Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка СС для второй перегонки

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 31 5

Как чистить?

  1. ХО (сода-мараганцовка-щелочь)
    271
  2. масло (растительное или любые жиры)
    115
  3. молоко (из-под коровы или сухое)
    67
  4. бентонит (без ХО, масла, молока)
    108
  5. масло с вариантами (ХО, масло, молоко)
    26
  6. молоко с вариантами (ХО, масло, молоко)
    13
  7. бентонит с вариантами (ХО, масло, молоко)
    34
  8. не чистим
    694
  9. в магазин за казенкой (на всякий случай)
    40

Всего голосов: 1368

hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.80  08 Февр. 12, 22:06
Ну да. Порошка не встречал честно говоря.На форуме есть дозировка на сухой каустик. Но это надо все пересчитывать. Но я ориентировался по лакмусовой бумажке. Потому что кислотность у сэма разная зависит от вида сырья и прочих факторов.


ЗЫ: И где вы все перманганат берете? У нас насчет этого вообще глухо. Сам уже год им не чищу, так нет нигде

bona, 08 Февр. 12, 21:48
Да не, не рискну я наверно кротом, лакмусовых бумажек у меня нет, а марганца давно пузырек стоит, года два назад в аптеке покупал.
Сделаю так: перегон с отбором голов-хвостов, очистка маслом (масло не будет потом в сэме чувствоваться?), второй перегон с отбором голов-хвостов, очистка углем. Пойдет так?
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.81  08 Февр. 12, 22:08, через 3 мин
Сергеевич100, [Ответы на самые ЧАстые ВОпросы новичков. (F.A.Q.)]
Еще
[Обработка щелочью и марганцовкой]
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.82  08 Февр. 12, 22:13, через 5 мин
Парни!Неужели в городе нет магазина химреактивы,ну интернетом владеете,набери и адрес будет и время работы,ну чо сантехфигнёй париться,чистый NaOH 1кг около200рублей ,на год хватит и не портиться
Очистка СС для второй перегонки
Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.83  08 Февр. 12, 22:18, через 5 мин
Уважаемый bona. Не посылай меня....Сходи сам. Я пишу , что если дисцилятор не имеет никакого разделения,то грош цена твоей ХО.
А при хорошем разделении-никакой ХО. не надо. Кто хочет травиться химией-ради бога.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.84  08 Февр. 12, 22:19, через 1 мин
Парни!Неужели в городе нет магазина химреактивы,ну интернетом владеете,набери и адрес будет и время работы,ну чо сантехфигнёй париться,чистый NaOH 1кг около200рублей ,на год хватит и не портиться
Очистка СС для второй перегонки
Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.

Al, 08 Февр. 12, 22:13
Ты не понял. Я писал:
пойдет если другого нет.bona, 08 Февр. 12, 21:26
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.85  08 Февр. 12, 22:27, через 8 мин
Сергеевич100, тут сперва глянь о чем человек спросил.
Сергеевич100 Кандидат наук Донбасс 429 97
Отв.86  08 Февр. 12, 22:34, через 8 мин
А про каустик ты зря так его спокойно можно купить в хозмаге. Знаешь такое средство для очистки канализационных труб "Крот"? Так вот в нем есть каустик не сто процентов конечно но для наших целей пойдет если другого нет.bona, 08 Февр. 12, 21:26
Так определись, для чистки труб, или СС.И как ты определил , что для наших целей пойдет.Наверное проводил исследования, что даешь такие советы.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.87  09 Февр. 12, 00:04
По каким признакам определил мои знания??Сергеевич100, 08 Февр. 12, 21:47
По своим знаниям .
и по Твоим утверждениям
чисть чем хочешьСергеевич100, 08 Февр. 12, 21:28
vovova Бакалавр Донецк 76 33
Отв.88  09 Февр. 12, 00:20, через 16 мин
Каждый чистит, чем хочет. Но выскажу свое мнение. Прежде чем чистить, необходимо знать, от чего чистить, знать процедуру чистки и т.д. и т.п. Что бы знать от чего чистить необходимо сделать хоть какие-то анализы продукта. Причем, многие чистки обязывают после себя сделать перегонку.
из печки от березовых дров пойдет?hunter79, 08 Февр. 12, 16:52
Чтобы сделать уголь необходимо превратить дрова в угольки под влиянием большой температуры, но с пониженным содержанием кислорода. Можно сжечь до половины небольшие чурбачки. Верхний слой сгорит, превратится в пепел и золу. Внутри останется твердая древесина, может обугленная. А вот промежуточный слой можно наковырять отверточкой и  использовать в качестве угля для очистки. Разница будет в дозировке и в плотности, т.к. он не прессованный. Печь подойдет, если удастся извлечь из нее горящие головешки и потушить их ограничением доступа кислорода.
  А по теме: сам не чищу (возможно - пока), третья перегонка решает все проблемы. Если достигну предела совершенства в брагомудрии и самогоногонии, а удовлетворения в качестве не получу, то начну думать об очистке. Но средством для чистки канализации я точно никогда не буду очищать продукт.
kotovik Доктор наук псков 501 90
Отв.89  09 Февр. 12, 00:28, через 9 мин
Но средством для чистки канализации я точно никогда не буду очищать продукт.vovova, 09 Февр. 12, 00:20
я тоже морду воротил, потом решился, при соблюдении умеренных норм, вычитанных в обсуждениях уважаемых гуру, на этом полезнейшем форуме получается вполне достойный продукт
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.90  09 Февр. 12, 00:40, через 13 мин
при соблюдении умеренных нормkotovik, 09 Февр. 12, 00:28
И умеренно в продукт попадёт если это дистилляция а не ректификация и то во втором я то же не уверен.
превратить дрова в угольки под влиянием большой температурыvovova, 09 Февр. 12, 00:20
Заметил что при жарке шашлыка, если не давать быть открытому огню и постоянно орошать водой, как бы создать тление, то и уголь получается то что нам нужно, пепла не бывает.
vovova Бакалавр Донецк 76 33
Отв.91  09 Февр. 12, 01:06, через 26 мин
Заметил что при жарке шашлыка, если не давать быть открытому огню и постоянно орошать водой, как бы создать тление, то и уголь получается то что нам нужно, пепла не бывает.slavo4ka, 08 Февр. 12, 22:40
Покрошить слегка молоточком, избавиться от пыли и в стеклянную банку.
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.92  09 Февр. 12, 08:39
Так определись, для чистки труб, или СС.И как ты определил , что для наших целей пойдет.Наверное проводил исследования, что даешь такие советы.Сергеевич100, 08 Февр. 12, 22:34
Ты че пристебался? Не внимательно читаешь и форум мои посты! Человек спросил я ответил. Ответил потому как сам делал это. Когда было чем сейчас нету. Че те еще надо? Без году неделя на форуме, а уже хамишь! Почитал бы сперва про ХО.
А то языком чесать то ты мастер, причем никаких аргументов не выдвигаешь в подтверждение своих слов. А ты что у нас эксперт по ХО? Есть у тебя данные хроматографии?



