Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Предлагаю в этой теме делиться своими самыми лучшими и удачными рецептами пива

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
1 2 3 2
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.20  28 Февр. 17, 20:22
vinnypuh1, ну поподробнее пожалуйста можешь аргуменнтировать про Отварки спасающие положение и спасительные Технологии и про Отсутствие отварок ?
(про то что можно зажарить базовый Солод в духовке и превратить его в Карамельный не пиши,знаю) про добавлените ароматизаторов типа патоки тоже знаю. Я то про что тут спрашиваю, как нужно наколдовать что бы без дополнительных приёмчиков из простого Невкусного базового солода вышел обалденный Аромат и Вкус ...  Абра-кадабра Непонимающий
Не лучше ли добавить Мюниха Непонимающий (опять же повторюсь что Дрожжики у меня не хлебопекарные а что ни наесть нормальные-популярные Пивоваренные штаммы)
Честно скажу , год пока раскроется вкус ждать не смогу.
Понимаю Пиво если оно становится Пивом уже через 1 месяц. Если дольше это вызывает у меня подозрения... Год можно ждать зная что Пиво уже через месяц стало вкусным. Тогда год можно и подождать. Ну или 120 дней как у чешского Будвайзера.Давайте ориентиры прямые. Выдавайте свои не секретные тайны.  Спасибо.
ger99 Кандидат наук Москва 322 180
Отв.21  28 Февр. 17, 20:52, через 30 мин
Я то про что тут спрашиваю, как нужно наколдовать что бы без дополнительных приёмчиков из простого Невкусного базового солода вышел обалденный Аромат и Вкус ...  Абра-кадабра Сибирячка, 28 Февр. 17, 20:22
Для начала - на вкус и на цвет все фломастеры разные.
Ароматы исходят как от солодов, так и от хмеля.
Для себя я вычислил что в любое пиво мне требуется 15-25% пшеничного солода и/или несоложенки в виде "сечки" или "ячки". Так я добиваюсь мягкости и бархатистости вкуса.
А аромат я получаю от хмеля.
+ лайфхак от КЛД:
"...Паузы были 52 58 62 68 72 78. На вкус было - говно.
на 52 62 72 78 потом перешли и пиво стало пивом..."  Улыбающийся

... (опять же повторюсь что Дрожжики у меня не хлебопекарные а что ни наесть нормальные-популярные Пивоваренные штаммы)Сибирячка, 28 Февр. 17, 20:22
Кроме правильности дрожжиков, требуется и правильность температуры брожения. Ну хотя бы в рамках приличия - не превышать хотя бы на 3 градуса верхнюю рекомендованную температуру работы штамма. Иначе дрожжи ТАКОГО набродят - за год еле-еле исправится.
А так же время брожения - минимум дней = градусов плато НП.
На карбонизацию пользовать простой сахар - получишь "бражный" привкус. По крайней мере я чую. Для себя давно перешел на карбонизацию суслом - не меняется градус, не привносятся другие вкусы/ароматы, поскольку это исходник карбонизируемого.  Улыбающийся


Честно скажу , год пока раскроется вкус ждать не смогу.Сибирячка, 28 Февр. 17, 20:22
Со стаутами год выдержки минимум. Крутой А лучше 2-3.
И вообще, как правило чем более высокоплотное пиво, тем больше ему надо время для созревания.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.22  28 Февр. 17, 21:25, через 33 мин
Со стаутами год выдержки минимум.ger99, 28 Февр. 17, 20:52
Такое ощущение, что крафтовары так запудрили мозги людям, что теперь стаут это только что-то от НП 14 или алк 6%. Напоминаю: есть весьма легкие (НП 9-11) стауты, которым зреть по году не требуется, несмотря на жженку
Предлагаю в этой теме делиться своими самыми лучшими и удачными рецептами пива
Предлагаю в этой теме делиться своими самыми лучшими и удачными рецептами пива. Вопросы пивоваров.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.23  01 Марта 17, 00:49
Сибирячка, а что такое в твоем понимании базовый солод?

