когда уже нужный гидрат прошел через фильтр), а у СВ все строго - один раз контакт с углем и время контакта ровно дозировано для получения нужных гидратов, кольцевать нельзя. Различие очень принципиально.
   
игорь223 Модератор таганрог 30.2K 20.6K
Отв.138  17 Сент. 15, 14:41, через 29 мин
Пипец...приехали.
Перечти первый пост этой темы И НЕ ФЛУДИ БОЛЕЕ В ЭТОЙ ВЕТКЕ!

Изучай госты на дистиллят, и занимайся изготовлением продуктов по этим документам, а уголь используй для ускорения контракции - более мне сказать тебе нечего, да и незачем, очевидно...

Добавлено через 8мин.:

П.С. Иногда мне думается, что я пишу тут зря, и пора с этим завязывать...хотя конечно, в данном случае проблема не во мне, а вне меня. И проблема эта - косность мышления и догматизм людей, которых воспитали чернобело (в лучшем случае) мыслящими.
Дистиллят и ректификат.
Медь и нержавейка
Углевание и его отсутствие.
Самогон и водка, в конце концов...
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.139  17 Сент. 15, 15:03, через 22 мин
Иногда мне думается, что я пишу тут зря, и пора с этим завязыватьигорь223, 17 Сент. 15, 14:41
Наступает такой момент у человека когда он начинает себя считать очень умным.Пока я знаю 3 этапа своей умности Улыбающийся
1)Сначала смотришь тебе в рот,как только на форум попадаешь и слушаешь каждое слово и смотришь фильмы обучалки. 1 год
2)Потом понимаешь что ты несёшь сплошную ересь и оборудование у тебя всё гавно. 2ой год
3)Понимаешь что нихрена ты не ересь несёшь и есть много (не всё) здравого в твоих подходах к делу самогоноварения и оборудование не всё у тебя гавно Улыбающийся. 3ий год
Я пока на третьем этапе,но нихрена не удивлюсь если начну понимать следующии этапы Улыбающийся Ни в коем случае не наезд,просто моё понимание.Так что воздух не зря ты сотрясаешь.До кого то дойдёт,до кого то нет.