guxiks, ты на на все сто прав! На счет знаний.
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.93  09 Февр. 12, 09:44
А если применять активированный уголь, то как? Сделать проточный фильтр из ваты, марли и обрезанной пластиковой бутылкой? Или не пойдет сэм через такое?
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.94  09 Февр. 12, 10:21, через 37 мин
На счет знаний.bona, 09 Февр. 12, 08:39
имею опыт экспериментов и регулярного применения многих способов очисток.бентонит,многократная фракционная перегонка,перегонка на аппаратах с дефлегматорами,очистка маслом,яичным белком,молоком,активированными углями разных марок и углем собственного изготовления,холодом,химией по разному ,также -желатином,сухарями,солью,на очереди воск-парафин, для себя сделал выводы,некому не насаждаю,заведу себе клона NANO guxiks тогда выем всем мозг  
Очистка СС для второй перегонки
Очистка СС для второй перегонки. Очистка самогона.

Или не пойдет сэм через такоеhunter79, 09 Февр. 12, 09:44
пойдёт,поверь многие используют такие или подобные конструкции по началу
buldik Бакалавр Волжский 80 13
Отв.95  09 Февр. 12, 11:59
моментально захламляется и повторяется ветка.
тема вроде как начата про варианты и эффективность, а скатывается как делать уголь дома и очищать им и можно ли пользоваться "Кротом".
ну есть же темы -"очистка углем" ну всё написано разжёвано, решил углём-найди профильную ветку почитай или что буковов много?
так и с кротом. читаешь одно и тоже в десяти ветках. модерировать некому?
прошу прощение за резкость. ну накипело, хочешь прочитать по теме, а тебе 160 страниц общих размышлений про самогон.
на ixbt.com чуть крякнул не по теме, нет твоего поста.
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.96  09 Февр. 12, 12:48, через 49 мин
моментально захламляется и повторяется ветка.
тема вроде как начата про варианты и эффективность, а скатывается как делать уголь дома и очищать им и можно ли пользоваться "Кротом".
ну есть же темы -"очистка углем" ну всё написано разжёвано, решил углём-найди профильную ветку почитай или что буковов много?
так и с кротом. читаешь одно и тоже в десяти ветках. модерировать некому?
прошу прощение за резкость. ну накипело, хочешь прочитать по теме, а тебе 160 страниц общих размышлений про самогон.
на ixbt.com чуть крякнул не по теме, нет твоего поста.
buldik, 09 Февр. 12, 11:59
А ты что в модераторы рвешься? модерировать ему тут не кому. Всё читал, про уголь одни пишут одно другие другое, в теме про уголь вообще кто то писал что невозможно через аптечный уголь не чего пропустить т.к. там крахмал и еще что то, мол сразу в кашу превращается и не чего через себя не пропускает.
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.97  09 Февр. 12, 13:07, через 20 мин
через аптечный угольhunter79, 09 Февр. 12, 12:48
Так Ты про аптечный спрашивал? В Твоём посте это неуказанно,тогда забудь про то что я писал и верь тем кто пишет что нехера не получится
hunter79 Кандидат наук Калуга 305 28
Отв.98  09 Февр. 12, 13:13, через 6 мин
Так Ты про аптечный спрашивал? В Твоём посте это неуказанно,тогда забудь про то что я писал и верь тем кто пишет что нехера не получится
guxiks, 09 Февр. 12, 13:07
Я думал аптечный он и есть активированый. А если его в банку просто насыпать, поболтать потом профильтровать через вату?
bona Профессор Свердловская область 2.2K 286
Отв.99  09 Февр. 12, 13:22, через 9 мин
Я думал аптечный он и есть активированыйhunter79, 09 Февр. 12, 13:13
Так и есть. Но в нем добавки разные: крахмал еще какая то хрень, могут и смолы быть, что вызывает пожелтение. Не желательно им. Но я им чистил когда ничего не было. Нормально получалось. Правда пару раз пожелтел сэм.