Добавлено через 4мин.:

Я то про что тут спрашиваю, как нужно наколдовать что бы без дополнительных приёмчиков из простого Невкусного базового солода вышел обалденный Аромат и Вкус ...  Абра-кадабра 
Не лучше ли добавить МюнихаСибирячка, 28 Февр. 17, 20:22
Ничего не помогает. И мюних не поможет. Нужен хороший вкусный солод. А из говна конфету можно слепить но на вкус все равно говном будет.
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.24  01 Марта 17, 01:06, через 17 мин
Indi, Предлагаю дописать свой мануал по поводу сроков созревания, на что ориентироваться
Предлагаю в этой теме делиться своими самыми лучшими и удачными рецептами пива
Предлагаю в этой теме делиться своими самыми лучшими и удачными рецептами пива. Вопросы пивоваров.
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.25  01 Марта 17, 01:16, через 11 мин
По моим наблюдениям Хмель и Сивуха перебивают все вкусности Базового солодаСибирячка, 28 Февр. 17, 16:27

Если во вкусе сивуха - значит что-то вы делаете не так. Скорее всего нет контроля температуры брожения, а спецсолода у вас маскируют проблему но не решают ее.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.26  01 Марта 17, 01:33, через 17 мин
Евгений КнА, это сложно, я не слишком то знаток + слишком много индивидуальных для каждого пивовара факторов, значительная часть которых самому пивовару может быть неизвестна или неправильно оценена/истолкована - оборудование, вода, технологические приемы, Т режимы, состояние дрожжей, типы хмеля...
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.27  01 Марта 17, 07:58
получить готовое не зелёное и ароматное пиво быстро.Сибирячка, 28 Февр. 17, 16:27
Кто-то куда-то торопится? Базовый солод - источник крахмала и ферментов для его осахаривания, прежде всего. Вкус и аромат, который мы так любим, привносят в пиво дрожжи и хмель. Спецсолода - да, и цвет и вкус тоже дают, но дрожжи и хмель - наше всё. Созревание - составляющая техпроцесса, так же как паузы, например. Без неё ни пива, ни пены, ни пеностойкости и, как ты говоришь, сивуха во вкусе.
На импортном солоде, лично мне, пиво не нравится, может быть из-за малого количества белка.

Буквально пару дней назад встречался с "начинающим" домоваром, он варит давно, а до сих пор получается какашка. Думает, что дело в "сырье": пользует бельгийский солод и всяко разно, но пытал меня. Не верит он, что из российского солода и хмеля можно сварить пиво. Я ему напомнил про один рецепт борща и разных хозяек, но не убедил. Разговор дошёл и до крепких напитков, он теперь думает, что дело в его аппарате Улыбающийся В общем, соблюдайте технологию, кастрюли и солод не причём.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.28  01 Марта 17, 09:06
GIVI, тут нельзя говорить импортный-не импортный.
Они все разные. Что наши что не наши.
И солод очень даже влияет на вкус простого светлого пива.
UncleS Студент Крымск 44 268
Отв.29  01 Марта 17, 09:59, через 53 мин
Могу допустить, что существуют солода какого-то отвратного вкуса, но вряд ли это будет вкус сивухи.
То, что солода все разные, понятно, но, как почти все знают, из одного и того же солода можно варить разное пиво чисто при помощи различных технологических приемов.
Я поначалу тоже увлекался спецсолодами считая, что отварки и лишние паузы это потеря времени. Но сейчас лучшее мое пиво получается из 100% засыпи обычного светлого солода (ну, иногда с несоложенкой  Улыбающийся )
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.30  01 Марта 17, 11:27
UncleS, видел и отвратный вкус. ))))
Ну а суффле российский например сам по себе и осахаривается хорошо, и белка мало, а на вкус один хрен балтика получается на нем. Спец солод не помогает. Пиво пьешь а там во вкусе хмель отдельно и мюних в пустоте. А в чистом виде на суффле просто горькая вода со спиртом. Никакие отварки не спасают.

Добавлено через 1мин.:

Но вкус сивухи, конечно, это уже другое дело совсем.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.31  01 Марта 17, 11:39, через 13 мин
BrewmasteR-kld, я забыл уточнить, что про эли говорил, в лагерах солод бОльшую роль играет, конечно.
А солод да, что у них, что у нас, есть говённый, но никто ж его не стремится использовать. Разулю попробовал и не покупаешь больше.
А Сибирячка и про курский говорила, а им пивовары, в основном, довольны.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.32  01 Марта 17, 12:36, через 57 мин
GIVI, нам ее пивоварские таланты не известны)))
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.33  01 Марта 17, 12:46, через 10 мин
пусть к Владимиру55 в гости сходит .. он ей насыпет своего базового солода .. а потом встретятся и попробуют на вкус , у кого что получается ... 
Предлагаю в этой теме делиться своими самыми лучшими и удачными рецептами пива
Предлагаю в этой теме делиться своими самыми лучшими и удачными рецептами пива. Вопросы пивоваров.
ну и все .... дальше теория и разбор ошибок
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.34  01 Марта 17, 13:27, через 42 мин
Люди , не подумайте, всем благодарна за советы, всем, но больше всех верю пивовару BrewmasteR-kld  , не знаю в каком месте у меня винтики заклинило, но почему то заклинило на вере в то что варить надо из проверенных Ароматных солодов, не жалеть Специальных солодов. в моём понимании Квас это то что сделано из ферментированного Ржаного солода или Бородинского хлеба (это ударная вкусовая мощь и полнотелость кваса) но не из перемолотых сухарей-отходов хлебопекарен купленных в мешочке или коробочке в ближайшем Гастрономе в хлебном отделе.Я признаю что Базовый солод использовать уместно для получения сусла - Питания для дрожжиков. Но нет там в этом базовом солоде Ударной вкусовой мощи, нету и можно не искать. Это как чай по дисконтной цене 20 рублей за 20 пакетиков который даже если заваришь 3 пакетика останется пустой соломой. Или конфеты Ласточка политые шоколадной глазурью где шоколада 1% или как Спагетти за 15 рублей из мягких сортов пшеницы которыми не наешься даже слопав миску по сравнению с сытными Малтаглиати из твёрдых сортов пшеницы.
Я думаю что эти недорогие российские Базовые солода соответствуют по качеству невкусному и несытному Хлебу из мягких сортов пшеницы.И поэтому нет смысла 100% засыпи формировать из этих пустозвонных Базовых солодов. Получится пиво,да и пить его можно будет но будет оно пустотелым и маловкусным как дешевые дисконтные спагетти за 15 рублей, кушать можно но не наешься и не насытишься.А пиво должно и напаивать и насыщать как Жидкая еда.Ароматная и вкусная. Ну где взять вкус макаронам из Мягких сортов пшеницы ? Нигде. Так и из некачественного Солода вкус и полнотелость пиву не добыть. Ну разве что уваривать это пиво наполовину...
На мой взгляд Пиво должно превращаться во вкусное пиво без всяких танцев с бубнами,просто из Вкусных соков которые выходят в сусло при варке а не от карамели,кукурузы или мелассы. А это уже нужны Сильные сорта пивоваренного ячменя.
Где их взять и недорого и что за сорта ,скорее всего Немецкие, Бельгийские сорта.
Эх всё упирается в финансовый вопрос...
Вот я ищу Сильные и недорогие сорта солодов. Беспонтовые несильные сорта не нужны.Надоело плясать с бубном.
Видеоролики и просто Рецепты построенные на одном только Базовом солоде воспринимаю с очень большим подозрением.
Ну не верю я Слабым сортам пивоваренного ячменя, не верю... 
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.35  01 Марта 17, 13:34, через 7 мин
Я думаю что эти недорогие российские Базовые солода соответствуют по качеству невкусному и несытномуСибирячка, 01 Марта 17, 13:27
Думай на здоровье что хочешь и верь кому хочешь. От нас то что надо? Смеющийся Смеющийся Смеющийся
Я варил из 100% курского пейла пиво ради интереса - делал простопиво дешевейшее (пейл + магнум все закладки). Получилось вкусное и полнотелое простопиво с выраженной горчинкой и средним хмелевым ароматом, что собственно и хотел. Под рыбу не катит, однако - слишком вкус насыщенный Крутой
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.36  01 Марта 17, 14:07, через 33 мин
Я тут что бы перенять все Ваши пивоваренные технологии ,вообще все.
Твой Курский пейл записала в дневничёк. подумаю,подумаю . Проверить надо.
А так то я всегда действую по Двум направлениям минимум.

Например в Самогоноварении пробую выбраживать и из чисто Сахара и тут же из Инвертированного сахара для сравнения. Тогда становится понятно что правда а что нет.

Сейчас в Домопивоварении тоже видя постоянные провалы за провалами с варками из 100% Базового я теперь делаю 2 варки похожих , 1 Варка из 100% Базового и 2 Варка копия но засыпь уже содержит Спецсолода. (и там и там одинаковые дрожжики S-33 и s-04)Лагеры пока перерыв-не варю (прокисали)

Пока что побеждают Эли сваренные с использованием Спецсолодов.
Это сподвигло меня к новым поискам: Сейчас ищу рецепты коммерческих пивоварен и крупных пивзаводов. Я решила что заниматься копированием стоит только того что показало свой Успех в продажах. Моя мечта скопировать Будвайзер чешский,Варштайнер,Ирландский Эль ,Жигулёвское,Трёхгорное.Гиннес,Францисканер. То что можно пойти купить в Ленте и сравнить легко.И конечно тут придётся узнавать и сорта дрожжей на дображивание. но хотелось бы качества. 
То есть рецепты того что реально продаётся десятками лет то и жизнеспособный рецепт.
Этим я хотела сказать что я ищу проверенные годами известные всем рецепты.

Сама я как бы новичёк,но в то же время я пробовала варить и год назад и 4 года назад,много читала все эти годы,готовилась,варок имею пару десятков или больше в 2 раза если считать тесты с Деревенским пивом , и вот снова сейчас в бою.
Пивоварение это кайфовое хобби. Высшак хобби.     
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.37  01 Марта 17, 14:19, через 13 мин
Рецепты построенные на одном только Базовом солоде воспринимаю с очень большим подозрением.Сибирячка, 01 Марта 17, 13:27
Если интерес к теме коммерческий, то путь неверный. Не зря столько простых названий пива, типа "ячменный колос", "янтарное" и проч. Так уж звёзды сошлись, что большинству людей нравится простопиво из просто ячменного солода, без изысков, тскть.
Многие ищут вкус "того самого" жигулёвского, но оно варилось из самых дешёвых компонентов. Надо было пивом напоить всю большую страну.
А если интерес найти пиво для себя, то тут, кроме экспериментов, ничто не поможет, больше варок - больше вариантов. Главное - понимать, что и зачем делаешь.
Сибирячка Специалист Новосибирск 181 201
Отв.38  01 Марта 17, 21:24
GIVI, неа, куда мне до Коммерческого пивоварения, думаю не меньше 3-4 лет надо потратить чтто бы набраться сил и организовать Мини-пивоварню для продажи. Пока даже не мечтаю. Ну мечтаю конечно но в Пивоварении я пока что разгильдяйка. Вот хожу побираюсь, рецептики переписываю. Уму разуму набираюсь.
Я влезла в тему думая что фартуна подкатит и я узнаю какой то сорт сочного-присочного Базового солода. Услышала про Курский, записала. Раньше я Курский встречала но думала что он как BSK . Ну куплю я его в Марте, куплю. Надо научиться варить чисто на Базовом, надо.Не успокоюсь пока не научусь. То есть конечно смешанные Засыпи я буду тоже варить, но ВЫ все меня вдохновили не бросить а продолжить попытки варить чисто из Базового.
Прочитав ваши каменты я успокоилась. Я поняла что я не дура и не в тупике, просто надо больше поднапрячься с Паузами и с поисками Дрожжиков и менее стрессовых условий брожений.
Камрады СПАСИБО !!! Вернули веру в Базовый солод ! Продолжу битву за вкусное пиво с зарплатки !

Всем удачных варок !!! 
Nansen Кандидат наук Орёл 457 265
Отв.39  02 Марта 17, 02:23
Сибирячка, ты бы хоть один рецепт бы привела, по которому варила, может тебе чего-то подсказали бы по технологии. Тут, видишь ли, тема про рецепты...

Ну и можно конечно упираться в солода, схемы затирания, дрожжи и другое, не взирая, например, на воду.

Я всё время беру воду в деревне, в колодце, получается то, что получается. Раз поленился ехать за водой, решил сделать эксперимент и взял воду из крана. Не, она вполне себе ничего такая вода, чай неплохой получается, хуже чем на колодезной, но терпимо. Зря экспериментировал, сварилась катастрофа, вот совсем говно получилось.

P.S. Можно как-то поспокойнее с клавишей Shift? А то аж голова кружится от заглавных к месту и не к месту.